Дело № 1-304/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 года судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А., Житник Е.В.,
подсудимых Гасанова Н.А., Назарова Н.А., Ожерельева В.А.,
защитников Азуровой Н.Г., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Дементьева А.П., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Дементьевой Е.П., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Исакова Д.Б., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
переводчика ФИО1, ФИО28,
при секретарях Гильдо О.В., Пановой М.Д., Фельдштейн Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению:
Гасанова Н.А.о, <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого: дата обезличена Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 3 ст. 111, п.п. «д»,«ж» ч.2 ст. 112, ст.213 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден дата обезличена,освобожденного условно – досрочно на 1 год 4 месяца,
по данному делу задержанного дата обезличена мера пресечения – содержание под
стражей избрана дата обезличена; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена
дата обезличена;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ
Назарова Н.А.о, <данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого, по данному делу
задержан дата обезличена, мера пресечения – содержание под стражейизбрана дата обезличена
дата обезличена; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
Ожерельева В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
по данному делу задержан дата обезличена, мера пресечения – содержание под стражейизбрана дата обезличена; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ
у с т а н о в и л :
Гасанов Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А. в особо крупном размере, а с Ожерельевым В.А. в размере, который не является крупным или особо крупным.
Назаров Н.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Гасановым Н.А. в особо крупном размере, а с Ожерельевым В.А. в размере, который не является крупным или особо крупным.
Ожерельев В.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Гасановым Н.А., Назаровым Н.А., а также незаконно, без цели сбыта приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления подсудимыми Гасановым Н.А., Назаровым Н.А., Ожерельевым В.А. совершены в адрес обезличен при следующих обстоятельствах.
Гасанов Н.А., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли, в неустановленном месте, в неустановленное время, из неустановленного в ходе следствия источника, умышленно, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашиш, весом 9,89 грамма, что является крупным размером, а также героин, весом 40,01 грамма, героин, весом 11,06 грамма, что является особо крупным размером, в целях последующего сбыта незаконно хранил при себе.
Так, Гасанов Н.А., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, дата обезличена, в дневное время, в обувной мастерской, расположенной в доме номер обезличен строения номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш, весом 0,40 грамма, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику1», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, дата обезличена, в вечернее время, в помещении игровых автоматов «название1» по адрес обезличен, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш, весом 0,27 грамма, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику1», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, дата обезличена, в дневное время, у дома номер обезличен по адрес обезличен, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш, весом 0,42 грамма, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику1», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, дата обезличена, в вечернее время, находясь на адрес обезличен, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,45 грамма, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику1», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, дата обезличена, в дневное время, у дома номер обезличен по адрес обезличен, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш, весом 8,8 гр., что является крупным размером, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику2», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, дата обезличена в вечернее время, находясь в обувной мастерской дома номер обезличен по адрес обезличен, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 11,6 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику2», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, дата обезличена, в дневное время, находясь в сапожной мастерской, расположенной в магазине «название2» по адрес обезличен, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, сбыл наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 11,96 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику2», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, дата обезличена, в вечернее время, находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 25,9 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику2», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, дата обезличена, в утреннее время, находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 1,7 грамма, что является крупным размером, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику2», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Гасанов Н.А. довести до конца не смог, поскольку «Закупщик1» дата обезличена, а также «Закупщик2» дата обезличена выдали приобретённые у Гасанова Н.А. наркотические средства: гашиш, весом 0,40 грамм (эпизод от дата обезличена), гашиш, весом 0,27 грамма (эпизод дата обезличена), гашиш, весом 0,42 грамма (эпизод дата обезличена), героин, весом 0,45 грамма (эпизод дата обезличена), гашиш весом 8,8 грамма (эпизод дата обезличена), героин, весом 11,6 грамма (эпизод дата обезличена), героин, весом 11,96 грамма (эпизод дата обезличена), героин, весом 25,9 грамма (эпизод дата обезличена), героин, весом 1,7 грамма (эпизод дата обезличена) сотрудникам УВД Томской области, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Гасанов Н.А. с целью личного обогащения, в дата обезличена договорился с Назаровым Н.А., а также при посредничестве Назарова Н.А., с целью расширения сферы незаконной торговли наркотических средств, вступил в предварительный сговор с регулярно употребляющим наркотическое средство, постоянно нуждающимся в приобретении наркотиков Ожерельевым В.А., проживающим в адрес обезличен, об осуществлении незаконного сбыта наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин). При этом, он приобретал у неустановленных следствием лиц, хранил и передавал Назарову Н.А. наркотические средства для дальнейшего сбыта, в том числе для передачи Ожерельеву Н.А. с целью дальнейшего сбыта, а Назаров Н.А., Ожерельев Н.А. осуществляли поиск покупателей, получали от них денежные средства, которые через Назарова Н.А. передавались Гасанову Н.А.
Так, Гасанов Н.А., действуя во исполнение преступного умысла, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство диацетилморфин (героин) общим весом 52,37 граммов, что является особо крупным размером, которое хранил в целях последующего сбыта неопределённому кругу лиц до момента передачи Назарову Н.А. дата обезличена, а также до момента передачи части приобретённого наркотического средства Ожерельеву В.А. через Назарова Н.А. дата обезличена.
Так, Гасанов Н.А. и Назаров Н.А., дата обезличена, в дневное время, у дома номер обезличен по адрес обезличен, во исполнение преступной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыли часть приобретённого ранее Гасановым Н.А. наркотического средства, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,39 грамма, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику2», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Гасанов Н.А., продолжая реализовывать преступную договоренность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, в неустановленное время передал Назарову Н.А. часть ранее приобретенного наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 6,72 грамма, что является особо крупным размером, которое Назаров Н.А. незаконно, умышленно хранил в неустановленном месте. После чего, дата обезличена, в вечернее время, Назаров Н.А. действуя как исполнитель, группой лиц по предварительному сговору с Гасановым Н.А. адрес обезличен незаконно, умышленно сбыл указанное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 6,72 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику2», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Гасанов Н.А., продолжая действовать во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно, по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений в неустановленном месте, в неустановленное время передал Назарову Н.А., часть ранее приобретенного наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,05 грамма для передачи Ожерельеву В.А. После передачи Назаровым Н.А. Ожерельеву В.А., последний дата обезличена, в вечернее время, действуя как исполнитель, совместно, по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Гасановым Н.А., находясь во втором подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно сбыл указанное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,05 гр., путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Гасанов Н.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно, по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений в неустановленном месте, в неустановленное время передал Назарову Н.А. часть ранее приобретенного наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,12 грамма для передачи Ожерельеву В.А. После передачи Назаровым Н.А. Ожерельеву В.А., последний дата обезличена, в дневное время, действуя как исполнитель, совместно, группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Гасановым Н.А., находясь во втором подъезде д. номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно сбыл указанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,12 грамма, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Гасанов Н.А., продолжая действовать во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно, по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений в неустановленном месте, в неустановленное время передал Назарову Н.А. для передачи Ожерельеву В.А. часть ранее приобретенного наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,07 грамма. После передачи Назаровым Н.А. Ожерельеву В.А., последний, незаконно, умышленно дата обезличена, в вечернее время, действуя как исполнитель, совместно, по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Гасановым Н.А., находясь во втором подъезде адрес обезличен в адрес обезличен, незаконно, умышленно сбыл указанное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,07 грамма, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Гасанов Н.А., продолжая действовать во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений в неустановленном месте, в неустановленное время передал Назарову Н.А., часть ранее приобретенного наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 30 грамм, что является особо крупным размером, которое Назаров Н.А. незаконно умышленно хранил в неустановленном месте, после чего дата обезличена, в дневное время, действуя как исполнитель, совместно, по предварительному сговору с Гасановым Н.А., находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен незаконно, умышленно сбыл указанное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 30 грамм, что является особо крупным размером, путем обмена указанного наркотического средства на автомобиль марка автомобиля1 с транзитным номером номер обезличен «Закупщику2», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Гасанов Н.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений в неустановленном месте, в неустановленное время передал Назарову Н.А. для передачи Ожерельеву В.А. часть ранее приобретенного наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 3,42 грамма, что является особо крупным размером. После передачи указанного наркотического средства Назаровым Н.А. Ожерельеву В.А., последний дата обезличена, в вечернее время, действуя как исполнитель, совместно, по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Гасановым Н.А., находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно сбыл часть указанного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,06 грамма, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 3.36 грамма, что является особо крупным размером, Ожерельев В.А. умышленно, незаконно хранил без цели последующего сбыта в доме номер обезличен по адрес обезличен до момента изъятия сотрудниками УВД Томской области.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимые Гасанов Н.А., Назаров Н.А., Ожерельев В.А. довести до конца не смогли, поскольку «Закупщик2» дата обезличена, а также «Закупщик» дата обезличена выдали приобретённые у Гасанова Н.А., Назарова Н.А., Ожерельева В.А. наркотические средства: героин, весом 0,39 грамма (эпизод дата обезличена), героин, весом 6,72 грамма (эпизод дата обезличена), героин, весом 30 грамм (эпизод дата обезличена), героин, весом 0,05 грамма (эпизод дата обезличена), героин, весом 0,12 грамма (эпизод дата обезличена), героин, весом 0,07 грамма (эпизод дата обезличена) героин, весом 0,06 грамма (эпизод дата обезличена) сотрудникам УВД Томской области, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Гасанов Н.А.. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, не признал предварительный сговор с Назаровым Н.А., Ожерельевым В.А., воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Гасанов Н.А. показания по предъявленному обвинению также не давал, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Назаров Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, не признав предварительный сговор с Гасановым Н.А., Ожерельевым В.А.. От дачи показаний Назаров Н.А. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Назарова Н.А., данных в ходе следствия, следует, что в дата обезличена он познакомился с Гасановым Н.А., который сообщил, что у него есть возможность продать героин. Они обменялись телефонами. Его номер номер обезличен. Он стал покупать наркотики у Гасанова Н.А. за сумма обезличена за один грамм, после чего адрес обезличен, продавал наркотики по сумма обезличена, предварительно расфасовав его по дозам. Он передавал наркотики Ожерельеву В.А., который добровольно согласился торговать наркотическим средством. По договоренности он давал Ожерельеву В.А. 5 «чеков», которые Ожерельев В.А. продавал по установленной им цене сумма обезличена за «чек» и возвращал ему (Назарову Н.А.) деньги, вырученные от продажи наркотического средства в сумма обезличена, получая от него за оказанную услугу в сбыте наркотического средства сумма обезличена и одну дозу наркотического средства бесплатно. Поставлял ему наркотики два раза. У Ожерельева В.А. был телефон номер обезличен. При этом в г. Томске познакомился с парнем по имени ФИО29, которому неоднократно продавал наркотические средство героин. Кроме того договорился с последним о приобретении у него автомобиля марка автомобиля1 в обмен на 45 граммов героина и 20 коробков гашиша. 30 грамм для приобретения автомобиля ему дал Гасанов Н.А. Он остался должен ФИО29 15 граммов героина и 20 коробков гашиша, однако был задержан дата обезличена в автомобиле, полученном от ФИО29 (т. 1 л.д.150-152, 156-158). Впоследствии Назаров Н.А. дал показания, в которых указал о том, что Ожерельеву В.А. он наркотические средства не передавал с целью дальнейшего сбыта иным лицам (т.10 л.д.133,138-139).
Оглашённые показания Назаров Н.А. не подтвердил, отвечая на вопросы сторон, показал, что с Гасановым Н.А. познакомился в зале игровых автоматов в дата обезличена, с ним сложились дружеские отношения, они ездили друг к другу в гости, Гасанов Н.А. ремонтировал обувь его родным и близким. Однажды Гасанов Н.А. познакомил его с ФИО30 Он (Назаров Н.А.) неоднократно покупал у ФИО30 наркотические средства для себя, так как является наркозависимым. С человеком по имени ФИО29 его также познакомил Гасанов Н.А., с целью приобретения им (Назаровым Н.А.) автомобиля. В дата обезличена после приобретения у него наркотика, ему позвонил ФИО29 и умолял продать наркотики. Он продал ему наркотики, примерно 6 грамм за сумма обезличена. Последний предложил ему купить у него автомобиль за сумма обезличена, он согласился, но затем ФИО29 потребовал заплатить ему за это героином, дав телефон человека, который может продать героин. Он обратился к данному лицу, которого ранее видел в мастерской у Гасанова Н.А. дата обезличена купил у мужчины по прозвищу «обезличено» за сумма обезличена героин около 30 граммов, которые передал ФИО29 за автомобиль. Он остался должен ФИО29 ещё 15 граммов героина за переданный автомобиль. С Ожерельевым В.А. общался только по поводу строительных материалов, последний один раз был у него дома и, возможно брал употребить наркотики, которые принадлежали ему (Назарову Н.А.). Наркотики ему не давал, сбытом с ним не занимался. Наркотики, которые у него обнаружили при личном досмотре в день задержания, хранил для собственного употребления. В ходе предварительного следствия давал иные показания в связи с допросом в отсутствие переводчика, а также высказыванием угроз со стороны оперативных сотрудников в его адрес.
При оценке показаний Назарова Н.А. суд считает, что в основу приговора должны быть положены его первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия. Данные показания, по мнению суда, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, имеется собственноручная запись Назарова Н.А. о том, что показания он желает давать на русском языке. Так, при первых допросах Назарова Н.А. переводчик не участвовал, вместе с тем, в судебном заседании было обеспечено участие переводчика, однако Назаров Н.А. фактически его услугами не воспользовался, показания в судебном заседании Назаров Н.А. давал на русском языке, воспринимал все вопросы и давал чёткие ответы. Суд учитывает, что Назаров Н.А. учился в русскоязычной школе, много лет проживает в России. Кроме того, при последующих допросах Назарова Н.А. в ходе предварительного следствия участие переводчика Назарову Н.А. было обеспечено и он давал показания, в целом аналогичные по содержанию первоначально данным показаниям лишь поясняя, что Ожерельеву В.А. наркотическое средство для последующего осуществления сбыта он не передавал. К показаниям Назарова Н.А., данным в судебном заседании суд относится критически, поскольку даны они с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное.
Подсудимый Ожерельев В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что Гасанова Н.А. он не знал, Назарова Н.А. знал с дата обезличена, однако на момент инкриминируемых деяний с ним не общался. С указанными лицами в предварительный сговор на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств не вступал. Неоднократно сбывал наркотическое средство знакомому по фамилии ФИО9, однако считает данные действия провокацией, так как он сам является наркозависимым лицом, с последним совместно употреблял наркотические средства. Наркотическое средство весом 3,36 грамма приобретал для личного употребления. Вину в покушении на сбыт наркотического средства совместно с Гасановым Н.А. и Назаровым Н.А. общим весом 52,37 грамма не признал.
В ходе предварительного следствия подсудимый Ожерельев В.А. давал иные показания, согласно которым в дата обезличена он занимался частным извозом. Одним из его пассажиров был Назаров Н.А. В начале дата обезличена последний предложил ему торговать наркотическим средством героин в адрес обезличен. 5 доз наркотического средства, он (Ожерельев В.А.) должен был продавать, а шестую оставлять себе за выполненную работу. С этого момента Назаров Н.А. привозил ему 6 доз героина по цене сумма обезличена за 1 дозу. Наркотики поставлялись один раз в день, всего раза три в неделю. Если у него (Ожерельева В.А.) заканчивался героин, он звонил Назарову Н.А., последний уточнял количество проданных наркотиков и сумму вырученной от продажи наркотиков денег, а затем приезжал за деньгами и передавал новую партию героина (т. 1 л.д.200-201, 205-206, т.7 л.д.53-54, т.10 л.д.181-183,187-188).
Оглашённые показания Ожерельев В.А. не подтвердил, пояснив об оказании на него в ходе следствия физического давления, кроме того, при допроса было нарушено его право на защиту, выразившееся в том, что адвоката при допросе не было. При оценке показаний Ожерельева В.А. суд закладывает в основу его показания, данные им в ходе предварительного следствия дата обезличена, поскольку в протоколе имеется запись об участии защитника (в отличии от протокола от дата обезличена), Ожерельеву В.А. были разъяснены его права, в том числе то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, о чём имеется его подпись. При допросе Ожерельева В.А. от дата обезличена нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было. Позицию Ожерельева В.А. в судебном заседании, по частичному признанию вины, суд расценивает как выбранную с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное.
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Гасановым Н.А., Назаровым Н.А., Ожерельевым В.А., их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых «Закупщик», «Закупщик1», «Закупщик2» досматривались на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (т.2 л.д.9,87,190,т.3 л.д.34,42,88,128, т.4 л.д.11,50-51,86, т.5л.д.7,45.81, т.6 л.д.46,74,137, т.7 л.д.60), им вручались денежные средства, технические устройства, передающие сигнал на расстояние для проведения проверочных закупок наркотических средств, а для проведения закупки от дата обезличена – автомобиль марка автомобиля1 (т.2 л.д.12,14,88,90,191,193, т.3 л.д.35,41,89,92,129,131, т.4 л.д.13,52,53,87,89, т.5 л.д.8,11,12,т.5 л.д.49,82,т.6 л.д.47-48,76,83,138, 143, т.7 л.д.61,63), после проведения которых, «Закупщик1» дата обезличена добровольно выдал приобретенные им наркотические средства (т.2 л.д.15,91,194, т.3л.д.43), «Закупщик2» дата обезличена добровольно выдал приобретенные им наркотические средства (т.2 л.д.93, т.3 л.д.132, т.4 л.д.16,56, т.5 л.д.50, т.6 л.д.84,144), «Закупщик» дата обезличена добровольно выдал приобретённые им наркотические средства (т.4 л.д.90, т.5 л.д.13, т.6 л.д.51, 84, т.7 л.д. 64).
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.
Свидетель ФИО8 суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН, в дата обезличена поступила информация о том, что Гасанов Н.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласился «Закупщик». С дата обезличена было проведено несколько проверочных закупок гашиша у Гасанова Н.А., при этом каждый раз соблюдалась процедура личного досмотра «Закупщика», выдачи ему денежных средств и технического устройства, последний доставлялся в различные места в г. Томске: адрес обезличен, после чего «Закупщик» возвращался в отдел и выдавал приобретённое наркотическое средство, при этом пояснял, что гашиш приобретал у Гасанова Н.А. Каждый раз за действиями «Закупщика» и Гасанова Н.А. велось наблюдение, по результатам которого составлялись акты. В ходе проведения данных действий также выяснилось, что Гасанов Н.А. совместно с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А. занимается сбытом в г. Томске и адрес обезличен наркотического средства – героин. Было установлено, что от Гасанова Н.А. наркотические средства поступали к Назарову Н.А., затем к Ожерельеву В.А., а денежные средства от Ожерельева В.А. к Назарову Н.А. и Гасанову Н.А. В дата обезличена было принято решение внедрить при помощи «Закупщика1» иное лицо, которое в материалах дела именуется как «Закупщик2», представив его как оптового покупателя. Таким образом Гасанов Н.А. познакомился с «Закупщиком2» в районе адрес обезличен и с того момента стал сбывать наркотики ему. Перед данным мероприятием были досмотрены оба закупщика, при встрече с Гасановым Н.А. последний предложил отъехать метров 200, зашёл в кусты, достал наркотики и передал «Закупщику». Впоследствии закупки проводились с участием «Закупщика2». Перед проверочными закупками каждый раз соблюдалась процедура подготовки «Закупщика2» к её проведению, а также процедура по выдаче приобретённого наркотического средства. В дата обезличена «Закупщику2» были выданы деньги в сумма обезличена на покупку героина, однако при встрече у магазина «название2» тот пояснил, что героина у него нет, предложил гашиш, который находился в адрес обезличен. В этот же день «Закупщик2» кроме того приобретал у Гасанова Н.А. героин, однако при каких обстоятельствах, он не помнит. Также в дата обезличена было «Закупщик2» согласился произвести проверочную закупку наркотиков у Назарова Н.А. С этой целью встретился с Гасановым Н.А. адрес обезличен,однако последний попросил подождать Назарова Н.А. Приехав, Назаров Н.А. сел к «Закупщику 2» в автомобиль, где передал ему наркотическое средство, которое было выдано «Закупщиком 2» в УВД.
После этого было принято решение о проведении проверочной закупки у Назарова Н.А., как и прежде была проведена процедура досмотра «Закупщика» выдачи ему денежных средств, технического устройства, передающего сигнал на расстоянии. У адрес обезличен «Закупщик 2» встретился с Назаровым Н.А., состоялось приобретение наркотического средства героина, после чего обсуждались детали обмена автомобиля «Закупщика2» на наркотические средства. «Закупщик 2» в УВД добровольно выдал отрезок полиэтилена с веществом и техническое устройство, пояснив, что приобрел наркотик у Назарова Н.А. Впоследствии «Закупщику2» был выдан автомобиль, за который Назаров Н.А. передал часть наркотического средства, а остальное наркотическое средство обещал отдать позже. Впоследствии Назаров Н.А. и Гасанов Н.А. были задержаны, у Назарова Н.А. были обнаружены наркотические средства.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 давал более подробные показания, из которые следует, что в дата обезличена было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Гасанова Н.А., на участие в которой добровольно согласился «Закупщик». дата обезличена после проведения личного досмотра «Закупщика», были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. Все действия фиксировались протоколами, в которых расписывались все присутствующие. «Закупщик» по телефону договорился с Гасановым Н.А. о встрече и приобретении наркотических средств. Он осуществлял визуальное наблюдение в эти дни за действиями «Закупщика» и Гасанова Н.А. На служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен в обувную мастерскую, расположенную у дома номер обезличен строение номер обезличен по адрес обезличен, где «Закупщик» пошел в обувную мастерскую, передал Гасанову Н.А. деньги, получил от Гасанова Н.А. два отрезка прямоугольной формы. По возвращению в УВД, «Закупщик» добровольно выдал их и техническое устройство, пояснив, что наркотическое средство приобрел у Гасанова Н.А. на деньги, ранее выданные ему сотрудниками полиции. Были составлен протокол. дата обезличена был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство, передающее сигнал на расстоянии. Он и ФИО7 вели визуальное наблюдение. «Закупщик» был доставлен к магазину «название3», расположенному по адрес обезличен, после чего адрес обезличен передал Гасанову Н.А. деньги, а последний передал один сверток из фольги. «Закупщик» в здании УВД добровольно выдал один сверток из фольги с гашишем, техническое устройство, пояснив, что гашиш приобрел у Гасанова Н.А. Был составлен протокол.
Было установлено, что Гасанов Н.А. делил наркотики с Назаровым Н.А., получая от него денежные средства. Гасанов Н.А. и Назаров Н.А. занимались фасовкой наркотического средства и последующим его сбытом постоянным покупателям. Назаров Н.А. получал от Гасанова Н.А. наркотики, хранил их и передавал Ожерельеву В.А., а последний от Назарова Н.А. получал для реализации 6 «грамм» героина, из которых 1 «грамм» и сумма обезличена он получал в качестве вознаграждения за сбыт наркотиков.
Для дальнейшей деятельности был привлечён «Закупщик2». дата обезличена был произведен личный досмотр «Закупщика1» и «Закупщика2», первому были выданы деньги в сумма обезличена техническое устройство. «Закупщик1» и «Закупщик2» на служебном автомобиле были доставлены к адрес обезличен, где встретились с Гасановым Н.А., по просьбе которого проехали около 200 метров в сторону адрес обезличен, где Гасанов Н.А. зашёл в кусты, по возвращению передал «Закупщику1» шесть свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые последний добровольно выдал пояснив, что приобрел их у Гасанова Н.А.
дата обезличена после проведения личного досмотра «Закупщика 2» и выдачи денег в сумма обезличена, технического устройства, «Закупщик 2», договорился по телефону с Гасановым Н.А. о встрече для приобретения наркотических средств. Он и ФИО6 осуществляли визуальное наблюдение за действиями «Закупщика2» и Гасанова Н.А. «Закупщик 2» прибыл к адрес обезличен и с Гасановым Н.А. проехал в адрес обезличен. Гасанов Н.А. вышел, а по возвращению передал «Закупщику 2» брикетированный кусок коричневого цвета, а последний передал Гасанову Н.А. деньги. «Закупщик 2» в УВД добровольно выдал приобретённый наркотик, пояснив, что купил его у Гасанова Н.А.
дата обезличена «Закупщику2» были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. За его действиями осуществлялось визуальное наблюдение. Он прибыл в мастерскую в адрес обезличен. Гасанов Н.А. сказал, что у него героина нет и нужно встретиться с Назаровым Н.А. При встрече с Назаровым Н.А., последний с «Закупщиком 2» обсудили стоимость оптовых партий наркотиков, их количество, условия поставки и форму расчета. Назаров Н.А. передал «Закупщику 2» пять свертков из фольгированной бумаги, которые тот в УВД добровольно выдал, пояснив, что приобрел у Назарова Н.А.
дата обезличена после проведения личного досмотра «Закупщика 2», ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. «Закупщик2» встретился с Назаровым Н.А. в адрес обезличен, где Назаров Н.А. передал отрезок полиэтилена черного цвета, за что «Закупщик2» передал сумма обезличена, а также предложил продать автомобиль, стоимостью сумма обезличена за наркотики, на что Назаров Н.А. согласился. «Закупщик 2» в УВД добровольно выдал отрезок полиэтилена черного цвета, пояснив, что приобрел героин у Назарова Н.А.
дата обезличена «Закупщику2» были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. Последний договорился по телефону с Гасановым Н.А. о приобретении наркотических средств. «Закупщик 2» у дома номер обезличен по адрес обезличен встретился с Гасановым Н.А. Последний сообщил, что у него при себе 24 грамма героина, однако перед продажей ему (Гасанову Н.А.) необходимо переговорить с Назаровым Н.А. Связаться по телефону с Назаровым Н.А. не удалось и Гасанов Н.А. согласился продать один сверток «Закупщику 2». Взвесив в магазина на электронных весах вес свертка, Гасанов Н.А. передал один сверток завернутый в газету и передал «Закупщику 2», а последний передал Гасанову Н.А. деньги. «Закупщик 2» в УВД добровольно выдал один сверток завернутый в газету с наркотическим веществом, пояснив, что наркотическое средство приобрел у Гасанова Н.А. Был составлен протокол. дата обезличена «Закупщик2» встретился с Гасановым Н.А. для приобретения наркотика на сумма обезличена, все подготовительные мероприятия проводил ФИО7, а визуальное наблюдение осуществлял он вместе с ФИО7 Встретившись, Гасанов Н.А. предложил подождать Назарова Н.А., пояснив, что у него имеется 24 грамма, однако ему необходимо согласовать свои действия с ним. До Назарова Н.А. дозвониться не смог, в связи с чем родал ему свёрток с героином весом 14 грамм за сумма обезличена. «Закупщик2» должен был также Гасанову Н.А. за проданный свёрток сумма обезличена. Указанный свёрток был выдан «Закупщиком2» в УВД. дата обезличена Гасанов Н.А. был задержан по подозрению в совершении указанных преступлений(т. 2 л.д. 31-38, т. 12 л.д. 52-59).
Оглашённые показания свидетель ФИО8 подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО6, суду показал, что является оперуполномоченным по ОРЧ КМ БОПСНОН. В отдел поступила информация о том, что Гасанов Н.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью его задержания, было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласился «Закупщик 1». Первая проверочная закупка была проведена в обувной мастерской в районе гипермаркета «название4» на адрес обезличен. В дальнейшем выяснилось, что Гасанов Н.А. осуществляет сбыт совместно с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А. С целью пресечения данной деятельности с участием «Закупщика1» был внедрён «Закупщик2». С их участием проводились закупки в дата обезличена. Неоднократные закупки наркотических средств проводились с целью документирования преступной деятельности и выявления иных участников группы.
В ходе следствия свидетель ФИО6 давал более точные детальные показания, из которых следует, что первая проверочная закупка проводилась у Гасанова Н.А. дата обезличена. Так, после проведения личного досмотра «Закупщика1», в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, ему были выданы деньги в сумма обезличена, а также техническое устройство передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Все действия фиксировались протоколами, в которых расписывались все присутствующие. «Закупщик1», созвонившись по сотовому телефону с Гасановым, договорился о приобретении наркотических средств. Он осуществлял визуальное наблюдение. На служебном автомобиле «Закупщик1» был доставлен к дому номер обезличен строение номер обезличен по адрес обезличен, где зашел в обувную мастерскую, передал Гасанову Н.А. деньги, а последний передал два отрезка прямоугольной формы коричневого цвета. Затем «Закупщик1» в здании УВД в присутствии понятых добровольно выдал два отрезка прямоугольной формы коричневого цвета, при этом пояснив, что в отрезках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Гасанова Н.А.
дата обезличена как и в первый раз в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «Закупщика1», ему были выданы деньги сумма обезличена, техническое устройство передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Созвонившись по сотовому телефону с Гасановым Н.А., «Закупщик1» договорился о встрече. «Закупщик1» на служебном автомобиле был доставлен на адрес обезличен, где в зале игровых автоматов передал Гасанову Н.А. деньги, а последний передал два отрезка наркотического средства – гашиш. «Закупщик1» был доставлен в здание УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал два отрезка наркотического средства, пояснив, что в отрезке находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Гасанова Н.А.
дата обезличена было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласились «Закупщик1» и «Закупщик2». Был произведён их личные досмотры, в ходе которых у последних ничего обнаружено и изъято не было, после чего «Закупщику1» выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Договорившись о встрече, «Закупщик1» и «Закупщик2» на служебном автомобиле были доставлены к автозаправочному комплексу, расположенному на адрес обезличен, куда подъехал Гасанов Н.А. «Закупщик1» передал Гасанову Н.А. деньги, последний пояснил, что необходимо отъехать. «Закупщик1» и «Закупщик2» по просьбе Гасанова Н.А. проехали 200 метров, где Гасанов Н.А. отошел к кустам, а когда вернулся, передал шесть свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом «Закупщик1» познакомил «Закупщика2» с Гасановым Н.А. Затем «Закупщик1» и «Закупщик2» были доставлены в здание УВД, где «Закупщик 1» добровольно выдал шесть свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что наркотическое средство – героин приобрел у Гасанова Н.А.
дата обезличена было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Гасанова Н.А., на участие в которой добровольно согласился «Закупщик 2». Как и ранее в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «Закупщика 2», ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. По сотовому телефону с Гасановым Н.А., «Закупщик2» договорился о встрече и был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен. Гасанов Н.А. сообщил, что наркотическое средство находится в адрес обезличен. Приехав к дому номер обезличен по адрес обезличен, Гасанов Н.А. вышел, по возвращению передал «Закупщику2» брикетированный кусок наркотического средства коричневого цвета, последний передал Гасанову Н.А. деньги. «Закупщик2» в здании УВД добровольно выдал брикетированный кусок наркотического средства коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Гасанова Н.А.
В этот же день «Закупщик2» вновь был досмотрен, ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство, после чего «Закупщик 2» встретился с Гасановым Н.А. у дома номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов Н.А. попросил подождать Назарова Н.А. у которого находится наркотическое средство. Назаров Н.А. по прибытию через Гасанова Н.А. передал «Закупщику2» пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. «Закупщик 2» передал через Гасанова деньги. «Закупщик 2» в здании УВД добровольно выдал пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Назарова Н.А. и Гасанова Н.А.
дата обезличена было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Назарова Н.А. с участием «Закупщика2». Последний был досмотрен, ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. «Закупщик2» договорился о встрече. С Назаровым Н.А. на адрес обезличен. Назаров Н.А. сел в автомобиль к «Закупщику2» и передал полиэтиленовый отрезок черного цвета и попросил отдать сумма обезличена, на что «Закупщик2» передал сумма обезличена, пояснив, что сумма обезличена у него нет, предложив купить принадлежащий ему автомобиль за сумма обезличена. Назаров Н.А. согласился и они договорились, что «Закупщик2» получит данную сумму в виде наркотиков героина и гашиша. «Закупщик2» был доставлен в здание УВД, где добровольно выдал один полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что наркотическое средство приобрел у Назарова Н.А.
дата обезличена «Закупщик 2» был досмотрен, ему были выданы сумма обезличена, техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Созвонившись по сотовому телефону с Гасановым Н.А., «Закупщик 2» договорился о встрече. На служебном автомобиле «Закупщик2» был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где передал Гасанову Н.А. деньги, последний передал два полиэтиленовых свертка наркотического средства. «Закупщик 2» в здании УВД добровольно выдал два полиэтиленовых свертка наркотического средства, пояснив, что приобрел его у Гасанова Н.А.
дата обезличена «Закупщик2» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. Созвонившись с Гасановым Н.А., он договорился о встрече. На служебном автомобиле «Закупщик 2» был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов Н.А. сел в автомобиль и предложил проехать к дому номер обезличен по адрес обезличен. Гасанов Н.А. вышел из автомобиля, по возвращению передал «Закупщику2» сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, а «Закупщик2» в свою очередь передал Гасанову Н.А. деньги. «Закупщик2» в здании УВД добровольно выдал сверток из полимерного материала, пояснив, что героин приобрел у Гасанова Н.А.
дата обезличена «Закупщик2» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. Созвонившись по сотовому телефону с Гасановым Н.А., «Закупщик2» договорился о встрече. На служебном автомобиле «Закупщик2» был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов Н.А. сел в автомобиль и передал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом для пробы. «Закупщик 2» в здании УВД добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что героин приобрел у Гасанова Н.А.
В этот же день снова был произведен личный досмотр «Закупщика 2», затем был произведен осмотр автомобиля марка автомобиля1, технические данные о котором внесены в протокол. «Закупщику2» был выдан автомобиль марка автомобиля1 и специальное техническое устройство. Созвонившись по сотовому телефону с Назаровым Н.А., «Закупщик2» договорился о встрече. На автомобиле марка автомобиля1 «Закупщик2» подъехал к магазину «название2», расположенный по адрес обезличен, где между Назаровым Н.А. и «Закупщиком 2» должен был произойти обмен 45 граммов героина на автомобиль марка автомобиля1. Назаров Н.А., сев в автомобиль к «Закупщику 2», передал полиэтиленовый пакет белого цвета с порошкообразным веществом, где находилось 30, 4 грамма героина, оставшуюся часть героина, последний пообещал передать дата обезличена. Доехав до «название5» «Закупщик 2» и Назаров Н.А. подписали договор купли продажи автомобиля, и последний в залог оставил паспорт на свое имя и второй договор купли продажи автомобиля. «Закупщик 2» был доставлен в здание УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что наркотическое средство героин приобрел у Назарова в обмен на автомобиль марка автомобиля1. «Закупщик 2» выдал паспорт на имя Назарова Н.А. и копию договора купли продажи автомобиля(т. 2 л.д. 39-45).
Оглашённые показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО5 суду показал, что в ОРЧ КМ БОПСНОН имелась информация о том, что Гасанов Н.А., а впоследствии Назаров Н.А. и Ожерельев В.А. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, с целью задержания лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, было принято решение провести ряд проверочных закупок наркотических средств, на участие в которых добровольно согласился первоначально «Закупщик 1», затем «Закупщик2». Так, с дата обезличена были проведены данные проверочные закупки. При этом каждый раз проводился личный досмотр «Закупщика1 или 2», ему выдавались деньги, техническое устройство. Все действия фиксировались протоколами. Лицо, проводящее закупку уезжало, за его действиями велось визуальное наблюдение. По возвращению «Закупщики 1 и 2» в УВД в присутствии понятых добровольно выдавали предметы, при этом поясняли, что данные наркотические средства приобретали у Гасанова Н.А., Назарова Н.А.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 давал суду показания из которых следует, что в связи с имеющейся в отделе информацией о незаконном сбыте Гасановым Н.А. наркотических средств, для выявления и задержания лиц, было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласился «Закупщик1». дата обезличена после проведения его личного досмотра, последнему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Все действия фиксировались протоколами. «Закупщик 1» по сотовому телефону договорился с Гасановым Н.А. о встрече и приобретении наркотических средств. Он осуществлял визуальное наблюдение за действиями «Закупщика1» и Гасанова Н.А. «Закупщик1» был доставлен к дому адрес обезличен, где зашел в обувную мастерскую и передал Гасанову Н.А. деньги, а последний передал два отрезка прямоугольной формы коричневого цвета. «Закупщик1» в УВД в присутствии понятых добровольно выдал два отрезка прямоугольной формы коричневого цвета, пояснив, что гашиш приобрел у Гасанова Н.А.
дата обезличена был произведен личный досмотр «Закупщика1», ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. «Закупщик1» договорился о встрече с Гасановым Н.А. «Закупщик1» был доставлен на адрес обезличен, зашёл в зал игровых автоматов. Гасанов Н.А. передал «Закупщику1» два отрезка наркотического средства – гашиш, а последний передал Гасанову деньги. «Закупщик1» в здании УВД добровольно выдал два отрезка наркотического средства, пояснив, что наркотическое средство гашиш приобрел у Гасанова Н.А.
дата обезличена был произведен личный досмотр «Закупщика2», ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. Он (ФИО5) осуществлял визуальное наблюдение за действиями «Закупщика2» и Гасанова Н.А. «Закупщик2» был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов Н.А. сел в автомобиль к «Закупщику2» и сообщил, что наркотическое средство находится в адрес обезличен. У д. номер обезличен по адрес обезличен, Гасанов Н.А. вышел, по возвращению передал «Закупщику2» брикетированный кусок наркотического средства коричневого цвета, а последний передал Гасанову деньги. «Закупщик2» был доставлен в УВД, где добровольно выдал брикетированный кусок наркотического средства коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Гасанова Н.А.
дата обезличена было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Назарова Н.А., на участие в которой добровольно согласился «Закупщик 2». Как и ранее был произведен личный досмотр «Закупщика 2», ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. «Закупщик 2» на служебном автомобиле был доставлен на адрес обезличен, где Назаров Н.А. сев в автомобиль к «Закупщику 2», передал полиэтиленовый отрезок черного цвета и попросил отдать сумма обезличена, на что «Закупщик 2 « пояснил, что у него только сумма обезличена. Он предложил купить принадлежащий ему автомобиль за сумма обезличена, на что Назаров Н.А. согласился, и договорились, что «Закупщик 2» получит данную сумму в виде наркотиков – героина и гашиша. «Закупщик 2» в УВД добровольно выдал один полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Назарова Н.А.
дата обезличена было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Гасанова Н.А. с участием «Закупщика2». Был произведен личный досмотр «Закупщика2», были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. «Закупщик2» договорился о встрече с Гасановым Н.А. «Закупщик2» был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где передал Гасанову Н.А. деньги, а последний два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством. «Закупщик 2» в УВД добровольно выдал два полиэтиленовых свертка наркотического средства, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел у Гасанова Н.А.
дата обезличена был произведен личный досмотр «Закупщика2», ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. «Закупщик 2» был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов Н.А. предложил проехать к дому адрес обезличен, где он вышел из автомобиля, а когда вернулся, передал «Закупщику2» полиэтиленовый сверток запаянный у горловины с порошкообразным веществом, а «Закупщик 2» в свою очередь передал Гасанову Н.А. деньги. «Закупщик2» в УВД добровольно выдал полиэтиленовый сверток, пояснив, что в нём находится наркотическое средство героин, который он приобрел у Гасанова Н.А.
дата обезличена «Закупщик2» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумма обезличена, техническое устройство. «Закупщик 2» был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов Н.А. передал ему один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом для пробы сказав, что героин отменного качества. «Закупщик2» в здании УВД добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Гасанова Н.А. Через некоторое время был произведен личный досмотр «Закупщика 2», был произведен также осмотр автомобиля марка автомобиля1. После чего «Закупщику2» был выдан автомобиль марка автомобиля1 и специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Встретившись с Назаровым Н.А., «Закупщик 2» у магазина «название2», расположенного по адрес обезличен, последний обменял автомобиль на 30, 4 грамма героина, оставшуюся часть героина (15 грамм) последний пообещал передать дата обезличена. «Закупщик2» и Назаров Н.А. подписали договор купли продажи автомобиля, последний в залог оставил паспорт на свое имя и второй договор купли продажи автомобиля. «Закупщик 2» в здании УВД добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Назарова Н.А., паспорт на имя Назарова Н.А. и копию договора купли продажи автомобиля(т. 2 л.д. 46-51).
Оглашённые показания свидетель ФИО5 подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия давностью событий, а также большим количеством проводимым их отделом подобных мероприятий.
Свидетель ФИО7 суду показал, в дата обезличена поступила оперативная информация о том, что Гасанов Н.А. сбывает наркотические средства, было принято решение провести у него проверочные закупки. Каждый раз «Закупщик» досматривался на предмет наличия запрещённых предметов, ему выдавались денежные средства, аппаратура, все процедуры фиксировались протоколами. Так, проводилась закупка дата обезличена после проведения которой «Закупщик» выдал приобретённое наркотическое средство. Впоследствии выяснилось, что в сбыте наркотических средств принимают участие совместно с Гасановым Н.А. Назаров Н.А. и Ожерельев В.А. Также он участвовал при задержании Гасанова Н.А. Иные даты проведения проверочных мероприятий не помнит в связи с большим объёмом дела и в связи с давностью произошедшего.
Из показаний ФИО7, данных в ходе следствия следует, что в дата обезличена поступила информация о том, что Гасанов Н.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств - гашиша, с целью задержания лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласился «Закупщик». Так, дата обезличена после проведения личного досмотра «Закупщика -1» и выдачи ему денежных средств в сумма обезличена, технического устройства, передающего аудио-видео сигнал на расстоянии, «Закупщик», созвонившись по сотовому телефону с Гасановым Н.А., договорился о встрече и приобретении наркотических средств. Он осуществлял визуальное наблюдение. На служебном автомобиле «Закупщик 1» был доставлен к магазину «название3», расположенному по адрес обезличен, после чего у дома адрес обезличен передал Гасанову Н.А. деньги, а последний передал один сверток из фольги. Затем «Закупщик» был доставлен в здание УВД, где добровольно выдал один сверток из фольги с наркотическим средством – гашиш и техническое устройство, пояснив, что в отрезках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Гасанова Н.А. на деньги, выданные ему сотрудниками полиции.
дата обезличена как и в первый раз после проведения личного досмотра «Закупщика2» и выдачи ему денежных средств в сумма обезличена, технического устройства, «Закупщик2», с Гасановым Н.А., договорился о встрече и приобретении наркотических средств. Он осуществлял визуальное наблюдение. На служебном автомобиле «Закупщик2» был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов Н.А. сообщил, что у него при себе имеется 24 грамма. «Закупщик 2» предложил отдать часть денег прямо сейчас, а оставшуюся потом, однако Гасанов Н.А. отказывался продавать, так как ему необходимо переговорить с Назаровым Н.А.. после нескольких попыток дозвониться до Назарова Н.А., Гасанов Н.А. согласился продать один сверток «Закупщику 2». Взвесив в магазина на электронных весах вес свертка, Гасанов Н.А. передал один сверток завернутый в газету «Закупщику 2», а последний передал Гасанову Н.А. деньги. Затем «Закупщик 2», был доставлен в здание УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток завернутый в газету с наркотическим веществом и техническое устройство, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Гасанова Н.А. на деньги, ранее выданные ему сотрудниками милиции (т.2 л.д.205-209).
Свидетель ФИО4 суду показал, что является должность обезличена ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО. Их отделом с дата обезличена проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Была установлена причастность Гасанова Н.А., Назарова Н.А. и Ожерельева В.А. к сбыту наркотических средств. Основным родом их деятельности был сбыт наркотического средства - героин на территории г.Томска и Томской области. Приобретал наркотики Гасанов Н.А., делил их с Назаровым Н.А., Ожерельевым В.А.
Свидетель ФИО3 суду показал, что их отделом с дата обезличена проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Была установлена причастность Гасанова Н.А., Назарова Н.А. и Ожерельева В.А. к сбыту наркотических средств на территории г. Томска и адрес обезличен. дата обезличена был досмотрен «Закупщик2», ничего противозаконного при нём обнаружено не было, ему были переданы специальное техническое устройство, передающее сигнал на расстояние, а также автомобиль марка автомобиля1 для последующего обмена на наркотические средства. После проведения проверочной закупки «Закупщик2» вернулся в УВД и выдал приобретённое наркотическое средство, при этом «Закупщик2» пояснил, что Назаров Н.А. должен передать ему наркотическое средство дата обезличена. дата обезличена было принято решение о задержании Назарова Н.А., после его задержания был произведён досмотр автомобиля марка автомобиля1, в ходе которого в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты техпаспорт, договор купли-продажи, два транзитных номера, квитанция, страховой полис на данный автомобиль, электронные весы, Назаров Н.А. пояснил, что вышеуказанный автомобиль и электронные весы принадлежат ему.
Свидетель ФИО2 суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН, ему поручено обслуживание территории адрес обезличен, т.е получение оперативной информации в отношении сбытчиков и организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. В дата обезличена стала поступать информация, о том, что житель адрес обезличен Ожерельев В.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью документирования преступной деятельности Ожерельева В.А. из числа его выявленных связей был подобран человек для проведения проверочных закупок у Ожерельева В.А., данные вышеуказанного лица были засекречены и ему был присвоен псевдоним «Закупщик». Он добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ходе документирования преступной деятельности Ожерельева В.А., в том числе и путём прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что наркотическое средство для сбыта ему поставляет Назаров Н.А. В отношении Ожерельева В.А. была проведена серия «Проверочных закупок» наркотических средств в дата обезличена. С целью установления преступной связи между Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А. была совместная деятельность по сбыту наркотиков Ожерельева В.А. и Назарова Н.А. Было установлено, что Назаров Н.А. получает наркотики от Гасанова Н.А., который часто навещал Назарова Н.А. в адрес обезличен, проживал у него по несколько дней. Ожерельев В.А. получал от Назарова Н.А.о. для реализации 6 грамм героина, из которых 1 грамм и сумма обезличена он получал в качестве вознаграждения за выполняемому роль. Назаров Н.А. непосредственно контролировал деятельность Ожерельева В.А. получал от него сообщения о необходимости поставки новой партии наркотического средства, а также денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков. В отсутствие Назарова Н.А., Ожерельева В.А. контролировал Гасанов Н.А., который получал от Ожерельева В.А. сообщения о необходимости поставки новой партии наркотического средства и денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков.
дата обезличена в служебном кабинете ОРЧ КМ по БРПСНОН при УВД Томской области расположенном по адрес обезличен в присутствии понятых каждый раз производился личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у него предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составлялись протоколы. «Закупщику» выдавались денежные средства: дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена. «Закупщик» созванивался с Ожерельевым В.А. и договаривался о встрече с целью приобретения наркотических средств. После чего дата обезличена закупки проводились у Ожерельева В.А. по адресу: адрес обезличен. дата обезличена – по адрес обезличен. Каждый раз «Закупщик» на автомобиле доставлялся по указанным адресам, возвращался через 7-10 минут, и в служебном автомобиле, демонстрировал понятым приобретённые им наркотические средства, после чего добровольно выдавал их, поясняя, что приобрёл их у Ожерельева В.А. Данные действия фиксировались протоколами. Ожерельев В.А. был задержан, в его доме номер обезличен на адрес обезличен было изъято достаточное количество наркотических средств, а также денежные средства, выданные на проведение проверочной закупки (т.4 л.д.117-123, т. 12 70-73).
Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что, он является оперуполномоченным ОУР Асиновского РОВД. дата обезличена принимал участие в задержании Ожерельева В.А. Перед проведением обыска Ожерельеву В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Ожерельев В.А. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Он провел личный досмотр Ожерельева В.А., в ходе которого в кармане джинсов последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена одна купюра, сумма обезличена одна купюра, сумма обезличена 3 купюры, сумма обезличена 1 купюра. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт. В ходе обыска в доме номер обезличен по адрес обезличен была обнаружена полимерная коробка серого цвета, в которой находилось 14 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета; два шприца с иглами емкостью 2 мл. каждый; 2 шприца с иглами в вакуумной упаковке емкостью 2 мл. каждый; ампула стеклянного исполнения с надписью «вода для инъекций» емкостью 2 мл.; 7 кусков фольги; спичечный коробок, в котором находилось 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета; а так же 2/3 листа белой бумаги, формата А-4 на которой имеются различные надписи в виде букв и цифр. Все вышеперечисленные предметы и вещества были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого прошита нитками и ее концы склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и изъявшего, а так же опечатаны «Для пакетов» Асиновского РОВД (т. 7 л.д. 79-80);
Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что он является оперуполномоченным ОУР Асиновского РОВД. дата обезличена оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД Томской области ФИО2 попросил оказать ему помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у сбытчика наркотических средств Ожерельева В. А. Осуществить контрольную закупку согласился мужчина, который для того чтобы обезопасить себя и своих близких от возможных угроз, попросил оставить в тайне данные о его личности и взял себе псевдоним «Закупщик». дата обезличена в вечернее время, в служебном кабинете ОРЧ КМ по БРПСНОН при УВД Томской области расположенном по адрес обезличен он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр «Закупщика» в ходе которого у него при себе предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем «Закупщику» в присутствии понятых были выданы осмотренные денежные средства в сумма обезличена, одну купюру достоинством сумма обезличена и две купюры достоинством сумма обезличена номера и серии купюр были переписаны в протоколы, где расписались все участники. Затем в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД Томской области, расположенный по адресу: адрес обезличен, «Закупщик» позвонил Ожерельеву В.А. на сотовый телефон номер обезличен и сказал, что ему нужны наркотики и попросил их продать, пояснив, что у него есть с собой сумма обезличена. Ожерельев В.А. сказал, чтобы «Закупщик» подошел к нему домой по адресу адрес обезличен. «Закупщик» на автомобиле «такси» доехал до дома номер обезличен по адрес обезличен. Автомобиль с сотрудниками милиции и понятыми остановился на адрес обезличен возле дома номер обезличен в адрес обезличен. Он ФИО26) на своем автомобиле остановился на адрес обезличен. Ожерельев В.А. вышел из вышеуказанного дома и сел в автомобиль такси, где находился «Закупщик». Через 2-3 минуты Ожерельев В.А. вышел из автомобиля такси, где находился «Закупщик» и вошел в дом. Автомобиль такси проехал до адрес обезличен, где «Закупщик» вышел из такси и сел к нему в автомобиль, показал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что это наркотическое вещество «героин» которое он приобрел у Ожерельева В.А. В служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД Томской области по адресу: адрес обезличен «Закупщик» добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в присутствии понятых в бумажный конверт под №5, опечатан печатью «для пакетов» и снабжен пояснительной надписью. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (т.7 л.д. 83-84).
Свидетель «Закупщик1» суду показал, что два или три раза он проводил проверочные закупки наркотических средств у Гасанова Н.А. В связи с тем, что прошло много времени, он не помнит, в какие дни проводились закупки наркотического средства гашиша.
В ходе предварительного следствия свидетель «Закупщик1» следует, что он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств дата обезличена у Гасанова Н.А. Так, дата обезличена в присутствии понятых он каждый раз досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при нем не было, о чем каждый раз составлялся протокол, после чего ему выдавались денежные средства. Так, дата обезличена ему выдавались деньги в сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена сумма обезличена и дата обезличена – сумма обезличена. Также каждый раз ему выдавалось техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. По результатам данных действий также составлялись протоколы, в которых расписывались он, понятые. После чего он созванивался по сотовому телефону с Гасановым Н.А. и договаривался о встрече и приобретении гашиша. На служебном автомобиле его доставили к сапожной мастерской расположенной у дома адрес обезличен, где находился Гасанов Н.А. Передал Гасанову Н.А. деньги, а последний наркотическое средство гашиш в виде двух отрезков прямоугольной формы. дата обезличена на служебном автомобиле он был доставлен к дому адрес обезличен, где встретился с Гасановым Н.А. в зале игровых автоматов. Передав тому деньги, получил два отрезка наркотического средства гашиша. дата обезличенаон («Закупщик1») договорился встретиться с Гасановым Н.А. у магазина «название3» на адрес обезличен, однако встреча произошла у дома номер обезличен по адрес обезличен. Он передал Гасанову Н.А. деньги в сумма обезличена, последний в свою очередь передал ему один сверток из фольги. дата обезличена он совместно с «Закупщиком2» на служебном автомобиле были доставлены к автозаправочному комплексу на Мариинской трассе, где встретились с Гасановым Н.А., он передал последнему деньги в сумма обезличена. После чего по просьбе Гасанова Н.А. он вместе с «Закупщиком 2» проехали за последним 200 метров, где Гасанов Н.А. вышел, а после чего подошел и передал 6 свертков фольгированной бумаги внутри которых находилось порошкообразное вещество. После каждой проверочной закупки его доставляли в здание УВД, где в присутствии понятых, добровольно выдавал предметы. Так после проведения проверочной закупки дата обезличена он выдал два отрезка прямоугольной формы коричневого цвета, дата обезличена – два отрезка наркотического средства, дата обезличена – сверток из фольгированной бумаги, в котором был завенут гашиш и дата обезличена он выдал 6 свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, а также техническое средство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии, при этом каждый раз поясняя, что в свертках находится наркотическое средство, который он приобрела у Гасанова Н.А. на деньги, выданные сотрудниками милиции. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи, в котором он, понятые расписывались (т.2 л.д.52-54, т. 12 л.д. 80-81).
Оглашённые показания свидетель «Закупщик1» подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель «Закупщик2» суду показал, что он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в дата обезличена у Гасанова Н.А. и Назарова Н.А. С Гасановым Н.А. его познакомил «Закупщик1» на адрес обезличен. С этого времени он стал проводить проверочные закупки наркотических средств. Каждый раз его досматривали на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при нем не было, о чем каждый раз составлялся протокол, в котором расписывался он и все присутствующие, после чего ему выдавались денежные средства. Позже Гасанов Н.А. познакомил его с Назаровым Н.А., у которого он также приобретал наркотические средства. Между ними состоялся обмен автомобиля на героин, при этом Назаров Н.А. передал ему часть наркотического средства, а оставшуюся часть героина Назаров Н.А. пообещал отдать позже и оставил в залог паспорт на свое имя и договор купли продажи на автомобиль. После каждой проверочной закупки его доставляли в здание УВД, где в присутствии понятых, добровольно выдавал предметы, каждый раз поясняя, что в свертках находится наркотическое средство, который он приобрел у Гасанова Н.А. и Назарова Н.А.
Из показаний свидетеля «Закупщика2», данных в ходе предварительного следствия следует, что он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств дата обезличена у Гасанова Н.А. и Назарова Н.А. Так, дата обезличена в присутствии понятых он каждый раз досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при нем не было, о чем каждый раз составлялся протокол, в котором расписывался он и все присутствующие, после чего ему выдавались денежные средства. Так, дата обезличена ему выдавались деньги в сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена и автомобиль марка автомобиля1. Также каждый раз ему выдавалось техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. По результатам данных действий также составлялись протоколы, в которых расписывались он, понятые. После чего он созванивался по сотовому телефону с Гасановым Н.А. и Назаровым Н.А. и договаривался о встрече и приобретении гашиша. Так на служебном автомобиле дата обезличена его доставили к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов сев в автомобиль, сообщил, что наркотическое средство находится в адрес обезличен. Приехав к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов вышел. Через некоторое время Гасанов вернулся и передал ему брикетированный кусок наркотического средства коричневого цвета, а он передал Гасанову деньги. дата обезличена на служебном автомобиле его и «Закупщика 1» доставили к автозаправочному комплексу на пересечении дорог адрес обезличен, где к ним подъехал Гасанов. «Закупщик 1» представил его как «ФИО29» и передал Гасанову деньги, последний попросил проехать за ним. Проехав 200 метров, они остановились, Гасанов вышел из автомобиля и прошел к кустам, после чего передал «Закупщику 1» шесть свертков флльгированной бумаги с наркотическим средством – героином. дата обезличена его на служебном автомобиле доставили к дому номер обезличен по адрес обезличен, где к нему в автомобиль сел Гасанов и Назаров. Назаров через Гасанова передал ему пять свертков из фольгированной бумаги, после чего он также через Гасанова передал Назарову деньги. дата обезличена его доставляли на пересечении дорог адрес обезличен, где встретился с Назаровым. Последний передал ему один полиэтиленовый сверток черного цвета, а он деньги. дата обезличена его доставили у дому номер обезличен по адрес обезличен к магазину «название2», где к нему в автомобиль сел Гасанов и сообщил, что при нем 24 грамма героина и что им необходимо дождаться Назарова. Он сказал, что готов отдать часть денег сейчас, а оставшуюся в следующий раз. Не дозвонившись до Назарова Гасанов передал ему один сверток завернутый в газету. дата обезличена его доставили на служебном автомобиле к дому номер обезличен по адрес обезличен, где он зашел в обувную мастерскую к Гасанову передав ему деньги, а последний передал ему два полиэтиленового свертка наркотического средства. дата обезличена его доставили к дому номер обезличен по адрес обезличен, где к нему в автомобиль сел Гасанов и попросил проехать к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов вышел, а когда вернулся передал ему один сверток из полимерного материала, запаянный у горловины с веществом бежевого цвета, а он передал Гасанову деньги. дата обезличена его доставили к дому номер обезличен по адрес обезличен, где к нему в автомобиль сел Гасанов. Он передал Гасанову деньги, а последний передал один полиэтиленовый отрезок, запаянный у горловины, пояснив, что это героин высшего качества. Кроме того в этот же день между ними состоялся обмен автомобиля на героина, при этом Назаров передал ему часть наркотического средства- один сверток из полимерного материала белого цвета с веществом бежевого цвета. Оставшуюся часть героина Назаров пообещал отдать позже и оставил в залог паспорт на свое имя и договор купли продажи на автомобиль. После каждой проверочной закупки его доставляли в здание УВД, где в присутствии понятых, добровольно выдавал предметы. Так после проведения проверочной закупки он выдавал дата обезличена – «Закупщик 1» выдал шесть свертков флльгированной бумаги с наркотическим средством – героином, дата обезличена – брикетированный кусок наркотического средства коричневого цвета - гашиш, дата обезличена один полиэтиленовый сверток черного цвета, дата обезличена – один сверток завернутый в газету, дата обезличена – два полиэтиленового свертка наркотического средства, дата обезличена – один сверток из полимерного материала, запаянный у горловины с веществом бежевого цвета, дата обезличена – один полиэтиленовый отрезок, запаянный у горловины и один сверток из полимерного материала белого цвета с веществом бежевого цвета, а также каждый раз он выдавал техническое средство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии, при этом каждый раз поясняя, что в свертках находится наркотическое средство, который он приобрела у Гасанова Н.А. и Назарова Н.А. на деньги, выданные сотрудниками милиции. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи, в котором он, понятые расписывались (т.2 л.д.53-58, том 12 л.д. 60-63).
Оглашённые показания свидетель «Закупщик2» подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Из показаний свидетеля «Закупщик» следует, что он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств дата обезличена у Ожерельева В.А. Так, дата обезличена в присутствии понятых он каждый раз досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при нем не было, о чем каждый раз составлялся протокол, в котором расписывался он и все присутствующие, после чего ему выдавались денежные средства. Так, дата обезличена ему выдавались деньги в сумма обезличена, дата обезличена -сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена - сумма обезличена. После чего он созванивался по сотовому телефону с Ожерельевым В.А. и договаривался о встрече и приобретении наркотического средства. дата обезличена ода на служебном автомобиле его доставили на адрес обезличен в адрес обезличен к адрес обезличен, где зашел во второй подъезд и на лестничной площадке между 2 и 3 этажом передал Ожерельеву В.А. деньги, а последний передал ему прямоугольный сверток из фольги. дата обезличена, на служебном автомобиле его доставили к дому номер обезличен по адрес обезличен, где зашел во второй подъезд и на лестничной площадке между 2 и 3 этажом передал Ожерельеву В.А. деньги, а последний передал ему три прямоугольных свертка из фольги. дата обезличена его доставили на служебном автомобиле на адрес обезличен, где во втором подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажом передал Ожерельеву В.А. деньги, а последний передал ему прямоугольный сверток из фольги. дата обезличена на автомобиле «такси» он доехал к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Ожерельев В.А. передал один сверток из фольги с порошкообразным веществом. После каждой проверочной закупки его доставляли в кабинет ОРЧ КМ по БОПСНОН при УВД, где в присутствии понятых добровольно выдавал предметы. Так после проведения проверочной закупки дата обезличена он выдал прямоугольный сверток из фольги, дата обезличена – три прямоугольных свертка из фольги, дата обезличена – прямоугольный сверток из фольги и дата обезличена он выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом - героином, при этом каждый раз поясняя, что в свертках находится наркотическое средство, который он приобрел у Ожерельева В.А. на деньги, выданные сотрудниками милиции. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи, в котором он, понятые расписывались (т.5 л.д.24-28, том 12 л.д. 67-69).
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что дата обезличена он по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при личном досмотре и выдаче денежных средств гражданин, которые представлялись как «Закупщик». Каждый раз проводился личный досмотр «Закупщика», в ходе которых предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было, а так же им выдавались денежные средства. Так, дата обезличена «Закупщику» выдавались деньги в сумма обезличена, дата обезличена– сумма обезличена, дата обезличена – суммы не помнит, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена- сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена - сумма обезличена, также в его присутствии был осмотрен автомобиль марка автомобиля1 с транзитными номерами, номер двигателя и кузова были записаны в протокол, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена. Каждый раз номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол, в котором все расписались. Также каждый раз «Закупщику передавалось специальное техническое устройство передающее аудио- видео сигнал на расстоянии, при этом также каждый раз составлялся соответствующий протокол. При этом сотрудники милиции поясняли, что все эти действия проводятся для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. «Закупщик» уходил, а через некоторое время, возвращался и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, добровольно выдавал предметы. дата обезличена он выдал два кусочка брикетированного вещества коричневого цвета, дата обезличена – два кусочка брикетированного вещества коричневого цвета, дата обезличена – сверток из фольгированной бумаги, в котором был завернут кусочек неправильной формы коричневого цвета с пряным запахом, дата обезличена – один кусочек брикетированного вещества коричневого цвета, дата обезличена – шесть свертков из фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество, а также пять свертков прямоугольной формы из фольги, внутри которых находилось порошкообразноевещество, дата обезличена – сверток из полимерного материала, черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество,дата обезличена – два свертка из полимерного материала белого цвета перевязанные ниткой, внутри которых находилось вещество бежевого цвета, дата обезличена – сверток из прозрачного полимерного материала, запаянного у горловины, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета, дата обезличена – сверток газетного листа, в котором находился сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, дата обезличена – сверток из прозрачного полимерного материала, запаянного у горловины, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета, также выдал сверток из полимерного материала, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета, при этом каждый раз поясняя, что выданное им вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у Гасанова Н.А., либо Назарова Н.А. Кроме этого «Закупщик» каждый раз выдавал специальное техническое устройство, передающее аудио-видео сигнал на расстоянии. Каждый раз составлялся соответствующий протокол, в котором расписывались все присутствующие участники. Выданные наркотики были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были прошиты и опечатаны, снабжены пояснительными записками (т.2 л.д. 23-26, 203).
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что несколько раз дата обезличена он по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при личном досмотре и выдаче денежных средств мужчин, которые представлялись «Закупщиками». Каждый раз проводился личный досмотр «Закупщика», в ходе которых предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было, выдавались денежные средства. Так, дата обезличена «Закупщику» выдавались деньги в сумма обезличена, дата обезличена– сумма обезличена, дата обезличена – суммы не помнит, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена- сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена - сумма обезличена, также в его присутствии был осмотрен автомобиль марка автомобиля1 с транзитными номерами, номер двигателя и кузова были записаны в протокол, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена. Каждый раз номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол, с которым всех ознакомили и в котором все расписались. Кроме этого «Закупщику» каждый раз выдавалось специальное техническое устройство передающее аудио-видео сигнал на расстоянии, о чем также каждый раз составлялся протокол, в которых все участники расписывались. При этом сотрудники милиции поясняли, что все эти действия проводятся для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. После чего «Закупщик» уходил, а через некоторое время, возвращался и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, добровольно выдавал предметы. дата обезличена он выдал два кусочка брикетированного вещества коричневого цвета, дата обезличена – два кусочка брикетированного вещества коричневого цвета, дата обезличена – сверток из фольгированной бумаги, в котором был завернут кусочек неправильной формы коричневого цвета с пряным запахом, дата обезличена – один кусочек брикетированного вещества коричневого цвета, дата обезличена – шесть свертков из фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество, а также пять свертков прямоугольной формы из фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество, дата обезличена – сверток из полимерного материала, черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество,дата обезличена – два свертка из полимерного материала белого цвета перевязанные ниткой, внутри которых находилось вещество бежевого цвета, дата обезличена – сверток из прозрачного полимерного материала, запаянного у горловины, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета, дата обезличена – сверток газетного листа, в котором находился сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, дата обезличена – сверток из прозрачного полимерного материала, запаянного у горловины, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета, также выдал сверток из полимерного материала, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета, при этом «Закупщик» каждый раз пояснял, что выданное им вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у Гасанова Н.А., либо Назарова Н.А. Кроме этого «Закупщику» каждый раз выдавал специальное техническое устройство, о чём также каждый раз составлялся соответствующий протокол, в котором расписывались все присутствующие участники. Выданные наркотики были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые был прошиты и опечатаны, снабжены пояснительными записками (т. 2 л.д. 27-30, 204).
Свидетель ФИО24 суду показал, что дата обезличена неоднократно покупал героин у Ожерельева В.А. для личного употребления, от знакомых знал, что наркотики последний получает от Назарова Н.А.
Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия давал иные показания, из которых следует, что дата обезличена он покупал героин у Ожерельева В.А. для личного употребления, с ним созванивался по телефону, после чего встречался у дома номер обезличен по адрес обезличен. От него было известно, что наркотики он получает от Назарова Н.А. (т. 3 л.д. 154-155).
Оглашённые показания свидетель ФИО24 подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО22 суду показал, что он дата обезличена покупал наркотические средства у Гасанова Намуса и Ожерельева В.А. Гасанов Н.А. предложил торговать наркотиками, за это 1 грамм он получал для личного употребления, он согласился, так как был наркозависимым.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в дата обезличена Назаров Н.А. предложил торговать наркотиками, за это 1 грамм он получал для личного употребления, на что он согласился, так как был наркозависимым. Назаров Н.А. поставлял наркотики в расфасованном виде по цене дата обезличена за грамм. После реализации наркотиков он созванивался с Назаровым Н.А. по сотовому телефону и последний поставлял новую партию наркотического средства. С дата обезличена он стал приобретать наркотические средства у Ожерельева В.А., со слов последнего знал, что Ожерельев В.А. торговал наркотиками от Назарова Н.А. (т. 3 л.д. 140-142). Оглашённые показания свидетель ФИО22 подтвердил, пояснив, что общался с Назаровым Н.А., в суде перепутал его фамилию с Гасановым Н.А.
Свидетель ФИО21 суду показал, что от знакомых узнал, что в адрес обезличен сбытом наркотического средства занимается Ожерельев В.А. С Ожерельевым В.А. встречался на адрес обезличен либо в подъезде д. номер обезличен по адрес обезличен с целью приобретения наркотиков. Впоследствии Ожерельев В.А. его познакомил с Назаровым Н.А., тот предложил заниматься сбытом наркотического средства, на что он согласился. Назаров Н.А. передал ему 13 «чеков», три из которых были для его личного употребления. Деньги за данные наркотические средства он Назарову Н.А. не вернул, в связи с чем последний пытался оказать на него давление.
Свидетель ФИО20 показал, что он с дата обезличена он приобретал у Назарова Н.А. героин для личного пользования. Со слов Назарова Н.А. ему стало известно, что в адрес обезличен у Назарова Н.А. было около 10 наркоточек, через которых сбывали наркотики на территории адрес обезличен. В дата обезличена он через Назарова НА. Познакмился с Гасановым Н.А. Из разговоров между Назаровым Н.А.о. и Гасановым Н.А.о. понял, что поставщиком наркотического средства является Гасанов Н.А.о.(том№3 л.д. 150-152);
Свидетель ФИО18 суду показал, что в дата обезличена со слов Назарова Н.А. ему стало известно, что среди его покупателей наркотического средства есть лица, которые с ним не рассчитались и попросил истребовать у них данные деньги. За данную услугу Назаров Н.А. обещал половину суммы долга и наркотики бесплатно, на что он согласился.
Свидетель ФИО17 суду показал, что занимается частным извозом в адрес обезличен. В дата обезличена Назаров Н.А. познакомил его с Гасановым Н.А., который предложил ему обращаться к нему за наркотическим средством. После чего он дважды приобретал у Гасанова Н.А. наркотики в присутствии ФИО16, в том числе и для ФИО16 На третий раз их задержали, когда они ждали Гасанова Н.А. с наркотиками в г. Томске. В ходе следствия Гасанов Н.А. звонил ему и угрожал с целью изменения им показаний.
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия давал показания о том, что в дата обезличена Гасанов Н.А. предложил ему заниматься сбытом наркотического средства. После чего он дважды приобретал у Гасанова Н.А.о. наркотики в присутствии ФИО16( том 5 л.д. 167-169, 177-178).
Оглашённые показания свидетель ФИО17 полностью подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Свидетель ФИО16 суду показал, что в дата обезличена он присутствовал при передаче ФИО17 наркотического средства Гасановым Н.А. При этом наркотические средства приобретались и для него, на его деньги.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что Гасанов Н.А. является его знакомым. дата обезличена он на свое имя приобрел для Гасанова Н.А. сим-карту (т. 9 л.д. 12).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Гасанов Н.А. является ее мужем. Сим-карта с номером номер обезличен зарегистрирована на ее имя, но пользовался ею Гасанов Н.А. (т.5 л.д. 203-209).
Свидетель ФИО14, суду показала, что Ожерельев В.А. её муж. Сим-карта с номером номер обезличен зарегистрирована на её имя, но пользовался ею Ожерельев В.А. В начале дата обезличена она заметила у мужа множество следов от инъекций, последний признался, что употребляет наркотики, после чего они поссорились и он переехал жить в дом номер обезличен по адрес обезличен (т. 7 л.д. 85-88).
Свидетель ФИО13 суду показал, что дата обезличена он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля марка автомобиля1, в ходе которого в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты техпаспорт, договор купли-продажи, два транзитных номера, квитанция, страховой полис на данный автомобиль. У задержанного лица (Назарова Н.А.) были изъяты наркотические средства. Также были обнаружены и изъяты электронные весы, большая сумма денег.
В ходе следствия свидетель давал более точные показания, из которых следует, что дата обезличена, в вечернее время, он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля марка автомобиля1, в ходе которого в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты техпаспорт, договор купли-продажи, два транзитных номера, квитанция, страховой полис на данный автомобиль. Также в салоне вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты электронные весы, Назаров Н.А. пояснил, что вышеуказанный автомобиль и электронные весы принадлежат ему(т. 6 л.д. 170-171). Оглашённые показания свидетель ФИО13 подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия давностью произошедшего.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что дата обезличена участвовал понятым при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени «Вячеслав», проживающего по адресу: адрес обезличен. В служебном кабинете в адрес обезличен сотрудник милиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр «Закупщика», ничего обнаружено не было, были осмотрены денежные средства. Так дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена. Денежные средства передавались «Закупщику» для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. «Закупщик» созванивался с Вячеславом по телефону сумма обезличена, просил продать ему наркотики, последний предлагал проехать к нему домой. Закупки проходили по адрес обезличен. На служебном автомобиле он, вместе с сотрудником милиции, вторым понятым, «Закупщиком» подъезжали в место непосредственной видимости, «Закупщик» уходил во второй подъезд дома по адрес обезличен. После проведения закупок «Закупщик» выходил, демонстрировал приобретённое наркотическое средство, после чего добровольно выдавал приобретённый наркотик. Так он выдал: дата обезличена прямоугольный сверток из фольги с порошкообразным веществом, дата обезличена три прямоугольных свертка из фольги с порошкообразным веществом, дата обезличена один прямоугольный сверток из фольги с порошкообразным веществом. По ходу выдачи составлялся протокол, в котором расписывались все присутствующие. дата обезличена по просьбе сотрудников милиции он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля марка автомобиля1, в ходе которого в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты техпаспорт, договор купли-продажи, два транзитных номера, квитанция, страховой полис на данный автомобиль и электронные весы, Назаров Н.А. пояснил, что вышеуказанный автомобиль и электронные весы принадлежат ему(т. 4 л.д.113-116, т. 12 л.д. 64-66, т. 6 л.д. 168-169).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что дата обезличена присутствовал понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени «Вячеслав», который проживал по адресам: адрес обезличен. В его присутствии и присутствии другого лица в указанные дни в служебном кабинете в адрес обезличен сотрудник милиции производил личный досмотр «Закупщика», в ходе которых у последнего ничего обнаружено не было, осматривались денежные средства: дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, дата обезличена – сумма обезличена, после чего они выдавались «Закупщику» для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. «Закупщик» созванивался с «Вячеславом» и договаривался о приобретении наркотических средств. Вячеслава предлагал подъехать к нему по адресам: адрес обезличен (первые три закупки), адрес обезличен (четвёртая закупка). На служебном автомобиле он, вместе с сотрудником милиции, вторым понятым, «Закупщиком» подъезжали в место, откуда просматривался подъезд дома, «Закупщик» уходил, а по возвращению показывал приобретённые наркотические средства, после чего добровольно выдавал их. Так выдал дата обезличена – один сверток из фольги прямоугольной формы с порошкообразным веществом, дата обезличена - три прямоугольных свертка из фольги с порошкообразным веществом, дата обезличена - прямоугольный сверток из фольги с порошкообразным веществом, дата обезличена – один свёрток с порошкообразным веществом, каждый раз поясняя, что приобрёл их у мужчины по имени Вячеслав. дата обезличена было произведено задержание Ожерельева В.А. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что наркотических веществ у него нет. Во время досмотра Ожерельева В.А. были изъяты из кармана джинсов деньги в сумма обезличена различными купюрами. По поводу изъятых денег Ожерельев В.А. пояснил, что он приехал с адрес обезличен, заработал деньги в лесу. Был произведен обыск у Ожерельева В.А. по адресу: адрес обезличен, в ходе которого было изъято: полимерную коробку в которой находились 14 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета; 2 медицинских шприца с иглами; 2 медицинских шприца с иглами в заводской упаковке; 7 кусков фольги; спичечный коробок, в котором находились 12 свертков из фольги прямоугольной формы с порошкообразным веществом бежевого цвета; часть листа белой бумаги с надписями из цифр; данные предметы и вещества были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Ожерельев В.А. пояснил, что героин хранил с целью сбыта. Все действия фиксировались протоколами (т.4 л.д.105-112, т.12 74-77);
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что дата обезличена в вечернее время участвовал понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ожерельева Вячеслава, проживает в адрес обезличен. В служебном кабинете по адресу: адрес обезличен был досмотрен «Закупщик», предметов и веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было, были осмотрены деньги в сумма обезличена, после чего вручены «Закупщику». Все действия фиксировались протоколами. «Закупщик» позвонил на сотовый телефон по номеру: номер обезличен и договорился о встрече с целью приобретения наркотиков по адрес обезличен. «Закупщик» на автомобиле такси начал движение по адрес обезличен. Он, сотрудники милиции, понятые на автомобиле марка автомобиля2, на автомобиле марка автомобиля3 начали движение за данным автомобилем такси, в котором находился «Закупщик». Маршрут движения: адрес обезличен, в которых находились он и второй понятой, сотрудники милиции остановились около дома номер обезличен по адрес обезличен. Автомобиль такси, в котором находился «Закупщик», подъехал к дому номер обезличен по адрес обезличен. Также на адрес обезличен находился автомобиль марка автомобиля4, в котором находился сотрудник милиции. Ожерельев В.А. вышел из вышеуказанного дома и сел в автомобиль такси, в котором находился «Закупщик». Примерно через 2-3 минуты Ожерельев В.А. вышел из автомобиля и зашел в дом. «Закупщик» выдал приобретённый свёрток с наркотическим средством в присутствии их (понятых). Ожерельев В.А. был задержан, ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, последствий пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Ожерельева В.А. из кармана джинсов были изъяты деньги в сумма обезличена. Ожерельев В.А. пояснил, что заработал их. Был произведен обыск по адресу: адрес обезличен, в ходе которого сотрудники милиции изъяли: полимерную коробку в которой находились 14 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета; 2 медицинских шприца с иглами; 2 медицинских шприца с иглами в заводской упаковке; 7 кусков фольги; спичечный коробок, в котором находились 12 свертков из фольги прямоугольной формы с порошкообразным веществом бежевого цвета; часть листа белой бумаги с надписями из цифр. Ожерельев В.А. пояснил, что наркотическое средство героин принадлежит ему. Все действия сотрудников милиции фиксировались протоколами. (т.7 л.д.81-82).
Вина подсудимых Гасанова Н.А., Назарова Н.А. и Ожерельева В.А. подтверждается материалами уголовного дела:
Из акта наблюдения от дата обезличена, следует, что в указанный день в 15ч. 35 мин. «Закупщик» созвонился с Гасановым Н.А. с целью приобретения гашиша, связавшись с ним по телефону номер обезличен. Гасанов Н.А. предложил «Закупщику» подъехать, пояснив, что находится в обувной мастерской. «Закупщик» сообщил, что возьмет гашиш на сумма обезличена. После этого «Закупщик» под визуальным наблюдением сотрудников милиции на служебном автомобиле проехал к дому номер обезличен строение номер обезличен по адрес обезличен, где зашел в обувную мастерскую. «Закупщик» поздоровался с Гасановым Н.А. и передал деньги. Гасанов Н.А. достал из кармана спичечный коробок с наркотическим средством гашиш в виде отрезков прямоугольной формы коричневого цвета, выбрал два отрезка прямоугольной формы коричневого цвета и передал «Закупщику». «Закупщик» вышел из обувной мастерской и прошел в служебный автомобиль (т. 2 л.д.22);
Из справки, имеющейся в материалах дела, дата обезличена «Проверочная закупка» проводилась с участием «Закупщика1»(т. 2 л.д.55);
-протокол осмотра документов, согласно которому осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена(т. 2 л.д.71);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д.72);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 0,40 г. в мешке («…при добровольной выдачи …»), согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством- гашиш(т.2 л.д.63-65);
Из акта наблюдения от дата обезличена следует, что в указанный день, в вечернее время «Закупщик» созвонившись с Гасановым Н.А. по телефону номер обезличен, договорился о встрече и приобретении гашиша в зале игровых автоматов, по адресу адрес обезличен. «Закупщик» уведомил Гасанова Н.А., что возьмёт гашиш на сумма обезличена. «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен к залу игровых автоматов, расположенному по адресу адрес обезличен, где зашел в зал игровых автоматов, поднялся на второй этаж и встретился с Гасановым Н.А., который сидел у барной стойки. «Закупщик» и Гасанов Н.А. поздоровались, первый передал деньги, а Гасанов Н.А.о., из носка достал наркотическое средство – гашиш в виде отрезков прямоугольной формы коричневого цвета и передал «Закупщику». «Закупщик» прошел в служебный автомобиль(т. 2 л.д.99); Из справки, имеющейся в материалах дела, дата обезличена «Проверочная закупка» проводилась с участием «Закупщика1»(т. 2 л.д.55);
Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен пакет с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена (т. 2 л.д.179);
Из протокола осмотра документов, следует, что осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 2 л.д.180);
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.181);
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, диск с аудиозаписью «Проверочной закупки» у Гасанова Н.А. дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 4 л.д.228);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 0,27 г. в мешке («… добровольно выдал закупщик …»), согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством- гашиш (т. 2 л.д.105-107);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, на спорных фонограммах 3, 5, 6, 7 и 8 зафиксирована устная речь Гасанова Н.А. На спорных фонограммах 2 и 4 зафиксирована устная речь, вероятно, принадлежащая Гасанову Н.А.
На спорных фонограммах и видеофонограммах, зафиксированных на представленных дисках, признаков монтажа, нарушения непрерывности записи или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено.
Из текста спорной фонограммы Файл номер обезличен и Файл номер обезличен следует, что происходит разговор между Гасановым Н. А.о. и «Закупщиком», в ходе которого они договариваются о встрече. При встрече они здороваются. Гасанов Н.А.о. говорит: « Я тебе сейчас дам, У меня два здесь». Гасанов Н.А.о. спрашивает у «Закупщика» про деньги. Закупщик отвечает: «На.». Гасанов Н.А.о. поясняет: «Ты сказал два приготовь, я взял, приехал. Держи. Ты попробуешь, ты …, ты такое всегда нюхаешь» (т. 2 л.д.119-159);
Согласно акта наблюдения от дата обезличена, в указанный день «Закупщик» на служебном автомобиле доставлен к магазину «название3» по адрес обезличен, где позвонил Гасанову Н.А. и сообщил, что находится у магазина. Через некоторое время Гасанов Н.А. встретился с «Закупщиком» у дома адрес обезличен. «Закупщик» передал Гасанову Н.А. деньги. Гасанов Н.А. передал «Закупщику» сверток из фольги. Они поговорили о качестве гашиша и попрощались. «Закупщик» вернулся в машину и был доставлен в здание УВД. (т. 2 л.д.201). Согласно справки, дата обезличена « Проверочная закупка» проводилась с участием «Закупщика1»(т. 2 л.д.55);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество массой 0,42 г. на момент исследования является гашишем- наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т. 2 л.д.220-222);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, на спорной фонограмме, зафиксированной на представленном компакт-диске, признаков монтажа, нарушения непрерывности записи и изменений, привнесенных в процессе записи или после нее, в пределах разрешающей способности аппаратно-программного комплекса и чувствительности измерительной аппаратуры не отмечается(т. 2 л.д.232-236);
Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен пакет с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена (т. 2 л.д.241); Данные предметы, выданные «Закупщиком» дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д.242);
Из протокола осмотра диска с аудиозаписью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств от дата обезличена, следует, что осматривается конверт с CD-диском с аудиозаписью «Проверочной закупки» наркотического средства у Гасанова Н.А. (т. 3 л.д.3);
Данный CD – диск с записью аудио-наблюдения «Проверочной закупки» от дата обезличена у Гасанова Н.А., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 3 л.д.4);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, на спорной фонограмме 1 зафиксирована устная речь Гасанова Назима Айюб оглы.
Из текста спорной фонограммы следует, что происходит разговор между Гасановым Н.А. и «Закупщиком», в ходе которого они договариваются о встрече и приобретении наркотического средства (т. 6 л.д.226-243);
Согласно справки, пользователем мобильного номера номер обезличен является ФИО15 (том № 3 л.д.6);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 3 л.д.16). Акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 3 л.д.17);
Из акта наблюдения от дата обезличена следует, что в указанный день в 18.30 час. «Закупщики» на служебном автомобиле под визуальным наблюдением сотрудников милиции направились на адрес обезличен, где должны были встретиться с Гасановым Н.А. Подъехав к месту, «Закупщик» позвонил Гасанову Н.А. на мобильный телефон номер обезличен и пояснил, что они подъехали. Вскоре к автозаправочному комплексу подъехал Гасанов Н.А. и помахал рукой, давая понять, что нужно подойти к нему. «Закупщик1» и «Закупщик2» вышли из автомобиля и пошли к Гасанову Н.А. Во время знакомства «Закупщика2» с Гасановым Н.А. «Закпущик1» передал Гасанову Н.А. деньги. Гасанов Н.А. пояснил, что боится милиции и предложил отъехать, так как при себе у него наркотиков нет. «Закупщики» вернулись в автомобиль. Проехав за автомобилем Гасанова Н.А. 150-200 метров в сторону адрес обезличен, остановились. Гасанов Н.А. подошел к кустам, расположенным вдоль дороги откуда что-то достал. Подошел к автомобилю с «Закупщиками» и передал «Закупщику1» шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т. 3 л.д.52).
Согласно справкам, имеющимся в материалах дела, дата обезличена «Проверочная закупка» проводилась с участием «Закупщика1»(т. 2 л.д.55) и «Закупщика2» (т. 3 л.д.59);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 3 л.д.75) Акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 3 л.д.76);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 0,45 г. в шести свертках («… при добровольной выдаче…») согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью ( препаратом), содержащей диацетилморфин ( героин) (т. 3 л.д.68-70);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, на спорных фонограммах 3, 5, 6, 7 и 8 зафиксирована устная речь Гасанова Н.А. На спорных фонограммах 2 и 4 зафиксирована устная речь, вероятно, принадлежащая Гасанову Н.А. На спорных фонограммах и видеофонограммах, зафиксированных на представленных дисках, признаков монтажа, нарушения непрерывности записи или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено.
Из текста спорной фонограммы Файл номер обезличен следует, что происходит разговор между Гасановым Н.А. и «Закупщиком», в ходе которого «Закупщик1» сообщает, что ждет Гасанова Н.А. При встрече «Закупщик1» передает ему деньги поясняя: «Так, вот на короче пять рублей. Так, держи – две, раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, короче, здесь две четыреста, ….» После чего Гасанову Н.А. предложено познакомиться с «Закупщиком2»: «Давай, короче это, давай познакомимся». «Закупщик2» представляется: «ФИО29». Гасанов Н.А. отвечает: «Очень приятно, Назим». После чего предлагает проехать за ним: « Короче, сейчас за мной поедете. С собой не берем, …, его знает, менты же сам знаешь? Ты за нами сейчас поедешь, буквально (пять шесть метров). Вот это (кусты), видишь?». Затем Гасанов Н.А. передает «Закупщику-1» наркотики поясняя: «Три и шесть, один тебе подарок, понял.» После чего Гасанов Н.А. и «Закупщик2» обмениваются номерами телефонов (т. 2 л.д.119-159);
Согласно акту наблюдения от дата обезличена, в указанный день «Закупщик» по сотовому телефону номер обезличен созвонился с Гасановым Н.А. Последний сообщил, что находится в обувной мастерской по адрес обезличен. «Закупщик» направился к дому номер обезличен по адрес обезличен, где перезвонил Гасанову Н.А., сообщив, что подъехал. Гасанов Н.А. вышел на улицу, сел в машину «Закупщика» и сообщил, что наркотическое вещество гашиш находится в адрес обезличен, куда предложил проехать. У дома номер обезличен по адрес обезличен Гасанов Н.А. вышел из автомобиля, предложив «Закупщику» отъехать. Через некоторое время Гасанов Н.А. вернулся в машину, достал из кармана брикетированный кусок коричневого цвета и передал «Закупщику», получив от него деньги (т. 3 л.д.100);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 8,80 грамм в мешке («… при добровольной выдаче …» согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – гашиш (т. 3 л.д.105-108);
Из протокола осмотра предметов, пакет с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена был осмотрен (т. 3 л.д.113);
Из протокола осмотра документов, следует, что осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 3 л.д.114); Данный акт наблюдения от дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.3 л.д.115);
Согласно акту наблюдения от дата обезличена, в указанный день, в дневное время, «Закупщик» созвонился с Гасановым Н.А. по телефону номер обезличен и договорился о встрече у дома адрес обезличен. Под визуальным наблюдением сотрудников милиции «Закупщик» направился к месту встречи. Гасанов Н.А.о. сел в машину «Закупщика», пояснив, что к ним для знакомства приедет земляк Назаров Н.А. и привезет наркотики для «Закупщика». Через некоторое время подошел Назаров Н.А., Гасанов Н.А. познакомил «Закупщика» и Назарова Н.А. Они договорились о цене наркотиков сумма обезличена. Назаров Н.А. передал Гасанову Н.А. пять свертков из фольгированной бумаги. Гасанов Н.А. развернув один из них, показал «Закупщику» содержимое. Затем передал все пять свертков «Закупщику», получив от него деньги в сумма обезличена. Гасанов Н.А. передал деньги Назарову Н.А. «Закупщик» обещал брать наркотики оптовыми партиями. Назаров Н.А. дал ему номер своего телефона номер обезличен. (т. 3 л.д.139);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 0,390 грамм в пяти свертках («… при добровольной выдаче …» согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 3 л.д.169-171);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, на спорных фонограммах 1 и 2, а также на спорной видеофонограмме (спорной фонограмме 3) зафиксирована устная речь Назарова Н.А.
Из текста спорной фонограммы номер обезличен следует, что происходит разговор между Гасановым Н. А., «Закупщиком» и Назаровым Н.А., в ходе которого Гасанов Н.А. знакомит Назарова Н.А. и «Закупщика2» «Адам, познакомься, это Намус, земляк мой. Это ФИО29» Назаров Н.А. и Гасанов Н.А. показывают «Закупщику-2» наркотическое средство, они обсуждают качество наркотика и цену. «Закупщик» спрашивает: «Он буторный, да? Он у тебя если нормальный будет, как он у тебя по цене будет». Гасанов Н.А. поясняет : «Ну, по тысяче дашь» и предлагает вскрыть упаковку наркотического средства «Открой … Это тоже не буторный, это слабый просто» (т.3 л.д.184-205);
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следует, что конверт с CD – диском с записью аудио-наблюдения «Проверочной закупки» от дата обезличена у Назарова Н.А., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.3 л.д.218);
Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен пакет с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена (т. 3 л.д.219);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 3 л.д.220);
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.3 л.д.221);
Согласно справки, имеющейся в материалах уголовного дела, дата обезличена « Проверочная закупка» проводилась с участием «Закупщика2»(т. 3 л.д.59);
Из акта наблюдения от дата обезличена, следует, что в указанный день, в дневное время, «Закупщик» созвонился с Назаровым Н.А. по телефону номер обезличен и договорился о встрече у адрес обезличен. Далее под визуальным наблюдением сотрудников милиции «Закупщик» направился к месту встречи. В указанном месте «Закупщик» позвонил Назарову Н.А. сообщив, что подъехал. Через несколько минут Назаров Н.А. подсел в автомобиль «Закупщика» и передал «Закупщику» отрезок полиэтилена черного цвета и пояснил, что в пакете находится «ровно семь». «Закупщик» передал Назарову Н.А. деньги в сумма обезличена. Назаров Н.А. попросил сразу семь тысяч рублей. «Закупщик» пояснил, что данной суммы у него нет. После чего «Закупщик» сообщил Назарову Н.А., что хочет продать свой автомобиль. Назаров Н.А. заинтересовался ценой и они договорились поменять на равнозначное количество наркотического средства героина и гашиша после дата обезличена. После чего они расстались (т. 4 л.д.23);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 6,72 грамма в свертке («…добровольная выдача Закупщиком дата обезличена» согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) (т. 4 л.д.29-31);
Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен пакет с наркотическим средством, добровольно выданный «Закупщиком» дата обезличена (т. 4 л.д.36);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 4 л.д.37); Данный акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 4 л.д.38);
Согласно протоколу осмотра диска с аудио-видеозаписью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств от дата обезличена, был осмотрен конверт с CD-диском с аудиозаписью «Проверочной закупки» наркотического средства у Назарова Н.А. и видеозаписью «Проверочной закупки» наркотического средства у Назарова Н.А. (т. 3 л.д.210-217); Данный конверт с CD – диском с записью аудио-наблюдения «Проверочной закупки» от дата обезличена, конверт с CD – диском с видео записью «Проверочной закупки» от дата обезличена у Назарова Н.А. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 3л.д.218);
Согласно акту наблюдения от дата обезличена, в указанный день «Закупщик» позвонил на телефон номер обезличен Гасанову Н. А. и договорился о встрече. Гасанов Н.А. предложил подъехать к дому номер обезличен по адрес обезличен. В указанном месте Гасанов Н.А. сел в машину «Закупщика», где предложил подождать Назарова Н.А. сообщив, что при нем имеется 24 грамма. «Закупщик» предложил отдать часть денег за героин, а остальные при следующей встрече. Гасанов Н.А. не возражал, но пояснил, что без Назарова Н.А. он не может отдать «Закупщику» товар, так как все дела они делают вместе. При этом Гасанов Н.А. пытался дозвониться Назарову Н.А., но тот не отвечал. Гасанов Н.А. сообщил, что они привезли для «Закупщика» 24,2 гр. героина. «Закупщик» предложил Гасанову Н.А. рассчитаться за товар и разойтись. Гасанов Н.А. пояснил, что ему нужно получить согласие Назарова Н.А. Однако он не дозвонился до последнего и решил отдать «Закупщику» один сверток с героином. Они прошли в магазин, где Гасанов Н.А. взвесил сверток в газетной бумаге на электронных весах, которые показали 24 грамма. Они вернулись в машину. Гасанов Н.А. развернул газету и хотел передать «Закупщику» один из свертков. «Закупщик» спросил о весе пакета. Гасанов Н.А. предложил перевесить. Они вернулись в магазин, где Гасанов Н.А. взвесил один сверток, завернутый в газету. Весы показали 14 грамм. Они прошли в обувную мастерскую, расположенную в помещении магазина, где Гасанов Н.А. оторвал часть бумаги и очередной раз перевесил сверток с героином. Весы показали 14 грамм. После взвешивания они вернулись в обувную мастерскую. Гасанов Н.А. развернул газетный сверток, переложил героин в карман куртки, завесил газетную бумагу. Весы показали 0,2 грамма. Вернулись в обувную мастерскую, «Закупщик» пояснил, что у него сумма обезличена. Гасанов Н.А. передал сверток с героином «Закупщику», получив от него деньги (т. 4 л.д.63);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 4 л.д.77-78); Акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 4 л.д.79);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, на спорной фонограмме 5 зафиксирована устная речь Гасанова Н.А. Из текста спорной фонограммы номер обезличен файл номер обезличен следует, что происходит разговор между Гасановым Н. А. и «Закупщиком», в ходе которого Гасанов Н.А. пытается дозвониться Назарову Н.А. После чего сообщает, что у него находится наркотическое средство : «Двадцать четыре грамма» и предлагает пройти в магазин завесить наркотическое средство, спрашивая у «Закупщику» о расчете : «Ты сейчас часть денег отдашь, а часть денег потом? - Сколько часть денег отдашь сейчас?» и ссылается на Назарова Н.А., поясняя, что не может самостоятельно принять решение «... Видишь я без него не могу, надо его, что бы он был с нами…». Не дождавшись Назарова Н.А. «Закупщик» предлагает: «Давай я, в (воскресенье) рассчитаемся.». Гасанов Н.А. поясняет: «Я согласен, понимаешь с тобой, вот сейчас, мне надо с ним, чтобы он реально был, чтобы сказал, дал добро. А сейчас я тебе дам, он начнёт, скажет, зачем дал без меня, я ему скажу, я тебя ждал, также ждал тебя, ты так отношения и начинается между нами ругань». Закупщик: «Вместе все. Темы вместе у вас.» Гасанов Н.А.: «Да вместе, но мы же не договаривались, я не знаю, как он с тобой договаривался, он мне не говорил, он сказал, вместе приедем, короче, он приедет, и всё на месте узнаешь, все. Не знаю, о чём, как он с тобой разговаривал. Я такими путями товар беру ну, Намус, ну, я не знаю где он». Поле чего Гасанов Н.А. передает один пакет с наркотическим средством «Закупщику» « Так, значит, подожди, сейчас подумаю пока. Тогда я тебе один пакет даю, ну, там пополам, короче, слышь, там пополам, один пакет даю тебе, второй пакет я оставляю себе». После чего они завешивают наркотическое средство. Гасанов Н.А. получает от «Закущика» деньги за 12 грамм героина(т. 2 л.д. 119-159);
Согласно протоколу осмотра диска с аудио-видеозаписью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств от дата обезличена, был осмотрен конверт с CD-диском с аудио-, видеозаписью «Проверочной закупки» наркотического средства у Гасанова Н.А. (т.2 л.д.164-177); Конверт с CD–диском с записью аудио-видео наблюдения «Проверочной закупки» от дата обезличена у Гасанова Н.А., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2л.д.178);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 11,60г. в свертке («… добровольно выдал Закупщик …») согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) (т. 4 л.д.69-71);
Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен пакет с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена (т. 4 л.д.76);
Согласно акту наблюдения от дата обезличена, в указанный день, около 16:45 часов, «Закупщик» по сотовому телефону номер обезличен созвонился с Гасановым Н.А., договорился о месте встречи. Под визуальным наблюдением сотрудников милиции «Закупщик» зашёл в обувную мастерскую, расположенную в магазине «название2» по адрес обезличен, где встретился с Гасановым Н.А. Они поговорили о качестве наркотиков. Гасанов Н.А. в присутствии «Закупщика» взвесил героин. «Закупщик» передал Гасанову Н.А. деньги в сумма обезличена. Гасанов Н.А. передал «Закупщику» героин (т. 5 л.д.57);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 5 л.д.71);
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.5 л.д.72);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, на спорных фонограммах 3, 5, 6, 7 и 8 зафиксирована устная речь Гасанова Н.А. На спорных фонограммах 2 и 4 зафиксирована устная речь, вероятно, принадлежащая Гасанову Н.А. На спорных фонограммах и видеофонограммах, зафиксированных на представленных дисках, признаков монтажа, нарушения непрерывности записи или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено.
Из текста спорной фонограммы Файл номер обезличен следует, что происходит разговор между Гасановым Н. А. и «Закупщиком2» Гасанов Н.А. передает «Закупщику2» наркотическое средства поясняя: «Одиннадцать грамм, да.» «Закупщик» передает деньги «За семь я тебе отдал?», Гасанов Н.А. подтверждает «Да, отдал. В расчете, да» (т. 2 л.д.119-159);
Согласно акту наблюдения от дата обезличена, в указанный день «Закупщик» позвонил на сотовый телефон номер обезличен Гасанову Н.А. и договорился о встрече у адрес обезличен, в обувной мастерской. «Закупщик» под визуальным наблюдением сотрудников милиции направился к дому номер обезличен по адрес обезличен, где перезвонил Гасанову Н.А. на номер номер обезличен сообщив, что подъехал. Через некоторое время Гасанов Н.А. вышел на улицу, сел в автомобиль «Закупщика», пояснил, что ему необходимо доехать до дома, так как товар у него там. Вместе они проехали к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Гасанов Н.А. вышел из автомобиля, взяв весы у «Закупщика». Отсутствовал около 3-4 минут, после чего вернулся, сел в машину и на весах завесил сверток из полимерного материала запаянный у горловины с веществом бежевого цвета. Гасанов Н.А. сообщил, что на весах 27 грамм. Закупщик передал Гасанову сумма обезличена и отвез его к дому номер обезличен по адрес обезличен, где они расстались(т. 5 л.д.102);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 25,9 грамма в свертке («…выдано добровольно дата обезличена» согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) (т. 5 л.д.229-231);
Согласно протоколу осмотра предметов, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, добровольно выданный «Закупщиком» дата обезличена (т. 6 л.д.30);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 6 л.д.32);
Данный акт от дата обезличена признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 6 л.д.33);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленные для исследования наркотические средства, находящиеся в упаковках с пояснительными текстами на бирках «…выдал Закупщик…дата обезличена.», «…выдал Закупщик…дата обезличена.», и в одном из свертков в конверте с пояснительным текстом «…добровольно дата обезличена…», могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Кроме того, наркотическое средство в упаковке с пояснительным текстом «…выдал Закупщик…дата обезличена.», и в одном из свертков в конверте с пояснительным текстом «…добровольно дата обезличена…», могли ранее составлять единую массу (т. 7 л.д.152-155);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, на спорных фонограммах 3, 5, 6, 7 и 8 зафиксирована устная речь Гасанова Н.А. На спорных фонограммах 2 и 4 зафиксирована устная речь, вероятно, принадлежащая Гасанову Н.А.
На спорных фонограммах и видеофонограммах, зафиксированных на представленных дисках, признаков монтажа, нарушения непрерывности записи или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено.
Из акта наблюдения от дата обезличена следует, что в указанный день «Закупщик» позвонил Гасанову Н.А. по телефону номер обезличен. Гасанов Н.А. предложил подъехать к дому номер обезличен по адрес обезличен. Подъехав к месту встречи «Закупщик» позвонил Гасанову Н.А. и предложил ему выйти. Гасанов Н.А. сел в автомобиль, где «Закупщик» передал Гасанову Н.А. деньги в сумма обезличена, а последний сообщил, что получил новую партию и передал «Закупщику» полиэтиленовый сверток. После чего они попрощались (т.6 л.д.91);
Из текста спорной фонограммы Файл номер обезличен следует, что происходит разговор между Гасановым Н. А. и «Закупщиком», в ходе которого Гасанов Н.А. сообщает, что наркотическое средство у него дома. «Она не здесь у меня, мне надо в (квартиру) сейчас пойти … – Давай довезёшь меня, ладно.» Затем Гасанов Н.А. передает «Закупщику» наркотики « – Ну, двадцать четыре сделал, ладно, от себя я положу рубль.» « Закупщик» передает Гасанову Н.А. деньги, последний и пересчитывает «Четыре, пять, шесть, семь, восемь; раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять; раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять – (тридцать); раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять»(т.2 л.д.119-159);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 1,7 г. в свертке («… выдано добровольно …» согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин)(т. 6 л.д.97-99);
Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, добровольно выданный «Закупщиком» дата обезличена был осмотрен (т. 6 л.д.126);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 6 л.д.127); Данный акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 6 л.д.128);
Из акта наблюдения от дата обезличена, следует, что в указанный день в дневное время, «Закупщик» созвонился с Назаровым Н.А. по сотовому телефону номер обезличен и договорился о встрече возле магазина «название2» расположенного по адресу адрес обезличен. После чего «Закупщик» направился к месту встречи. Назаров Н.А. сел к нему в автомобиль и попросил отъехать в другое место. «Закупщик» переехал через дорогу и остановился у дома адрес обезличен. Назаров Н.А. приспустил до колен брюки, достал весы, и отрезок полиэтиленового пакета белого цвета, с красными полосками, в котором находилось порошкообразное вещество. Назаров Н.А. положил пакет на весы, весы показали 30,4 грамма. Закупщик спросил, почему всего 30 грамм, т.к. они договаривались на 45 граммов героина. Назаров Н.А. сказал, что остальные 15 грамм у него будут завтра, дата обезличена в 14.00 ч. он привезет 16 граммов героина и 21 коробок гашиша. «Закупщик» попросил Назарова Н.А. доехать до «название5», где «Закупщик» и Назаров Н.А. подписали договор купли продажи автомобиля. Назаров Н.А. оставил «Закупщику» в залог паспорт на свое имя и второй экземпляр договора купли – продажи. Так же они договорились встретиться дата обезличена в 14.00 ч. для получения от Назарова Н.А. оставшейся части наркотического средства (т.6 л.д.164);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 30,00грамм в свертке («… выдал Закупщик … дата обезличена согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) (т. 6 л.д.179-181);
Согласно протоколу досмотра транспортного средства, дата обезличена осматривался автомобиль марка автомобиля1 с транзитными номерами номер обезличен, у дома адрес обезличен, обнаружены и изъяты паспорт транспортного средства номер обезличен, договор купли продажи номер обезличен, страховой полис серии ВВВ номер обезличен, электронные весы (т. 6 л.д.154);
Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена (т. 7 л.д.22-23);
Добровольно выданный «Закупщиком» дата обезличена сверток из полимерного материала белого цвета с фрагментами красных полос с порошкообразным веществом наркотическим средством - героин, весом 30 грамм, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 7л.д.160-163);
Согласно протоколу осмотра предметов, осматривался автомобиль марка автомобиля1, транзитные номера номер обезличен, паспорт транспортного средства номер обезличен, договор купли продажи номер обезличен, страховой полис серии ВВВ номер обезличен, электронные весы, паспорт на имя Назарова Н.А. (т. 7 л.д. 24, 26); Автомобиль марка автомобиля1, транзитные номера номер обезличен, паспорт транспортного средства номер обезличен, договор купли продажи номер обезличен, страховой полис серии ВВВ номер обезличен, электронные весы, паспорт на имя Назарова Н.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 7 л.д.25, 28);
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.7 л.д. 31);
Согласно акту наблюдения от дата обезличена, в указанный день, примерно в 19 часов 30 минут в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПС НОН УВД по Томской области, расположенном по адресу: адрес обезличен «Закупщик» позвонил на сотовый телефон «Вячеславу» по номеру: номер обезличен и попросил решить вопрос с наркотиками, сообщив что у него есть сумма обезличена. «Вячеслав» предложил подъехать к нему домой по адресу :адрес обезличен. «Закупщик» на служебном автомобиле с понятыми, а также с ним (ФИО2) проехали на стоянку напротив магазина «название6», откуда хорошо просматривается подъезд дома номер обезличен, где проживает «Вячеслав». «Закупщик» зашел в подъезд вышеуказанного дома, вышел через 7-10 минут, прошел к служебному автомобилю, где показал прямоугольный сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество приобрел у мужчины по имени «Вячеслав» в подъезде д. адрес обезличен. После чего он, понятые, «Закупщик» на служебном автомобиле вернулись в служебный кабинет по адрес обезличен, где «Закупщик» добровольно выдал сверток из фольги прямоугольной формы с порошкообразным веществом, приобретенный у мужчины по имени «Вячеслав». Выданное было упаковано (т. 4 л.д.100);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 0,05г. в одном свертке из фольги («… адрес обезличен дата обезличена изъято во время проведения ОРМ «проверочная закупка»у Закупщика » согласно пояснительному тексту на пакете) является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) (т. 4 л.д.144-151);
Из протокола осмотра предметов, следует, что осматривался пакет номер обезличен с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена (т. 4 л.д.221-222);
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, добровольно выданный «Закупщиком» дата обезличена сверток из фольги с порошкообразным веществом наркотическим средством героин, весом 0,05 грамма, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 4 л.д.223);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 4 л.д.234); Данный акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 4 л.д.235);
Из акта наблюдения от дата обезличена, следует, что в указанный день, примерно в 11 часов 30 минут в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПС НОН УВД по Томской области, расположенном по адресу: адрес обезличен «Закупщик» позвонил по номеру: номер обезличен и попросил решить вопрос с наркотиками, сообщив что у него есть сумма обезличена. «Вячеслав» предложил подъехать к нему домой по адресу :адрес обезличен. «Закупщик» на служебном автомобиле с понятыми был доставлен на стоянку напротив магазина «название6», «Закупщик» зашел в подъезд дома адрес обезличен, откуда вышел через 7-10 минут и вернулся к служебному автомобилю, где показал три свертка из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество приобрел у мужчины по имени «Вячеслав» в подъезде адрес обезличен в адрес обезличен. После чего понятые и «Закупщик» на служебном автомобиле были доставлены в служебный кабинет, расположенный по адресу : адрес обезличен, где «Закупщик» добровольно выдал специальное техническое устройство, принимающее аудиосигнал на расстоянии и три свертка из фольги прямоугольной формы с порошкообразным веществом, приобретенные у мужчины по имени «Вячеслав». Принятое было упаковано в бумажный конверт под номер обезличен, конверт снабжен пояснительным текстом и опечатан печатью в присутствии понятых и «Закупщика» ( т. 5 л.д.23);
Согласно протоколу осмотра предметов, осматривался пакет номер обезличен с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена (т. 5 л.д.31);
Данный конверт с добровольно выданными «Закупщиком» дата обезличена тремя свертками из фольги с порошкообразным веществом -наркотическим средством героин, весом 0,12 грамма, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.5 л.д.32)
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 5 л.д.33);
Данный акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела(т.5 л.д.34);
Согласно протоколу осмотра предметов, осматривался диск с аудиозаписью «проверочной закупки» у Ожерельева В.А. от дата обезличена с участием свидетеля «Закупщика», при этом «Закупщик» пояснил, что голоса, которые слышны на фонограмме принадлежат ему и Ожерельеву В.А. (т. 4 л.д.226-227);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой объектов 1,2,3 составила 0,05, 0,04, 0,03г в трех свертках из фольги («… адрес обезличен дата обезличена изъято во время проведения ОРМ» проверочная закупка»у Закупщика дата обезличена …» согласно пояснительному тексту на пакете) является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) (т. 4 л.д.176-181);
Из акта наблюдения от дата обезличена, следует, что в указанный день, в 19 часов 00 минут в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПС НОН УВД по Томской области, расположенном по адресу: адрес обезличен, «Закупщик» позвонил Ожерельеву В.А. на сотовый телефон по номеру: номер обезличен и попросил решить вопрос с наркотиками, сообщив что у него есть сумма обезличена. Ожерельев В.А. предложил подъехать к нему домой по адресу :адрес обезличен. На служебном автомобиле он с понятыми и «Закупщиком» проехали на стоянку напротив магазина «название6», откуда хорошо просматривается подъезд дома номер обезличен, где проживает Ожерельев В.А. «Закупщик» зашел в подъезд вышеуказанного дома, откуда вышел через 7-10 минут, прошел к служебному автомобилю, показал прямоугольный сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество приобрел у мужчины по имени «Вячеслав» в подъезде д. номер обезличен по адрес обезличен. После чего он, понятые, «Закупщик» на служебном автомобиле вернулись в служебный кабинет, расположенный по адресу :адрес обезличен, где «Закупщик» добровольно выдал специальное техническое средство, принимающее аудиосигнал на расстоянии и сверток из фольги прямоугольной формы с порошкообразным веществом, приобретенный у мужчины по имени «Вячеслав». Принятое было упаковано в бумажный конверт под номер обезличен, конверт снабжен пояснительным текстом и опечатан печатью в присутствии понятых и «Закупщика» (т. 6 л.д. 61);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 6 л.д.62); Данный акт наблюдения от дата обезличена, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.6 л.д.63);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 0,07г. в свертке из фольги («… изъято во время проведения ОРМ «проверочная закупка» при добровольной выдаче у Закупщика…» согласно пояснительному тексту на пакете) является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) (т. 4 л.д.176-181);
Согласно протоколу осмотра предметов, осматривался пакет номер обезличен с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена (т. 5л.д.31);
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, добровольно выданный «Закупщиком» дата обезличена сверток из фольги с порошкообразным веществом наркотическим средством героин, весом 0,07 грамма, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 5 л.д.32);
Согласно протоколу осмотра предметов, осматривался диск с аудиозаписью проведения «проверочной закупки» у Ожерельева В.А. от дата обезличена с участием свидетеля «Закупщика», последний пояснил, что голоса которые слышны на фонограмме принадлежат ему и Ожерельеву В.А., у которого он дата обезличена приобрел наркотическое средство (т. 4 л.д.226-227); Диск с аудиозаписью проведения «проверочной закупки» у Ожерельева В.А. от дата обезличена, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 4 л.д.228 );
Из акта наблюдения от дата обезличена, следует, что в указанный день в 21 час в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПС НОН УВД по Томской области, расположенном по адресу : адрес обезличен «Закупщик» позвонил на сотовый телефон Ожерельева В.А. номер обезличен. «Закупщик» спросил : «Как дела?», Вячеслав ответил, что нормально. «Закупщик» спросил у него, сможет ли он решить вопрос с наркотиками, что у него есть сумма обезличена. Ожерельев В.А. ответил, чтобы он подъехал к нему домой по адресу :адрес обезличен. «Закупщик» вышел из служебного кабинета, подошел к стоянке автомобилей, расположенной напротив дома номер обезличен после чего сел в автомобиль такси. Данный автомобиль, в котором находился «Закупщик» начал движение по адрес обезличен. Сотрудники милиции, понятые на автомобиле марка автомобиля2, на автомобиле марка автомобиля3 начали движение за автомобилем такси, в котором находился «Закупщик». Маршрут движения: адрес обезличен. Автомобили в которых находились понятые и сотрудники милиции были остановлены около дома адрес обезличен. Автомобиль такси, в котором находился «Закупщик» подъехал к дому номер обезличен по адрес обезличен. Также на адрес обезличен находился автомобиль марка автомобиля4, в котором находился сотрудник милиции. Ожерельев В.А. вышел из вышеуказанного дома и сел в автомобиль такси, в котором находился «Закупщик». Примерно через 2-3 минуты Ожерельев В.А. вышел из автомобиля и зашел в дом. Автомобиль такси доехал до адрес обезличен, где «Закупщик» вышел из него, пересел в автомобиль марка автомобиля4, в котором находился сотрудник милиции. Данный автомобиль начал движение по адрес обезличен в сторону, где находится здание милиции общественной безопасности по адрес обезличен, в котором находится кабинет ОРЧ КМ по БОПСНОН. В служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенном по адресу адрес обезличен «Закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Добровольно выданное «Закупщиком» было упаковано в бумажный конверт под номер обезличен, конверт снабжен пояснительным текстом и опечатан печатью «Для пакетов номер обезличен» ОРЧ КМ по БОПСНОН (т. 7 л.д. 77);
Согласно протоколу осмотра документов, осматривался акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена (т. 7 л.д.116); Данный акт наблюдения «Проверочной закупки» наркотического средства от дата обезличена, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 7 л.д.117);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой 0,06г. в свертке из фольги («… адрес обезличен Конверт номер обезличен дата обезличена изъято во время проведения «проверочной закупки» наркотических средств при добровольной выдаче у «Закупщика» согласно пояснительному тексту на пакете) является наркотическим средством смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) (т. 4 л.д.176-181);
Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен пакет номер обезличен с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» дата обезличена (т. 5л.д.31); Добровольно выданный «Закупщиком» дата обезличена сверток из фольги с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин, весом 0,06 грамма, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 5 л.д.32);
Согласно протоколу обыска, дата обезличена в период времени с 21час. 50 мин до 22 час. 40 мин в ходе проведения обыска в доме адрес обезличен у Ожерельева В.А. в присутствии понятых изъято: полимерная коробка серого цвета в которой находилось 14 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета; два шприца с иглами емкостью 2 мл. каждый; 2 шприца с иглами в вакуумной упаковке емкостью 2 мл. каждый; ампула стеклянного исполнения с надписью «вода для инъекций» емкостью 2 мл.; 7 кусков фольги; спичечный коробок в котором находилось 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета(т. 4 л.д.127-128); Данный обыск признан законным (т. 4 л.д.130);
Из протокола изъятия образцов для сравнительного исследования следует, что у Ожерельева В.А. изъяты смывы с рук (т. 4 л.д. 218); Изъятые предметы были осмотрены (т. 4 л.д.221-222); признаны вещественным доказательством и приобщены к материала уголовного дела (т. 4л.д.223);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество общей массой объект 9-9.11 которая составила 1,37г. в 12 свертках из фольги, находящемся в спичечном коробке и вещество массой 1,99 г. в 14 свертках из фольги, находящиеся в серой полимерной коробке («… вещественные доказательства по делу номер обезличен, изъятыми в ходе обыска по адрес обезличен: 1)полимерная коробочка серого цвета со свертками из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета в количестве 14 шт. 2).шприц с иглой емк. 2 мл.3). шприц с иглой емк. 3 мл.4) два шприца с иглами в упаковке емкостью по 2 мл.5).стеклянная ампула емк. 2 мл. с надписью «вода для инъекций 6) 7 кусочков фольги 8)спичечный коробок с 12 свертками из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета,согласно пояснительному тексту на бирке на пакете) является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) На внутренней поверхности ватных тампонов( конверт со смывом с левой руки Ожерельева В.А. дата обезличена….» «конверт со смывом с правой руки Ожерельева В.А. дата обезличена, согласно пояснительного текста на пакетах, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина)(т.4 л.д.144-151);
Из протокола осмотра предметов, следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска с порошкообразным веществом наркотическим средством (т. 4л.д.221-222); Предметы, изъятые в ходе проведения обыска дата обезличена в д. номер обезличен по адрес обезличен: свертки из фольгированной бумаги в количестве 14 штук с порошкообразным веществом и 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин, весом 3,36 грамма, признаны вещественным доказательством и приобщены к материала уголовного дела (т. 4л.д.223);
Согласно протоколу личного досмотра Ожерельева В.А., дата обезличена в д.адрес обезличен по адрес обезличен у него изъяты денежные средства в сумма обезличена: одна купюра достоинством сумма обезличена ( номер обезличен) 2 купюры достоинством сумма обезличена ( номер обезличен)(т. 7 л.д.67); Изъятые денежные средства в сумма обезличена, были осмотрены одна купюра достоинством сумма обезличена ( номер обезличен) 2 купюры достоинством сумма обезличена ( номер обезличен) (т.7 л.д.91); признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т. 7 л.д.92);
Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Ожерельева В.А. установлен факт опьянения, обусловленный наркотическим веществом группы морфия (т. 7 л.д. 78);
Из выводов заключения судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, следует, что предоставленные для исследования наркотические средства, находящиеся в упаковках с пояснительными текстами на бирках «…выдал Закупщик…дата обезличена.», «…выдал Закупщик…дата обезличена.», и в одном из свертков в конверте с пояснительным текстом «…добровольно дата обезличена…», могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Кроме того, наркотическое средство в упаковке с пояснительным текстом «…выдал Закупщик…дата обезличена.», и в одном из свертков в конверте с пояснительным текстом «…добровольно дата обезличена…», - могли ранее составлять единую массу (т. 7 л.д.152-155);
Согласно протоколу осмотра дисков с аудиозаписями телефонных переговоров Назарова Н.А., Гасанова Н.А., Ожерельева В.А. (т. 8 л.д.23-25); конверты с CD–дисками телефонных переговоров Назарова Н.А. и Гасанова Н.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 8 л.д. 26-27);
Согласно протоколу осмотра предметов, в детализации телефонных переговоров, произведенных с абонентского номера номер обезличен зафиксированы исходящие и входящие звонки с номера номер обезличен в период с дата обезличена по дата обезличена( т.9 л.д. 84-90; 232-234); Детализация телефонных переговоров, произведенная с абонентского номера номер обезличен признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 9 л.д.91-92, 235-236);
Согласно справки, пользователем мобильного номера номер обезличен является ФИО19 (т.9 л.д.11);
Согласно справки, пользователем мобильного номера номер обезличен является ФИО15 (т. 3 л.д.6);
Согласно справки, пользователем сим-карты номер обезличен является Назаров Н.А.(т. 9 л.д.3);
Согласно справки, пользователем мобильного номера номер обезличен является ФИО14 (т. 9 л.д.15);
Кроме того, объективным доказательством вины подсудимых Гасанова Н.А., Назарова Н.А., Ожерельева В.А. является заключение фоноскопической экспертизы, и приложение к ней. Из указанной экспертизы следует, что между фигурантами по настоящему делу происходило постоянное общение по поводу незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств.
Показания свидетелей «Закупщиков», ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и других, а кроме того, показания подсудимого Ожерельева В.А., Назарова Н.А., данные в ходе предварительного следствия, подтверждены заключением фоноскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которой на представленных аудиозаписях установлено содержание разговоров, участниками которых являются Гасанов Н.А. (М1), Назаров Н.А. (М3), Ожерельев В.А. (М4), а также иные лица. Данным заключением опровергаются показания подсудимого Ожерельева В.А. и Гасанова Н.К. о том, что они между собой знакомы не были, никогда не общались.
Согласно заключению фоноскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, на спорных фонограммах номер обезличен зафиксирована устная речь Гасанова Н.А.
На спорных фонограммах номер обезличен зафиксирована устная речь вероятно, принадлежащая Гасанову Н.А.
На спорных фонограммах номер обезличен зафиксирована устная речь Назарова Н.А.
На спорных фонограммах номер обезличен зафиксирована устная речь Ожерельева В.А. (т.8 л.д.40-156)
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы 7), участниками которой являются Гасанов Н.А. и «Закупщик2» следует, что Гасанов Н.А. передаёт «Закупщику2» привет от Назарова Н.А., говорит о том, что в четверг или среду скажет какое количество наркотика сможет продать.
Из разговоров номер обезличен (тексты спорной фонограммы номер обезличен) Гасанов Н.А. в разговоре высказывает опасения о прослушивании телефонных разговоров.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) следует, что Гасанов Н.А. разговаривает с человеком, называя его «обезличено», предлагает попробовать вещество и приобретать у него по сумма обезличена за дозу, а тот сможет перепродавать его по сумма обезличена.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которой являются Гасанов Н.А. и «Закупщик2» следует, что Гасанов Н.А. предлагает купить у него наркотики в размере 24 грамма из тех, которые ранее ему давал пробовать Намус (Назаров Н.А.), затем в разговор вмешивается Назаров Н.А. и уверяет «Закупщика2», что давал указанное вещество ему на пробу.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которой являются Гасанов Н.А. и «Закупщик2» следует, что Гасанов Н.А. предлагает последнему встретиться для покупки наркотика, «Закупщик2» спрашивает кому отдавать деньги за приобретённый наркотик, на что Гасанов Н.А. говорит, что они совместно осуществляют деятельность по продаже наркотических средств.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) следует, что «Закупщик2» укоряет Гасанова Н.А. в том, что он оказался втянутым в ссору между ними, на что последний поясняет, что торговать наркотиками с Назаровым Н.А. более не будет, каждый будет сам по себе.
В разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) Гасанов Н.А. высказывает мужчине «М» опасения по поводу слежки за Назаровым Н.А.
В разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) Гасанов Н.А. в разговоре с М5 высказывает обиду на Назарова Н.А., который им пользуется и ищет свою выгоду.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которого выступают Гасанов Н.А. и мужчина (М) следует, что, Гасанов Н.А. предупреждает, что по просьбе Намуса вечером придёт «Слава» «обезличено» и привезёт 12 тысяч рублей, а ему нужно выдать товар, который приготовил Намус.
Из разговора номер обезличен (фонограмма номер обезличен), участниками которого выступают Гасанов Н.А. и мужчина по имени «Слава», в котором первый интересуется успехами «Славы», сколько ему удалось продать наркотика.
Так, из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которого являются Гасанов Н.А. (М1) и Ожерельев В.А. (М4), следует, что разговаривающие лица, обращаются друг к другу по именам, называя «Назим», «Слава», при этом Ожерельев В.А. говорит о том, что как только соберёт денег, позвонит Гасанову Н.А. так как Намус (Назаров Н.А.) рекомендовал ему обратиться напрямую к Гасанову Н.А., если у него (Ожерельева В.А.) закончатся наркотические средства. Гасанов Н.А. в разговоре спрашивает у Ожерельева В.А. сколько наркотических средств им продано, и они договариваются о встрече в адрес обезличен для передачи денежных средств (т.8 л.д.70-71).
При разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) Гасанов Н.А. и «Слава» обсуждают вопрос о том, кому нужно отдавать деньги за вырученные наркотические средства, на что Гасанов Н.А. поясняет, что часть нужно отдать другому человеку, а часть ему.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которого являются Гасанов Н.А. (М1) и Ожерельев В.А. (М4), следует, что Гасанов Н.А. интересуется когда Ожерельев В.А. отдаст ему денежные средства, на что последний поясняет, что у него 5 штук, сумма обезличена ему должны отдать, на что Гасанов Н.А. просит его прийти, отдать имеющиеся денежные средства, а он передаст ему для реализации ещё 10 доз наркотического средства плюс две дозы для личного употребления Ожерельевым В.А. (т.8 л.д.72-73).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которого являются Гасанов Н.А. (М1) и Ожерельев В.А. (М4), следует, что Гасанов Н.А. интересуется когда Ожерельев В.А. придёт, на что последний поясняет, что у него имеется нереализованный наркотик в размере 5 доз и всего сумма обезличена, а также говорит об отсутствии возможности продавать товар, намекая, что данная деятельность носит противозаконный характер. Гасанов Н.А. Гасанов Н.А. интересуется что ему передавали 20 доз, на что Ожерельев В.А. указывает, что из них нереализованными осталось 5 штук. (т.8 л.д.73).
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) следует, что Гасанов Н.А. высказывает «Закупщику2» подозрения в том, что Назаров Н.А. его обманывает.
Из разговора Гасанова Н.А. с М (текст спорной фонограммы номер обезличен) следует, что Гасанов Н.А. указывает, что в наличии у него имеется только «белый», который можно курить через фольгу.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) участниками которого являются Гасанов Н.А. и женщина (Ж), которое первый объясняет, что к ней придёт человек по имени Слава с бородой и усами и представится что он от него (Гасанова Н.А.). Она должна будет выдать ему наркотическое средство, которое оставлено Назаровым Н.А. в обмен на сумма обезличена, который тот принесёт. А уже при разговоре номер обезличен, те же участники обсуждают приход Славы за наркотиками.
При разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) участниками которого являются Гасанов Н.А. и «Закупщик2», первый предупреждает, что за «обезличено» идёт слежка, поясняет, что он склонен помогать правоохранительным органам. При разговоре номер обезличен с теми же участниками, Гасанов Н.А. жалуется, что «обезличено» взял наркотики и не заплатил за них. При разговоре номер обезличен между теми же участниками Гасанов Н.А. и «Закупщик2» обсуждают детали приобретения «Закупщиком2» наркотиков в размере 25 доз под реализацию. «Закупшик2» просит отсрочить оплату на 4-5 дней, при этом Гасанов Н.А. спрашивает про «обезличено», негативно отзывается о нём и характеризует его как лицо, склонное к сотрудничеству с правоохранительными органами, говорит, что больше не будет иметь с ним дел.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которой являются Гасанов Н.А. и мужчина по имени ФИО29, последние договариваются о приобретении наркотического средства в размере 25 доз под реализацию, при этом ФИО29 просит отсрочить оплату на 4-5 дней, при этом Гасанов Н.А. спрашивает про «обезличено» и характеризует его как лицо, склонное к сотрудничеству с правоохранительными органами.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которого являются Гасанов Н.А. и лицо, мужского пола, обозначенное под буквой «М», которого Гасанов М.А. называет «обезличено», следует, что они договариваются о приобретении последним наркотического средства в размере от 10 до 20 доз на выезде из адрес обезличен.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которого являются Гасанов Н.А. и лицо, мужского пола, обозначенное под буквой «М», следует, что последний просит продать ему наркотик в размере сумма обезличена, однако Гасанов Н.А. говорит, что нет в наличии наркотика хорошего качества, в случае появления такового известит «М».
Из разговора номер обезличен(текст спорной фонограммы номер обезличен) участниками которого являются Гасанов Н.А. и «М», первый сообщает, что у него был Назаров Н.А. и взял 10 доз наркотика, они обсуждают качество наркотика.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) участниками которого являются Гасанов Н.А. и «М», следует, что первый указывает количесвто наркотика, которое может приобрести для дальнейшего сбыта, говорит, что Назаров Н.А. пробовал данную партию и ему очень понравилось, однако цена на него гораздо выше, так как приобретать нужно в другом месте у дагестанцев.
В разговорах номер обезличен между Гасановым Н.А. и «Закупщиком2» обсуждаются детали приобретения последним наркотического средства у Гасанова Н.А.
Из разговора номер обезличен(текст спорной фонограммы номер обезличен) участниками которой являются Гасанов Н.А. и «М», следует, что первый ругает мужчину за то, что тот плохо подготовил героин для сбыта и теперь приходится выслушивать жалобы на качество наркотика.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которого являются Гасанов Н.А. и мужчина, обозначенный как М, в котором Гасанов Н.А. указывает о том, что на переезде в районе адрес обезличен стоит милиция и досматривает автотранспорт, в связи с чем он остановился и ожидает М у 10-этажки адрес обезличен.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), следует, что Гасанов Н.А. уверяет М, что наркотическое средство хорошего качества, говорит, что не хочет терять клиентов.
Из разговора номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которого являются Гасанов Н.А. и М, следует, что Гасанов Н.А. жалуется, что сидит дома, нет работы. М интересуется взял ли Намус себе автомобиль, на что Гасанов Н.А. отвечает, что он (Гасанов) взял её ему.
В разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которой являются Назаров Н.А. и М, обсуждается, что в адрес обезличен сбыт идёт плохо, ни у кого нет денег, все хотят взять наркотики в долг, Назаров Н.А. просит сообщать клиентам, что наркотики он (М) берёт у него, М интересуется где Гасанов Н.А., на что Назаров Н.А. отвечает, что у него.
В разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которой являются Назаров Н.А. и М, последний сообщает, что в адрес обезличен появились новые наркоточки, где продают наркотик хорошего качества и большими дозами.
В разговоре номер обезличен (тексты спорных фонограмм номер обезличен), Назаров Н.А. и М., последний высказывает претензии по поводу героина плохого качества.
В разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), мужчина (М) угрожает Назарову Н.А. и говорит о том, что тот адрес обезличен больше героин не продаст.
В разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которой являются Назаров Н.А. и М, мужчина (М) говорит о том, что героин, который наркоманы покупают у Славы плохого качества.
В разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которой являются Назаров Н.А. и мужчина по имени Слава, последний указывает, что все наркоманы приходят за деньгами, так как наркотик плохого качества, слабый, а Назаров Н.А. требовал, чтобы тот собрал все долги.
В разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен), участниками которой являются Назаров Н.А. и М, последний просит найти ему наркотик, на что Назаров Н.А. советует обратиться к Славе, а в разговоре номер обезличен (текст спорной фонограммы номер обезличен) Назаров Н.А. созванивается со Славой и указывает дать две дозы мужчине по имени ФИО31, а остатки вернуть ему (Назарову), так как невыгодно продавать наркотик в связи с плохим качеством, на что Слава отвечает, что если вкалывать дозу одному человеку, то героин действует нормально.
Исходя из текстов указанный переговоров между различными лицами, усматривается активная деятельность Гасанова Н.А., Назарова Н.А., Ожерельева В.А. по сбыту наркотических средств. Кроме того, несмотря на то, что в представленных разговорах не упоминаются названия наркотиков, используются такие слова как «коробки», «плиты», «плитки», «пары обуви», «фиалки», «стерлядь», «картошка», «белый», «чёрный», «зелёный» и др., смысл переговоров понятен, речь во всех разговорах идёт о наркотических средствах.
Утверждение Ожерельева В.А. и Назарова Н.А. о том, что речь шла о строительных материалах, является несостоятельным, поскольку строительные плиты никак не могут измеряться в граммах. Из смысла разговоров следует, что, употребляя слова «белый», «чёрный», «зелёный», «камни», речь идёт о различном качестве наркотических средств.
Данные выводы суда подтверждаются заключением лингвистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, в разговорах, зафиксированных на представленных спорных фонограммах, идёт речь о совместной реализации наркотических средств в течение периода времени дата обезличена. Исходя из смыслового содержания разговоров можно сделать вывод о том, что разговоры, зафиксированные на спорных фонограммах, отражают типичные события и взаимодействия (заказ товара, получение товара, возвращение денег), а также сложившуюся систему употребляемых в речи специальных обозначений и арготизмов. В числе лиц, принимающих участие в разговорах, зафиксированных на спорных фонограммах, имеются лица, устная речь которых имеет акцентные особенности, вызванные языковой интерференцией, однако это не нарушает лингвистическую целостность и связность разговоров, а также не препятствует их смыслового содержания. Исходя из содержания разговоров, участники которых установлены Назаров Н.А. и Гасанов Н.А. занимаются продажей наркотических средств неустановленному в рамках проведённых фоноскопических экспертиз количеству лиц, среди которых также выступает Ожерельев В.А. Гасанов Н.А. приобретает наркотические средства у ФИО30. Также в разговорах имеются заявления Назарова Н.А., Гасанова Н.А. о том, что они приобретают наркотические средства не только в одном месте (т.8 л.д.169-190).
Приведённые судом доказательства свидетельствуют о том, что Гасанов Н.А., Назаров Н.А., Ожерельев В.А. осуществляли совместный сбыт наркотических средств в г. Томске и Томской области. При этом, Ожерельев В.А. не просто приобретал наркотические средства от Назарова Н.А. и Гасанова Н.А., а по их заданию осуществлял сбыт наркотических средств на территории адрес обезличен, за что имел дозу наркотического средства.
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает установленным их вину в совершении указанных преступлений. Так, в судебном заседании были допрошены три свидетеля, которым присвоены псевдонимы «Закупщик», каждый из которых рассказал о том в какой период времени и у кого из трёх привлечённых к уголовной ответственности лиц, приобретал наркотик в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Показания «Закупщиков» объективно подтверждаются представленными суду материалами розыскной деятельности, а также показаниями свидетелей сотрудников оперативно розыскной части криминальной милиции по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств: ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО26, ФИО27, показаниями представителями общественности, присутствующих при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий – понятых ФИО25, ФИО23, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, показаниями лиц, имеющих наркотическую зависимость и приобретавших наркотики у подсудимых: ФИО22, ФИО20, ФИО24, ФИО21, ФИО18, ФИО17 и ФИО16, показаниями лиц, проживавших с Гасановым Н.А., Ожерельевым В.А., либо имеющими с ними знакомство и передававшими им сим карты с номерами, фигурирующими в материалах уголовного дела: ФИО15,ФИО19, ФИО14, а также приведёнными выше заключениями химических, фоноскопических экспертиз. Приведённой совокупностью доказательств установлено общение и взаимодействие между собой в сфере незаконного оборота наркотических средств Гасанова Н.А., Назарова Н.А. и Ожерельева В.А.
Действия подсудимого Гасанова Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы следующим образом:
По фактам сбыта наркотических средств гашиша - дата обезличена (0,40 грамм), 27 (0,27 грамм) дата обезличена, дата обезличена (0,42 грамма) – «Закупщику1», дата обезличена (8,8 грамма) – «Закупщику2» - по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере;
По фактам сбыта наркотического средства героина – дата обезличена (0,45 грамма) – «Закупщику1», дата обезличена (11,96 грамма), дата обезличена (25,9 грамма), дата обезличена (1,7 грамма) дата обезличена – «Закупщику2» по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
По фактам сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А. «Закупщику2»: дата обезличена (0,39 грамма), дата обезличена (6,72 грамма), дата обезличена (11,6 грамма), дата обезличена (30 граммов) а также группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А., Ожерельевым В.А. «Закупщику дата обезличена (0,05 грамма), дата обезличена (0,12 грамма), дата обезличена (0,07 грамма), дата обезличена (3,42 грамма) – по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Судом установлено, что у Гасанова Н.А. имелся единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Данное обстоятельство подтверждается непродолжительным периодом осуществления действий в сфере незаконного оборота наркотиков дата обезличена), одновременный сбыт двух различных видов наркотических средств одним и тем же лицам («Закупщику1» и «Закупщику2»), иными обстоятельствами уголовного дела. Суд считает, что в данном случае квалификация преступных действий Гасанова Н.А. по сбыту наркотических средств, совершённых самостоятельно, с различными видами наркотических средств – героином и гашишем, как нескольких эпизодов преступной деятельности не отвечает требованиям Общей части Уголовного кодекса РФ и в данном случае имеет место быть единое продолжаемое преступление. Так, его действия по фактам сбыта наркотического средства гашиша - дата обезличена (0,40 грамм), дата обезличена (0,27 грамм) дата обезличена, дата обезличена (0,42 грамма) – «Закупщику1», дата обезличена (8,8 грамма) – «Закупщику2» и по фактам сбыта наркотического средства героина – дата обезличена (0,45 грамма) – «Закупщику1», дата обезличена (11,96 грамма), дата обезличена (25,9 грамма), дата обезличена (1,7 грамма) дата обезличена – «Закупщику2» суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что сбыт наркотического средства героина, весом 11,6 грамма, что является особо крупным размером, имевший место дата обезличена (который как указано в обвинении, осуществлялся группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А.), совершался Гасановым Н.А. «Закупщику2» без какого либо участия подсудимого Назарова Н.А. Поскольку данные действия Гасановым Н.А. осуществлялись самостоятельно, судом не установлено наличие предварительного сговора с Назаровым Н.А. и совершение Гасановым Н.А. преступления группой лиц с Назаровым Н.А., данный факт сбыта наркотического средства должен быть включен в обвинение Гасанова Н.А. по сбыту наркотических средств осуществляемый Гасановым Н.А. самостоятельно. Данное обстоятельство не влечёт ухудшение положения подсудимого Гасанова Н.А.
Так, действия Гасанова Н.А. по фактам сбыта наркотического средства гашиша - дата обезличена (0,40 грамм), дата обезличена (0,27 грамм) дата обезличена, дата обезличена (0,42 грамма) – «Закупщику1», дата обезличена (8,8 грамма) – «Закупщику2» и по фактам сбыта наркотического средства героина – дата обезличена (0,45 грамма) – «Закупщику1», дата обезличена (11,6 грамма), дата обезличена (11,96 грамма), дата обезличена (25,9 грамма), дата обезличена (1,7 грамма) дата обезличена – «Закупщику2» суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Судом установлено, что Гасанов Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А. сбыл «Закупщику2» наркотическое средство героин: дата обезличена (0,39 грамма), дата обезличена (6,72 грамма), дата обезличена (30 граммов) а также, действуя группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А. сбыл «Закупщику» дата обезличена (0,05 грамма), дата обезличена (0,12 грамма), дата обезличена (0,07 грамма), дата обезличена (0,06 грамма), а кроме того, действуя группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А., сбыл Ожерельеву В.А. 3,36 грамма героина, который хранился Ожерельевым В.А. в адрес обезличен. Учитывая изложенное, действия Гасанова Н.А. по указанным фактам следовало бы квалифицировать следующим образом – по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (с Назаровым Н.А.) и по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору (с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А.). Вместе с тем, такая квалификация несомненно ухудшает положение подсудимого Гасанова Н.А., в связи с чем, его действия в части сбыта наркотических средств с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А. поглощается квалификацией по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Таким образом, по указанным фактам действия Гасанова Н.А. должна быть квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Назарова Н.А. квалифицированы по фактам сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Гасановым Н.А. «Закупщику2»: дата обезличена (0,39 грамма), дата обезличена (6,72 грамма), дата обезличена (11,6 грамма), дата обезличена (30 граммов), а также группой лиц по предварительному сговору с Гасановым Н.А., Ожерельевым В.А. «Закупщику дата обезличена (0,05 грамма), дата обезличена (0,12 грамма), дата обезличена (0,07 грамма), дата обезличена (3,42 грамма) – по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что сбыт наркотического средства героина, весом 11,6 грамма, что является особо крупным размером, имевший место дата обезличена (который вменяется Назарову Н.А. группой лиц по предварительному сговору с Гасановым Н.А.), производился Гасановым Н.А. «Закупщику2» без какого либо участия подсудимого Назарова Н.А. Поскольку данные действия осуществлялись Гасановым Н.А., судом не установлено наличие предварительного сговора с Назаровым Н.А. и совершение данного преступления Назаровым Н.А. группой лиц с Гасановым Н.А., не установлена его причастность к совершению данного эпизода, факт сбыта наркотического средства героина, общим весом 11,6 грамма дата обезличена, должен быть исключён из обвинения Назарова Н.А.
Судом установлено, что Назаров Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Гасановым Н.А. сбыл «Закупщику2» наркотическое средство героин: дата обезличена (0,39 грамма), дата обезличена (6,72 грамма), дата обезличена (30 граммов), а также, действуя группой лиц по предварительному сговору с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А. сбыл «Закупщику» героин, дата обезличена (0,05 грамма), 07 июня (0,12 грамма), дата обезличена (0,07 грамма), дата обезличена (0,06 грамма). Кроме того, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гасановым Н.А., сбыл Ожерельеву В.А. 3,36 грамма героина, который хранился Ожерельевым В.А. адрес обезличен до момента его изъятия сотрудниками милиции. Учитывая изложенное, действия Назарова Н.А. по указанным фактам следовало бы квалифицировать следующим образом – по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (с Гасановым Н.А.) и по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору (с Назаровым Н.А. и Ожерельевым В.А.). Вместе с тем, такая квалификация несомненно ухудшает положение подсудимого Назарова Н.А., в связи с чем, его действия в части сбыта наркотических средств с Гасановым Н.А. и Ожерельевым В.А. поглощается квалификацией по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Таким образом, по указанным фактам действия Назарова Н.А. должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Ожерельева В.А. по фактам незаконных манипуляций с наркотическими средствами от дата обезличена органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что Ожерельев В.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Гасановым Н.А., Назаровым Н.А., дата обезличена сбыл «Закупщику наркотическое средство героин общим весом 0,05 грамма, дата обезличена «Закупщику» 0,12 грамма, дата обезличена «Закупщику» 0,07 грамма, дата обезличена «Закупщику» 0,06 грамма. Кроме того, при обыске в адрес обезличен у Ожерельева В.А.изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере весом 3,36 грамма.
Суд считает, что в судебном заседании не было представлено бесспорных доказательств того, что наркотическое средство, изъятое адрес обезличен, приобреталось Ожерельевым В.А. с целью дальнейшего сбыта иным лицам, поскольку из его показаний следует, что он употребляет наркотические средства, изъятые наркотики приобретались для собственного употребления. Данное обстоятельство подтверждается заключениями судебно-медицинской и наркологических экспертиз. Таким образом, утверждение органов предварительного следствия в данной части подтверждения не нашло, объём наркотического средства сбыть которое, по мнению обвинения, Ожерельев В.А. не установлен, поскольку дифференцировать какой объём Ожерельев В.А. желал сбыть, а какой оставить для собственного употребления не представляется возможным, а в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Что касается квалификации его действий по фактам сбыта наркотических средств, суд считает недоказанным наличие предварительного сговора группой лиц по предварительному сговору, наркотического средства общим весом 52,37 граммов. Судом установлено, что Ожерельев В.А. вступил в предварительный сговор с Гасановым Н.А., Назаровым Н.А. с целью реализации наркотического средства героин на территории адрес обезличен. Вместе с тем, учитывая осуществление Гасановым Н.А. и Назаровым Н.А. преступной деятельности в г. Томске, его умыслом не охватывались факты сбыта указанными лицами наркотического средства героин в г. Томске. В ходе судебного заседания установлено, что Ожерельев В.А. дата обезличена сбыл «Закупщику» 0,05 грамма героина, дата обезличена – ему же 0,12 грамма героина, дата обезличена – ему же 0,07 грамма героина, дата обезличена – ему же 0,06 грамма героина. Таким образом, в результате действий Ожерельева В.А., которые охватывались умыслом Гасанова Н.А. и Назарова Н.А., он сбыл на территории адрес обезличен наркотическое средство общим весом 0,3 грамма, что, в соответствии с Постановлением правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» не представляет ни крупного размера, ни особо крупного размера. Вместе с тем, Уголовным кодексом РФ закреплена уголовная ответственность за сбыт наркотических средств в любом размере. Учитывая указанное, действия Ожерельева В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Согласно положениям ч.2 ст.35 УК РФ для признания преступления, совершённого группой лиц по предварительному сговору, необходимо установление совершение преступления лицами, заранее договорившимися о совместном совершении преступления.
В суде установлено, что совершённое подсудимыми преступление является групповым, так как каждый из участников умышленно, согласованно и совместно с другим участником частично выполнял единые для участников преступные действия. При этом у Гасанова Н.А. имелась возможность приобретать наркотическое средство, а у Назарова Н.А. и Ожерельева В.А. имелся круг знакомых лиц, нуждающихся в приобретении наркотических средств. Действия участников были согласованными, поскольку каждый из участников был осведомлён о характере действий другого участника. Так, Гасанов Н.А., исходя из имеющейся у него возможности приобретать наркотики крупными партиями, предложил Назарову Н.А. заниматься совместно с ним сбытом наркотиков, а Назаров Н.А. предложил заниматься совместным сбытом наркотических средств Ожерельеву В.А. При этом в судебном заседании установлены факты общения Ожерельева В.А. и Гасанова Н.А., обсуждение ими деталей производства сбыта на территории адрес обезличен.
Наличие предварительной договорённости на совершение сбыта наркотических средств доказано в судебном заседании. О такой договорённости свидетельствуют заключения фоноскопических экспертиз, согласно которым Гасанов Н.А., Назаров Н.А., Ожерельев В.А. обсуждают некоторые детали совершения преступлений. В судебном заседании был допрошен свидетель «Закупщик2», с участием которого неоднократно проводились закупки наркотических средств, его показания подтверждают выводы фоноскопической экспертизы и приложенные к нему тексты переговоров, о том, что деятельность Гасанова Н.А. и Назарова Н.А. осуществлялась совместно и порой Гасанов Н.А. не соглашался продать наркотическое средство без согласия Назарова Н.А. Кроме того, преступной деятельностью Назарова Н.А. на период его отсутствия в г. Томске заведовал Гасанов Н.А., осуществляя в том числе руководство Ожерельевым В.А., обеспечением его наркотическим средством и принятием денег от реализованного наркотического средства, что также подтверждается заключением фоноскопической экспертизы.
В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимых был направлен на распространение наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства, а не на помощь в их приобретении.
Судом также установлено, что наркотические средства во всех случаях приобретались «Закупщиком», «Закупщиком1», «Закупщиков2» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и во всех случаях произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, по независящим от подсудимых обстоятельствам, в связи с чем, квалификация их действий как неоконченных преступлений является верной.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гасанову Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им вины в совершении преступлений, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гасанову Н.А., суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку приговором Советского районного суда от дата обезличена он был осуждён к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, освободился дата обезличена, преступления, которые являются предметом рассмотрения настоящего дела, совершены Гасановым Н.А. в период непогашенной и неснятой судимости по указанному приговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Назарову Н.А. судом не установлено. Приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от дата обезличена он был осуждён за совершение тяжкого преступления к лишению свободы на срок 3 года, срок наказания постановлено исчислять с дата обезличена, однако дата обезличена постановлением Яйского районного суда Кемеровской области был условно-досрочно освобождён от отбывания наказания и, таким образом, на момент совершения преступления, судимость у него была погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ожерельеву В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ожерельева В.А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Гасанову Н.А. суд учитывает совершение двух эпизодов особо тяжких преступлений, которые несомненно представляют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягают на здоровье граждан Российской Федерации, ведут к увеличению наркозависимых лиц и способствуют деградации общества, сам наркотические средства он не употребляет, совершил преступление по мотивам корысти, а кроме того данные о личности подсудимого, который исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, работал, вместе с тем, ранее судим за совершение тяжких преступлений. В связи с установленными обстоятельствами, суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения Гасанову Н.А. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима. Кроме того, с учётом имущественного положения осуждённого, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Назарову Н.А. суд учитывает совершение особо тяжкого преступления, которое, несомненно представляет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягает на здоровье граждан Российской Федерации, ведёт к увеличению числа наркозависимых лиц и способствует деградации общества, он сам является лицом, употребляющим наркотические средства, совершил преступление по мотивам корысти, а кроме того, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, не судим, в ходе предварительного следствия дал признательные показания и помог изобличить другого участника преступления. Вместе с тем, высокая общественная опасность его действий, его роль в совершении преступления, свидетельствуют о необходимости назначении наказания только в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения Назарову Н.А. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима. Учитывая имущественное положение Назарова Н.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Ожерельеву В.А. суд учитывает совершение им особо тяжкого и тяжкого преступлений, которые несомненно представляют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягают на здоровье граждан Российской Федерации, ведут к увеличению наркозависимых лиц и способствуют деградации общества, сам является потребителем наркотических средств, совершил преступления в связи с нуждаемостью в наркотических средствах, а кроме того данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, вину признал частично, своими признательными показаниями в ходе следствия изобличил других участников группового преступления, ранее не судим, а кроме того, состояние его здоровья. Вместе с тем, обстоятельства совершения Ожерельевым В.А. преступлений, зависимость его от наркотических средств, свидетельствуют о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения Ожерельеву В.А. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима. Учитывая имущественное положение Ожерельева В.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно ст. 64 УК РФ.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 ч.3 п. 1, 5 УПК РФ. Наркотическое средство – героин, массой 208,45 граммов, гашиш, массой 9,47 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску (т.7 л.д. 169-170); подлежат уничтожению. Вещественные доказательства - 29 CD-дисков, упакованные в 22 конверта с аудио-, видеоозаписями проведения ОРМ, 3 микрокассеты, находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, денежные средства в сумма обезличена, выданные на проведение проверочной закупки и изъятые у Ожерельева В.А. в ходе личного досмотра, хранящиеся в кабинете номер обезличен СЧ СУ при УВД по ТО (т.7 л.д.93) вернуть государству. В связи с тем, что не представлено доказательств того, что денежные средства в сумма обезличена, добыты Ожерельевым В.А. в результате преступной деятельности, они подлежат возврату Ожерельеву В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УК РФ,
п р и г о в о р и л:
Гасанова Н.А.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Гасанова Н.А.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гасанову Н.А.о наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назарова Н.А.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Ожерельева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФи назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Ожерельева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ожерельеву В.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гасанову Н.А., Назарову Н.А., Ожерельеву В.А. исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания Гасанову Н.А., Назарову Н.А. время нахождения их под стражей по настоящему делу с дата обезличена по дата обезличена включительно, а Ожерельеву В.А. время нахождения его под стражей с дата обезличена по дата обезличена.
Меру пресечения Гасанову Н.А., Назарову Н.А., Ожерельеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИ-1 г. Томска.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
наркотическое средство – героин, общей массой 208,45 граммов, гашиш, общей массой 9,47 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску – уничтожить;
29 CD-дисков, упакованные в 22 конверта с аудио-, видеоозаписями проведения ОРМ, 3 микрокассеты, находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела;
денежные средства в сумма обезличена, хранящиеся в кабинете номер обезличен СЧ СУ при УВД по ТО вернуть государству;
денежные средства в сумма обезличена – вернуть Ожерельеву В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гасановым Н.А., Назаровым Н.А., Ожерельевым В.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденныевправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника.
Судья: подпись
Копия верна: СудьяБудаева Ю.А.
Секретарь: