П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующегоМурашовой Г.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. ТомскаФунтиковой В.А., Рыжова Е.В.,
подсудимыхШукайлова И.В., Трегуба А.В.,
защитниковМарченко П.В., Марченко С.В.,
потерпевшегоФИО1,
при секретареТрофимовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШУКАЙЛОВА И.В., /данные изъяты/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
ТРЕГУБА А.В., /данные изъяты/, не судимого (судимость погашена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Шукайлов И.В. и Трегуб А.В. совершили группой лиц умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
дата обезличена в вечернее время Шукайлов и Трегуб, находясь около дома по адресу адрес обезличен, действуя совместно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения вреда здоровью умышленно подвергли ФИО1 избиению: Трегуб нанес ему один удар ногой по спине слева, чем причинил ФИО1 перелом 10-го ребра по лопаточной линии слева, относящийся к категории вреда здоровью человека средней тяжести, как требующий для своего лечения срок свыше 21 дня. После чего, продолжая свои умышленные действия, Шукайлов и Трегуб совместно нанесли ФИО1 не менее 5 ударов руками и ногами по телу спереди в область ребер и по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и перелом 11-го ребра слева по средней аксилярной линии, относящийся к категории вреда здоровью человека средней тяжести, как требующий для своего лечения срок свыше 21 дня, а также ссадины на обеих верхних конечностях, на обеих нижних конечностях, на лице, кровоподтеки в подвздошной области слева, на обеих верхних конечностях, на лице, ушибленные раны на верхней губе, на слизистой нижней губы, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза, не повлекшие за собой вреда здоровью.
Подсудимый Шукайлов виновным себя в совершении преступления признал частично, отрицая умышленное причинение вреда здоровью ФИО1, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Трегуб А.В. виновным себя в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО1 Шукайлов показал, что дата обезличена, находясь на рабочей смене в такси, он осуществлял перевозку ФИО1 и его жены, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и их ребенка к дому по адресу адрес обезличен. Подъехав к подъезду, сообщил, что им необходимо доплатить сумма обезличена за минуты ожидания, в связи с чем, женщина стала возмущаться и передала телефон ФИО1 для разговора с диспетчером такси о стоимости поездки. Однако, ФИО1 сказал, чтобы он сам разговаривал с диспетчером, и ударил его рукой в правую часть лица, отчего сломался телефон. После этого ФИО1 нанес ему второй удар по лицу и при этом сломал зеркало заднего вида в салоне автомобиля. Он, Шукайлов, вышел из автомобиля и, опасаясь дальнейшего конфликта, вызвал по радиосвязи помощь. ФИО1 тоже вышел из автомобиля и стал бегать за ним вокруг машины, а его жена схватила его за футболку и стала удерживать. В это время ФИО1 догнал его и стал наносить удары руками и ногами по его лицу и ногам. Затем ФИО1 начал падать, потянул его за футболку и порвал ее, после чего упал, при этом продолжая наносить ему удары руками. В это время жена ФИО1 набросилась на него, ограничивая свободу его движений. Подъехавшие водители такси оттащили ее от него. Все отошли в сторону, а ФИО1 продолжал кидаться на него, Трегуба А., ФИО9 и других водителей такси. Когда ФИО1 поднимался, его жена хватала его за ворот рубашки и тянула назад, отчего он несколько раз, будучи в алкогольном опьянении, не удерживая равновесия, падал на асфальт. Так происходило несколько раз. Один раз ФИО1 упал на заграждение газона правым боком. После того как он упал, женщина села ему на грудь и стала держать его руки, не давая вставать, чтобы он не лез в драку, била его головой об асфальт. Они с водителями такси уехали с места происшествия (л.д.122-124).
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что дата обезличена в вечернее время он с сожительницей ФИО2 и малолетним ребенком-инвалидом находился в гостях у своих знакомых по адрес обезличен. Собираясь вечером домой, вызвал автомобиль такси «название1». Подъехавший автомобиль такси белого цвета госномер номер обезличен под управлением водителя Шукайлова ждал их не более 3 минут. Сев в такси, они поехали домой на адрес обезличен. Во время движения он находился на переднем пассажирском сиденье, а ФИО2 с ребенком на заднем. Когда такси подъехало к дому, он стал передавать Шукайлову сумма обезличена в оплату проезда, однако тот заявил, что ему необходимо доплатить еще сумма обезличена за время ожидания. Он отказался платить указанную сумму, будучи уверенным, что время ожидания их водителем такси было незначительным и требование водителя являлось необоснованным. ФИО2, позвонив диспетчеру, уточнила, что стоимость их поездки составляет только сумма обезличена без оплаты времени ожидания. После того как автомобиль остановился возле их дома по адрес обезличен, Шукайлов, выйдя из такси, обошел автомобиль, подошел к нему с той стороны, где он сидел, еще не успев выйти, и вытащил его из автомобиля за одежду, прижал к автомобилю. Защищаясь, он толкнул Шукайлова ладонью правой руки в область уха и плеча. После этого Шукайлов, подбежав к водительскому сиденью, крикнул в радиостанцию условный позывной о помощи «три пятерки», назвав адрес его местонахождения. В это время они с ФИО2 и ребенком направились в сторону своего подъезда. Во время следования к подъезду он почувствовал очень сильный удар удлиненным предметом сзади в область нижней части спины. Развернувшись, увидел рядом с собой Шукайлова и Трегуба, при этом, Шукайлов находился от него с левой стороны, а Трегуб справа, Трегуб ближе, Шукайлов – дальше, возле лавочки, стоящей у подъезда и ближе к своему автомобилю, расстояние между Трегубом и Шукайловым было примерно 1 м 20 см. В это же самое время к дому подъехали 7 экипажей такси, и несколько водителей побежали к подъезду. От удара по спине предметом у него подкосились ноги, и он присел на колено. При этом, успел заметить, что Трегуб выбросил из рук предмет, похожий на палку. Затем они сцепились с Шукайловым, тот стал наносить ему удары рукой в левую переднюю боковую часть груди, а один из водителей, пришедших на помощь - ФИО9 нанес ему удар кулаком по лицу. Он в свою очередь также наносил всем удары, защищаясь. Его избиение продолжалось около 20 минут. Как он чувствовал, его избивали не менее трех человек, он видел рядом с собой Трегуба, Шукайлова и ФИО9, а также еще одного человека. Они нанесли ему более 30 ударов в область лица ногами и кулаками, избивали жестоко. Во время избиения он видел на руке Трегуба наколки, указал на них в ходе очной ставки с Трегубом. Действия всех избивавших были согласованными, совместными. Он в это время находился в положении на одном колене. ФИО2 стала его защищать, и в это время ей тоже были причинены побои. Через некоторое время кто-то крикнул о прибытии сотрудников милиции и все водители такси, сев в свои автомобили, уехали. Приехавшие сотрудники милиции вызвали ему скорую медицинскую помощь, так как от побоев он потерял сознание, и он был доставлен в больницу, где длительное время проходил стационарное, а затем амбулаторное лечение до дата обезличена В результате избиения ему были причинены телесные повреждения: сломана спинка носа со смещением, разбиты губы, на голове рваная рана, большое количество кровоподтеков по всему телу. С его стороны нападения на водителей такси не было, им не было причинено ни одного повреждения, он оказывал им сопротивление, защищаясь. Он заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимых Шукайлова и Трегуба солидарно компенсации морального вреда в размере сумма обезличена.
На очной ставке с подсудимым Шукайловым И.В. потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания (л.д.122-124).
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что дата обезличена после 21 часа они с мужем ФИО1 и малолетним ребенком возвращались домой из гостей с адрес обезличен на автомобиле такси, водителем которого был Шукайлов. Подъезжая к своему дому по адрес обезличен, она передала водителю расчет в сумма обезличена. Водитель Шукайлов, взяв деньги, сказал, что они еще должны доплатить ему сумма обезличена за время ожидания. Они с мужем не согласились с этим, и она перезвонила диспетчеру и выяснила, что они по стоимости поездки уложились в сумма обезличена. Однако, Шукайлов, не смотря на это, снова потребовал доплату. Отказавшись это делать, они с ФИО1 начали выходить из автомобиля. Водитель Шукайлов тоже выскочил из автомобиля, оббежал вокруг машины, подошел к дверце, из которой выходил ФИО1, и с силой вытащил ФИО1 из машины за одежду. Между ФИО1 и Шукайловым произошла потасовка, они стали толкать друг друга, Шукайлов при этом требовал деньги, а ФИО1 отказывался платить. После чего, Шукайлов, крикнув, что он сейчас вызовет помощь и ему мало не покажется, сел в автомобиль и стал по рации вызывать себе помощь. Они же с ФИО1 и ребенком в это время пошли в сторону своего подъезда. Однако, не успев подойти к подъезду, она увидела, как к дому подъехали 3 автомобиля такси, потом еще несколько автомобилей – всего 7-8 машин, из них стали выходить водители. В этот же момент она увидела, как её муж повел рукой в сторону спины и присел на одно колено. Того момента, как ему был нанесен удар, она не видела, но впоследствии муж рассказал ей, что его очень сильно ударили по спине ногой, отчего он осел на колено, но она в то же время увидела, как в сторону отлетела палка. Муж, поднявшись, бросился в сторону Шукайлова и Трегуба, сцепился с Шукайловым, и они, держась друг за друга, стали наносить друг другу удары – Шукайлов нападал, а ФИО1 защищался, нанесли каждый не менее 5 ударов. В это время Трегуб, стоя сзади ФИО1, наносил ему удары кулаками и ногами по спине. Сюда же подбежал один из подъехавших водителей такси – ФИО9 и стал тоже наносить удары ногами и руками по лицу ФИО1. Так как во время избиения ФИО1 наклонялся вниз лицом, ФИО9 нанес ему в это время не менее 5 ударов кулаками и ногами по лицу. Она бросилась на помощь мужу, который в это время, потеряв равновесие, опустился на колени, стала закрывать его своим телом, поэтому часть ударов нападавших была нанесена ей. Большую часть ударов нанес ей ФИО9 – кулаками по рукам и ногам и ногами по её ногам, после чего, на её теле было большое количество, не менее 15, кровоподтеков. Когда она наклонилась, чтобы закрыть мужа, в её руке находился сотовый телефон, она крикнула, что вызовет сейчас ОМОН, и в ответ кто-то выхватил телефон из её руки, бросил его на землю, наступил на него и разломал. В это время избиение её мужа продолжалось, она четко видела возле него Шукайлова и ФИО9. Избиение прекратилось после того, как кто-то крикнул, что вызвали милицию. После этого все водители сели в автомобили такси и уехали. Её ребенок-инвалид был очень напуган, кричал, кто-то из соседей увел его в дом. Она помогла мужу дойти до квартиры, там ему была вызвана скорая медицинская помощь, он был госпитализирован и длительное время, 2 месяца, находился на стационарном, а потом на амбулаторном лечении. Кроме трех избивавших ФИО1 лиц она видела еще и четвертого, который подошел и нанес ему ногами не менее 2 ударов со стороны спины в левую часть туловища. Трегуб, Шукайлов и ФИО9 наносили ФИО1 удары со всей силы, с жестокостью. В ходе следствия она уверенно опознала избивавших её мужа Шукайлова как водителя такси, Трегуба – по наколке на руке.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что дата обезличена, находясь на работе в своем автомобиле такси в адрес обезличен, услышал по радиостанции позывной сигнал о помощи водителя такси борт 4-6. Приехав по названному адресу к дому по адрес обезличен через 4-5 минут, увидел около 10-ти автомобилей такси. Возле подъезда дома стоял потерпевший ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, выражал в адрес Шукайлова угрозы, что так это не оставит. На его лице была кровь, разбит нос, но одежда не была грязной. Шукайлов и Трегуб стояли около своих автомобилей. Он участия в драке не принимал, не нанес ФИО1 ни одного удара, приехал, когда конфликт был уже исчерпан. Шукайлов, на лице которого также была кровь, а в руках находилась порванная футболка, ему пояснил, что ФИО1 не рассчитался за проезд, кинулся на него в автомобиле и сломал ему зеркало в салоне. Через некоторое время все находившиеся на месте автомобили такси разъехались. Уголовное дело в отношении него возбуждено не было.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что дата обезличена в вечернее время около дома адрес обезличен он увидел драку: ФИО1 избивали 2 человека - подсудимые Трегуб и Шукайлов наносили ему удары руками и ногами, а еще 2-3 мужчин то подбегали, то убегали, при этом тоже наносили ему удары. ФИО1 пытался защищаться, отбивался, во время избиения он то стоял, то падал. Один из нападавших наносил удары каким-то предметом длиной около 1 метра - битой или палкой. По большей части удары наносили Шукайлов и Трегуб. Жена ФИО1 стояла рядом и пыталась отталкивать наносящих удары мужчин, а возле лавки стоял плачущий ребенок. Каждый из указанных мужчин нанес ФИО1 около 10 ударов, после произошедшего лицо и одежда последнего были в крови. К дому съехались около 10 автомобилей такси, заблокировали 2 выезда из двора, водители их, выйдя из машин, наблюдали за происходящим. Потом все разъехались.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что дата обезличена стояла со своими друзьями около дома по адрес обезличен и услышала крики и плач ребенка возле другого подъезда. Подошла и увела ребенка в подъезд, затем вышла и увидела возле дома много автомобилей такси, лежащего на земле ФИО1, которому наносили удары ногами и руками трое или четверо мужчин, в руках у одного их них была бита. Его жена ФИО2 пыталась разнять мужчин. Позже видела, что у ФИО1 были ссадины на лице, сломан нос, повреждено ухо, он жаловался, что сломаны ребра.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что дата обезличена находился на рабочей смене в такси. Ему поступил сигнал по радиосвязи от водителя Шукайлова с просьбой о помощи. Он выехал на место и обнаружил, что на того кидаются женщина и мужчина, а их за руки оттаскивают Трегуб и ФИО9.
Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что дата обезличена она работала диспетчером в такси «название1». дата обезличена, находясь на рабочей смене в такси, получила заказ от клиентов, по которому выехал водитель Шукайлов. Через некоторое время от Шукайлова поступил по радиосвязи условный сигнал «номер обезличен», означавший, что ему угрожает опасность, сам он в радиоэфире пояснил, что нетрезвый пассажир затевает драку.
Свидетель ФИО5 - эксперт название2 в судебном заседании показала, что переломы 10-го ребра по лопаточной линии слева и 11-го ребра слева по средней аксилярной линии, имевшиеся у подэскпертного ФИО1, относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, и могли быть причинены как одномоментными, так и разномоментными действиями. Характер повреждений не исключает их образования при нанесении ФИО1 ударов в левую переднюю боковую часть груди и в область спины ниже лопатки. При этом переломы 10-го ребра ФИО1 по лопаточной линии слева, и перелом 11-го ребра ФИО1 слева по средней аксилярной линии не могли образоваться в результате его падения с высоты собственного роста. Возможность их возникновения в результате падения ФИО1 на бордюр из положения «полусидя» маловероятна в силу малой амплитуды падения.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, дата обезличена ФИО1 обратился в Ленинский РОВД г. Томска с заявлением о том, что дата обезличена в 21 час 30 минут около дома адрес обезличен ему были причинены телесные повреждения водителями такси «название1» (л.д. 41).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, дата обезличена в УВД по г. Томску поступил рапорт УУМ ОМ №2 ФИО6 по факту причинения неустановленным лицом ФИО1 дата обезличена около дома адрес обезличен телесных повреждений, повлекших за собой вред здоровью средней тяжести (л.д.22).
Картой вызова скорой медицинской помощи номер обезличен от дата обезличена подтверждается факт вызова автомобиля скорой помощи по адрес обезличен по факту причинения телесных повреждений ФИО1 (л.д. 137).
Как следует из врачебной справки номер обезличен от дата обезличена, дата обезличена в 22 часа 46 минут ФИО1 обратился в название3 с диагнозом: перелом носа со смещением, ушибленная рана головы, перелом 11-го ребра, алкогольное опьянение (л.д.44).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО2 опознала Шукайлова И.В. (л.д. 91-92) и Трегуба А.В. (л.д. 97-98) как мужчин, которые дата обезличена причинили телесные повреждения ее мужу ФИО1
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО1 опознал Шукайлова И.В. (л.д. 93-94) и Трегуба А.В. (л.д. 101-102) как водителей такси, которые дата обезличена причинили ему телесные повреждения, а также ФИО9 как человека, который дата обезличена принимал участие в причинении ему телесных повреждений(л.д. 103-104).
Согласно протоколу освидетельствования, дата обезличена в ходе производства освидетельствования установлено, что у Трегуба А.В. имеются татуировки на плечах обеих рук (л.д. 106-112).
В соответствии с заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, потерпевшему ФИО1 был причинен перелом 10-11 ребер слева - действием твердых тупых предметов, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести как требующий для своего лечения срок более 21 дня. Также были причинены ссадины на обеих верхних конечностях, на обеих нижних конечностях, на лице, кровоподтеки в подвздошной области слева, на обеих верхних конечностях, на лице, ушибленные раны на верхней губе, на слизистой нижней губы, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза - действием твердых тупых предметов, не повлекшие за собой вреда здоровью. Давность причинения дата обезличена не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (л.д.144-147).
На основании совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Шукайлова и Трегуба в совершении изложенного преступления нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимых Шукайлова и Трегуба подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании доказано, что в причинении ФИО1 средней тяжести вреда здоровью совместно участвовали подсудимые Шукайлов и Трегуб, при этом каждый из них, действуя в роли соисполнителя, выполнял объективную сторону преступления.
Из объема обвинения необходимо исключить указание на совершение преступления подсудимыми Шукайловым и Трегубом совместно с ФИО9, поскольку обвинение ФИО9 в совершении указанного преступления не предъявлено.
Факт совершения Шукайловым и Трегубом умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью группой лиц потерпевшему ФИО1 подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления - избиения его Шукайловым и Трегубом, свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО3, эксперта ФИО5, а также заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, установившим у ФИО1 перелом 10-11 ребер слева действием твердых тупых предметов, относящийся к категории вреда здоровью средней тяжести, давность причинения которого дата обезличена не исключается. Все показания указанных лиц логически взаимосвязаны, согласуются между собой в описании обстоятельств совершения подсудимыми преступления - умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью группой лиц, и другими доказательствами.
Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что причинение вреда здоровью ФИО1 было совершено именно подсудимыми Шукайловым и Трегубом. У подсудимых был мотив для совершения данного преступления - личная неприязнь, возникшая к потерпевшему в результате состоявшегося между ним и Шукайловым спора о стоимости проезда, а также в связи с полученным Трегубом по радиосвязи условным сигналом о грозящей Шукайлову опасности. Сопоставление исследованных доказательств с заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, а также характером имевшихся у ФИО1 повреждений позволяет сделать однозначный вывод о том, что действия подсудимых, которые причинили потерпевшему перелом 10-11 ребер слева, ссадины на обеих верхних конечностях, на обеих нижних конечностях, на лице, кровоподтеки в подвздошной области слева, на обеих верхних конечностях, на лице, ушибленные раны на верхней губе, на слизистой нижней губы, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза, являлись умышленными.
Отрицание Трегубом вины в содеянном, а также показания подсудимого Шукайлова, частично признавшего вину в совершении преступлении, суд расценивает, как избранную ими позицию защиты в целях избежания ответственности за содеянное.
К показаниям свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО7,, являвшихся на момент исследуемых событий коллегами по работе Шукайлова и Трегуба, в части агрессивного характера действий ФИО1 и ФИО2 в ходе произошедшего инцидента суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются представленными доказательствами.
Показания подсудимого Шукайлова, данные им при проведении очной ставки, о том, что ФИО2 хватала ФИО1 за ворот рубашки и тянула, отчего тот несколько раз падал на асфальт и один раз на заграждение газона правым боком, била ФИО1 головой об асфальт суд признает недостоверными, как не соответствующие действительности и сложившейся в момент рассматриваемых событий обстановке, численному превосходству и внезапности преступных действий подсудимых. Противоречит его утверждениям и акт судебно-медицинского исследования номер обезличен от дата обезличена, зафиксировавший наличие также у ФИО2 телесных повреждений, давность причинения которых дата обезличена не исключается и подтверждается их морфологической характеристикой, что подтверждает также показания в суде свидетеля ФИО2 о нанесении подсудимыми ударов её мужу ФИО1 и ей в тот момент, когда она его защищала. Доводы подсудимого Шукайлова о нанесении ему ФИО1 ударов по лицу в салоне автомобиля и на улице не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Учитывая, что ФИО1 и ФИО2 до момента преступления не были знакомы с Шукайловым и Трегубом, суд приходит к выводу об отсутствии у потерпевшего и свидетеля ФИО2 оснований для оговора подсудимых.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимыми Шукайловым и Трегубом преступление относится к категории средней тяжести, повышенную опасность преступления против здоровья человека, личность подсудимых.
В отношении подсудимого Шукайлова суд учитывает его частичное признание вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него места работы. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
В отношении подсудимого Трегуба суд учитывает совершение им преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него места работы.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, совершение ими преступления впервые, их положительные характеристики, суд считает, что подсудимые Трегуб и Шукайлов могут быть исправлены без реального отбывания наказания, к ним в настоящее время нецелесообразно применение наказания, связанного с изоляцией от общества, а потому считает возможным назначить каждому из них условное осуждение к лишению свободы.
Заявленный потерпевшим ФИО1 в ходе судебного заседания гражданский иск о взыскании с Трегуба А.В. и Шукайлова И.В. сумма обезличена компенсации морального ущерба, причиненного преступлением, уменьшенный им в судебном заседании до сумма обезличена, подлежит частичному удовлетворению. При этом суд учитывает характер нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости, исходит из материального положения подсудимых и наличия у подсудимого Шукайлова А.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает, что на основании ст.ст. 151, 1080, 1100 ГК РФ с подсудимых Трегуба А.В. и Шукайлова И.В. подлежит взысканию солидарно в пользу потерпевшего ФИО1 сумма причиненного ему преступлением морального вреда в размере сумма обезличена.
На основании ст.131, ч.3 ст.313 УПК РФ с подсудимых Трегуба А.В. и Шукайлова И.В. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии – с Трегуба А.В. в сумма обезличена, с Шукайлова А.В. в сумма обезличена.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шукайлова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Шукайлову И.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 года.
Обязать Шукайлова И.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно, возместить ущерб потерпевшему.
Трегуба А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Трегубу А.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 года.
Обязать Трегуба А.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно, возместить ущерб потерпевшему.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Шукайлова И.В. и Трегуба А.В. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение ущерба сумма обезличена.
Взыскать с Трегуба А.В. и Шукайлова И.В. в доход государства судебные расходы, связанные с оказанием им на предварительном следствии юридической помощи адвокатами: с Трегуба А.В. в размере сумма обезличена, с Шукайлова А.В. в размере сумма обезличена.
Меру процессуального принуждения осужденным Шукайлову И.В. и Трегубу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий