Приговор по делу №1-638/2010 вступил в законную силу 29.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующегоМурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. ТомскаТыняного В.А.,

подсудимогоЛаптева А.С.,

защитникаТанакова С.В.,

потерпевшейФИО1,

при секретареТрофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЛАПТЕВА А.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лаптев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 02 часов Лаптев, находясь в доме по адресу адрес обезличен, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к ней, взял со стола в комнате кухонный нож и стал замахиваться им на ФИО1 После того как ФИО1 попыталась выбить нож из его руки, порезал ей руку в области левого плеча, причинив потерпевшей физическую боль. После чего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в живот, чем причинил ей проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением толстого кишечника, желудка, поджелудочной железы, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый Лаптев в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Лаптев осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лаптеву, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Лаптеву суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, повышенную социальную опасность преступления против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно; потерпевшая не настаивает на применении к нему строгой меры наказания. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также обстоятельства, характеризующие подсудимого Лаптева, его чистосердечное раскаяние и совершение преступления впервые, суд считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1 в сумма обезличена подлежит удовлетворению, и на основании ст.1064 ГК РФ указанная сумма расходов подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лаптева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Лаптеву А.С. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 года.

Обязать осужденного Лаптева А.С. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Томска удовлетворить.

Взыскать с Лаптева А.С. в пользу Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевшей ФИО1 в сумма обезличена, перечислив их на расчетный счет Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, полотенце махровое белого цвета, полотенце махровое светло-зеленого цвета, халат женский выдать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий