Приговор по делу №1-441/2010 вступил в законную силу 25.11.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Томск.

10 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Томска Романова Е.Б.,

подсудимого Паушкина Вадима Сергеевича,

защитника Дементьевой Е.П., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Чвыковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паушкина В.С., <данные изъяты>, судимого :

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена условно досрочно освобожден на 1 год1 мес.23 дня.

- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст. 158, ч.7 ст. 79, ч.3 ст. 158 УК РФ, в остальной части приговор без изменений. дата обезличена Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска условно-досрочно освобожден на 8 мес.24 дня.

-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска по ст. 73 УК РФ условно на 1 года.

- дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст. 158, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

По настоящему делу содержащего под стражей с дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Паушкин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.

В ночь с дата обезличена на дата обезличена Паушкин В.С., находясь совместно со своей знакомой ФИО1 в квартире номер обезличен, в доме адрес обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с комода в комнате принадлежащий ей сотовый телефон « название1 » и выйдя из квартиры на улицу, пошел в магазин «название2», расположенный по адрес обезличен, где распорядился похищенным у ФИО1 сотовым телефоном по своему усмотрению - продал в указанном магазине незнакомой девушке за сумма обезличена, а деньги, вырученные от продажи потратил на собственные нужды. Таким образом Паушкин умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 : сотовый телефон «название1», с флеш-картой объемом 1 Гб, общей стоимостью сумма обезличена, сим-карту оператора «название3» с мобильным номером, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Паушкин В.С. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Утверждает в судебном заседании о том, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают.

С учетом заявленного подсудимым Паушкиным В.С. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паушкин В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть его действия суд квалифицирует по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Паушкин В.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.

При назначении наказания Паушкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и месту отбытия наказания, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Паушкин в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление корыстной направленности, после освобождения не работал, не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого Паушкина В.С., необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил п.5 ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания

Паушкину В.С. правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К отбытию подсудимому должна быть назначена колония строгого режима, в соответствии с п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный ФИО1, исковые требования в сумма обезличена Паушкин В.С. признал в полном объеме, подлежит взысканию с Паущкина В.С. в пользу ФИО1 возмещение ущерба в сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Паушкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска от дата обезличена и окончательно к отбытию Паушкину В.С. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по настоящему делу, а также время отбытия наказания по приговору от дата обезличена с дата обезличена

Меру пресечения Паушкину В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по адрес обезличен.

Удовлетворить гражданский иск ФИО1, взыскать с Паушкина В.С. в пользу ФИО1 возмещение ущерба в размере сумма обезличена.

Вещественные доказательства : расписка Паушкина В.С. от дата обезличена, изъятая у ФИО1, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: