Приговор по делу №1-581/2010 вступило в законную силу 16.12.2010г.



Дело № 1-581/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,

подсудимого Баранова В.И.,

защитника подсудимого- адвоката Танаковой И.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретарях Усенко М.П. и Муравьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Баранова В.И., /данные изъяты/, ранее судимого:

1) дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Томского района Томской области по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год;

2) дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освободившегося дата обезличена по отбытии наказания;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов В.И. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Баранов В.И. дата обезличена, в утреннее время, около 7 часов, воспользовавшись тем обстоятельством, что в замочной скважине входной двери дома адрес обезличен находился ключ, с целью совершения хищения открыл входную дверь и незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумма обезличена, а именно: плазменный телевизор «название обезличено», стоимостью сумма обезличена, музыкальный центр «название обезличено», стоимостью сумма обезличена, DVD плеер «название обезличено», стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Баранов В.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Баранов В.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова В.И., суд признает его явку с повинной, признание подсудимым своей вины и способствование возвращению похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова В.И., в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако Баранов В.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, вновь совершил хищение, которое является тяжким преступлением.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Баранова В.И., суд учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание подсудимому Баранову В.И. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Баранова В.И. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Баранова В.И. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать подсудимому Баранову В.И. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Приговор Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, которым Баранов В.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 5 ст. 69 УК РФ к приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, полагая возможным оставить разрешение данного вопроса в порядке, установленном ст.ст. 397,399 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 3(трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Баранову В.И. время его содержания под стражей по настоящему приговору - с дата обезличена по дата обезличена.

Меру пресечения Баранову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Баранов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: