Приговор по делу №1-705/2010 вступил в законную силу 27.12.2010г.



Дело № 1-705/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск14 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П.,

подсудимого Непомнящих Д.С.,

защитника подсудимого - адвоката Марченко С.В.,

при секретаре Орловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Непомнящих Д.С., /данные изъяты/, ранее не судимого;

по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке;

копия обвинительного акта вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Непомнящих Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Непомнящих Д.С. дата обезличена, в дневное время, находясь на адрес обезличен, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления немедицинского характера, приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану весом 50 граммов, что является крупным размером, которое дата обезличена, в дневное время, находясь возле дома адрес обезличен, незаконно хранил при себе, в полиэтиленовом пакете, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Непомнящих Д.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Непомнящих Д.С., суд признает признание подсудимым своей виновности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Непомнящих Д.С., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, ранее не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Непомнящих Д.С., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Непомнящих Д.С. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Непомнящих Д.С. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Непомнящих Д.С. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Непомнящих Д.С. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Непомнящих Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Непомнящих Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Непомнящих Д.С. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Непомнящих Д.С. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану весом 50 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Томску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Непомнящих Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: