Приговор по делу №1-677/2010 вступил в законную силу 17.12.2010г.



Дело № 1-677/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П.,

подсудимого Лобова В.Д.,

защитника – адвоката Языкова Е.Д., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена

при секретаре Бондаревой О.А.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении Лобова В.Д. /данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/, ранее судимого:

-дата обезличена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, наказание отбыто дата обезличена, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобов В.Д. дата обезличена в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на автостоянке, расположенной по адрес обезличен в адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля марка1, транзитный номер обезличен, находившегося на указанной автостоянке, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из данного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО1:

-акустические колонки «название1» в количестве 4 штук, по цене сумма обезличена каждая, на общую сумма обезличена;

- усилитель «название2» стоимостью сумма обезличена;

- ноутбук «название3» стоимостью сумма обезличена;

- шины марки «название4» в количестве 4 штук, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена;

- литые диски марки «название5» в количестве 4 штук, стоимостью сумма обезличена каждый, на общую сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лобов В.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Лобов В.Д. показал, что у него есть знакомая ФИО2, которая приезжала к нему в гости на автомобиле марка1, транзитный номер обезличен серо-зеленого цвета. У него с ФИО2 были близкие отношения, и последняя в своем присутствии доверяла ему управление данным автомобилем, хотя ФИО2 было известно, что у него нет прав на управление транспортным средством. В конце дата обезличена он, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО7 находились в доме ФИО3 по адресу: адрес обезличен, где распивали спиртное. При этом автомобиль, на котором приехала ФИО2, он припарковал около указанного дома. На следующий день он, ФИО3, ФИО2 и ФИО7 катались по городу на указанном автомобиле под управлением ФИО2 В обеденное время они приехали к дому адрес обезличен, а затем, с разрешения ФИО2, он и ФИО4 поехали кататься на данном автомобиле. Около 15:00 часов, когда он и ФИО4 находились в автомобиле около магазина «название6», расположенного по адрес обезличен, к нему обратились трое ранее незнакомых парней и сообщили, что им понравились колеса, установленные на автомобиле марка1. В этот момент у него возник умысел на хищение данных колес, и он предложил парням купить у него колеса за сумма обезличена, осознавая в этот момент, что автомобиль ему не принадлежит, и он не может им распоряжаться. Решив продать колеса с указанного автомобиля, он договорился встретиться с данными парнями около 17:00 часов на автостоянке по адрес обезличен, после чего поставил автомобиль марка1 на данную автостоянку. В назначенное время парни приехали к нему на автостоянку на автомобиле марка2. Он снял колеса с автомобиля марка1 и передал их парням. Один из парней передал ему за колеса деньги в сумма обезличена. После чего он предложил парням купить у него ноутбук, колонки «название1» в количестве 4 штук, усилитель, которые находились в машине, на что последние согласились. Он передал вышеперечисленные предметы парням, получив у них деньги в сумма обезличена. Деньги от продажи похищенного имущества потратил на личные нужды (л.д. 15-19)

Кроме признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Лобова В.Д. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1, подтверждается исследованными судом доказательствами:

Потерпевший ФИО1 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль марка1, транзитный номер обезличен, в кузове серо-зеленого цвета, которым он управляет по генеральной доверенности. Его сожительница ФИО2 управляла данным автомобилем по рукописной доверенности. дата обезличена около 16:00 час. ФИО2 с его разрешения поехала на данном автомобиле в гости к своей знакомой ФИО7 В этот день ФИО2 домой не вернулась. В течение дня дата обезличена он звонил ФИО2 на сотовый телефон, но абонент был недоступен. дата обезличена ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что автомобиль у нее угнали и что автомобиль находится на автостоянке, расположенной по адрес обезличен. Также ФИО2 сообщила, что на автомобиле отсутствуют колеса, а из автомобиля похищены ноутбук, колонки, усилитель. Приехав на автостоянку, он обнаружил, что у автомобиля отсутствуют колеса, под тормозными дисками находились кирпичи, была разбита левая фара, замят капот с левой стороны вовнутрь, замято левое переднее крыло, левый передний лонжерон, замят «телевизор», место крепления радиатора и передних фар. Заглянув в салон, он увидел, что с задней панели пропали акустические колонки «название1» в количестве 2 штуки, из багажника пропал усилитель «название2», из салона автомобиля пропал ноутбук «название3». дата обезличена ФИО2 пришла домой и рассказала ему, что она каталась на его автомобиле с ФИО7, ФИО4 и Лобовым В.Д. Впоследствии Лобов В.Д. попросил у нее автомобиль, доехать до магазина за продуктами и больше не вернулся. ФИО2 самостоятельно обошла все ближайшие автостоянки, где на одной из автостоянок, расположенной по адрес обезличен ФИО2 нашла пропавший автомобиль. Таким образом, у него было похищено принадлежащее ему имущество: акустические колонки «название1» в количестве 4 штук, по цене сумма обезличена каждая, на общую сумма обезличена; усилитель «название2» стоимостью сумма обезличена; ноутбук «название3» стоимостью сумма обезличена; шины марки «название3» в количестве 4 штук, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена; литые диски марки «название5» в количестве 4 штук, стоимостью сумма обезличена каждый, на общую сумма обезличена. Всего было похищено ему имущество на общую сумма обезличена, что является для него значительным ущербом, так как его ежемесячный доход составлял на тот период времени сумма обезличена.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает с сожителем ФИО1 и ребенком, дата обезличена года рождения. У ФИО1 в собственности имеется автомобиль марка1, транзитный номер обезличен, серо-зеленого цвета, которым ФИО1 управляет по генеральной доверенности. Ей также ФИО1 выписал рукописную доверенность. дата обезличена около 16:00 час. она с разрешения ФИО1 взяла автомобиль и поехала на нем в гости к своей знакомой ФИО7 С собой она взяла ноутбук для скачивания музыки. Перекачав музыку, они поехали кататься на автомобиле по г.Томску. По дороге заехали к знакомому ФИО4, у которого дома находился знакомый Лобов В.Д. С Лобовым В.Д. у нее были близкие отношения. Лобов В.Д. и ФИО4 сели к ней в автомобиль, и они вчетвером поехали кататься по городу. дата обезличена домой она не возвращалась. Все это время они катались по городу, периодически заезжая домой к ФИО4 дата обезличена около 14:00 час. они приехали домой к ФИО4, за рулем находилась она. Она и ФИО7 зашли в дом, а ФИО4 и Лобов В.Д. остались на улице. При этом автомобиль она не закрыла, ключи остались в замке зажигания. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела, что Лобов В.Д. сидит в автомобиле на водительском сиденье, а ФИО4 на переднем пассажирском сиденье, двигатель автомобиля находился в заведенном состоянии. Она подошла к парням и поинтересовалась, куда они поехали. На что Лобов В.Д. пояснил, что они доедут до магазина и вернуться обратно. Она знала, что у Лобова В.Д. нет водительского удостоверения, и он не может управлять автомобилем, но разрешила ему сесть за руль автомобиля. Парни долго не возвращались из магазина, и она стала звонить им на сотовые телефоны, но последние не отвечали, после чего она пошла искать парней. Она пришла домой к Лобову В.Д., там же находился ФИО4, поинтересовалась у парней, где находится автомобиль, на что Лобов В.Д. сообщил, что в автомобиле закончился бензин и поэтому он поставил его на автостоянку, расположенную по адрес обезличен. Также Лобов В.Д. сообщил, что автомобиль в порядке и завтра он заберет автомобиль. На следующий день Лобов В.Д. на автостоянку не поехал, сославшись на то, что у него нет денег платить за автостоянку, поэтому она вместе с ФИО7 стала обходить ближайшие автостоянки. Проходя около автостоянки, расположенной по адрес обезличен, они заметили автомобиль ФИО1 К автомобилю они не подходили, но увидели, что на нем отсутствуют колеса. дата обезличена она пошла на указанную автостоянку, подошла к автомобилю, заглянула в салон автомобиля и увидела, что вещи разбросаны по салону. Также обнаружила, что отсутствуют задние колонки, которые крепились к задней панели, ноутбук, который находился в кармане переднего пассажирского сиденья. Обойдя автомобиль, увидела, что багажник открыт, заглянув вовнутрь, увидела, что из багажника пропал усилитель. Также на автомобиле отсутствовали четыре колеса, под тормозными дисками были подложены кирпичи. О случившемся она рассказала ФИО1 (л.д. 74-78).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что дата обезличена около 17:00 час. к ней приехала подруга ФИО2 на автомобиле марка1. Данный автомобиль принадлежит сожителю ФИО2 – ФИО1 ФИО2 управляла данным автомобилем по рукописной доверенности. У нее ФИО2 перекачивала музыку на ноутбук, который принесла с собой. Затем они поехали кататься на автомобиле по г.Томску, по дороге они заехали к знакомому ФИО4, у которого дома находился их знакомый Лобов В.Д. Лобов В.Д. и ФИО4 сели к ФИО2 в автомобиль, и они вчетвером поехали кататься по городу. дата обезличена домой она не возвращалась. Все это время они катались по городу, периодически заезжая домой к ФИО4 дата обезличена около 14:00 час. они приехали домой к ФИО4, за рулем находилась ФИО2 Она и ФИО2 зашли в дом, а ФИО4 и Лобов В.Д. остались на улице. Через некоторое время ФИО2 вышла на улицу, когда вернулась, сообщила, что Лобов В.Д. и ФИО4 уехали в магазин на автомобиле и скоро приедут. Как ФИО2 передавала ключи от автомобиля парням, она не видела. Парни не возвращались и ФИО2 стала звонить на сотовые телефоны парням, но телефоны были не доступны. дата обезличена в вечернее время она и ФИО2и. пошли обходить ближайшие автостоянки. Проходя около автостоянки, расположенной по адрес обезличен, заметили автомобиль ФИО1 К автомобилю они не подходили, но увидели, что на автомобиле отсутствуют колеса. ( л.д. 81-84).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что у него есть знакомый ФИО1, у которого в собственности имеется автомобиль марка1 с транзитным номер обезличен серо-зеленого цвета. дата обезличена в период времени с 12:00 до 13:00 час. он видел автомобиль ФИО1 на пересечении адрес обезличен. Кто находился за рулем данного автомобиля, он не видел, так как стекла в автомобиле тонированы. дата обезличена он созвонился с ФИО1 и поинтересовался у того, почему он накануне проехал мимо и не поздоровался, на что последний ответил, что находится в командировке, а его автомобиль марка1 находится а г.Томске (л.д.87-88).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что с дата обезличена он работает на автостоянке, расположенной по адрес обезличен в должность обезличена. дата обезличена с 09.00 часов находился на смене. около 17.00 часов на автостоянку заехал автомобиль марка1 с транзитным номер обезличен. За рулем автомобиля находился молодой парень, а рядом на переднем пассажирском сиденье сидел другой парень. Заехав на автостоянку, водитель припарковал автомобиль возле сторожки. Он в этот момент находился в сторожке, возле окна. Подойдя к нему, парень поинтересовался, куда можно поставить автомобиль, на что он ответил, что можно припарковаться в конце стоянки, возле ограждения. После чего парень припарковал автомобиль в указанное им место. Он в этот момент наблюдал за парнями и увидел, что из автомобиля вышел водитель и пошел в помещение шиномонтажной мастерской, второй парень также вышел из автомобиля и стал курить. Через некоторое время из шиномонтажной мастерской вышел водитель данного автомобиля, который катил перед собой домкрат на колесах. Парень подкатил домкрат к автомобилю и стал скручивать колеса с данного автомобиля. Он данному факту не придал значения, так как подумал, что в автомобиле проколоты колеса, и парень их меняет. Водитель скрутил 4 колеса с автомобиля марка1, на котором приехал. В этот момент на автостоянку заехал другой автомобиль марка2, который подъехал к автомобилю марка1 с транзитным номер обезличен. Из автомобиля вышли двое парней, один из которых открыл багажник своего автомобиля. После чего водитель автомобиля марка1 с транзитным номер обезличен стал складывать колеса в багажник другого автомобиля, после чего данный автомобиль уехал с территории автостоянки. Парни, которые прибыли на автомобиле марка1 с транзитным номер обезличен, пошли к выходу автостоянки. Он вышел из сторожки и крикнул парням, когда те будут рассчитываться, на что один из парней ответил, что вечером рассчитается. После ухода парней он подошел к данному автомобилю и увидел, что колеса на автомобиле отсутствуют, а под каждым тормозным диском стоят кирпичи, дверцы автомобиля, стекла в дверях и багажник приоткрытые, в салоне автомобиля был беспорядок. Вечером дата обезличена за данным автомобилем никто не пришел. дата обезличена он снова заступил на смену, днм. на автостоянку подъехал автомобиль темного цвета, из которого вышел парень и пояснил, что является владельцем автомобиля марка1 с транзитным номер обезличен, при этом показал ему техпаспорт на данный автомобиль. Данный парень установил колеса на автомобиль марка1, забрав автомобиль, уехал с автостоянки (л.д.96-99).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он проживает по адресу: адрес обезличен, дата обезличена в течение дня он находился дома. К нему несколько раз приезжали ФИО4, Лобов В.Д., ФИО2 и ФИО7 на автомобиле марка1 серо-зеленого цвета под управлением ФИО2 Кому принадлежал данный автомобиль, он не интересовался. Ранее видел, что данным автомобилем управлял Лобов В.Д. дата обезличена последние неоднократно приезжали к нему домой. дата обезличена они опять приехали к нему домой, ФИО2 и ФИО7 остались у него дома, а ФИО4 и Лобова В.Д. он не видел. Вечером дата обезличена он ушел на улицу, парней больше не видел. (л.д. 89-91).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает по адресу: адрес обезличен. В конце дата обезличена у него дома находился племянник ФИО3, в это время к нему домой пришли ФИО2, Лобов В.Д., которые приехали на автомобиле марка1, серо-зеленого цвета. Дома стали распивать спиртные напитки. В процессе распития Лобов В.Д. предложил ему покататься на вышеуказанном автомобиле. Он согласился, и они вдвоем поехали кататься на автомобиле марка1 по г.Томску. В обеденное время подъехали к магазину «название6», расположенному по адрес обезличен. Он и Лобов В.Д. вышли на улицу покурить. В этот момент к Лобову В.Д. подошли трое ранее незнакомых парней. О чем они разговаривали, он не слышал, так как находился на значительном расстоянии от них. После чего Лобов В.Д. сел в автомобиль марка1, и они поехали кататься по г.Томску. Через некоторое время Лобов В.Д. заехал на автостоянку, расположенную по адрес обезличен. На автостоянку приехали парни, которые подходили к Лобову В.Д. около магазина «название6». После чего Лобов В.Д. стал снимать с автомобиля марка1 колеса, при этом ему ничего не поясняя. Колеса Лобов В.Д. отдал данным парням, а те передали Лобову В.Д. деньги. ( л.д. 92-94).

Кроме того, вина подсудимого Лобова В.Д. подтверждается материалами дела:

- протокол явки с повинной Лобова В.Д., согласно которому он в дата обезличена похитил с автомобиля марка1 4 колонки название1», усилитель, ноутбук «название3», 4 литых диска и 4 автомобильные покрышки. Вырученные деньги с продажи похищенного потратил на собственные нужды (л.д.11);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, согласно которому в период времени с дата обезличена до дата обезличена с принадлежащего ему автомобиля марка1, транзитный номер обезличен, припаркованного на автостоянке, расположенной по адрес обезличен, похищено принадлежащее ему имущество на сумма обезличена, в результате хищения причинен значительный ущерб (л.д. 35-41);

- протокол осмотра места происшествия от дата обезличена – автомобиля марка1, транзитный номер обезличен серо-зеленого цвета, припаркованного на автостоянке, расположенной по адрес обезличен, в ходе которого установлено место, откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО1 (л.д. 35-41);

-копии товарных чеков, подтверждающие стоимость похищенного имущества (л.д. 55-59);

-ксерокопия страхового полиса ОСАГО номер обезличен на транспортное средство - автомобиль марка1. (л.д.62);

-ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля марка1. (л.д.

Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, подтвердилась.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лобова В.Д. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Лобов В.Д. завладел имуществом потерпевшего незаконно, без согласия собственника, похитил имущество потерпевшего ФИО1 на общую сумма обезличена.

Квалифицирующий признак « кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Факт причинения значительного материального ущерба потерпевшему подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что причиненный ущерб в сумма обезличена для него является значительным.

Судом установлен корыстный мотив преступления, похитив имущество потерпевшего ФИО1, подсудимый распорядился им по своему усмотрению.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

Обстоятельством? отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что он ранее судим за преступление корыстной направленности, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление против собственности.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Лобов В.Д. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, а потерпевший не настаивает на назначении сурового наказания подсудимому, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Лобову В.Д. в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Лобова В.Д. возможно без реального отбывания наказания.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лобова В.Д. сумма обезличена в качестве возмещения имущественного ущерба, а также взыскании с подсудимого стоимости восстановительного ремонта автомобиля – сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Лобов В.Д. исковые требования о взыскании в качестве возмещения имущественного ущерба – стоимости похищенного имущества в сумма обезличена признал полностью. Исковые требования в части взыскания стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере сумма обезличена не признал.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного ущерба – стоимости похищенного имущества - сумма обезличена.

Вместе с тем, принимая во внимание, что по иску ФИО1 о взыскании с подсудимого стоимости восстановительного ремонта автомобиля необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лобову В.Д. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Лобов В.Д. следующие обязанности:

1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

2.Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с осужденного Лобова В.Д. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба сумма обезличена.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Лобова В.Д. стоимости восстановительного ремонта автомобиля и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденному Лобову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Лобова В.Д. не освобождать, в связи с тем, что Лобов В.Д. содержится под стражей по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобовым В.Д, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Лобов В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья:Л.С.Шаплова