Дело № 1-498/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск26.11.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимого Александровича С.А.,
защитника – адвоката Марченко С.В. представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Александровича С.А., /данные изъяты/, не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александрович С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена, в ночное время Александрович С.А., находясь в подъезде дома по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО1 сотовый телефон для того, чтобы позвонить. После того, как последний передал ему сотовый телефон «название обезличено» имей номер обезличен стоимостью сумма обезличена, он, не реагируя на требования потерпевшего вернуть телефон, скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимый Александрович С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Александровича С.А., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Александрович С.А. признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Александровича С.А. подлежит взысканию сумма в
возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Александровича С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александровичу С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.
Меру пресечения Александровичу С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, в отношении Александровичу С.А. – отменить.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Александровича С.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 -сумма обезличена.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Сасина.