Приговор по делу №1-12/2010 вступил в законную силу 21.12.2010г.



Дело № 1-12/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск10 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката Шиховой Е.А.,

при секретаре Орловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кромина А.Н., /данные изъяты/, судимости не имеющего;

по настоящему уголовному делу судом объявлен розыск подсудимого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уклоняющегося от явки в суд;

копия обвинительного заключения вручена подсудимому дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кромин А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кромин А.Н., проживая в квартире адрес обезличен, в период времени с дата обезличена по дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, организовал и содержал по данному адресу притон для потребления наркотических средств: умышленно обустроил для потребления наркотических средств свою квартиру по указанному адресу, обособив находившуюся в квартире посуду для изготовления и потребления с её помощью наркотических средств, после чего систематически предоставлял данное жилище, а также находившиеся в квартире предметы и посуду, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, различным лицам, занимался уборкой помещения и способствовал посещению данной квартиры лицами, потребляющими наркотические средства.

Так подсудимый Кромин А.Н. дата обезличена предоставил помещение указанной квартиры, а также находившиеся в нем тарелку, нож и вату для потребления наркотических средств ФИО1, который при помощи указанных предметов изготовил наркотическое средство – опий весом 0,33 грамма. При этом подсудимый Кромин А.Н. получил от ФИО1 в качестве вознаграждения за предоставление ему помещения и предметов денежные средства в сумма обезличена.

Он же, подсудимый Кромин А.Н. дата обезличена предоставил помещение указанной квартиры, а также находившиеся в нем тарелку, вату, флакон и ножницы для потребления наркотических средств ФИО2, который при помощи указанных предметов изготовил наркотическое средство – опий весом 0,2 грамма. При этом подсудимый Кромин А.Н. получил от ФИО2 в качестве вознаграждения за предоставление ему помещения и предметов денежные средства в сумма обезличена.

Он же, подсудимый Кромин А.Н. дата обезличена предоставил помещение указанной квартиры, а также находившуюся в ней эмалированную крышку для потребления наркотических средств ФИО17, который при помощи указанного предмета изготовил наркотическое средство – опий весом 0,45 грамма. При этом подсудимый Кромин А.Н. получил от ФИО17 в качестве вознаграждения за предоставление помещения и предметов денежные средства в сумма обезличена.

В судебное заседание подсудимый Кромин А.Н. не явился, уклонившись от явки в суд, в связи с чем судебное разбирательство по делу было проведено в отсутствие подсудимого.

Из показаний подсудимого Кромина А.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в квартире адрес обезличен. Сам он наркотические средства не употребляет, но с конца дата обезличена к нему домой стали приходить лица, употребляющие наркотические средства, которым он разрешал изготавливать и употреблять в своей квартире наркотические средства. По просьбе этих лиц, он давал им посуду и иные находившиеся в квартире предметы, при помощи которых эти лица изготавливали и потребляли у него в квартире наркотические средства, и получал от этих лиц в качестве вознаграждения денежные средства. Кроме того, после потребления этими лицами наркотических средств, он прибирался в квартире, мыл посуду и выбрасывал использованные шприцы и вату. дата обезличена к нему в квартиру пришли двое парней, одним из которых был ФИО1 ФИО1 попросил у него разрешения изготовить в квартире наркотическое средство, на что он согласился и получил от ФИО1 в качестве вознаграждения сумма обезличена. После этого ФИО1 прошел на кухню, где взял принадлежащие ему нож и миску и стал изготавливать наркотический раствор, а он ушел в другую комнату. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли предметы, при помощи которых ФИО1 изготавливал наркотическое средство. дата обезличена к нему в квартиру пришли двое молодых людей, одним из которых был ФИО2 ФИО2 попросил у него разрешения изготовить в его квартире наркотическое средство, на что он согласился и получил от ФИО2 в качестве вознаграждения сумма обезличена. Он передал ФИО2 миску, вату, флакон и ножницы и вышел в другую комнату. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые изъяли предметы, при помощи которых ФИО2 изготавливал наркотическое средство. дата обезличена к нему в квартиру пришили девушка и ФИО16, который ранее неоднократно приходил к нему в квартиру и изготавливал наркотики. Он понял, что ФИО17 намерен вновь изготовить в его квартире наркотическое средство, поэтому получил от него сумма обезличена, передал ФИО17 эмалированную крышку, оставил ФИО17 с девушкой на кухне, а сам вышел в другую комнату. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые изъяли предметы, при помощи которых ФИО17 изготавливал наркотическое средство. (л.д. 98-99)

Кроме показаний самого подсудимого, виновность Кромина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что дата обезличена, около 17 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО3 пришел в квартиру адрес обезличен, где проживает его знакомый по имени Александр и спросил у него разрешение приготовить у него в квартире и потребить наркотический раствор. Александр разрешил ему приготовить и потребить у него в квартире наркотики, за что он заплатил Александру сумма обезличена. Александр передал ему эмалированную тарелку, кухонный нож и вату, с помощью которых он приготовил наркотический раствор. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли предметы, с помощью которых он приготовил наркотический раствор. (л.д. 25-26)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена он совместно со своим знакомым по имени ФИО1 приходил в квартиру, расположенную в доме адрес обезличен, хозяина которой зовут Александр. В этой квартире ФИО1 изготавливал наркотическое средство. (л.д. 21-22)

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является сотрудником ОВО при Ленинском РОВД г. Томска. дата обезличена находясь на дежурстве, он получил сообщение о том, что в квартире адрес обезличен незаконно изготавливают наркотики. Когда он прибыл по этому адресу, там был задержан ФИО1, а в квартире были изъяты предметы, которые использовались для приготовления наркотического вещества. (л.д. 22-23)

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата обезличена, он по приглашению сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры адрес обезличен, на кухне которой были обнаружены и изъяты следующие предметы: тарелка с веществом коричневого цвета, 4 ватных тампона пропитанных веществом коричневого цвета, нож, шприц с прозрачной жидкостью, шприц с жидкостью коричневого цвета, 4 отрезка полиэтилена с остатками вещества коричневого цвета. Присутствовавший при осмотре ФИО1 пояснил, что при помощи данных предметов он в этот день изготавливал наркотическое средство для собственного употребления. (л.д. 24)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что дата обезличена он также принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры адрес обезличен. (л.д. 15-16)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена, около 18 часов 00 минут он вместе со своим знакомым ФИО13 пришел в квартиру адрес обезличен, где проживает Кромин. ФИО13 спросил у Кромина разрешение на то, чтобы в его квартире изготовить и потребить наркотические средства, пообещав Кромину заплатить за это сумма обезличена. Кромин согласился, после чего они с ФИО13 прошли на кухню, где Кромин передал ему эмалированную чашку, кусок ваты, флакон и ножницы, а сам ушел в другую комнату. После этого он с помощью вышеуказанных предметов изготовил на наркотический раствор и потребил его внутривенно, а через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции. ( л.д. 50-51)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что дата обезличена он вместе с ФИО2 приходил в квартиру адрес обезличен, где ФИО2 с согласия проживавшего в этой квартире Кромина изготавливал наркотическое средство. ( л.д. 39-41)

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он является сотрудником ОВО при Ленинском РОВД г. Томска. дата обезличена, около 18 часов 00 минут, находясь на дежурстве, он получил информацию о том, что в квартире адрес обезличен незаконно изготавливают наркотическое средство. Когда он прибыл по этому адресу, дверь квартиры открыл Кромин, а на кухне находились ФИО2 и ФИО13. В кухне этой квартиры были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления наркотического вещества. ФИО2 пояснил, что именно он при помощи изъятых предметов изготавливал для себе наркотическое средство. (л.д. 45-46)

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что дата обезличена по приглашению сотрудников милиции он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры адрес обезличен. В кухне этой квартиры были обнаружены и изъяты следующие предметы: эмалированная чашка с остатками вещества бурого цвета, ножницы с остатками вещества бурого цвета на лезвии и стеклянный флакон. Присутствующий при осмотре ФИО2 пояснил, что при помощи изъятых предметов он в этот день изготавливал для собственного потребления наркотическое средство. (л.д. 42-43)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что дата обезличена, он также принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры адрес обезличен. (л.д. 44)

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что дата обезличена, около 17 часов 00 минут, он вместе с ФИО8 пришел в квартиру адрес обезличен, где проживает Кромин, для того, чтобы изготовить и потребить наркотическое средство. За то, чтобы Кромин разрешил ему изготовить и потребить наркотическое средство, он передал Кромину сумма обезличена. После этого Кромин передал ему эмалированную крышку, в которой он изготовил наркотическое средство. Затем сотрудники милиции изъяли в этой квартире те предметы, которые он использовал при изготовлении наркотического средства. (л.д. 82-83)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата обезличена она вместе с ФИО17 пришла в квартиру адрес обезличен, где ФИО17 с разрешения хозяина квартиры изготовил наркотическое средство. ( л.д. 75-76)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является сотрудником ОВО при Ленинском РОВД г. Томска. дата обезличена, находясь на дежурстве, он получил информацию о том, что в квартире адрес обезличен незаконно изготавливают наркотики. Когда он прибыл на этот адрес, там был задержан ФИО17, а при осмотре квартиры были изъяты предметы, которые ФИО17 использовал при изготовлении наркотического средства. ( л.д. 72)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что дата обезличена он по приглашению сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры адрес обезличен. При осмотре кухни этой квартиры были обнаружены и изъяты следующие предметы: крышка от кастрюли с веществом бурого цвета, бритва одноразовый шприц и ватный тампон. Присутствующий при осмотре ФИО17 пояснил, что изъятые предметы именно он в этот день использовал при изготовлении наркотического средства. ( л.д. 70-71)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата обезличена, он также принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры адрес обезличен. ( л.д. 77-78)

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она проживает в квартире адрес обезличен, вследствие чего Кромин, проживающий в квартире номер обезличен является ее соседом. Около года к Кромину стали постоянно приходить в квартиру посторонние люди, потребляющие наркотические средства. ( л.д. 84)

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и заключения экспертов, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Протокол осмотра места происшествия со схемой к нему, в ходе которого дата обезличена была осмотрена адрес обезличен по ул. адрес обезличен, обнаружены и изъяты следующие предметы: тарелка с веществом коричневого цвета, 4 ватных тампона пропитанных веществом коричневого цвета, нож с веществом коричневого цвета на лезвии, шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, шприц с прозрачной жидкостью, 4 отрезка полиэтилена с остатками вещества коричневого цвета внутри. (л.д. 14-15)

Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого: на предметах, изъятых дата обезличена в квартире адрес обезличен, было обнаружено наркотическое средство – опий общим весом 0,33 грамма; представленные предметы могли быть использованы при изготовлении или переработки наркотических средств опийного ряда. (л.д. 29-30)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого дата обезличена была осмотрена квартира адрес обезличен, обнаружены и изъяты следующие предметы: тарелка с веществом бурого цвета, ножницы с остатками вещества бурого цвета, стеклянный флакон. ( л.д. 36-37)

Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого: на предметах, изъятых дата обезличена в квартире адрес обезличен, было обнаружено наркотическое средство – опий общим весом 0,2 грамма; представленные предметы могли быть использованы при изготовлении или переработке наркотических средств опийного ряда. (л.д. 54-55)

Протокол осмотра места происшествия со схемой к нему, в ходе которого дата обезличена была осмотрена квартира адрес обезличен, обнаружены и изъяты следующие предметы: металлическая эмалированная крышка с веществом бурого цвета, «бритвочка» с помарками вещества бурого цвета, ватный тампон, одноразовый шприц. ( л.д. 59-62)

Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого: на предметах, изъятых дата обезличена в квартире адрес обезличен, было обнаружено наркотическое средство – опий общим весом 0,45 грамма. ( л.д. 89-90)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Кромина А.Н. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств доказанной, поскольку признательные показания самого подсудимого Кромина А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО17, которые в свою очередь объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями экспертов и остальными исследованными доказательствами.

Из п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что Кромин А.Н. действительно организовал притон для потребления наркотических средств, поскольку для этой цели обустроил свою квартиру, обособив определенную посуду, которая имелась в квартире, для приготовления в ней наркотического средства. Также суд считает установленным факт содержания Кроминым А.Н. притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый неоднократно предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств различным лицам: дата обезличена квартира предоставлялась подсудимым Кроминым А.Н. для употребления наркотических средств ФИО1; дата обезличена квартира предоставлялась подсудимым Кроминым А.Н. для употребления наркотических средств ФИО2; дата обезличена квартира предоставлялась подсудимым Кроминым А.Н. для употребления наркотических средств ФИО17 При этом подсудимый Кромин А.Н., создавая необходимые условия для потребления наркотических средств указанными лицами, помимо предоставления помещения своей квартиры, предоставлял в их распоряжение посуду, необходимую для приготовления наркотического раствора.

На основании изложенного суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Кромина А.Н. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кромина А.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кромина А.Н., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который совершил данное преступление, будучи не судимым, но по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление подсудимого Кромина А.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кромина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кромину А.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Объявить розыск Кромина А.Н., поручив исполнение розыска Кромина А.Н. начальнику ОМ № 2 УВД по г. Томску.

При установлении местонахождения Кромина А.Н. взять его под стражу, поместить в учреждение ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Кромин А.Н. должен следовать в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Кромину А.Н. исчислять со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кромин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Кромину А.Н., что в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, то есть в том случае, когда основания, по которым судебное разбирательство было проведено в его отсутствие отпадут, настоящий приговор по его ходатайству или по ходатайству его защитника может быть отменен в порядке, предусмотренном Гл. 48 УПК РФ, а судебное разбирательство будет проведено в обычном порядке.

Судья : подпись

Копия верна

Судья: