Приговор по делу №1-470/2010 вступил в законную силу 22.11.2010г.



Дело № 1-470/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 04.10.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района

г. Томска: Хасаевой Е.А., Фунтиковой В.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимых Боярова Д.Н., Пермякова И.О.,

защитников - адвокатов: Шиховой Е.А., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Ускиревой А.А., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Боярова Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пермякова И.О.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояров Д.Н. и Пермяков И.О. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Бояров Д.Н. совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.30 часов дата обезличена до 00.30 часов дата обезличена Пермяков И.О. в ходе совместной поездки с Бояровым Д.Н. по городу на автомобиле такси «марка обезличена» государственный номер номер обезличен под управлением ФИО1, умышленно с целью совершения незаконной поездки по улицам г. Томска вступил в предварительный сговор с Бояровым Д.Н. С этой целью действуя совместно и согласованно в группе с Бояровым Д.Н. сообщил водителю такси ФИО1, чтобы последний довез их до адрес обезличен и, когда автомобиль остановился около здания «название1», расположенного адрес обезличен, Пермяков И.О. и Бояров Д.Н., действуя совместно и согласованно применили к ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья. При этом Бояров Д.Н., находящийся на заднем пассажирском сиденье автомобиля, действия которого охватывались единым умыслом с Пермяковым И.О. схватил ФИО1 за шею рукой и стал сдавливать, а Пермяков И.О. в это время нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 ушибленные раны, результатом заживления которых являются рубцы на лице, кровоподтек на лице, на волосистой части головы, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, сотрясение головного мозга, кровоподтек и ссадину на спинке носа, перелом костей носа со смещением

относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие своего лечения (сращения) срок не более 21-го дня. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Пермяков И.О. и Бояров Д.Н. поместили ФИО1 в багажное отделение автомобиля и, не имея на то соответствующего разрешения владельца транспортного средства ФИО2 совершили на данном автомобиле незаконную поездку по улицам г.Томска. Управляя автомобилем «марка обезличена» государственный номер номер обезличен, стоимостью сумма обезличена, принадлежащим ФИО2, Бояров Д.Н. в районе дома адрес обезличен, не справившись с управлением совершил столкновение с деревом, повредив при этом автомобиль.

дата обезличена с 23.30 часов до 00.30 часов дата обезличена Бояров Д.Н., находясь в салоне автомобиля «марка обезличена» государственный номер номер обезличен, стоящего возле территории ООО «название1», расположенной адрес обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО1, находится в бессознательном состоянии и не может осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1: сотовый телефон «название2» стоимостью сумма обезличена, флеш-карту на 512 МВ. стоимостью сумма обезличена, всего на общую сумму сумма обезличена, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

дата обезличена в период времени с 00.05 часов до 00.30 часов Бояров Д.Н., находясь в салоне автомобиля «марка обезличена» государственный номер номер обезличен, стоящего около дома адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «название3» стоимостью сумма обезличена, принадлежащую ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бояров Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что дата обезличена он со знакомым Пермяковым И.О. распивали на улице спиртное, когда закончились деньги, то Пермяков И. предложил доехать до их работы на адрес обезличен, забрать деньги в его (Пермякова И.) кабинке для переодевания. На адрес обезличен они сели в автомобиль «марка обезличена» на котором доехали до название4, где он с Пермяковым И.О. вышли, попросив водителя подождать их. Выйдя из раздевалки название4, Пермяков И.О. сообщил, что денег у него нет, и предложил обмануть таксиста, как-нибудь испугать водителя и убежать, чтобы не платить за поездку. Сев в такси, сказали водителю ехать на адрес обезличен. Приехав на указанную улицу, он понял, что у них нет возможности убежать, тогда он, находясь на заднем сиденье, обхватил рукой водителя за шею, прижал его к подголовнику и стал удерживать. В это момент Пермяков И.О. нанес водителю около четырех- пяти ударов кулаком по лицу. После чего водитель и они вышли из автомобиля, Пермяков И.О. открыл багажник автомобиля, и водитель сам лег в багажник, в это время он увидел у водителя телефон, который забрал, чтобы водитель не смог сообщить в милицию. После того как, не справившись с управлением автомобиля, он врезался в дерево, он с Пермяковым покинули автомобиль, убегая, он увидел у себя в руках магнитолу, при каких обстоятельствах, она оказалась у него, он не помнит. Магнитолу он выкинул, телефон остался у него в кармане. Указывает, что не знает, по какой причине Пермяков стал наносить удары потерпевшему, однако почему не присек действия последнего, пояснить не смог. Предварительного сговора на угон автомобиля не было, они сели за руль автомобиля, чтобы покататься. Кражу магнитолы не совершал, поскольку был пьян и не помнит, как взял магнитолу.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Боярова Д.Н., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого дата обезличена Бояров Д.Н. показал, что дата обезличена около 17.30 часов на адрес обезличен он, встретившись со знакомым Пермяковым И.О. распивали пиво, водку купленные на деньги последнего. Около 23.00 часов, деньги и спиртное закончилось, Пермяков И. предложил доехать до их работы на адрес обезличен, забрать деньги в его (Пермякова И.) кабинке для переодевания. На адрес обезличен сели в автомобиль «марка обезличена» такси «название5» на котором доехали до название4, где он с Пермяковым И.О. вышли, попросив водителя подождать их. Выйдя из раздевалки название4, Пермяков И.О. сообщил, что денег у него нет, и предложил обмануть таксиста, как-нибудь испугать водителя и убежать, чтобы не платить за поездку, но не уточнял, как именно это сделать. Однако, предложил

доехать на такси до адрес обезличен, после чего покинуть машину и разойтись по домам. После этого он сел в ожидавшее их такси на заднее пассажирское сиденье, а Пермяков И.О. на переднее пассажирское сиденье. Последний назвал водителю такси адрес адрес обезличен и они поехали. Когда заехали на адрес обезличен и проехали около 500 метров до гаражного бокса, Пермяков И.О. повернулся к нему и жестом руки показал, чтобы он обхватил водителя сзади за шею рукой. Он обхватил водителя за шею рукой, прижал его к подголовнику и стал удерживать. В это момент Пермяков И.О. начал наносить водителю удары кулаком по лицу, не менее четырех раз. Во время избиения водитель такси попросил: «Ребята, только не убивайте». После этого Пермяков И.О. прекратил бить водителя и сказал ему, что убивать не собирается, что просто нет денег на такси, и чтобы водитель вышел из машины. Когда последний вышел из машины, он вышел вслед за таксистом, также за ними вышел Пермяков И.О. Последний сказал водителю такси, чтобы тот залез в багажник автомобиля. Пермяков И.О. открыл багажник автомобиля, и водитель такси сам залез в багажник. Он, увидев в сумочке на ремне водителя сотовый телефон, забрал его себе, чтобы водитель не смог позвонить в милицию, а когда положил телефон себе в карман, у него возник умысел похитить данный сотовый телефон, чтобы в дальнейшем продать его. Он не знает, видел ли Пермяков И., как он забирал телефон. Когда Пермяков И.О. захлопнул крышку багажника, в котором лежал водитель, последний предложил ему покататься на машине. Он согласился и сел на переднее пассажирское сиденье. Пермяков И.О. сел на водительское сиденье, завел автомобиль, и они поехали в сторону адрес обезличен. В ходе поездки, он показал Пермякову И.О. похищенный сотовый телефон, пояснив, что похитил его у водителя, и попросил Пермякова сесть за руль. Проехав некоторое расстояние, он не справился с управлением, и автомобиль врезался в дерево. Покидая автомобиль он, увидев автомагнитолу, расположенную на передней панели, решил ее похитить, чтобы впоследствии продать. С этой целью вырвал магнитолу из гнезда, где она была установлена, и побежал вслед за Пермяковым И.О. Когда догнал Пермякова И.О., то показал последнему магнитолу. На что Пермяков И.О. сказал, что магнитолу нужно спрятать, избавиться от нее. Он спрятал магнитолу в кустах. После чего он с Пермяковым И.О. вышли на незнакомую улицу, где он заметил сотрудников милиции и, убежав, спрятался в кустах. Однако был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ №2. (т.1 л.д.15-16)

После оглашения показаний, отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Бояров Д.Н. не смог однозначно объяснить противоречия в показаниях, одновременно отрицая фактические обстоятельства совершенных им преступлений изложенные в показаниях от дата обезличена ссылаясь на то, что подписал протокол не читая, и признавая, подтверждая показания в полном объеме, указывая в подтверждение на собственноручную запись в протоколе о достоверности прочитанных им показаний.

В судебном заседании подсудимый Пермяков И.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку предварительного сговора с Бояровым Д.Н. на совершение преступления не было. Подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Пермяков И.О. показал, что дата обезличена около 17.30 часов на адрес обезличен он, встретившись со знакомым Бояровым Д.Н.распивали спиртные напитки, купленные на его деньги. Около 23.00 часов, деньги и спиртное закончилось, и он предложил доехать до их работы на адрес обезличен, забрать деньги в его кабинке для переодевания. На адрес обезличен сели в автомобиль «марка обезличена» такси «название5» на котором доехали до название4, где он с Бояровым Д.Н.вышли, попросив водителя подождать их. На работе денег он не обнаружил, о чем сказал Боярову Д.Н., и предложил последнему обмануть водителя, доехать на автомобиле до адрес обезличен - ближайшей к их месту жительства, после чего покинуть машину, и разойтись по домам. Бояров Д.Н. согласился. Сев в такси, он на переднее пассажирское сиденье, а Бояров Д. на заднее сиденье, за водителем, сказали водителю ехать на адрес обезличен. Приехав к гаражному боксу на указанной улице, он повернулся к водителю и сказал: «Все приехали». В это время Бояров Д.Н. схватил водителя рукой за шею. Увидев, что последний удерживает водителя такси, он нанес более четырех ударов кулаком по лицу водителя, чтобы напугать последнего и обезвредить, так как предположил, что водитель может позвать на помощь или сообщить в милицию, чтобы воспрепятствовать им покинуть машину, не расплатившись за поездку. Во время избиения водитель такси просил не убивать его, он

прекратил избивать потерпевшего, пояснив, что убивать его не собирается у них просто нет денег для расчета за поездку. После чего у него возник умысел покататься на машине такси. С этой целью он сказал водителю, чтобы тот вышел из машины. Когда водитель покинул машину, он достал из замка зажигания ключ и тоже вышел из машины. В это время Бояров Д. стоял рядом с водителем и смотрел, чтобы последний не убежал. Он сказал водителю, чтобы тот залез в багажник автомобиля, так как боялся, что последний обратится в милицию. Затем он предложил Боярову Д.Н. покататься на машине, последний согласился. После этого он сел на водительское сиденье, завел автомобиль, Бояров Д.Н. сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в сторону адрес обезличен. В ходе поездки, Бояров Д.Н. показал ему сотовый телефон, похищенный у водителя. В ходе поездки по улицам города, Бояров Д.Н. попросил его остановиться, так как сам захотел управлять автомобилем, однако, проехав некоторое расстояние Бояров Д.Н. не справился с управлением и автомобиль врезался в дерево. Скрываясь с места преступления, он увидел в руке Боярова Д.Н. автомагнитолу из угнанного ими автомобиля. Он сказал, чтобы Бояров Д.Н. выбросил магнитолу, что последний и сделал. После чего они. вышли на незнакомую улицу, где заметили сотрудников милиции, Бояров Д.Н. убежал, а он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОМ №2.

Допросив подсудимых, потерпевших,исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимых Пермякова И.О. и Боярова Д.А. в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показал, что является индивидуальным предпринимателем, имеет таксопарк, такси «название5». Часть автомобилей таксопарка, в том числе автомобиль “марка обезличена”, государственный номер номер обезличен приобретенный в дата обезличена за сумма обезличена и закрепленный в рабочее пользование за водителем ФИО1, зарегистрирована на его имя, другая часть автомобилей на его отца - ФИО3 дата обезличена в ночное время от отца узнал, что водителя ФИО1, избили пассажиры, которых он подвозил, после чего, посадили в багажник, а затем на угнанном автомобиле“марка обезличена” совершили ДТП. Позже от ФИО1 узнал, что последнего избили двое парней - пассажиров, поместили в багажник, похитили автомагнитолу ФИО1 Заявленный им иск в размере сумма обезличена, состоящий из стоимости ремонта поврежденного автомобиля “марка обезличена”, государственный номер номер обезличен - сумма обезличена, стоимости расходов, понесенных в связи с оплатой отчета по расчету стоимости ремонта поврежденного автомобиля - сумма обезличена, оплаты услуг по перевозке поврежденного автомобиля - сумма обезличена подтверждает в полном объеме. Он не настаивает на строгом наказании для подсудимых.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал,что работает водителем такси «название5» ИП «ФИО2» по трудовому договору на автомобиле “марка обезличена”, государственный номер номер обезличен. дата обезличена около 23.00 часов он высадил пассажира возле дома по адрес обезличен, к нему подошли подсудимые Пермяков И.О. и Бояров Д.Н., попросили отвезти до «название4». Доехав до указанного места, Пермяков И. и Бояров Д. вышли из автомобиля и попросили подождать их. Вернувшись, подсудимые попросили довести их до адрес обезличен, где он остановился возле магазина, подсудимые купили пиво, сели в автомобиль, ни как ранее в предыдущих двух поездках- на заднее сидение, а Пермяков И. сел на переднее пассажирское сиденье, Бояров Д. на заднее пассажирское сиденье, за ним. Подсудимые рассчитались за предыдущие две поездки, и попросили довезти их до адрес обезличен. По пути следования на вышеуказанную улицу, он заехал в тупик. Бояров сказал: «Ты нас достал». После чего Бояров Д.Н. охватил его руками за горло и с силой прижал к подголовнику сиденья, а Пермяков И.О. нанес более пяти ударов по лицу в область носа и правого глаза, отчего у него потекла кровь. При этом, парни никаких требований и угроз в его адрес не высказывали. Ему удалось выйти из автомобиля, но из-за плохого самочувствия, от полученных ударов, он присел около заднего колеса автомобиля и потерял сознание. Он пришел в себя, находясь уже в багажнике движущегося автомобиля. Слышал отрывки разговора подсудимых, из которых понял, что один из них предложил поменяться местами, чтобы второй сел за руль. Автомобиль остановился, а через некоторое время тронулся с места и практически сразу же он

почувствовал удар автомобиля от столкновения. Затем услышал мужской крик. Он стал кричать и звать на помощь. Через некоторое время багажник открылся и незнакомый мужчина, помог ему выбраться. Он обнаружил на автомобиле множественные повреждения, отсутствие автомагнитолы «название3» стоимостью сумма обезличена, которую он покупал в кредит за несколько месяцев до произошедших событий, кроме того был похищен, находившийся при нем сотовый телефон «название2» стоимостью сумма обезличена с флеш - картой стоимостью сумма обезличена, всего на сумма обезличена. Ущерб в сумма обезличена являются для него значительными, поскольку его заработная плата составляет сумма обезличена, супруги-сумма обезличена. Из-за полученных телесных повреждений он прошел лечение в стационаре, и месяц находился на амбулаторном лечении. Подсудимые принесли ему извинения, и он не настаивает на строгом наказании для подсудимых. Также пояснил, что ссадина на правой кисти получена им до произошедших событий.

Свидетель ФИО3 показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается пассажирскими перевозками на автомобилях такси «название5». Часть данных автомобилей принадлежит ему, а другая часть автомобилей принадлежит его сыну- ФИО2, среди которых автомобиль «марка обезличена», государственный номер сумма обезличена, которым управляет водитель ФИО1 дата обезличена около 00.30 часов ему позвонил диспетчер такси «название5» и сообщил, что автомобиль «марка обезличена» угнан, водителя ФИО1 избили пассажиры, которых он подвозил, лица угнавшие автомобиль, в процессе поездки врезались в дерево в районе дома адрес обезличен. Он выехал на место происшествия, где по прибытию увидел разбитый автомобиль. Находящиеся рядом сотрудники милиции пояснили, что водитель ФИО1 по скорой помощи отправлен в больницу. (т.1 л.д.196-198)

Свидетель ФИО7, милиционер-водитель ОБ ППСМ при УВД по ТО, показал, что дата обезличена находился на дежурстве по охране общественного порядка Ленинского района г.Томска. Около 00.30 часов из дежурной части ОМ №2 поступило сообщение о том, что около дома адрес обезличен в дерево врезался автомобиль такси и водитель данного автомобиля находится в багажнике. Почти сразу же поступила ориентировка от ОВО ОМ №2 о том, что водитель такси подвозил двоих парней, которые избили его, завладели автомобилем, были переданы приметы преступников. В ходе поисков в районе, расположенном недалеко от места происшествия, им были замечены двое подозрительных парней, один из которых, заметив милицейский автомобиль, убежал, а второго парня он задержал. Одежда парня была вся в крови. Последний, преставился Пермяковым И.О. и пояснил, что совместно со своим знакомым по имени Денис избили таксиста, положили его в багажник и угнали автомобиль. В ходе поездки, в связи с тем, что не справились с управлением, автомобиль врезался в дерево. После чего Пермяков И.О. был доставлен в ОМ №2 для дальнейшего разбирательства.(т.1 л.д.200-202)

Свидетель ФИО4, милиционер ОБ ППСМ при УВД по ТО, показал, что дата обезличена находился на дежурстве по охране общественного порядка Ленинского района г.Томска. Около 00.30 часов из дежурной части ОМ №2 поступило сообщение о том, что около дома адрес обезличен в дерево врезался автомобиль такси и водитель данного автомобиля находится в багажнике. Почти сразу же поступила ориентировка от ОВО ОМ №2 о том, что водитель такси подвозил двоих парней, которые избили его, завладели автомобилем, были переданы приметы преступников, которые скрылись в сторону адрес обезличен. В ходе поисков по радиостанции было передано сообщение, о том, что задержан, один из подозреваемых, который указал, что вместе с ним был парень по имени Денис. Во дворе дома адрес обезличен, им был замечен парень, одежда которого была помята и в грязи. Он остановил данного парня, спросил, как его зовут и, узнав, что последнего зовут Бояров Д.Н., сопроводил парня к служебному автомобилю. После чего он уточнил у дежурного, что было похищено у водителя такси. Дежурный сообщил, что из автомобиля была похищена автомагнитола, а также сотовый телефон у водителя. Затем он в присутствии понятых, произвел личный досмотр Боярова Д.Н., в ходе которого в верхнем левом кармане кожаной куртки Боярова Д.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «название2» имей: номер обезличен, без сим-карты. Бояров Д.Н. пояснил, что данный телефон принадлежит ему. После чего Бояров Д.Н. был доставлен в ОМ №2 для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л.д.204-206)

Свидетель ФИО6, показал, что дата обезличена около 00.20 часов, находясь дома по адрес обезличен услышал шум, похожий на удар при автомобильных авариях, при этом сработала сигнализация его автомобиля, стоявшего под окнами дома. Выйдя на балкон он увидел, что в дерево врезался автомобиль такси и из данного автомобиля выбежали двое парней. Он вышел на улицу и подошел к автомобилю такси, услышал, что из автомобиля доносятся стуки. Заглянув в салон автомобиля, обратил внимание на то, что выдернуты провода от магнитолы, в салоне автомобиля никого не было. Тогда он решил посмотреть в багажнике и, открыв его, увидел внутри мужчину, как позже узнал ФИО1, который был сильно избит, одежда последнего была в крови. Он помог выбраться ФИО1 из багажника и последний рассказал ему о том, что подвозил двоих парней. В ходе поездки, один из парней, сидевший сзади, схватил ФИО1 за горло, а второй парень в это время стал наносить удары по лицу. После чего ФИО1 потерял сознание и очнулся только в багажнике. По просьбе ФИО1 он сообщить о случившемся диспетчеру такси «название5», в милицию и скорую помощь. (т.1 л.д.224-226).

Свидетель ФИО5 показал, что дата обезличена около 01.20 часов у дома адрес обезличен принимал участие в качестве понятого при досмотре сотрудниками милиции Боярова Д.Н., в ходе которого был обнаружен в верхнем левом наружном кармане кожаной куртки Боярова Д.Н. телефон «название2» (т.1 л.д.220).

Вина Боярова Д.Н. и Пермякова И.О. подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 г. Томска обратился ФИО2 с заявлением по факту угона его автомобиля «марка обезличена», государственный номер номер обезличен (т. 1 л.д. 26);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 г. Томска обратился ФИО1 с заявлением о нанесении ему телесных повреждений и угоне автомобиля «марка обезличена», находящегося возле территории ООО « название1» по адрес обезличен Бояровым Д.Н. и Пермяковым И.О. (т. 1 л.д. 30);

-протоколами принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 г. Томска обратился ФИО1 с заявлением о хищении принадлежащих ему сотового телефона «название2» и автомагнитолы из автомобиля «марка обезличена» находящегося возле территории ООО « название1» по адрес обезличен (т.1 л.д. 28, 31, 32);

-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому осмотрен участок дороги, прилегающей к территории ООО « название1» по адрес обезличен (т.1 л.д. 35-38);

-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому произведен осмотр автомобиля «марка обезличена» государственный номер номер обезличен врезавшегося в дерево около дома адрес обезличен, в ходе которого в салоне автомобиля на полу за передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята кепка, с водительского сиденья изъят образец вещества бурого цвета на марлевый тампон, с передней левой стойки изъято вещество бурого цвета, под повреждениями на лобовом стекле на передней панели обнаружена и изъята капля вещества бурого цвета, с водительского сиденья на 1 светлую дактилопленку размерами 62*52 мм. изъяты микрообъекты, с переднего пассажирского сиденья на 1 светлую дактилопленку размерами 57*58 мм. изъяты микрообъекты, с багажного отделения изъят кусок полиэтиленового пакета размерами 180*100 мм., с пятнами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 39-45);

-распиской от дата обезличена, согласно которой ФИО2 получил автомобиль «марка обезличена», государственный номер номер обезличен (т. 1 л.д.48);

-заключением генотипической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на кепке, изъятой из салона автомобиля «марка обезличена» государственный номер номер обезличен, обнаружена кровь принадлежащая ФИО1 (т.1 л.д.72-74);

-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому была осмотрена кепка, изъятая в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля «марка обезличена» государственный номер номер обезличен, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 1 л.д. 79-80, 81);

-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у Боярова Д.Н. были изъяты мужские джинсы голубого цвета, куртка черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 83);

-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у Пермякова И.О. были изъяты брюки спортивные черного цвета, кофта мужская серого цвета, куртка черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 85);

-заключением криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на дактилопленке с микрообъектами, изъятыми с водительского сиденья автомобиля «марка обезличена», государственный номер номер обезличен имелось 7 волокон сходных по природе, цвету, морфологическим признакам, линейным параметрам, классу волокнообразующего полимера, виду красителя с волокнами, входящими в состав куртки Боярова Д.Н. На дактилопленке с микрообъектами, изъятыми с водительского и переднего пассажирского сиденья автомобиля «марка обезличена» государственный номер номер обезличен имеется значительное количество синих неравномерно окрашенных хлопковых волокон сходных по природе, цвету, виду красителя с волокнам, входящими в состав брюк Боярова Д.Н. (т.1 л.д. 95-99);

-заключением биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому следы вещества бурого цвета, изъятые на марлевый тампон с водительского сиденья, передней левой стойки, передней панели под повреждениями на лобовом стекле, куска полиэтиленового пакета, багажника автомобиля, предметах одежды Пермякова И.О. (куртке, пуловере, спортивных брюках), предметах одежды Боярова Д.Н. (джинсовой куртке, спортивных брюках), образованы кровью человека группы 0(I), которая могла произойти от ФИО1, имеющего данную группу крови и не произошла ни от Пермякова В.В., имеющего группу крови АВ(IV), ни от Боярова Д.Н., имеющего группу крови А (II). (т. 1 л.д. 107-109);

-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены джинсовые брюки, куртка, изъятые у Боярова Д.Н. и пуловер, куртка, брюки, изъятые у Пермякова И.О., в которых последние находились в момент совершения преступления, указанные вещи Боярова Д.Н. и Пермякова И.О. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 114-116,117);

-копией паспорта транспортного средства, согласно которому владельцем автомобиля «марка обезличена», государственный номер номер обезличен является ФИО2 (т.1 л.д. 124);

-копией свидетельства о регистрации транспортного средства- автомобиля «марка обезличена», государственный номер номер обезличен ( т.1 л.д. 125-126);

-копией трудового договора от дата обезличена, согласно которому ФИО2 заключен трудовой договор с ФИО1 (т. 1 л.д.127);

-копией отчета номер обезличен от дата обезличена, согласно которому рыночная стоимость ремонта поврежденного автомобиля «марка обезличена», государственный номер номер обезличен на дата обезличена, с учетом износа транспортного средства, составила сумма обезличена. Стоимость выполненной работы (отчета номер обезличен от дата обезличена) составила сумма обезличена. (т. 1 л.д. 132-147);

- копией заказ-квитанцией от дата обезличена, согласно которой перевозка поврежденного автомобиля «марка обезличена», государственный номер номер обезличен составила сумма обезличена (т. 1 л.д.148);

-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому потерпевший ФИО1 уверенно опознал Боярова Д.Н., который вместе с Пермяковым И.О. дата обезличена около 23.00 часов сел к нему в автомобиль и, когда подъехали к зданию по адрес обезличен, неожиданно обхватил его рукой сзади за шею и стал сдавливать горло, в это время Пермяков И.О. стал наносить ему удары.(т. 1 л.д. 163-164);

-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена согласно которому потерпевший ФИО1 уверенно опознал Пермякова И.О., который вместе с Бояровым Д.Н. дата обезличена около 23.00 часов сел к нему в автомобиль и, когда подъехали к зданию по адрес обезличен, Бояров Д.Н. неожиданно обхватил его рукой сзади за шею и стал сдавливать горло, а в это время Пермяков И.О., сидящий на переднем нанес ему удары по лицу, от которых он испытывал сильную физическую боль, в результате чего потерял сознание.(т.1 л.д.161-162);

-протоколами очной ставки от дата обезличена между потерпевшим ФИО1 и Бояровым Д.Н., и Пермяковым И.О. в ходе которых ФИО1 подтвердил свои показания и настаивал на них. (т. 1 л.д. 165-166, 167-168);

-врачебной справкой номер обезличен, согласно которой ФИО1 обращался в ПП МЛПУ ГБ номер обезличен с диагнозом: сотрясение головного мозга, открытый перелом костей носа со смещением, ушибленные раны лица (т. 1 л.д. 169-170);

-картой вызова скорой медицинской помощи (т. 1 л.д. 171);

-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому ушибленные раны, результатами заживления которых являются рубцы на лице у ФИО1, кровоподтек на лице, на волосистой части головы, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, сотрясение головного мозга, кровоподтек и ссадины на спинке носа, перелом костей носа, со смещением относятся в категории легкоговреда здоровью, как требующие для своего лечения (сращения) срок не более 21 дня; ссадина на правой кисти не повлекла за собой вреда здоровью (т.1 л.д.177- 180);

-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому в ОМ № 2 г. Томска произведена выемка сотового телефона «название2», зарядного устройства, которые были изъяты у Боярова Д.Н. (т. 1 л.д. 209);

-копией гарантийного талона, согласно которому в ООО «название6» был приобретен дата обезличена сотовый телефон «название2» имей: номер обезличен. (т.1 л.д.158);

-протоколом личного досмотра Боярова Д.Н. от дата обезличена, согласно которому в ходе досмотра в верхнем левом кармане кожаной куртки Боярова Д.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «название2» имей: номер обезличен, без сим-карты. (т.1 л.д.207);

-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО4 был изъят сотового телефона «название2» имей: номер обезличен, без сим-карты. (т.1 л.д.209);

-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «название2» имей: номер обезличен, изъятый у Боярова Д.Н. и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 210-211, 217);

-распиской от дата обезличена, согласно которой ФИО1 в ОМ № 2 г. Томска получил похищенный у него сотовый телефон «название2» имей: номер обезличен. (т.1 л.д.219);

-копиями товарного и кассового чеков,согласно которых стоимость автомагнитолы «название3» составляет сумма обезличена. (т.1 л.д.159-160).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд исключает из объема квалификации действий подсудимых Пермякова И.О. и Боярова Д.Н. причинение ФИО1 ссадины на правой кисти, не повлекшей за собой вреда здоровью, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ссадина на правой кисти получена им до произошедших событий и квалифицирует действия Пермякова И.О. и Боярова Д.Н. по ч. 4 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак угона «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку действия Пермякова И.О. и Боярова Д.Н. носили согласованный характер, свидетельствующий о предварительной договоренности на совершение преступления. Из показаний Боярова Д.Н., данных им на предварительном следствии, которые суд положил в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, следует, что Пермяков И.О. предложил ему обмануть таксиста ФИО1, как - нибудь испугать водителя и убежать, чтобы не оплачивать проезд за поездку. Бояров Д.Н., согласился, тогда Пермяков И.О. назвал ФИО1 адрес - адрес обезличен, по прибытию на который Пермяков И.О. показал Боярову Д.Н. жестом руки обхватить ФИО1 за шею рукой, что Бояров Д.Н. и сделал, обхватив ФИО1 за шею рукой, прижав последнего к подголовнику, стал удерживать его, и в этот момент Пермяков И.О. нанес ФИО1 не менее четырех ударов кулаком по лицу. Таким образом, подсудимые действуя совместно и согласованно применили к ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья. После чего потерпевший вышел из автомобиля, а Бояров Д.Н. в это время, как показал Пермяков И.О., стоял рядом с ФИО1, смотрел, чтобы последний не убежал, после чего ФИО1 был помещен в багажное отделение автомобиля, и подсудимые совершили на данном автомобиле незаконную поездку по улицам г.Томска.

Органами предварительного следствия действия Боярова Д.Н. по факту хищения сотового телефона «название2» и флеш-карты принадлежащих ФИО1 были квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать данные действия Боярова Д.Н. с п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

исключив квалифицирующий признак кражи «из сумки, находившейся при потерпевшем», поскольку ранее органами предварительного расследования Боярову Д.Н. вменялось именно совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 237 УПК РФ, квалификация действия Боярова Д.Н. была изменена в сторону ухудшения его положения, что противоречит нормам закона.

С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак краж «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший ФИО1 в достаточной степени мотивировал в суде значительность для него ущерба на сумма обезличена.

Доводы подсудимого Боярова Д.Н. и его защитника об отсутствии умысла Боярова Д.Н. на хищение сотового телефона «название2» с флеш-картой и автомагнитолы «название3», принадлежащих ФИО1 являются несостоятельными. К показаниям подсудимого в судебном заседании, в данной части, суд относится критически, как к способу защиты. Подсудимый в ходе предварительного следствия показал, что указанное имущество ФИО1 он похитил с целью дальнейшей продажи, и именно данные показания положены судом в основу приговора. Вина подсудимого в хищении имущества ФИО1 подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Боярова Д.Н. и Пермякова И.О., согласно ст. ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Боярову Д.Н. и Пермякову И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также обстоятельства дела и личность подсудимых. Подсудимые положительно характеризуются, принесли извинения потерпевшему, Пермяков И.О. ранее не судим, потерпевшие не настаивают на строгом наказании для подсудимых. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Пермяковым И.О. и Бояровым Д.Н. совершено преступление относящееся к категории особо тяжких, кроме того Бояровым Д.Н. совершены два преступления средней тяжести, Бояров Д.Н. ранее судим, данные преступления совершил в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает, что исправление Боярова Д.Н. и Пермякова И.О. возможно только в условиях изоляции их от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшихКокаулина В.В. и ФИО2 подлежит удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимых Боярова Д.Н. и Пермякова И.О. подлежит взысканию солидарно сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 в сумма обезличена (состоящая из стоимости ремонта поврежденного автомобиля “марка обезличена”, государственный номер номер обезличен

номер обезличен - сумма обезличена, стоимости расходов, понесенных в связи с оплатой отчета по расчету стоимости ремонта поврежденного автомобиля - сумма обезличена, оплаты услуг по

перевозке поврежденного автомобиля - сумма обезличена) подтвержденная представленными документами, и с подсудимого Боярова Д.Н. в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Боярова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 166 УК РФ - 6 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения сотового телефона «название2» и флеш-карты) - 2 года лишения свободы;

по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от дата обезличена и окончательно назначить наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пермякова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боярову Д.Н. и Пермякову И.О. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 70/1 г. Томска. Срок наказания Боярову Д.Н. и Пермякову И.О. исчислять с дата обезличена.

Исковые требования ФИО1 и ФИО2, удовлетворить.

Взыскать с Боярова Д.Н. и Пермякова И.О. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2-сумма обезличена.

Взыскать с Боярова Д.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - сумма обезличена.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: джинсовые брюки, куртку - выдать по принадлежности Боярову Д.Н., пуловер, куртку черного цвета, спортивные брюки,кепку - выдать по принадлежности Пермякову И.О. - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися подстражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Решением кассационной инстанции от 22.11.2010г. приговор изменен.