Дело № 1-642/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск11.11.2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимой Комаровой Ю.Ю.,
защитника – адвоката Юмобаева Х.А., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Комаровой Ю.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с дата обезличена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1,ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комарова Ю.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена в дневное время, около 15.00 часов, Комарова Ю.Ю., находясь около квартиры номер обезличен, расположенной в седьмом подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,39 грамма, путем продажи за сумма обезличена ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, она дата обезличена в дневное время, около 14.00 часов, находясь около квартиры номер обезличен, расположенной в седьмом подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамма, путем продажи за сумма обезличена ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, она незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,6 грамма, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,39 гр., 0,38 гр. и 1,6 гр., что является крупным размером, до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками правоохранительных органов и вышеуказанное наркотическое средство массой 1,6 грамма дата обезличена было у нее изъято при производстве обыска в квартире номер обезличен по адрес обезличен, а ранее сбытое ею ФИО1 наркотическое средство - героин дата обезличена и дата обезличена было также изъято сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимая Комарова Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, показала, что проживает по адрес обезличен совместно с родителями, малолетней дочерью и сожителем ФИО6 ФИО6 должен был сумма обезличена мужчине <данные изъяты> национальности по имени «ФИО7», однако у ФИО6 указанной сумму небыло, и ФИО7 стал требовать, чтобы она погасила долг за сожителя, предложив погасить долг путем продажи наркотического средства - героина. Она согласилась. ФИО7 передал ей для продажи расфасованный героин в двух маленьких и одном большом свертках, которые нужно было продать соответственно за сумма обезличена и сумма обезличена. дата обезличена к ней домой пришел, знакомый ей с детства, ФИО1 которому она по просьбе последнего продала героин в маленьком свертке за сумма обезличена. дата обезличена она вновь продала ФИО1 героин в маленьком свертке за сумма обезличена. В этот же день к ней пришел ФИО4, после которого в квартиру вошли сотрудники милиции, и она была задержана. Сотрудниками милиции ей было предъявлено постановление о производстве обыска в ее квартире, после чего она указала на тумбочку, где хранилась оставшаяся часть героина, которую она планировала продать, а также у нее были изъяты деньги в сумма обезличена, полученные от ФИО1 за проданный героин. В содеянном раскаивается, просит строго ее не наказывать.
Допросив подсудимую, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Комаровой Ю.Ю. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.
Свидетель ФИО5, оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску, показал, что дата обезличена им совместно с оперуполномоченным ФИО2 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. Провести «проверочную закупку» наркотических средств - героина у лиц, незаконно их сбывающих, добровольно согласился ФИО1 дата обезличена около 14.30 час. в служебном кабинете ОМ № 2 в присутствии понятых, он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего, в присутствии понятых, он произвел осмотр денежных средств в сумма обезличена, двух купюр достоинством сумма обезличена, выдав их ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен к дому по адрес обезличен, где ФИО1 вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением направился к седьмому подъезду указанного дома. ФИО1 через домофон набрал номер квартиры номер обезличен, ему ответила девушка, как пояснил ФИО1- Комарова Ю.Ю., с которой ФИО1 встретился на лестничной площадке седьмого этажа, где попросил Комарову Ю.Ю. продать ему героин, передав ей деньги. Комарова Ю.Ю. взяв деньги, что-то передала ФИО1 После чего ФИО1 вернулся к служебному автомобилю, сообщив, что приобрел героин. ФИО1 был доставлен в ОМ № 2, где в присутствии понятых, выдал сверток из отрезка полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом желто-белого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое ему дата обезличена продала его знакомая Комарова Ю.Ю., проживающая по адрес обезличен за сумма обезличена. Изъятый героин был должным образом упакован и составлен соответствующий протокол. дата обезличена после повторной «проверочной закупки», было принято решение о задержании Комаровой Ю.Ю. Около 20.00 часов он совместно с ФИО2 подойдя к квартире Комаровой Ю.Ю. увидели у квартиры последней ФИО4, который пояснил, что пришел к Комаровой Ю.Ю. купить героин. После того как Комарова Ю.Ю. вышла из квартиры, последняя была задержана. Комаровой Ю.Ю. было предъявлено постановление о проведении обыска, после чего в ходе обыска в тумбе, были обнаружены и изъяты коробка с денежными средствами в сумма обезличена и сверток из отрезка прозрачной полиэтиленовой пленки белого цвета с порошкообразным веществом. Комарова Ю.Ю. при этом никаких пояснений не дала. Изъятое было должным образом упаковано и составлен соответствующий протокол. (л.д. 41-42;118-119)
Свидетель ФИО2, оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску, показал, что дата обезличена им совместно с оперуполномоченным ФИО5 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. Провести «проверочную закупку» наркотических средств - героина у лиц, незаконно их сбывающих, добровольно согласился ФИО1 дата обезличена около 13.00 часов в служебном кабинете ОМ № 2 в присутствии понятых, он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего, в присутствии понятых, он произвел осмотр денежных средств в сумме сумма обезличена, двух купюр достоинством сумма обезличена, обработав их специальным химическим пороком, и выдал их ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был составлен соответствующий протокол. После чего ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен к дому по адрес обезличен, где ФИО1 вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением направился к седьмому подъезду указанного дома. ФИО1 через домофон набрал номер квартиры номер обезличен, ему ответила девушка, как пояснил ФИО1- Комарова Ю.Ю., с которой ФИО1 встретился на лестничной площадке седьмого этажа, где попросил Комарову Ю.Ю. продать ему героин, передав ей деньги. Комарова Ю.Ю. взяв деньги, что-то передала ФИО1 После чего ФИО1 вернулся к служебному автомобилю, сообщив, что приобрел героин. ФИО1 был доставлен в ОМ № 2, где в присутствии понятых, выдал сверток из отрезка полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом желто-белого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое ему дата обезличена продала его знакомая Комарова Ю.Ю., проживающая по адрес обезличен за сумма обезличена. Изъятый героин был должным образом упакован и составлен соответствующий протокол. По факту проведения дата обезличена обыска в квартире Комаровой Ю.Ю. дал показания аналогичные показаниям ФИО5 (л.д.116-117).
Свидетель ФИО1 показал, что с детских лет знаком с Комаровой Ю.Ю. Ему стало известно, что Комарова Ю.Ю. торгует наркотическими средствами – героином. О факте сбыта Комаровой Ю.Ю. героина, он рассказал сотрудникам ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску, которые предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он добровольно согласился. дата обезличена в служебном кабинете ОМ № 2 в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств в сумма обезличена, купюрами достоинством по сумма обезличена, которые передал ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Затем на служебном автомобиле он был доставлен его к дому по адрес обезличен, где проживает Комарова Ю.Ю. Под визуальным наблюдением сотрудников милиции прошел к седьмому подъезду указанного дома, по домофону позвонил в квартиру номер обезличен, ему ответила Комарова Ю., с которой он встретился на лестничной площадке седьмого этажа. Он попросил Комарову Ю.Ю. продать героин, передав последней денежные средства в сумма обезличена, выданные ему сотрудником милиции. Комарова Ю.Ю. взяла деньги, после чего передала ему сверток из отрезка полиэтиленового пакета белого цвета, в котором находился героин. После этого он вернулся в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам милиции, о том, что приобрел героин, который после доставления его в ОМ №2 он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством – героином, которое ему продала дата обезличена за сумма обезличена знакомая Комарова Юля, около квартиры номер обезличен по адрес обезличен. Выданный им героин был должным образом упакован и составлен соответствующий протокол. дата обезличена его вновь пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете ОМ № 2 в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумма обезличена, купюрами достоинством по сумма обезличена, обработал специальным химическим порошком, который при свете лампой ультрафиолетового света светится ярко голубым цветом, которые передал ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Затем на служебном автомобиле он был доставлен его к дому по адрес обезличен, где проживает Комарова Ю.Ю. Под визуальным наблюдением сотрудников милиции прошел к седьмому подъезду указанного дома, по домофону позвонил в квартиру номер обезличен, ему ответила Комарова Ю., с которой он встретился на лестничной площадке седьмого этажа. Он попросил Комарову Ю.Ю. продать героин, передав последней денежные средства в сумма обезличена, выданные ему сотрудником милиции. Комарова Ю.Ю. взяла деньги, после чего передала ему сверток из отрезка полиэтиленового пакета белого цвета, в котором находился героин. После этого он вернулся в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам милиции, о том, что приобрел героин, который после доставления его в ОМ №2 он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством – героином, которое ему продала дата обезличена за сумма обезличена знакомая Комарова Юля, около квартиры номер обезличен по адрес обезличен. Выданный им героин был должным образом упакован и составлен соответствующий протокол. (л.д. 35-36, 104-106,107)
Свидетель ФИО4 показал, что через лиц, употребляющих наркотические средства, ему стало известно, что Комарова Ю.Ю. торгует наркотическим средством-героином за сумма обезличена за один сверток. Первый раз он обратился с просьбой к Комаровой Ю.Ю. о продаже ему героина в дата обезличена. Комарова Ю.Ю. согласилась и оставила свой номер сотового телефона номер обезличен и сообщила, что в случае необходимости покупки героина он должен звонить ей на данный номер сотового телефона. дата обезличена он позвонил с номера сотового телефона номер обезличен Комаровой Ю.Ю., поинтересовался - сможет ли она продать героин, Комарова Ю.Ю. ответила утвердительно, и предложила придти к ней домой на адрес обезличен. Подойдя к указанной квартире, он был задержан сотрудниками милиции ОМ № 2 УВД по г. Томску (л.д. 120-122)
Вина Комаровой Ю.Ю. подтверждается также рапортом сотрудника ОУР ОМ №2 УВД по г. Томску от дата обезличена об обнаружении признаков преступления, согласно которому на территории Ленинского района г. Томска проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (л.д. 11);
-протоколом личного досмотра ФИО1 от дата обезличена, согласно которому в ходе досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 13);
-протоколом осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумма обезличена двумя купюрами достоинством сумма обезличена, серии номер обезличен. (л.д. 14-15);
-протоколом выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО1 были выданы две купюры достоинством сумма обезличена, серии номер обезличен. (л.д. 16);
-протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от дата обезличена, согласно которому ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством-героином, которое ему продала Комарова Ю., проживающая по адрес обезличен за сумма обезличена (л.д. 17);
-актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченными ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску ФИО5 и ФИО2 проводилось визуальное наблюдение «проверочной закупки» наркотического средства-героина ФИО1 дата обезличена у Комаровой Ю.Ю. у квартиры по адрес обезличен. (л.д.22);
-протоколами осмотра предметов от дата обезличена, согласно которым были осмотрены материалы ОРД от дата обезличена, содержащиеся в уголовном деле номер обезличен о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от дата обезличена и дата обезличена (л.д. 25-26, 68-69);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен сверток из отрезка полиэтиленовой пленки белого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета, выданный ФИО1 дата обезличена (л.д. 28);
-заключением криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,39 г., выданное дата обезличена ФИО1 является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). (л.д. 32-33);
- рапортом сотрудника ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску от дата обезличена об обнаружении признаков преступления, согласно которому на территории Ленинского района г. Томска проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (л.д. 51);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от дата обезличена, согласно которому в ходе досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 53);
- протоколом осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому осмотрены денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена, серии номер обезличен, и обработаны специальным химическим порошком (л.д.54-55);
-протоколом выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО1 были выданы две купюры достоинством сумма обезличена, серии номер обезличен. (л.д. 56-57);
-протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от дата обезличена, согласно которому ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, пояснив при этом, что выданное им является наркотическим средством-героином, которое ему продала Комарова Ю., проживающая по адрес обезличен за сумма обезличена (л.д. 58);
-актом наблюдения от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченными ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску ФИО5 и ФИО2 проводилось визуальное наблюдение «проверочной закупки» наркотического средства-героина ФИО1 дата обезличена у Комаровой Ю.Ю. у квартиры по адрес обезличен. (л.д.62);
-протоколом обыска от дата обезличена, согласно которому в квартире Комаровой Ю.Ю. по адрес обезличен, в тумбе, обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, денежные средства в сумма обезличена, среди которых две денежные купюры достоинством сумма обезличена (серии номер обезличен). При освещении лампой ультрафиолетового света указанные две денежные купюры и ладони обеих рук Комаровой Ю.Ю. светились светло-голубым светом. (л.д. 86-87);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены свертки из отрезка полиэтиленовой пленки белого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета, выданный ФИО1 дата обезличена и изъятый в ходе обыска в квартире Комаровой Ю.Ю. по адрес обезличен, смывы с обеих рук Комаровой Ю.Ю., признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 73-74,82);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены две денежные купюры достоинством сумма обезличена (серии номер обезличен), изъятые дата обезличена в ходе обыска в квартире Комаровой Ю.Ю. по адрес обезличен, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 91-92,93);
-заключением судебно - наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Комарова Ю.Ю. наркоманией не страдает. В лечении не нуждается. (л.д. 102);
-заключением криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество массой 0,38 гр., выданное дата обезличена ФИО1, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещество с поверхности денежных купюр достоинством сумма обезличена, изъятых в ходе обыска по адрес обезличен и вещество на ватной палочке, которым обрабатывались денежные средства, однородны между собой (одинаковы по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу). На поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Комаровой Ю.Ю. имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Комаровой Ю.Ю. и вещество на ватной палочке однородны между собой (одинаковы по цвета, характеру люминесценции, качественному компонентному составу). Вещество массой 1,60 г., изъятое в ходе обыска по адрес обезличен, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). На поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Комаровой Ю.Ю. обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина). (л.д. 77-80);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена - детализации данных абонента номер обезличен, которым пользовалась Комарова Ю.Ю. согласно которой имеются входящие звонки с номера абонента номер обезличен, которым пользовался ФИО4, производимые дата обезличена и дата обезличена (л.д. 130).
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена мать подсудимой Комаровой Ю.Ю. - ФИО3, которая охарактеризовала дочь только с положительной стороны, как внимательную дочь и заботливую мать, утверждает, что с дочерью у нее были доверительные отношения, и если бы дочь нуждалась в деньгах, она бы дала ей необходимую сумму. Совершенный ее дочерью поступок считает роковой ошибкой, которую дочь осознала и раскаялась в содеянном.
Органами предварительного следствия действия Комаровой Ю.Ю. по незаконному обороту наркотических средств, были квалифицированы по эпизоду незаконного сбыта ФИО1 героина: дата обезличена - весом 0,39 гр. и дата обезличена - весом 0,38 гр. – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств – героина весом 1,6 гр. в крупном размере дата обезличена - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать все действия Комаровой Ю.Ю. по незаконному обороту наркотического средства – героина весом 0,39 гр., 0,38 гр. и 1,6 гр., как единое продолжаемое преступление, то есть по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Свое мнение государственный обвинитель обосновала тем, что в судебном заседании было установлено, что все действия Комаровой Ю.Ю. в отношении вышеуказанного наркотического средства охватывались единым умыслом подсудимой, направленным на незаконный сбыт всего наркотического средства весом 0,39 гр., 0,38 гр. и 1,6 гр. Данные действия были совершены подсудимой в короткий промежуток времени, носили характер продолжаемого преступления, но не были доведены ею до конца, поскольку сбытый ею героин ФИО1 дата обезличена - весом 0,39 гр. и дата обезличена - весом 0,38 гр., в последствии у последнего был изъят сотрудниками правоохранительных органов, также как и весом 1,6 гр., который был изъят дата обезличена при производстве обыска в квартире Комаровой Ю.Ю.
Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, квалифицирует все действия подсудимой Комаровой Ю.Ю. по незаконному обороту наркотического средства – героина весом 0,39 гр., 0,38 гр. и 1,6 гр., как единое продолжаемое преступление, то есть по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Денежные средства, изъятые у Комаровой Ю.Ю. в сумма обезличена (две купюры достоинством сумма обезличена, серии номер обезличен), хранящиеся в сейфе кабинета номер обезличен УВД по г. Томску, обратить в доход государства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Комаровой Ю.Ю., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также признание ею вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Комаровой Ю.Ю., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, исключительно положительно характеризующейся по месту жительства и работы, ранее не судимой, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, заверившей суд, что впредь подобное не повторится, а потому суд считает возможным признать поведение Комаровой Ю.Ю. в период судебного следствия исключительным обстоятельством, дающим основание суду применить ст. 82 УК РФ, суд не находит.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Комаровой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 адрес обезличен.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку, ватные тампоны со спиртовыми смывами с обеих рук Комаровой Ю.Ю., героин общим весом 2,37 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Денежные средства, хранящиеся в сейфе кабинета номер обезличен УВД по г. Томску, в сумма обезличена (две купюры достоинством сумма обезличена, серии номер обезличен), обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Сасина.