Дело № 1-676/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Зайцевой О.А.;
подсудимого Абакумова К.А.;
защитника – адвоката Еремченко Е.П., представившей ордер № 12 от 12.10.2010г.;
при секретарях Бондаревой О.А., Докукиной К.О.,
а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении Абакумова К.А.,
/данные изъяты/
/данные изъяты/, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абакумов К.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Абакумов К.А. дата обезличена около 20.45 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев около дома адрес обезличен идущего ему на встречу ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО6, подошел к последнему и, схватив за рукав одежды, потребовал у ФИО6отдать ему свой сотовый телефон и все имеющиеся у него деньги. Однако в этот момент на сотовый телефон ФИО6 поступил звонок, и последний, достав свой сотовый телефон из кармана, стал разговаривать по телефону. После того, как несовершеннолетний ФИО6 закончил телефонный разговор, Абакумов К.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у ФИО6, применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья – схватил ФИО6 за руку, в которой последний удерживал сотовый телефон, вывернул руку ладонью вверх ФИО6, отчего последний испытал физическую боль, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выхватил сотовый телефон из руки ФИО6, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца Абакумов К.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан подбежавшим ФИО2 и похищенное имущество было изъято приехавшими сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. Таким образом, Абакумов К.А., умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить у несовершеннолетнего ФИО6 имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «название1», IMEI: номер обезличен, стоимостью сумма обезличена; карту памяти, которая находилась в сотовом телефоне, емкостью 2 GB, стоимостью сумма обезличена; сим-карту оператора «название2», не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб.
Подсудимый Абакумов К.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Абакумова К.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО1, находился около магазина «название3», расположенного по адрес обезличен, где они встретили ФИО7, который был в компании с ранее незнакомыми парнями и девушками. Все вместе они пошли в сторону адрес обезличен. По дороге он увидел, что им навстречу идет ранее незнакомый парень – ФИО6 Так как на улице отсутствовало освещение, то у него возник умысел остановить ФИО6 и похитить у него имущество – деньги и сотовый телефон. Когда ФИО6 поравнялся с ним, то он, схватив ФИО6 за рукав куртки, попросил у последнего сотовый телефон, позвонить. В этот момент у ФИО6 зазвонил сотовый телефон. Когда последний закончил разговаривать по телефону, он, схватив ФИО6 за кисть правой руки, в которой последний держал сотовый телефон, развернул его руку к себе, попытался вырвать из руки ФИО6 сотовый телефон. Однако ФИО6 стал удерживать свой сотовый телефон, тогда он пригрозил ФИО6, что «пырнет» его ножом, если тот не отдаст ему сотовый телефон, хотя с собой у него ножа не было. Выхватив из руки ФИО6 сотовый телефон, он, развернувшись, пошел в сторону адрес обезличен. По дороге заметил, что ФИО6 идет вслед за ним. В какой-то момент он услышал крик, обернувшись, увидел позади идущего ФИО2 Испугавшись, он стал убегать вместе с остальными парнями, затем решил вернуться, стал спускаться с лестницы и на углу одного из домов увидел ФИО2, с которым находились ФИО6, ФИО7 и ФИО1 Тогда он, предполагая, что его будут обыскивать, не доходя до последних, выбросил похищенный сотовый телефон в траву, намереваясь впоследствии вернуться, подобрать телефон и в дальнейшем воспользоваться им по своему усмотрению. Когда подошел к ФИО2, то последний накинулся на него с требованиями вернуть сотовый телефон. При этом ФИО6 указал на него, пояснив, что он похитил у ФИО6 сотовый телефон. Затем подошла ФИО5, позвонив на похищенный телефон, обнаружила телефон лежащим в кустах, где он его выбросил (л.д.12-15).
Кроме признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Абакумова К.А. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО5, подтверждается исследованными судом доказательствами:
Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что дата обезличена около 20:00 часов он пошел к своей бабушке, проживающей по адрес обезличен, где находились его родители. Проходя по адрес обезличен, заметил, что навстречу идут несколько ранее незнакомых парней. Когда он поравнялся с парнями, ранее незнакомый Абакумов К.А. неожиданно схватил его за левый рукав куртки и потребовал отдать ему сотовый телефон и имеющиеся деньги. В этот момент ему на сотовый телефон позвонила мама – ФИО5 Он сказал ей, что уже спустился с горы и попросил кого-нибудь пойти ему навстречу. Когда он закончил разговор по телефону, Абакумов К.А. схватил его за кисть правой руки, в которой находился сотовый телефон, и вывернул ему руку, отчего он испытал физическую боль, а Абакумов К.А. попытался выхватить у него из руки сотовый телефон. Однако, он продолжал удерживать свой сотовый телефон, тогда Абакумов К.А. пригрозил ему, что если он не отдаст сотовый телефон, то он «пырнет» его ножом, после чего Абакумов К.А. выхватил у него из руки сотовый телефон и, положив телефон к себе в карман куртки, стал уходить в сторону адрес обезличен. Он прошел следом за Абакумовым К.А., просил его вернуть сотовый телефон, однако Абакумов К.А. на его просьбы не реагировал. По дороге обернулся и увидел вдалеке своего отца – ФИО2, затем вместе с отцом около лестницы, ведущей на адрес обезличен, догнали двоих парней. Отец схватил одного из парней, у которого стал требовать вернуть сотовый телефон. В это время к ним подошли еще несколько парней, среди которых был Абакумов К.А. Он опознал Абакумова К.А., пояснив отцу, что именно Абакумов К.А. похитил у него сотовый телефон. После чего отец стал требовать, чтобы Абакумов К.А. вернул сотовый телефон, но последний утверждал, что сотового телефона у него нет. В это же время к ним подошла его мать – ФИО5, которая позвонила на его сотовый телефон. Тогда они услышали звонок телефона, пройдя на звук, обнаружили сотовый телефон в траве рядом с забором дома адрес обезличен. Таким образом, у него был открыто похищен сотовый телефон «название1», IMEI: номер обезличен, который ему купила его мать ФИО5
Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что дата обезличена около 20:00 часов ей позвонил ее сын – ФИО6, и сообщил, что он едет к бабушке, где они с мужем – ФИО2, в этот момент находились. Около 20:45 часов она позвонила сыну на сотовый телефон, он тот ей ответил, что уже спустился с горы и, не объясняя причин, попросил его встретить. Поняв, что с сыном что-то случилось, она вместе с мужем побежала навстречу сыну. Добежав до лестницы, ведущей на адрес обезличен, она увидела своего мужа и сына, рядом с которыми стояли ранее незнакомые ей парни. Муж удерживал за куртку ранее незнакомого Абакумова К.А. и требовал, чтобы тот отдал сотовый телефон. Поняв, что у сына был похищен сотовый телефон, она сразу же вызвала милицию. Абакумов К.А. убеждал мужа, что у него нет никакого телефона. В этот момент она позвонила на сотовый телефон сына и обнаружила телефон в траве, рядом с забором дома адрес обезличен. Со слов сына ей стало известно, что в тот момент, когда ее сын шел домой, то ему навстречу шли группа незнакомых парней, один из этих парней – Абакумов К.А. схватил сына за рукав куртки, потребовал отдать ему сотовый телефон и все имеющиеся деньги. Однако, в этот момент сыну на телефон позвонила она и когда сын поговорил с нею по телефону, Абакумов К.А. схватил сына за руку, в которой находился телефон, вывернул сыну руку, пытаясь выхватить сотовый телефон. Когда Абакумову К.А. не удалось забрать телефон у сына, Абакумов К.А. сказал сыну, что если сын не отдаст ему сотовый телефон, то он «пырнет» сына ножом, после чего Абакумов К.А. выхватил из рук сына телефон и скрылся с похищенным сотовым телефоном. Таким образом, Абакумов К.А. открыто похитил у ее несовершеннолетнего сына – ФИО6, принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «название1», IMEI: номер обезличен, стоимостью сумма обезличена; карту памяти, которая находилась в сотовом телефоне, емкостью 2 GB, стоимостью сумма обезличена; сим-карту оператора «название2», не представляющую материальной ценности, которая находилась в сотовом телефоне, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумма обезличена.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена в дневное время он вместе со своей женой – ФИО5 находился в гостях у матери последней - ФИО3, проживающей по адрес обезличен, куда, после окончания школьных занятий, должен был приехать их сын - ФИО6 дата обезличена около 20:45 часов жена предложила ему встретить сына, позвонила последнему на сотовый телефон. Закончив разговор с сыном, жена сообщила, что при разговоре с сыном слышала посторонние мужские голоса, и сын просил его встретить. Опасаясь, что с сыном могло что-нибудь случиться, они с женой выбежали из дома и побежали навстречу сыну, при этом он побежал вперед, а жена немного отстала. Неподалеку от лестницы, ведущей на адрес обезличен, он увидел своего сына, впереди которого шла компания парней. Увидев, как сын идет за компанией парней, он понял, что это и есть обидчики сына и стал догонять последних. Парни, увидев его, стали убегать. Ему удалось схватить одного из парней за одежду. В этот момент к нему подошли другие парни. Сын, указал на одного из парней, как узнал впоследствии Абакумова К.А., и сообщил, что именно Абакумов К.А. похитил у него сотовый телефон. Он схватил Абакумова К.А. за одежду, стал требовать вернуть похищенный сотовый телефон. На что Абакумов К.А. ответил, что никакого сотового телефона у него нет. В этот момент к ним подошла его жена – ФИО5, которая позвонила на сотовый телефон сына, и неподалеку от места, где они стояли, услышали приглушенный звонок сотового телефона. После чего траве у забора дома адрес обезличен, жена обнаружила сотовый телефон сына. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, которые, осмотрев участок местности, где лежал сотовый телефон, изъяли сотовый телефон. В последствии со слов сына ему стало известно, что в тот момент, когда его сын шел домой, то навстречу шли группа незнакомых парней, один из этих парней – Абакумов К.А. схватил сына за рукав куртки, потребовал отдать ему сотовый телефон и все имеющиеся деньги. Однако, в этот момент, когда сыну на телефон позвонила его жена ФИО5, и когда сын поговорил с матерью по телефону, Абакумов К.А. схватил сына за руку, в которой находился телефон, вывернул сыну руку, пытаясь выхватить сотовый телефон. Однако, Абакумову К.А. не удалось забрать телефон у сына, после чего Абакумов К.А. сказал сыну, что если сын не отдаст ему сотовый телефон, то он «пырнет» сына ножом, после чего Абакумов К.А. выхватил из рук сына телефон и убежал с похищенным сотовым телефоном (л.д.75-77).
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что дата обезличена в вечернее время, он встретился с Абакумовым К.А. в районе адрес обезличен. После чего он вместе с Абакумовым К.А. пошли в район ул. адрес обезличен, где у магазина «название3» встретили ФИО7, вместе с которым стояли еще какие-то ранее незнакомые ему парни и девушки. В какой-то момент Абакумов К.А. сказал, что ему необходимо пройти в Отдел милиции № 2 УВД по г. Томску, для того, чтобы дать какие-то объяснения. После чего они все вместе пошли в сторону адрес обезличен. При этом впереди шли ранее незнакомые ему парни, а он шел вместе с Абакумовым К.А. и ФИО7 позади. По дороге увидел идущего им навстречу, со стороны адрес обезличен, ранее незнакомого ФИО6 Когда парень прошел мимо них, то он заметил, что Абакумов К.А. остановился рядом с ФИО6 и что-то спросил у него. Он не видел, что делали и о чем разговаривали Абакумов К.А. с ФИО6, так как ни он, ни ФИО7 не стали останавливаться, а пошли дальше. В какой-то момент, он услышал крик, увидел, что мимо кто-то пробежал. Все парни, шедшие впереди, побежали в сторону адрес обезличен. Он остановился и в этот момент к нему подбежал какой-то ранее незнакомый мужчина и, схватил его за одежду, стал требовать какой-то телефон. Рядом с указанным мужчиной находился ФИО6 В какой - то момент к ним подошел Абакумов К.А., и ФИО6 указал на Абакумова К.А., сказал мужчине, что Абакумов К.А. похитил у него сотовый телефон. После чего мужчина схватил Абакумова К.А. за одежду, стал требовать, чтобы тот вернул сотовый телефон. Затем к ним подошла мать ФИО6, которая позвонила в милицию, а затем позвонила на сотовый телефон ФИО6, и все услышали, как где-то недалеко заиграл телефон. После чего все стали искать телефон. Затем подъехали сотрудники милиции, которые доставили их всех в отделение милиции № 2 УВД по адрес обезличен (л.д.78-81).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что дата обезличена в вечернее время вместе со своим другом ФИО4 находился возле магазина «название3», расположенного по адрес обезличен, в это время к указанному магазину подошли Абакумов К.А. и ФИО1 При этом он заметил, что Абакумов К.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя некоторое время Абакумов К.А. предложил им сходить к своему знакомому, проживающему по адрес обезличен. На что они согласились и все вместе пошли в сторону адрес обезличен. По дороге он увидел идущего им на встречу ранее незнакомого парня, а когда парень поравнялся с ними, то Абакумов К.А. остановился перед парнем и что-то спросил у последнего. Подумав, что парни знакомы друг с другом, он останавливаться не стал и пошел дальше. Идя по улице, он не оборачивался, поэтому не видел, что делали Абакумов К. и тот парень. Спустя некоторое время Абакумов К.А. догнал их, и они пошли дальше. Затем он услышал крик «Стоять», обернувшись, увидел, что за ними бежит какой-то мужчина. Увидев мужчину, он вместе с парнями побежал в сторону адрес обезличен. Убегая от мужчины, он в какой-то момент заметил, что Абакумова К. среди них нет, а обернувшись, увидел, что мужчина задержал Абакумова К. А. (л.д.82-85).
Свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО7, пояснив, что после задержания Абакумова К.А., со слов сотрудников ему стало известно, что Абакумов К.А. похитил у парня сотовый телефон (л.д.86-88).
Кроме того, доказательствами, виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевших и свидетелей, являются материалы дела:
-рапорт сотрудника милиции от дата обезличена об обнаружении признаков преступления (л.д. 25);
-протокол принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому, ФИО5 заявила о том, что дата обезличена, около 20.45 часов, у дома адрес обезличен, неизвестное лицо, применив насилие к ее несовершеннолетнему сыну, открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумма обезличена, чем ей был причинен ущерб (л.д. 26);
-протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у дома адрес обезличен, в ходе которого был изъят похищенный сотовый телефон (л.д. 28-30);
-протокол осмотра места происшествия, план-схемой к и фототаблицей к нему от дата обезличена, согласно которому, был осмотрен участок местности около дома адрес обезличен (л.д. 31-34);
-ксерокопии товарного и кассового чеков на сотовый телефон (л.д.51);
-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 опознал подсудимого Абакумова К.А., как лицо, открыто похитившее у него сотовый телефон (л.д.58-62);
-протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «название1», флеш-карта и сим-карта оператора «название2» (л.д. 96-98);
-расписка потерпевшей ФИО5 о том, что она получила от следователя принадлежащие ей вещи: сотовый телефон «название1», флеш-карта и сим-карта оператора «название2» (л.д.101).
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Абакумова К.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение.
Абакумов К.А. совершал активные действия, направленные на изъятие имущества у несовершеннолетнего ФИО6, в присутствии последнего, изъял сотовый телефон у несовершеннолетнего ФИО6 помимо воли собственника, то есть незаконно, осознавая, что ФИО6 понимает противоправный характер его действий, однако, игнорировал данное обстоятельство, то есть действовал открыто, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО5, намереваясь воспользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Квалифицирующие признаки «грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Абакуморв К.А. применил насилие к потерпевшему, а также высказывал в адрес потерпевшего ФИО6 угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Из показаний потерпевшего ФИО6 видно, что после требования отдать сотовый телефон и имеющиеся у него деньги, Абакумов К.А. применил к нему насилие - схватил его за кисть правой руки, в которой находился сотовый телефон, вывернул ему руку ладонью вверх, отчего он испытал физическую боль, после чего он продолжал удерживать свой сотовый телефон, тогда Абакумов К.А. пригрозил ему, что если он не отдаст сотовый телефон, то он «пырнет» его ножом, после чего Абакумов К.А. выхватил у него из руки сотовый телефон. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 у суда не имеется, поскольку показания потерпевшего ФИО6 последовательны и согласуются с показаниями подсудимого Абакумова К.А., который подтвердил, что применял в отношении потерпевшего ФИО6 насилие, а также угрожал последнему что если тот не отдаст ему сотовый телефон, то он «пырнет» его ножом, хотя ножа у него в тот момент не было, а также согласуются с показаниями потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО2
Органами предварительного следствия действия подсудимого Абакумова К.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
В судебном заседании государственный обвинитель указал, что квалификация, предложенная органами предварительного следствия, не нашла своего подтверждения, просил переквалифицировать действия подсудимого Абакумова К.А. на ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя.
Судом установлено, что подсудимый Абакумов К.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как похитив сотовый телефон у несовершеннолетнего ФИО6, не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку после хищения сотового телефона подсудимый Абакумов К.А., предполагая, что его задержат и будут обыскивать, бросил похищенный сотовый телефон в траву, намереваясь впоследствии вернуться и подобрать похищенный сотовый телефон, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, однако похищенный сотовый телефон был обнаружен и изъят приехавшими сотрудниками милиции.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Абакумова К.А. на ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, что он совершил умышленное преступление, являющееся тяжким.
Однако, суд принимает во внимание возраст подсудимого, что подсудимый Абакумов К.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, причиненный ущерб потерпевшим возмещен и последние не настаивают на назначении сурового наказания подсудимому, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Абакумову К.А. в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Абакумов К.А. не работает и не имеет постоянного источника дохода, причиненный ущерб потерпевшим возмещен, поэтому суд считает, что оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому не следует.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Абакумова К.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумма обезличена.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абакумова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абакумову К.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на осужденного Абакумова К.А. следующие обязанности:
1.Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2.Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Взыскать с осужденного Абакумова К.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумма обезличена.
Меру пресечения осужденному Абакумову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 с уток со дня его провозглашения.
Судья:подпись
Копия верна
Судья:Л.С.Шаплова