Приговор по делу №1-679/2010 вступил в законную силу 04.12.2010г.



Дело № 1-679/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 20010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Рыжова Е.В.,

подсудимого Кускова Р.И.,

защитника – адвоката Малыгина Д.И., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Докукиной К.О.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Кускова Р.И. родившегося

<данные изъяты>, ранее судимого:

1)-дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2)-дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.2 ст. 159, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

3)-дата обезличена Томским областным судом по ч.2 ст.297, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей(наказание не отбыто), осужденного:

-дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кусков Р.И. дата обезличена, в дневное время (около 14.00 часов), находясь в бытовом вагончике, расположенном на территории строящегося объекта по адрес обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить, в действительности же, не имея намерений возвращать сотовый телефон. А когда ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Кускова Р.И., передал ему свой сотовый телефон «название1», подсудимый Кусков Р.И., продолжая вводить ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений, набрал на указанном сотовом телефоне номер и вышел из бытового вагончика на улицу, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Кусков Р.И. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у несовершеннолетнего ФИО2 имущество, принадлежащее ФИО3:

-сотовый телефон «название1», стоимостью сумма обезличена, в котором находились:- sim-карта оператора сотовой связи «название2» с мобильным номером номер обезличен, flesh-карта объемом 8 GB, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумма обезличена.

Своими умышленными действиями подсудимый Кусков Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Кусков Р.И. дата обезличена в вечернее время (около 21.00 часов), находясь около дома номер обезличен, расположенного по адрес обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО1 сотовый телефон якобы для того, чтобы позвонить, в действительности же, не имея намерений возвращать сотовый телефон. А когда ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Кускова Р.И., передал ему свой сотовый телефон «название1», подсудимый Кусков Р.И., продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, набрал на указанном сотовым телефоне номер и, отойдя в сторону остановки общественного транспорта «название3», расположенной по адрес обезличен, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, подсудимый Кусков Р.И. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО1 принадлежащее ему имущество:

-сотовый телефон «название1», стоимостью сумма обезличена, в котором находились:- sim-карта оператора сотовой связи «название2» с мобильным номером номер обезличен, flesh-карта объемом 8 GB, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумма обезличена.

Своими умышленными действиями подсудимый Кусков Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кусков Р.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кусков Р.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Кусковым Р.И. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По факту хищения сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО2 дата обезличена суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кускова Р.И по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения сотового телефона у ФИО1 дата обезличена суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В целом подсудимый Кусков Р.И. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, что он совершил преступления, не относящиеся к категории тяжких, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый Кусков Р.И. ранее был судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, вновь совершил преступления в период не снятой и не погашенной судимости, что позволяет суду сделать вывод о нежелании подсудимого встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кускову Р.И. в виде реального отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому Кускову Р.И. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Принимая во внимание, что Кусков Р.И. ранее был судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Кускову Р.И. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вместе с тем суд учитывает молодой возраст подсудимого, а также, что подсудимый Кусков Р.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не следует.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Кускова Р.И. в ее пользу в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена, а также суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Кускова Р.И. в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кускова Р.И. признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО3 дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным по эпизоду хищения имущества ФИО1 дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание по настоящему приговору Кускову Роману Игоревичу в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена, окончательно назначить к отбытию наказание Кускову Р.И. в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбывания наказания с дата обезличена.

Меру пресечения осужденному Кускову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ - 70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Кускову Р.И. наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена с дата обезличена по дата обезличена включительно, а также с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Взыскать с осужденного Кускова Р.И. в пользу потерпевшей ФИО3 в счёт возмещения причинённого ущерба сумма обезличена.

Взыскать с осужденного Кускова Р.И. в пользу потерпевшего ФИО1 в счёт возмещения причинённого ущерба сумма обезличена.

Приговор Томского областного суда от дата обезличена в отношении Кускова Р.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кусковым Р.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Кусков Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна.

Судья:Шаплова Л.С.