Приговор по делу №1-527/2010 вступил в законную силу 20.12.2010г.



Дело № 1-527\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска

Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.А.,

подсудимого Лобова В.Д.,

защитника – адвоката Марченко С.В. представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Ботт Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Лобова В.Д., /данные изъяты/, ранее судимого:

дата обезличенаЛенинским районным судом г.Томска по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, наказание отбыто дата обезличена, содержащегося под стражей с дата обезличена

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лобов В.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:

Лобов В.Д. дата обезличена около 22 часов 20 мин., находясь на остановке общественного транспорта «название1» около магазина «название2» на адрес обезличен умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений выхватил из рук ФИО1, принадлежащий ей, сотовый телефон «название3 » номер обезличен, стоимостью сумма обезличена, после этого продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, скрылся от последней в неизвестном направлении, таким образом открыто похитив у ФИО1 имущество и причинив ей своими умышленными действиями материальный ущерб на общую сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Лобов В.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лобов В.Д. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Марченко С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Лобовым В.Д. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лобова В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о назначении Лобову В.Д. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Лобов В.Д. ранее судим за преступления корыстной направленности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и семейное положение,, положительные характеристики с места жительства, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, в ходе дознания потерпевшей возвращено похищенное имущество, поэтому суд считает, необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Лобова В.Д. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должны своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.

Оснований для применения к подсудимому Лобову В.Д. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Лобову В.Д. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Лобова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Лобову В.Д. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в течение которого Лобов В.Д. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Лобова В.Д. следующие обязанности:

1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2. Один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному Лобову В.Д. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Лобов В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьГ.Б. Мухамедярова

Копия верна : судьяГ.Б. Мухамедярова

секретарьЮ,С.Ботт