П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ30 июля 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мурашовой Г.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Петровской Е.Г, Житник Е.В., подсудимого Фарзалиева Ф.Х.о.,
переводчика ФИО1,
защитника Ершовой О.А.,
при секретарях Трофимовой В.Н., Гильдо О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФАРЗАЛИЕВА Ф.Х.о, /данные изъяты/, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Фарзалиев Ф.Х.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Фарзалиев Ф.Х.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобретя в целях сбыта в неустановленном следствием месте и в неустановленное время в г. Томске наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,5 грамма, в период времени с дата обезличена по дата обезличена умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передавал частями указанное наркотическое средство гражданину, принимавшему участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка:
дата обезличена в дневное время возле дома по адресу адрес обезличен умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта передал путем продажи за сумма обезличена гражданину, принимавшему участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамма,
дата обезличена возле дома по адресу адрес обезличен умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта передал путем продажи за сумма обезличена гражданину, принимавшему участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 0,75 грамма.
Оставшуюся часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,48 граммахранил в целях последующего сбыта при себе, имея умысел на его дальнейший сбыт, но не успел его реализовать, так как был задержан сотрудниками милиции дата обезличена в дневное время около дома по адрес обезличен, и указанное наркотическое средство было у него изъято при производстве личного досмотра.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 1,5 грамма до конца реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Фарзалиев виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что наркотические средства никогда и никому не сбывал. Он на протяжении 3-4 лет употреблял наркотическое средство героин. дата обезличена по просьбе своего знакомого по прозвищу «обезличено» приобрел для него и для себя наркотическое средство для личного употребления, потом созвонились, встретились на название1, где знакомый передал ему сумма обезличена, а он ему - 2 отрезка героина, один отрезок при этом он купил себе. дата обезличена эпизода не было вообще, следственными органами предъявленное ему обвинение надуманно. Свои показания на предварительном следствии не подтверждает, так как они не соответствуют действительности.
Виновность подсудимого Фарзалиева подтверждается его признательными показаниями в ходе предварительного расследования, а также следующими доказательствами.
Фарзалиев, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, признавая себя виновным в совершении преступления, показал, что он, являясь частным предпринимателем, занимается продажей джинсового товара на название1. Последние пять лет употребляет наркотическое средство героин, который приобретает на заработанные денежные средства. В дата обезличена своему знакомому по имени ИМЯ1 он занял сумма обезличена. В дата обезличена увидел ИМЯ1 на рынке, и тот сказал, что живет сейчас в адрес обезличен, и предложил вместо возврата ему суммы долга брать у него наркотики для продажи. Он согласился и с целью возврата суммы долга взял у ИМЯ1 героин в количестве 8 доз, то есть узелков с расфасованным наркотическим средством героином. Часть героина он употребил сам. С целью продажи наркотического средства он подошел на название1 к таксистам и попросил, что в случае, если кто-то из пассажиров захочет приобрести наркотики, чтобы перезвонили ему, а он скажет куда подъехать. Он продавал наркотики по сумма обезличена за дозу. дата обезличена в дневное время ему позвонил водитель такси и спросил, где он находится. Он понял, что его пассажиру нужны наркотики, и предложил подъехать на адрес обезличен, а сам ждал на улице. У него с собой было 3 дозы героина: 2 были без фольги, а 1 доза завернута в фольгу. Сколько наркотиков нужно было пассажиру, он не знал. К нему подъехал автомобиль марка обезличена серого цвета, водителя которого он раньше видел на рынке, он сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и увидел на переднем пассажирском сиденье незнакомого молодого человека, спросил, сколько ему нужно. Парень передал ему сумма обезличена, из чего он понял, что ему нужны 2 дозы наркотического средства. Он передал ему два узелка, не завернутые в фольгу, а оставшуюся дозу героина, завернутую в фольгу, положил себе в карман. После того как вышел из машины, он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого во внутреннем кармане курки обнаружены деньги в сумма обезличена, принадлежащие ему и заработанные от продажи джинсов, в правом кармане джинсов сверток с наркотическим средством, завернутым в фольгированную бумагу, в заднем кармане джинсов деньги в сумма обезличена, часть из которых он получил от пассажира такси, которому продал наркотическое средство, остальные принадлежали ему. Деньги были освещены лампой, и на купюрах, полученных от пассажира такси, светились полосы синего цвета. Также были освещены его руки, и на правой руке были видны пятна синего свечения. Обнаруженные у него деньги, наркотики, а также сотовый телефон были у него изъяты (т.1, л.д. 37-38, 42-43).
Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в судебном заседании показал, что в дата обезличена поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотического средства героина гр-ном Фарзалиевым Ф.Х.о. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий для проведения проверочной закупки у Фарзалиева был подобран человек, установивший с ним доверительные отношения, данные о котором засекретили и присвоили ему псевдоним «Закупщик». Было установлено, что Фарзалиев продает наркотические средства по сумма обезличена за дозу. дата обезличена в служебном кабинете в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО5 был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было, а также произведены осмотр и передача закупщику денежных средств в сумма обезличена. Затем ФИО5 передал закупщику специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Весь ход совершаемых действий был запротоколирован. После чего закупщик вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле подъехали к название1, где закупщик вышел из автомобиля и подошел к автомобилю такси, спросил у водителя, как можно найти Фарзалиева. Таксист позвонил по сотовому телефону и после разговора сказал, чтобы он садился к нему в машину. Закупщик сел в такси, и они поехали на адрес обезличен. Сотрудники милиции проследовали за ними. Такси остановилось у дома на адрес обезличен. Фарзалиев сел на заднее сиденье и у них с закупщиком произошла передача наркотических средств и денег. После этого закупщик был доставлен назад в здание госнаркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал один отрезок из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел его у Фарзалиева. дата обезличена была произведена проверочная закупка наркотиков у Фарзалиева по аналогичной схеме. В этот день было принято решение с целью пресечения преступной деятельности Фарзалиева о его задержании. Для проведения проверочной закупки был приглашен тот же закупщик, данные которого были засекречены. Закупщик вприсутствии понятых был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумма обезличена, с купюр сняты ксерокопии, а также они были обработаны специальным химическим порошком, выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Все действия отражались в протоколе. Затем они с закупщиком направились на служебном автомобиле к название1, где закупщик через таксистов связался с Фарзалиевым, потом на автомобиле такси проехал на адрес обезличен, где встретился с Фарзалиевым и приобрел у него наркотическое средство. Затем закупщик был доставлен в здание госнаркоконтроля, где добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик. А он вместе с другими сотрудниками милиции произвел задержание Фарзалиева возле дома по адрес обезличен. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Фарзалиева, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги, сверток из фольгированной бумаги, в который был завернут отрезок из полиэтилена, перевязанный черными нитками с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Фарзалиев пояснил, что это наркотическое средство героин, который он хранил при себе для собственного употребления; относительно денежных средств пояснил, что они принадлежат ему, он их заработал. При ультрафиолетовом освещении часть денег имела свечение светло-голубого цвета, на правой руке Фарзалиева также было обнаружено светло-голубое свечение. Все изъятое было упаковано в установленном порядке, скреплено подписями понятых.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель, допрошенный в судебном заседании под псевдонимом «Закупщик» в условиях, исключающих его визуальное наблюдение и без оглашения его подлинных данных о личности, показал, что, работая грузчиком на название1, он познакомился с Фарзалиевым, который в дата обезличена, зная, что он употребляет наркотики, предложил ему покупать наркотики у него по сумма обезличена за 1 дозу. Об этом факте он сообщил сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН. С Фарзалиевым он по телефону не связывался, так как не знал номера его телефона. По рекомендации Фарзалиева он связывался с ним через таксистов. дата обезличена он дал согласие на участие в качестве закупщика наркотиков в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, запрещенных в обороте предметов не обнаружили, выдали ему денежные средства в сумма обезличена, переписали номера купюр в протокол. По результатам всех действий были составлены протоколы и подписаны присутствующими лицами. После этого ему передали специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После этого сотрудники милиции привезли его на название1, где он вышел из служебного автомобиля, подошел к водителю такси и сказал ему, что хочет приобрести у Фарзалиева 1 грамм наркотика на сумма обезличена. Водитель такси связался с Фарзалиевым по телефону и после этого они поехали на такси на адрес обезличен. Фарзалиев сел в такси на заднее сиденье, где он передал ему деньги в сумма обезличена, аФарзалиев передал ему сверток с наркотическим средством. После этого он пересел в служебный автомобиль сотрудников милиции, его доставили в отдел, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, приобретенным у Фарзалиева. По результатам выдачи был составлен протокол. В составленном протоколе добровольной выдачи он и все присутствующие расписались. После чего выданное вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, прошили нитками и опечатали. Также он вернул сотрудникам милиции техническое устройство. дата обезличена в дневное время сотрудники милиции снова пригласили его принять участие в проверочной закупке, он согласился. В здании УФСКН в присутствии тех же понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было, выдали денежные средства в сумма обезличена на 2 дозы героина и техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, денежные купюры обработали специальным химическим порошком, сняли с них ксерокопии. По результатам указанных действий были составлены протоколы. После этого его сотрудники милиции доставили на служебном автомобиле к название1. Он подошел к водителю такси и спросил, торгует ли Фарзалиев, ему необходимы 2 дозы на сумма обезличена. Таксист позвонил по телефону, передал Фарзалиеву его слова, и они поехали на адрес обезличен. Фарзалиев уже ждал на улице, сел в их автомобиль и спросил, сколько ему нужно. Он ответил, что у него сумма обезличена, и передал деньги. Фарзалиев взял деньги и передал ему 2 полиэтиленовых свертка. Он спросил у Фарзалиева о качестве наркотика, и тот ответил, что качество хорошее. Выйдя из машины, он направился в сторону служебного автомобиля, а Фарзалиева в это время задержали сотрудники милиции. Он с сотрудником милиции приехал в здание УФСКН, где в присутствии понятых в служебном кабинете добровольно выдал два свертка из полиэтилена с наркотическим веществом, приобретенным у Фарзалиева.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он занимается частным извозом и на своем автомобиле стоит в ожидании клиентов на название1. Фарзалиева знает как индивидуального предпринимателя, имеющего на территории рынка торговую точку по продаже джинсовой одежды. Весной дата обезличена Фарзалиев обратился к нему с просьбой, если его кто-либо будет спрашивать, то чтобы он звонил ему и говорил об этом, а потом подвозил людей в то место, куда он скажет. Желая на этом заработать, так как ему платили клиенты за поездки, он на протяжении 3 месяцев в дата обезличена, раза 3-4 в неделю, подвозил людей к Фарзалиеву в разные районы города г. Томска, которые называл Фарзалиев - на название1, на адрес обезличен, в район адрес обезличен. Предварительно он сам созванивался с Фарзалиевым, и тот говорил, куда нужно подъехать. Он с клиентом подъезжал, Фарзалиев садился к нему в машину и о чем-то разговаривал с клиентами. Он слышал, как они чем-то шуршали, что-то друг другу передавали, но на это внимания не обращал, хотя догадывался, что Фарзалиев продает наркотики и получает от людей деньги. Несколько раз видел, как Фарзалиев передавал клиентам маленькие прозрачные пакетики с белым или серым веществом. Таким образом, он подвозил к Фарзалиеву не менее 10 человек. Фарзалиев за оказанные услуги ему ничего не платил, оплачивали поездки только пассажиры.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что он занимается частным извозом, и на своем автомобиле часто стоит на название1. С Фарзалиевым был знаком как с владельцем торговой точки, торгующим джинсами. По просьбе Фарзалиева неоднократно подвозил к нему людей, часто одних и тех же граждан, употребляющих наркотические средства. Предварительно созванивался по сотовому телефону с Фарзалиевым, сообщал, что к нему есть клиент, спрашивал, где он в настоящее время находится. Фарзалиев называл место, и он вез туда человека. Встречи Фарзалиева с людьми обычно происходили на улице, но иногда и в его автомобиле. Фарзалиев передавал им свертки из полиэтилена, взамен получал деньги. Он догадывался, что Фарзалиев торгует наркотиками. С пассажиров он брал оплату за проезд, Фарзалиев ему ничего не платил.
Согласно показаниям свидетеля ФИО3 в судебном заседании, в дата обезличена, когда они с другом ФИО7 шли на название1 по адрес обезличен, к ним обратился сотрудник милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых при досмотре мужчины, задержанного по подозрению в сбыте наркотического средства. Они согласились. В их присутствии в служебном автомобиле милиции у мужчины нерусской национальности были обнаружены и изъяты целлофановый прозрачный мешочек из-под пачки сигарет с белым веществом и деньги. Сначала мужчине предложили выдать все добровольно, но он отказался, сказав, что у него ничего нет. Мужчина пояснил, что деньги принадлежат ему, это расчет на работе, по поводу белого порошка сказал, что это лекарство, так как он болеет. Отрицал, что сбывал наркотические средства. Денежные купюры осветили, и на некоторых из них были видны полосы светло-голубого свечения. Все изъятое было упаковано, составлены протоколы, в которых они расписались.
Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что дата обезличена в дневное время по приглашению сотрудников милиции он присутствовал в качестве понятого в здании по адрес обезличен. В служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина, представившегося как «Закупщик». Вещей и предметов, запрещенных в обороте, у «Закупщика» обнаружено не было. После этого сотрудник произвел осмотр и выдачу денежных средств «Закупщику» в сумма обезличена достоинством сумма обезличена, а также выдачу специального технического устройства, передающего аудиосигнал на расстоянии. Номера купюр внесли в протокол, купюры ксерокопировали. Сотрудник милиции пояснил, что данные действия проводятся для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих. С составленными протоколами он и второй понятой были ознакомлены, подписали их. После этого «Закупщик» и сотрудники милиции уехали, а они со вторым понятым остались их ждать. Примерно через 40 минут «Закупщик» вернулся и добровольно выдал сотруднику милиции один отрезок фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснил, что в данном отрезке находится наркотическое средство героин, который он приобрел дата обезличена у дома по адрес обезличен у мужчины кавказской национальности по имени Фуад за сумма обезличена. Данный отрезок с веществом был помещен в полиэтиленовый мешок, опечатан и подписан ими (т.2, л.д.5).
В судебном заседании свидетель ФИО4 изменил свои показания в пользу подсудимого, утверждая, что дата обезличена он понятым никогда не был, принимал участие в качестве понятого по приглашению сотрудников милиции только дата обезличена, денежные средства человеку в его присутствии не выдавались; протокол допроса его в качестве свидетеля от дата обезличена, поскольку там стоят его подписи, он подписал, но при этом, это был пустой бланк, он его подписал по легкомыслию, в этот день он был приглашен на улице быть понятым, находился в служебном кабинете со следователем - женщиной и оперативным сотрудником, второго понятого не было, ему объяснили, что деньги уже выдали закупщику наркотических средств, при этом закупщика самого не было, показали ксерокопии денежных купюр, дали подписать листочек - это был протокол его допроса в качестве свидетеля от дата обезличена, он его подписал, не вчитываясь; больше его никуда не вызывали; протокол допроса от дата обезличена он не подписывал, при проведении ОРД дата обезличена, дата обезличена он не присутствовал, протоколы оперативных действий от указанных дат подписаны не им. Он закупщика не видел, деньги и средства аудиосвязи в его присутствии не выдавались, наркотические средства в его присутствии закупщиком также не выдавались. дата обезличена он находился в г. Томске, дата обезличена был осужден судом и взят под стражу в зале суда, в настоящее время отбывает наказание за совершение грабежа, содержится в ЛИУ-1.
Оценивая показания свидетеля ФИО4 на следствии и в суде, суд считает необходимым принять за основу его показания, данные на предварительном следствии, а к его показаниям в судебном заседании отнестись критически и не принимать их во внимание, как опровергающиеся исследованными доказательствами. Показания ФИО4 о том, что дата обезличена и дата обезличена он не принимал участия в качестве понятого при проведении ОРД и протоколы подписаны не им, являются противоречивыми, из материалов уголовного дела следует, что дата обезличена указанные мероприятия не проводились, ФИО4 был допрошен лишь в качестве свидетеля. В связи с тем, что протокол допроса от дата обезличена составлен в компьютерном варианте, это исключает возможность подписи свидетелем пустого бланка. Из указанного протокола видно, что свидетелю разъяснены права в соответствии со ст.56 УПК РФ, имеется собственноручная запись свидетеля о желании его давать показания, подписи свидетеля, отсутствие замечаний к протоколу. Доводы свидетеля суд считает надуманными, выдвинутыми в защиту подсудимого, поскольку свидетель ФИО4 в настоящее время осужден, сам находится в местах лишения свободы, а потому заинтересован в судьбе подсудимого Фарзалиева. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что ОРМ дата обезличена и дата обезличена проводились с участием двух понятых - ФИО6 и ФИО4, что отражено в протоколах оперативных мероприятий, которые составлялись, и их содержание заполнялось им, протоколы подписаны понятыми. ФИО5 описал внешность понятого ФИО4 с наличием татуировок, свидетельствующих о его судимостях, что соответствует признакам его внешности. Кроме того, показания ФИО4 на следствии соответствуют показаниям допрошенных в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО8, показаниям закупщика.
Согласно протоколу личного досмотра от дата обезличена перед проведением оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в присутствии понятых ФИО6 и ФИО4 был досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1, л.д.65).
Согласно протоколу осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, в присутствии понятых «Закупщику» были выданы денежные средства в сумма обезличена одной купюрой достоинством сумма обезличена серийным номер обезличен, двумя купюрами достоинством по сумма обезличена серийными номер обезличен (т.1, л.д. 66-67).
Согласно протоколу передачи технических средств от дата обезличена, в присутствии понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, в целях пресечения преступной деятельности наркосбытчиков (т.1, л.д. 68).
Согласно протоколу добровольной выдачи наркотического средства и вещей от дата обезличена, в присутствии понятых ФИО6 и ФИО4 «Закупщиком» был выдан один отрезок из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. «Закупщик» пояснил, что переданное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у Фарзалиева Ф.Х.о. (т.1, л.д. 69).
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на исследование вещество массой 0,27 г в свертке, выданное добровольно дата обезличена,является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - полусинтетическое наркотическое средство, получаемое в результате реакции ацетилирования из морфина (т.2, л.д. 61-62).
Как следует из акта наблюдения от дата обезличена, проводилось визуальное наблюдение, аудиоконтроль и аудиодокументирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Фарзалиева Ф.Х.о. дата обезличена «Закупщик» на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции приехал название1, где сел к водителю автомобиля такси (без госномера). «Закупщик» сказал таксисту, что надо проехать к Фуату, у которого необходимо купить наркотики. Водитель такси позвонил по телефону и кому-то пояснил, что будут через несколько минут, после чего «Закупщик» на такси проехал до дома адрес обезличен, где на улице их ждал Фарзалиев Ф.Х.о., который сел в данный автомобиль на заднее сиденье. В автомобиле «Закупщик» передал Фарзалиеву Ф.Х.о. деньги, а взамен Фарзалиев Ф.Х.о. передал «Закупщику» 1 сверток. После чего Фарзалиев Ф.Х.о. вышел из автомобиля, а «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль. Аудиодокументирование произведено на специальное техническое средство и на СD (т.1, л.д. 72).
Акт наблюдения осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1, л.д.73-75).
Согласно протоколу личного досмотра от дата обезличена, в присутствии понятых произведен личный досмотр «Закупщика», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1, л.д.91).
Согласно протоколу осмотра и выдачи денежных средств от дата обезличена, в присутствии понятых «Закупщику» выданы денежные средства в сумма обезличена 1 купюрой достоинством сумма обезличена серийным номер обезличен, 2 купюрами достоинством по сумма обезличена серийными номер обезличен, 4 купюрами достоинством по сумма обезличена серийными номер обезличен (т.1, л.д. 92-94).
Согласно протоколу передачи технических средств от дата обезличена, в присутствии понятых «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (т.1, л.д. 95).
Согласно протоколу добровольной выдачи наркотического средства и вещей от дата обезличена, в присутствии понятых «Закупщиком» были выданы два полиэтиленовых свертка белого цвета с фрагментами красных полос, каждый из которых перевязан черной ниткой, и специальное техническое устройство, предающее аудиосигнал на расстоянии (т.1, л.д. 96).
Согласно акту наблюдения от дата обезличена, было произведено визуальное наблюдение, аудиоконтроль и аудиодокументирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Фарзалиева Ф.Х.о. дата обезличена по адрес обезличен. дата обезличена в 14.30 часов «Закупщик» на служебном автомобиле приехал к название1, где сел в такси марка обезличена серого цвета с неразборчивым номером и спросил у водителя, как найти Фуата. Водитель такси позвонил по телефону, после чего привез «Закупщика» к дому адрес обезличен. В данный автомобиль сел Фарзалиев Ф.Х.о. В автомобиле «Закупщик» передал Фарзалиеву Ф.Х.о. деньги, а взамен Фарзалиев Ф.Х.о. передал «Закупщику» 2 свертка, при этом «Закупщик» спросил о качестве наркотика, на что Фарзалиев Ф.Х.о. ответил, что качество хорошее. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль. Аудиодокументирование произведено на специальное техническое средство и на СD (т.1, л.д. 103).
Акт наблюдения осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1, л.д.104-106).
Согласно протоколу личного досмотра от дата обезличена, в присутствии понятых произведен личный досмотр Фарзалиева Ф.Х.о., у которого обнаружены в правом наружном кармане куртки сотовый телефон «название2» в корпусе черного цвета, IMEI номер обезличен; во внутреннем кармане куртки деньги в сумма обезличена; в правом кармане джинсов сверток из фольгированной бумаги, в который завернут отрезок из полиэтилена, перевязанный черными нитками с порошкообразным веществом бежевою цвета внутри; в заднем правом кармане джинсов деньги в сумма обезличена были переданы Фарзалиеву Ф.Х.о. закупщиком в ходе проверочной закупки наркотиков. На ладони правой руки Фарзалиева Ф.Х.о. при освещении лампой ультрафиолетового света высвечиваются пятна светло-голубого цвета. На части денежных купюр, обнаруженных в заднем кармане джинсов при личном досмотре у Фарзалиева Ф.х.о., при освещении лампой ультрафиолетового света высвечиваются пятна светло-голубого цвета (т.1, л.д.101-102).
Согласно протоколу осмотра предметов, произведен осмотр денежных средств, изъятых у Фарзалиева Ф.Х.о. дата обезличена по адрес обезличен: сумма обезличена, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств, признанывещественным доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д. 26-27, 28).
Наркотическое средство героин, срезы ногтевых пластин, образцы для сравнительного исследования «специальный порошок», образцы для сравнительного исследования «спиртовой раствор», смывы с ладоней рук, находящиеся в упакованном состоянии, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д. 33-34, 35-36).
В соответствии с заключением судебной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, предоставленное для исследования вещество в двух свертках - выданное добровольно дата обезличена, - является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой наркотического средства 0,75 грамма. Предоставленное для исследования вещество в пяти свертках - изъятое по адресу адрес обезличен дата обезличена, - является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой наркотического средства 0,48 грамма. На предоставленных для исследования срезах ногтевых пластин наркотических средств не обнаружено (т.2, л.д. 54-56).
Как следует из заключения судебной физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, на денежных билетах достоинством по сумма обезличена серии номер обезличен, достоинством по сумма обезличена серии номер обезличен, изъятых дата обезличена у Фарзалиева Ф.Х., имеются пометки, нанесённые с помощью люминофора в виде полос, помарок. На ватных тампонах (смывах с правой и левой руки Фарзалиева Ф.Х.) видны отдельные люминесцирующие ярким сине-голубым цветом зоны; на контрольном материале (ватном тампоне) аналогичной люминесценции не наблюдали. Вещество, которым были нанесены пометки на указанных выше денежных билетах, вещество, имеющееся на ватных тампонах со смывами с обеих рук гр. Фарзалиева Ф.Х., однородно с представленным образцом специального порошка (люминофора), использованного в качестве маркера для пометки денежных средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.2, л.д.89-92).
Согласно протоколу выемки, в Томском филиале ОАО «название3» оператора сотовой связи «название4» по адрес обезличен произведена выемка на бумажном носителе сведений обо всех соединениях (детализации телефонных переговоров), произведенных номером номер обезличен в период с дата обезличена по дата обезличена, из которых следует, что дата обезличена в дневное время: в 11:41:21; 13:40:18; 15:28:37; 16:05:01 часов, а также дата обезличена в дневное время: в 10:48:57; 12:54:15; 13:28:38 часов на номер номер обезличен, принадлежащий Фарзалиеву Ф.Х.о., поступали входящие звонки с номера номер обезличен, принадлежащего ФИО2 (т.2, л.д.42).
Согласно протоколу осмотра, произведен осмотр сотового телефона «Моторола» серийный номер номер обезличен с сим-картой номер обезличен, изъятого у Фарзалиева Ф.Х.о. дата обезличена при личном досмотре, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2, л.д.45,46).
Таким образом,виновность подсудимого Фарзалиева Ф.Х.о. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Свои выводы о виновности подсудимого суд основывает на исследованных в судебном заседании доказательствах - показаниях самого подсудимого в ходе предварительного следствия, где он признавался в своих намерениях сбывать наркотическое средство героин, приобрел его и реализовывал путем продажи, на показаниях незаинтересованных свидетелей ФИО8 и ФИО5, непосредственно осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия проверочные закупки наркотиков, оснований не доверять которым у суда не имеется, «Закупщика», непосредственно осуществившего проверочную закупку наркотических средств у Фарзалиева, оснований оговаривать подсудимого у которого не имеется, они были мало знакомы, не состояли в неприязненных отношениях, на показаниях понятых ФИО3 в судебном заседании и ФИО4 на следствии, участием которого обеспечивались законность и объективность проводимых оперативно-розыскных действий, материалах дела, которые в своей совокупности полностью согласуются между собой. Оценивая доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, положительно соотносящимися друг с другом, а потому полностью изобличающими подсудимого в совершении им преступления.
Судом в процессе доказывания были использованы результаты оперативно-розыскной деятельности, как отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Результаты ОРД были представлены органу предварительного следствия и после возбуждения уголовного дела проверены процессуальными средствами.
В связи с изложенным, суд критически относится к показаниям о своей невиновности подсудимого в судебном заседании и расценивает их как выбранный им способ защиты, а потому не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Действия подсудимого Фарзалиева Ф.Х.о. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Квалифицирующий признак крупного размера наркотического средства нашел свое подтверждение, поскольку он правильно определен на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При избрании вида и меры наказания подсудимому Фарзалиеву суд учитывает особую тяжесть, высокую социальную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту содержания под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у него двоих малолетних детей.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого в совокупности, суд, с учетом тяжести и особой опасности преступления, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Фарзалиева Ф.Х.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, упакованные в полиэтиленовые мешки, смывы с рук, срезы ногтей, образец химического порошка, образец тампона со спиртовым раствором, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г. Томску - уничтожить; денежные средства в сумма обезличена обратить в доход государства; сотовый телефон «название2» серийный номер номер обезличен с сим-картой номер обезличен - возвратить по принадлежности владельцу Фарзалиеву Ф.Х.о.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фарзалиевым Ф.Х.о. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Решением кассационной инстанцией от 13.12.2010г. приговор изменен.