Приговор по делу №1-154/2010 вступил в законную силу 13.12.2010г.



Дело № 1-154/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Ибрагимова К.И.о.,

защитника- адвоката Устюговой Г.И., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретарях Халипо Е.Г., Гурковской Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова К.И.о, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)-дата обезличена Кировским районным судом г.Томска (с учётом постановления президиума Томского областного суда от дата обезличена, постановления президиума Томского областного суда от дата обезличена) по ст.15- ч.3 ст.147, ч.3 ст. 147 УК РСФСР, в соответствии с ч.1 ст.40 УК РСФСР к 7 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 24 дн.;

2)–03 февраля 2003 года Ленинским районный судом г.Томска (с учётом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена, постановления президиума Томского областного суда от дата обезличена) по ст.70 УК РФ(путем присоединения с наказанием по приговору Кировского районного суда г.Томска от дата обезличена) к 8 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 15 дн., судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ибрагимов К.И.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Ибрагимов К.И.о., в период с дата обезличена, точное время и место в ходе следствия не установлены, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица в адрес обезличен, наркотическое средство растительного происхож­дения кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, общим весом 2766,22 грам­ма, что является особо крупным размером, которое с целью последующего сбыта в период с дата обезличена перевез в г. Томск, где часть наркотического средства - гашиш, весом 2509,04 грамма, что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, хранил в целях последующего сбыта в ячейке номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен до вечернего времени дата обезличена, а оставшуюся часть наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 257,18 грамма, что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил в целях последую­щего сбыта, около дома адрес обезличен до вечернего времени дата обезличена, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как дата обезличена, в вечернее время, был задержан около дома адрес обезличен сотрудниками полиции и часть наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, общим весом 2509,04 грамма, что является особо крупным раз­мером, была изъята дата обезличена в вечернее время в ходе осмотра места происшествия в ячейке номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен, а оставшаяся часть наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 257,18 грамма, что является особо круп­ным размером, была изъята дата обезличена, в вечернее время в ходе осмотра места происшествия с участка местности, расположенного около дома адрес обезличен.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов К.И.о. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что дата обезличена в адрес обезличен, куда он ездил закупать мясо, познакомился с таксистом по имени Имя1, который возил его, помогал. В начале дата обезличена Имя1 приехал в г.Томск, привёз с собой партию наркотического средства - гашиш для того, чтобы в Томске обменять гашиш на автомобиль, но у него что-то не получилось и Имя1 попросил его оставить наркотики у него (Ибрагимова) дома, чтобы не везти их обратно в адрес обезличен. Второй раз Имя1 приехал в г.Томск дата обезличена, привез с собой наркотики, созвонился с парнями из адрес обезличен, с которыми договаривался об обмене наркотиков на автомобиль, однако на автомобиль не были готовы документы и Имя1 вновь оставил наркотики у него (Ибрагимова) дома, попросил спрятать их. Вместе с Имя1 они пересчитали брикеты с наркотическим веществом, которых было 400 штук, Имя1 упаковал их в целлофановый пакет, после чего они перенесли наркотики в арендуемую им (Ибрагимовым) погребную ячейку, где переложили брикеты в стеклянные банки, банки спрятали. Имя1 пообещал приехать через 10 дней и забрать наркотики, однако у последнего возникли проблемы с милицией, и в назначенный срок Имя1 не приехал, отложил приезд на более позднее время. дата обезличена сотрудники наркоконтроля провели у него (Ибрагимова) дома обыск, в ходе которого ничего не нашли. Побоявшись, что сотрудники милиции могут подбросить ему наркотическое средство, он созвонился с сотрудником ФБУ ИК-4 ФИО6, попросил его организовать встречу с кем-либо из руководителей УФСКН. дата обезличена он (Ибрагимов) встретился с начальником оперативной службы УФСКН ФИО1, которому сообщил, что желает сдать оптового продавца наркотических средств, при этом ничего не говорил о тех наркотиках, которые хранились у него в погребной ячейке. С ФИО1 они обменялись номерами телефонов и договорились о новой встрече. После этого он созвонился с Имя1 и сказал, чтобы он забирал свои наркотики, так как за ним (Ибрагимовым) следят. Имя1 попросил его проверить наркотики. дата обезличена его жене понадобились две пустые стеклянные банки, и он пошёл за ними в погреб. В погребе он взял 2 двухлитровые банки, в которых находились два свёртка с гашишем. Выйдя из погреба, он понял, что за ним наблюдают сотрудники милиции, после чего отошёл на некоторое расстояние от погреба и в кустах выбросил свёртки с наркотиком, а также ключи от погребной ячейки, взял пустые банки и пошёл в сторону дома. По дороге домой его задержали сотрудники милиции, привели назад к погребу. Позже подошёл председатель погребного кооператива, открыл погреб, и все спустились к погребной ячейке номер обезличен. Он (Ибрагимов) пояснил сотрудникам милиции, что арендует в погребе ячейку номер обезличен, в которой хранит 400 брикетов наркотического средства гашиш, добровольно показал, где именно хранится наркотик. Все эти действия фиксировались на видеокамеру. Также он сообщил сотрудникам милиции о том, что на улице выбросил 2 свёртка с наркотическим средством, указал место, где эти два свёртка и были обнаружены и изъяты. Поскольку, во время задержания, сотрудники милиции изъяли у него куртку, а на улице было холодно, он сильно замёрз, а также испугался сотрудников милиции, так как те же самые сотрудники задерживали его дата обезличена и подвергли его избиению. В силу этих обстоятельств он оговорил себя, сказал сотрудникам милиции, что изъятое в погребной ячейке наркотическое средство гашиш он привёз из адрес обезличен и хранил его с целью последующей продажи. В настоящее время факт сбыта наркотических средств отрицает, вину свою признаёт лишь в том, что по просьбе своего знакомого хранил 400 брикетов гашиша в арендуемой погребной ячейке.

Не смотря на частичное признание вины своей подсудимым, вина подсудимого Ибрагимова К.И.о. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, подсудимый Ибрагимов К.И.о. показал, что изъятое у него в ходе осмотра места происшест­вия наркотическое средство - гашиш в количестве 360 брикетов в ячейке номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен принадлежит ему. А также изъятое у него в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство — гашиш в количестве 40 брикетов около дома адрес обезличен, так же принадлежит ему. Этот гашиш в количестве 400 брикетов он приобрел в адрес обезличен - дата обезличена За гашишем он ездил на поезде в адрес обезличен. дата обезличена он приобрёл 175 брикетов гашиша, а дата обезличена - 225 брикетов гашиша по цене сумма обезличена в целях последующей перепродажи лицам его употребляющим. В общей сложности за гашиш он заплатил сумма обезличена, а намеревался получить от продажи этого гашиша в г.Томске и г.Северске в размере сумма обезличена. Приобретал гашиш у мужчины <данные изъяты> национальности по имени Имя2. Хранил гашиш в ячейке номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен. На изъятых у него брикетах с.наркотическим средством - гашиш стоят отметки либо «Б», либо «М».; Отметка «Б» означает «большой» размер, а отметка «М» означает «маленький» размер. Закупочная цена в адрес обезличен за «большой размер» составляет сумма обезличена, а за «маленький размер» - сумма обезличена. Так же на этих брикетах есть отметки «дата обезличена» и «дата обезличена», которые сделал он, что означает дату приобретения наркотического средства - гашиш в адрес обезличен. Деньги, на которые он приобрел наркотическое средство, получил в адрес обезличен в сумма обезличена посредством денежного перевода через банк «название2» от своего младшего брата из адрес обезличен. Приобретенный гашиш он не успел никому продать. дата обезличена около 19.45 часов он пришел в ячейку номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен, которую он арендует с дата обезличена за сумма обезличена. Он пришел в вышеуказанный погреб и взял 40 брикетов наркотического средства - гашиш, который он должен был отдать своему знакомому в адрес обезличен. По договоренности с вышеуказанным знакомым в 20-х числах дата обезличена он отогнал автомобиль своего знакомого марки «марка обезличена» в адрес обезличен в обмен на наркотическое средство - гашиш, но наркотик за автомобиль он не получил и должен товар (гашиш) своему знакомому в количестве 110 брикетов по цене сумма обезличена. В целях частичного выполнения вышеуказанной договоренности, он взял 40 брикетов наркотического средства - гашиш в погребе и хотел передать гашиш своему знакомому в адрес обезличен. Однако, после того как он вышел из погреба, почувствовал опасность и около дома адрес обезличен выбросил 40 брикетов гашиша, что бы избежать задержания и изъятия наркотического средства. Через несколько секунд его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего, в присутствии понятых был произведен осмотр ячейки номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен. При этом он понял, что ему некуда деваться, так как на брикетах с гашишем есть его отпечатки пальцев. Эти отпечатки он оставил когда, упаковывал гашиш по брикетам в скотч красного и белого цвета. Поэтому он добровольно указал на место, где хранился гашиш в вышеуказанном погребе. Этот наркотик был изъят в ходе осмотра места проис­шествия. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он лично. Так же он решил указать сотрудникам наркоконтроля место около дома адрес обезличен, где он, незадолго до задержания, сбросил 40 брикетов гашиша с целью избежать за­держания и изъятия наркотического средства. Эти 40 брикетов с наркотическим средством - га­шиш, так же были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия (л.д. 148-151, 157-160).

Впоследствии подсудимый Ибрагимов К.И.о. отказался от ранее данных им показаний и показал, что изъятое у него наркотическое средство - гашиш он только лишь хранил временно. Этот гашиш принадлежит мужчине <данные изъяты> национальности по имени Имя1, который должен был забрать гашиш.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Томской области. В дата обезличена к ним в отдел поступила информация о том, что мужчина <данные изъяты> национальности по имени Керим, осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш в г.Томске. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что данным мужчиной является Ибрагимов К.И.о., который после приобретения в адрес обезличен крупных партий наркотического средства – гашиш, хранит их в арендуемой им погребной ячейке погребного кооператива, расположенного около дома адрес обезличен. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что дата обезличена Ибрагимов зашёл в погребной кооператив, в ячейку номер обезличен, некоторое время пробыл внутри, после чего вышел из погреба и направился в сторону проезжей части по адрес обезличен. В руках у Ибрагимова был пакет с содержимым. Было принято решение о задержании Ибрагимова. После того, как Ибрагимов перешёл проезжую часть, он был задержан у дома адрес обезличен. В присутствии понятых был произведён личный досмотр Ибрагимова, в ходе которого у него была изъята куртка- ветровка, надетая на нём, для проведения дальнейших исследований на предмет наличия в карманах куртки микрочастиц наркотического средства. В присутствии понятых данная куртка была упакована в полиэтиленовый пакет, прошита, опечатана и снабжена пояснительной запиской. После этого все присутствующие при задержании Ибрагимова вернулись к погребному кооперативу, расположенному у дома адрес обезличен, куда был вызван председатель кооператива и хозяин ячейки номер обезличен, которую арендовал Ибрагимов. После чего был произведен осмотр места происшествия – ячейки номер обезличен погребного кооператива, при осмотре производилась видеосъёмка. В ходе осмотра погребной ячейки были обнаружены стеклянные банки различной ёмкости, в которых находились брикеты с веществом внутри, опечатанные красно-белым скотчем, на котором от руки была написана дата. Ибрагимов пояснил, что изъятые брикеты – это наркотическое средство – гашиш, которое он привёз из адрес обезличен для продажи. Также Ибрагимов пояснил, что на месте его задержания он сбросил два брикета с наркотическим средством. В присутствии понятых следственная группа проследовала к дому номер обезличен по адрес обезличен в адрес обезличен, где Ибрагимов указал место, куда выбросил наркотики и где были обнаружены 2 брикета с веществом внутри, опечатанные красно-белым скотчем с написанной на нём от руки датой. Обнаруженное в ходе осмотра погребной ячейки, а также участка местности у дома адрес обезличен было изъято, упаковано, опечатано и снабжено пояснительной запиской. По данному факту составлялись протоколы осмотра места происшествия, в которых расписались все присутствующие лица.

Доводы подсудимого Ибрагимова К.И.о. о том, что показания свидетеля ФИО8 являются недопустимыми доказательствами, поскольку ФИО8 не имел права проводить в отношении него следственные действия и является лицом, заинтересованным в исходе дела, суд считает надуманными и ничем не обоснованными. В судебном заседании установлено, что являясь оперуполномоченным УФСКН России по Томской области ФИО8 выступал в роли органа дознания при производстве неотложных следственных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, им составлялся протокол личного досмотра Ибрагимова, а также осмотр места происшествия. В рамках закона. В соответствии со ст.56 УПК РФ ФИО8 допрашивался в качестве свидетеля по обстоятельствам дела, допрос его производился в соответствии с законом, в связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8 Оснований оговаривать подсудимого Ибрагимова со стороны свидетеля ФИО8 у суда не имеется. Как пояснили в судебном заседании подсудимый и свидетель ФИО8 ранее они знакомы не были, отношений между ними нет никаких.

Свидетель ФИО2 суду показал, что дата обезличена его пригласили сотрудники УФСКН поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, в нескольких метрах от дома адрес обезличен сотрудниками полиции был досмотрен Ибрагимов. В ходе личного досмотра у Ибрагимова была изъята матерчатая куртка-ветровка, которая находилась на нем, ветровка была упакована в полиэтиленовый пакет, прошита, опечатана и снабжена пояснительным текстом. После этого сотрудники милиции предложили ему и второму понятому поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра ячейки в погребном кооперативе. Они прошли к погребному кооперативу «название1», расположенному около дома адрес обезличен. Председатель погребного кооператива сообщил, что в данном кооперативе Ибрагимов арендует погребную ячейку. Ибрагимов данный факт сначала отрицал, а потом признал, что арендует ячейку номер обезличен. После этого, в присутствии его, а также второго понятого, председателя кооператива, хозяина погребной ячейки номер обезличен и Ибрагимова была вскрыта ячейка номер обезличен. Перед началом осмотра все участники были заранее предупреждены о том, что при осмотре будет использоваться видеокамера. В ходе осмотра ячейки были обнаружены 4 стеклянные банки различной ёмкости с находящимся внутри него брикетированным веществом, обмотанным красно-белым скотчем. Ибрагимов пояснил, что в брикетах находится наркотическое средство – гашиш в количестве 360 штук, которое принадлежит ему и предназначено для последующей продажи. Кроме того Ибрагимов пояснил, что перед задержанием, поняв, что за ним следят сотрудники милиции, он выкинул 2 свёртка с гашишем. После того, как обнаруженное в погребе наркотическое средство было изъято, упаковано, опечатано и снабжено пояснительной запиской, все участники осмотра вместе с Ибрагимовым прошли к дому адрес обезличен, куда указал сам Ибрагимов, где Ибрагимов указал место, куда выбросил наркотическое средство, где сотрудники полиции произвели осмотр участка, в ходе которого было обнаружено и изъято 2 брикетированных свертка с веществом внутри, обмотанные красно-белым скотчем. Ибрагимов при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – гашиш в количестве 40 штук, принадлежит ему, которое он сбросил в кусты во время его задержания. По факту проводимых следственных действий составлялись протоколы, в которых расписывался он, второй понятой и Ибрагимов. При производстве следственных действий велась оперативная съёмка.

Доводы подсудимого Ибрагимова о том, что показания свидетеля ФИО2 являются недопустимыми, как полученные с нарушением норм УПК РФ, суд считает надуманными и ничем не обоснованными.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания о том, что по просьбе сотрудников УФСКН он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, представившегося Ибрагимовым, в ходе которого у последнего была изъята матерчатая куртка. Затем в его присутствии, а также присутствии второго понятого, Ибрагимова, председателя погребного кооператива «название1» и хозяина ячейки номер обезличен была осмотрена ячейка номер обезличен. Перед этим сотрудники милиции предложили Ибрагимову добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Ибрагимов пояснил, что у него ничего нет, а когда сотрудники начали вскрывать ячейку, Ибрагимов сказал, что у него имеется наркотическое средство, которое он желает выдать. В ходе осмотра погребной ячейки были обнаружены и изъяты 4 стеклянные банки разной ёмкостью с брикетированным веществом внутри, перемотанные красно-белым скотчем. При этом Ибрагимов пояснил, что в банках находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрёл в адрес обезличен, для дальнейшей продажи на территории г.Томска и Томской области. Также Ибрагимов пояснил, что ещё 2 брикета с гашишем он выкинул на улице, перед его задержанием. В соседнем дворе, в месте, указанном Ибрагимовым, был произведен осмотр участка, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 свертка с брикетированным веществом, обмотанные бело-красным скотчем. Ибрагимов пояснил, что в свертках находится гашиш, который он взял из погреба, а когда шел домой и увидел сотрудников милиции, выкинул свертки с гашишем в кусты. Изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной запиской, по данному факту составлялся протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Доводы подсудимого Ибрагимова о том, что показания свидетеля ФИО9 являются недопустимыми, как полученные в нарушение норм УПК РФ, суд считает надуманными и не обоснованными.

Свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что он является председателем погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен. В кооперативе 120 ячеек, которые принадлежат членам кооператива. Хозяином ячейки номер обезличен является ФИО7 В дата обезличена ФИО7 сообщил ему, что желает сдать свою ячейку в аренду и в его присутствии передал ключи от ячейки Ибрагимову. После этого он видел Ибрагимова в погребе раза 2-3. Вечером дата обезличена Ибрагимов пришёл в погреб, открыл ячейку номер обезличен, пробыл в ней несколько минут, после чего ушёл. В 20.00 часов он (ФИО3) закрыл погреб и ушёл домой, а через некоторое время ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, попросили вернуться к погребу. Когда он вернулся к погребу, увидел сотрудников УФСКН, Ибрагимова, ФИО7 и понятых. Сотрудники УФСКН пояснили ему, что необходимо произвести осмотр ячейки номер обезличен, после чего он открыл дверь погреба, все спустились в него и прошли к ячейке номер обезличен. Поскольку у Ибрагимова при себе ключей не было, сотрудники УФСКН вскрыли ячейку номер обезличен. В ходе осмотра ячейки были обнаружены и изъяты 4 стеклянные банки различной ёмкости с брикетированным веществом внутри, перемотанным красно-белым скотчем. При этом Ибрагимов пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш в количестве 360 штук, принадлежит ему и предназначено для последующей продажи. Ибрагимов пояснил, что приобрёл наркотики в адрес обезличен. Всё изъятое было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной запиской. В ходе данного следственного действия производилась оперативная видеосъёмка. Ибрагимов также пояснил, что ранее, в тот же вечер, он взял из погреба 40 брикетов гашиша, который выкинул при его задержании. После этого Ибрагимов, сотрудники милиции и понятые прошли на место, где происходило задержание Ибрагимова, а он закрыл погреб и ушёл домой.

Доводы подсудимого Ибрагимова о том, что показания свидетеля ФИО3 являются недопустимыми, как полученные в нарушение норм УПК РФ, суд считает надуманными и ничем не обоснованными.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ему принадлежит ячейка номер обезличен в погребном кооперативе «название1», который находится около дома адрес обезличен. В дата обезличена он сдал погребную ячейку в аренду Ибрагимову для хранения сухофруктов, сроком на 1 год. При этом он передал Ибрагимову ключи от ячейки, а Ибрагимов заплатил ему арендную плату за год. После этого он Ибрагимова не видел и в погребную ячейку не приходил. Вечером дата обезличена ему позвонили сотрудники милиции, попросили подойти к погребу, что он и сделал. У погреба находились сотрудники УФСКН, понятые, эксперты, следователь, председатель кооператива – ФИО3, а также Ибрагимов. Следователь пояснил ему, что Ибрагимов подозревается в том, что в арендуемой им ячейке хранит наркотические средства, после чего по просьбе сотрудников милиции председатель кооператива ФИО3 открыл двери погреба и все спустились к ячейке номер обезличен. Поскольку ключи от ячейки он отдал Ибрагимову, а у Ибрагимова их не оказалось, сотрудники УФСКН вскрыли ячейку, после чего произвели её осмотр. В ходе осмотра ячейки велась оперативная видеосъёмка. В ходе осмотра ячейки было обнаружено и изъято 4 стеклянные банка разной емкости, в которых находилось брикетированное вещество, обмотанные красно-белым скотчем. Ибрагимов пояснил, что в брикетах находится наркотическое вещество - гашиш, в количестве 360 штук, которое принадлежит ему и которое он привёз из адрес обезличен, для последующей продажи. Также Ибрагимов пояснил, что он взял из погреба часть наркотического средства – гашиш в количестве 40 брикетов, которые вынес из погреба, но в момент его задержания выбросил их, так как понял, что за ним следят сотрудники милиции. После чего сотрудниками милиции были изъяты 4 стеклянные банки с брикетированным веществом, перемотанные красно-белым скотчем, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и снабжены пояснительной запиской, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Доводы подсудимого Ибрагимова о том, что показания свидетеля ФИО7 являются недопустимыми, как полученные в нарушение норм УПК РФ, суд считает надуманными и ничем не обоснованными. Судом установлено, что до дата обезличена ФИО7 с Ибрагимовым знакомы не были, в дата обезличена ФИО7 сдал Ибрагимову в аренду принадлежащую ему ячейку в погребном кооперативе, передал от неё ключи, получил от Ибрагимова деньги за аренду, после чего до событий дата обезличена ФИО7 Ибрагимова не видел, отношений с ним не поддерживал. Причин оговаривать подсудимого со стороны свидетеля ФИО7 не имеется. Суд считает, что допрос свидетеля ФИО7 проводился в соответствии с законом, при этом права свидетеля нарушены не были.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими факт совершения Ибрагимовым приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.

-Протокол личного досмотра Ибрагимова, в ходе которого дата обезличена у Ибрагимова была изъята матерчатая ветровка (л.д.5-6);

-Протокол осмотра места происшествия – ячейки номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 4 стеклянные банки разной емкостью с брикетированным веществом внутри, обмотанные красно-белым скотчем (л.д.7-8);

-План-схема и фототаблица, приложенные к протоколу осмотра места происшествия (л.д.9-12);

-Протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 20 метрах от дома по адрес обезличен, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 2 брикетированных свёртка с веществом внутри, обмотанные красно-белым скотчем (л.д.24-25);

-План-схема и фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д.26-28);

-Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на верхней поверхности боковых карманов ветровки, изъятой в ходе личного досмотра у Ибрагимова, обнаружен ТГК (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах - наркотическое средство. ТГК (тетрагидроканнабинол) - наркотически активный компонент наркотических средств получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло) (л.д.64-66);

-Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество, изъятое дата обезличена при осмотре ячейки номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного возле дома адрес обезличен и вещество, изъятое дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 20 метрах от дома адрес обезличен, общей массой 2766,22 грамма, является гашишем – наркотическим средством (л.д.70-76);

-Заключение трасологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому фрагменты полимерной пленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия -ячейки номер обезличен по­гребного кооператива «название1», расположенного возле дома адрес обезличен и фрагменты полимерной пленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенной в 20 метрах от дома адрес обезличен, имеют об­щую групповую принадлежность. Фрагменты красного скотча, изъятые в ходе осмотра места про­исшествия - ячейки номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного возле дома адрес обезличен и фрагменты красного скотча, изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 20 метрах от дома адрес обезличен, имеют общую групповую принадлежность (л.д.80-84);

-Заключение дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому след пальца руки на дактилоскопической плёнке размером 25x34мм, с текстом:«Изъято с поверхности банки с текстом на этикетке «4 сезона...»» оставлен средним пальцем левой руки Ибрагимова. Представленный на экспертизу след пальца руки на дактилоскопической плёнке размером 30x35мм, с текстом: «Изъято с поверхности свёртка (со скотча) из банки с поли­мерной крышкой», оставлен большим пальцем правой руки Ибрагимова (л.д.88-96);

-Заключение дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому след пальца руки на дактилоскопической плёнке размером 23x25 мм, обнаруженный на поверхности банки, изъятой дата обезличена при осмотре ячейки номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного во дворе дома по адресу адрес обезличен, оставлен указательным пальцем правой руки Ибрагимова. След пальца руки на дактилоскопической плёнке размером 18x23мм. На поверхности банки, изъятой дата обезличена при осмотре ячейки номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного во дворе дома по адресу адрес обезличен, оставлен указательным пальцем правой руки Ибрагимова (л.д.100-108);

-Заключение физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество, изъятое дата обезличена при осмотре ячейки номер обезличен погребного кооператива по ад­ресу адрес обезличен и вещество, изъятое при осмотре участка местности по адресу адрес обезличен» идентично между собой по вычисленным соотношениям основных каннабиноидов, что может являться доказательством того, что сравниваемые вещества могли раннее со­ставлять единую массу (л.д.112-116);

-Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены мешки из прозрачного полимерного материала, а также пакет с биркой «Ветровка, изъятая в ходе личного досмотра у Ибрагимова; пакеты из полимерного материала с биркой и рукописным текстом: изъято в ходе осмотра места происшествия; бумажные конверты. При этом указано, что целостность упаковки не нарушена (л.д.123-126);

-В судебном заседании была просмотрена видеограмма осмотра места происшествия, на просмотренной судом видеограмме подсудимый Ибрагимов подтвердил, что наркотическое средство он приобрел лично в адрес обезличен для последующего сбыта.

-Заключение видеотехнической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому признаков монтажа либо изменений, внесённых после записи на представленной видеограмме не обнаружено (л.д.120-121);

-Заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на момент осмотра дата обезличена у Ибрагимова видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д.201-202);

-Заключение судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Ибрагимов наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.206).

Оценивая доказательства, представленные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ибрагимова в совершении данного преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимого Ибрагимова, данными в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника о том, что изъятое у него в ходе осмотра места происшест­вия наркотическое средство - гашиш в количестве 360 брикетов в ячейке номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен принадлежит ему. А также изъятое у него в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство — гашиш в количестве 40 брикетов около дома адрес обезличен, так же принадлежит ему. Этот гашиш в количестве 400 брикетов он приобрел в адрес обезличен - дата обезличена За гашишем он ездил на поезде в адрес обезличен. дата обезличена он приобрёл 175 брикетов гашиша, а дата обезличена - 225 брикетов гашиша по цене сумма обезличена в целях последующей перепродажи лицам его употребляющим. В общей сложности за гашиш он заплатил сумма обезличена, а намеревался получить от продажи этого гашиша в г.Томске и г.Северске в размере сумма обезличена. Приобретал гашиш у мужчины тывинской национальности по имени Имя2. Хранил гашиш в ячейке номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен. На изъятых у него брикетах с.наркотическим средством - гашиш стоят отметки либо «Б», либо «М».; Отметка «Б» означает «большой» размер, а отметка «М» означает «маленький» размер. Закупочная цена в адрес обезличен за «большой размер» составляет сумма обезличена, а за «маленький размер» - сумма обезличена. Так же на этих брикетах есть отметки «дата обезличена» и «дата обезличена», которые сделал он, что означает дату приобретения наркотического средства - гашиш в адрес обезличен. Деньги, на которые он приобрел наркотическое средство, получил в дата обезличена в сумма обезличена посредством денежного перевода через банк «название2» от своего младшего брата из адрес обезличен. Приобретенный гашиш он не успел никому продать. дата обезличена около 19.45 часов он пришел в ячейку номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен, которую он арендует с дата обезличена за сумма обезличена. Он пришел в вышеуказанный погреб и взял 40 брикетов наркотического средства - гашиш, который он должен был отдать своему знакомому в г. Северск. По договоренности с вышеуказанным знакомым в 20-х числах дата обезличена он отогнал автомобиль своего знакомого марки «марка обезличена» в адрес обезличен в обмен на наркотическое средство - гашиш, но наркотик за автомобиль он не получил и должен товар (гашиш) своему знакомому в количестве 110 брикетов по цене сумма обезличена. В целях частичного выполнения вышеуказанной договоренности, он взял 40 брикетов наркотического средства - гашиш в погребе и хотел передать гашиш своему знакомому в г. Северск. Однако, после того как он вышел из погреба, почувствовал опасность и около дома адрес обезличен выбросил 40 брикетов гашиша, что бы избежать задержания и изъятия наркотического средства. Через несколько секунд его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего, в присутствии понятых был произведен осмотр ячейки номер обезличен погребного кооператива «название1», расположенного около дома адрес обезличен. При этом он понял, что ему некуда деваться, так как на брикетах с гашишем есть его отпечатки пальцев. Эти отпечатки он оставил когда, упаковывал гашиш по брикетам в скотч красного и белого цвета. Поэтому он добровольно указал на место, где хранился гашиш в вышеуказанном погребе. Этот наркотик был изъят в ходе осмотра места проис­шествия. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он лично. Так же он решил указать сотрудникам наркоконтроля место около дома адрес обезличен, где он, незадолго до задержания, сбросил 40 брикетов гашиша с целью избежать за­держания и изъятия наркотического средства. Эти 40 брикетов с наркотическим средством - га­шиш, так же были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия. Эти показания подсудимого Ибрагимова подтверждаются материалами дела, заключениями экспертиз, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО7 Оснований оговаривать подсудимого Ибрагимова со стороны указанных свидетелей у суда не имеется.

Доводы подсудимого Ибрагимова о том, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя под психическим и физическим воздействием со стороны сотрудников милиции, а протоколы допроса подписывал, их не читая, являются надуманными и ничем не обоснованными.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Ибрагимова К.И.о. по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Ибрагимова на ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Свое решение государственный обвинитель обосновала тем, что в судебном заседании было установлено, что Ибрагимов незаконно, в целях последующего сбыта приобрёл наркотическое средство – гашиш, общим весом 2766, 22 грамма, которое также в целях последующего сбыта незаконно хранил в арендуемой им погребной ячейке погребного кооператива «название1», однако никаких конкретных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт данного наркотического средства предпринять не успел, поскольку данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит возможным согласиться с мнением государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Ибрагимова на ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Ибрагимов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Ибрагимов в начале дата обезличена приобрёл в адрес обезличен, а затем перевёз в г.Томск наркотическое средство – гашиш, общим весом 2766,22 грамма, с целью его последующего сбыта на территории г.Томска и Томской области. Об умысле подсудимого Ибрагимова, направленном на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства свидетельствует особо крупный размер изъятого наркотического средства – гашиш, вес которого, согласно заключению физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена составил 2766,22 грамма. Судом установлено, что сам подсудимый Ибрагимов не употребляет наркотические средства, хранимое им наркотическое средство было упаковано в брикетированные свёртки, в каждом их которых находилось до 20 кусков гашиша, что удобно для организации сбыта данного наркотического средства крупными партиями. Подсудимый Ибрагимов своими умышленными действиями создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не с мог довести до конца преступление, совершить действия, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт наркотических средств, так как его действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по Томской области, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку особо крупным размером для целей ст. 228.1 УК РФ, признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в пятьдесят и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и утвержденного данным постановлением Списка, особо крупный размер наркотического средства – гашиш, на момент совершения подсудимым Ибрагимовым преступления, составлял размер, превышающий 25 граммов, а подсудимый Ибрагимов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиша, общим весом 2766,22 грамма, что соответственно является особо крупным размером.

Частичное признание вины своей подсудимым Ибрагимовым суд расценивает критически, как средство защиты и стремление подсудимого уйти от ответственности.

Суд критически оценивает показания подсудимого Ибрагимова о том, что изъятые у него наркотические средства принадлежат его знакомому <данные изъяты> по имени Имя1, который попросил его на время принять на хранение наркотики и в ближайшее время должен был забрать их, сам он (Ибрагимов) никакого отношения к данному наркотическому средству не имеет, на следствии оговорил себя, так как сильно замёрз и испугался сотрудников милиции, которые ранее уже производили его задержание и подвергли его избиению, так как эти показания подсудимого противоречат обстоятельствам, установленным по делу и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании – показаниями свидетеля ФИО8, который в суде показал, что в оперативную службу УФСКН России по Томской области поступила оперативная информация о том, что Ибрагимов, после приобретения крупных партий наркотического средства – гашиш в адрес обезличен, хранит наркотики в арендуемой им ячейке погребного кооператива и намеревается осуществить сбыт наркотического средства. С этой целью за Ибрагимовым было установлено наблюдение, в ходе которого было принято решение о его задержании. После задержания Ибрагимова был произведён осмотр ячейки номер обезличен погребного кооператива «название1», а также участка местности около дома адрес обезличен, где был задержан Ибрагимов, в ходе которого было изъято брикетированное вещество обмотанное красно-белым скотчем. В ходе осмотра места происшествия проводилась оперативная видеосъёмка, в процессе которой Ибрагимов сообщил, что он всё будет признавать, и что обнаруженное является наркотическим средством – гашиш, которое принадлежит лично ему, данное наркотическое средство он привёз из адрес обезличен с целью последующей продажи. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что дата обезличена он в качестве дежурного следователя выезжал на осмотр места происшествия – ячейки номер обезличен погребного кооператива «название1», в ходе которого проводилась оперативная видеосъёмка. После того, как оперативная группа, Ибрагимов, понятые, председатель погребного кооператива и хозяин погребной ячейки спустились в погреб и подошли к ячейке номер обезличен, Ибрагимов сообщил, что в данной ячейке он хранит наркотическое средство – гашиш, которое привёз из адрес обезличен, с целью последующей продажи. Также Ибрагимов сообщил о том, что при задержании выкинул 2 свёртка с гашишем, в последующем показав место, где сбросил наркотики. При этом никакого давления со стороны сотрудников милиции на Ибрагимова оказано не было. Позже, в тот же день, в присутствии адвоката, Ибрагимов был допрошен в качестве подозреваемого и также дал показания, затем дал аналогичные показания при допросе в качестве обвиняемого, однако в дальнейшем от них отказался, пояснив, что следователь неправильно его понял. В ходе судебного следствия судом просматривалась видеозапись к протоколу осмотра места происшествия от дата обезличена по адресу: адрес обезличен, в ходе которой подсудимый Ибрагимов К.И.о. в присутствии понятых, свободно, без какого-либо воздействия со стороны давал показания о том, что обнаруженное в погребной ячейке наркотическое средство – гашиш принадлежит лично ему, данное наркотическое средство он приобрёл в адрес обезличен, для дальнейшей его реализации на территории г.Томска и Томской области. Согласно заключению видеотехнической экспертизы номер обезличен от дата обезличена признаков монтажа либо изменений, внесённых после записи на представленной видеограмме не обнаружено (л.д.120-121).

Судом проверялась версия подсудимого Ибрагимова К.И.о. о том, что он обращался в УФСКН России по Томской области, с целью оказать содействие сотрудникам наркоконтроля по задержанию своего знакомого по имени Имя1, который яко бы занимается оптовыми поставками наркотических средств на территорию г.Томска, в связи с чем в судебном заседании допрашивался в качестве свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что в дата обезличена к нему обратился Ибрагимов и попросил организовать ему встречу с кем-нибудь из руководства УФСКН, пояснив при этом, что у него дома был обыск, в ходе которого ничего не обнаружили, но у него возникли проблемы. После этого он созвонился с ФИО1 - начальником оперативной службы УФСКН России по Томской области и поинтересовался, интересует ли его Ибрагимов, у которого есть информация, которая может быть интересной для УФСКН. ФИО1 назначил встречу, в ходе которой он представил ему Ибрагимова, после чего удалился и разговора, который состоялся между Ибрагимовым и ФИО1 не слышал.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в УФСКН России по Томской области поступила оперативная информация о том, что Ибрагимов занимается поставкой в г.Томск наркотического средства гашиш и дальнейшей его реализацией. В дата обезличена к нему обратился его знакомый ФИО6, который сообщил о том, что с ним желает встретиться Ибрагимов, поделиться имеющейся информацией. Договорились о встрече на дата обезличена. В ходе беседы с Ибрагимовым последний пытался выяснить причину проведения обыска в его квартире, высказывал предложения оказать УФСКН содействие и предоставить информацию о лицах, которые занимаются поставкой наркотических средств на территорию г.Томска и Томской области. При этом он понял так, что в обмен на полученную информацию Ибрагимов хотел получить защиту и возможность свободно заниматься наркобизнесом. При встрече Ибрагимов ничего не говорил о том, что у него имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Зная о том, что в этот день готовится операция по задержанию Ибрагимова, он сослался на занятость и перенёс встречу на другой день.

Свидетель ФИО5 подтвердил суду, что по просьбе Ибрагимова дата обезличена он возил Ибрагимова и майора ФБУ ИК-4 к зданию УФСКН России по Томской области, где Ибрагимов и майор вышли из автомобиля, встретились с другим мужчиной, который вышел из здания УФСКН, общались о чём-то на протяжении 10-15 минут, после чего он (Имя1) развёз майора и Ибрагимова по домам. В машине Ибрагимов разговаривал с кем-то по телефону, говорил что-то о сотрудничестве, но о чём именно шла речь - он не знает.

Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что наркотическое средство – гашиш подсудимый Ибрагимов лишь временно хранил в арендуемой им погребной ячейке, данное наркотическое средство выдал добровольно, для чего Ибрагимов встречался с ФИО6 и ФИО1, суд считает необоснованными, так как эти доводы противоречат обстоятельствам, установленным по делу и опровергаются показаниями подсудимого Ибрагимова, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО7 о том, что подсудимый не изъявлял желания о добровольной сдаче наркотического средства, наоборот, при задержании, на вопрос сотрудников полиции, имеются ли у него наркотические средства, подсудимый пояснил, что таковых у него нет. Кроме того, эти доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО1 о том, что Ибрагимов не высказывал желания о добровольной выдачи наркотических средств. Свидетель ФИО1 суду показал, что Ибрагимов при встрече с ним сообщил, что располагает информацией о лицах, поставляющих в г.Томск партии наркотических средств. Как он понял из разговора, в обмен на эту Ибрагимов хотел получить защиту и возможность свободно заниматься наркобизнесом.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами» при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем возможно освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного лишь частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть при хранении лицом наркотических средств без цели сбыта.

Судом установлено, что умысел у подсудимого Ибрагимова был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, Ибрагимов совершил действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – гашиша в особо крупном размере. Подсудимый создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН и наркотическое средство в особо крупном размере у подсудимого было изъято. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Ибрагимов не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей наркотических средств, а примечание к ст.228 УК РФ на ч.3 ст.ст.228.1 УК РФ не распространяется.

Доводы подсудимого Ибрагимова о том, что в ходе предварительного следствия было нарушено его право на защиту, при совершении следственных действий к нему применялись пытки, а также следствие по делу проведено с нарушением норм Уголовно-процессуального закона, поэтому материалы уголовного дела необходимо возвратить прокурору для производства дополнительного расследования, являются надуманными и ничем необоснованными.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено. А также судом не установлено нарушения права на защиту подсудимого. Судом установлено, что защитник подсудимому Ибрагимову был предоставлен с момента задержании дата обезличена, что подтверждается протоколом задержания Ибрагимова, а также ордером адвоката номер обезличен от дата обезличена, показаниями следователя ФИО4 о том, что после задержания подсудимый Ибрагимов был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника, а затем с участием защитника Ибрагимов был допрошен в качестве обвиняемого. Никакого давления на подсудимого не оказывалось.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ибрагимова, является наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ибрагимова, является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Ибрагимова, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что он работает, по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Ибрагимов ранее был судим за совершение тяжких преступлений, за которые дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь в период условно-досрочного освобождения от наказания – совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях имеется особо опасный рецидив, поэтому суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, в виде реального отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Ибрагимову К.И.о. положений ст.64 и ст.73 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает материальное положение подсудимого Ибрагимова К.И.о., что на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не следует.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Ибрагимова К.И.о. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумма обезличена, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова К.И.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена, окончательно назначить Ибрагимову К.И.о наказание в виде 10(десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с дата обезличена.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Ибрагимову К.И.о. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена по дата обезличена, включительно.

Взыскать с осужденного Ибрагимова К.И.о в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумма обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – гашиш, общим весом 2766,22 грамма, спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин Ибрагимова, 4 следа на дактилоскопической пленке, упакованные в 2 отдельных конверта, хранящиеся в каме­ре хранения вещественных доказательств УФСКН России по адрес обезличен – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Матерчатую куртку, шариковую ручку белого цвета, сотовый телефон «название3», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области – передать по принадлежности осужденному Ибрагимову. Бумажный конверт с видеокассетой марки «Sony» - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения осужденному Ибрагимову К.И.о. оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ибрагимовым К.И.о. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Ибрагимов К.И.о. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего защитника при рас­смотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Решением кассационной инстанции от 13.12.2010г. приговор изменен.