Приговор по делу №1-627/2010 вступил в законную силу 18.12.2010г.



Дело № 1-627/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск07 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,

подсудимого Алексеенко С.В.,

защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алексеенко С.В., /данные изъяты/, ранее судимого:

- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.108, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- дата обезличена мировым судом судебного участка номер обезличен Октябрьского района г.Томска по ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- дата обезличена Октябрьским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

- дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Октябрьского района г.Томска по ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; Освободился дата обезличена по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеенко С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Алексеенко С.В. дата обезличена около 23 час. 30 мин., находясь возле остановки общественного транспорта «название1», расположенной возле дома адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, выхватил из руки ФИО1, принадлежащий ей сотовый телефон «название2» стоимостью сумма обезличена, который положил себе в карман, и с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Алексеенко С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алексеенко С.В., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеенко С.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Алексеенко С.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно.

В то же время он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены. Назначаемое ранее Алексеенко С.В. условное осуждение впоследствии судом отменялось, в связи с тем, что им в период испытательного срока было совершено новое преступление. Суд также принимает во внимание дерзкий характер преступления, совершенного Алексеенко С.В. в отношении женщины, в ночное время суток. Данные обстоятельства отрицательно характеризуют подсудимого и свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений, а также о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного воздействия, необходимых выводов он для себя не сделал, потому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным применение ст.73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Алексеенко С.В. только в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, дающих основание для применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство выдано потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексеенко С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Алексеенко С.В. исчислять с дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеенко С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алексеенко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий:Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья:Д.Ю. Мысливцев

Секретарь:В.В. Егорова