Приговор по делу №1-665/2010 вступил в законную силу 06.12.2010г.



Дело № 1-665/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск23 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,

подсудимого Фефелова К.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Марченко П.В.,

при секретаре Орловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Фефелова К.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного акта вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фефелов К.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Фефелов К.Ю. дата обезличена, около 14 часов 20 минут, находясь возле дома адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «название обезличено» стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Фефелов К.Ю., находясь в помещении кафе, расположенного в здании адрес обезличен, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у потерпевшего ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон. Получив от потерпевшего сотовый телефон, подсудимый Фефелов К.Ю., реализуя умысел, направленный на хищение данного телефона, вышел из помещения кафе, в сопровождении потерпевшего ФИО1, который требовал вернуть ему сотовый телефон, дошел до дома адрес обезличен, после чего, осознавая, что его действия, направленные на совершение хищения, очевидны для потерпевшего, не реагируя на требования потерпевшего вернуть ему сотовый телефон, с указанным телефоном от потерпевшего ФИО1 скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фефелов К.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и его законного представителя, а также отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фефелова К.Ю., суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фефелова К.Ю., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим и по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Фефелова К.Ю., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Фефелову К.Ю. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Фефелова К.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Фефелову К.Ю. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Фефелова К.Ю. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фефелова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фефелову К.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Фефелова К.Ю. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Фефелову К.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – комитентскую карточку, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Фефелов К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: