Дело № 1-458/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 30 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего судьи Будаевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,
подсудимых Грицкова В.В., Ямщикова В.Г.,
защитников - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена;
потерпевшей ФИО4;
при секретаре Фельдштейн Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске уголовное дело по обвинению:
Грицкова В.В., /данные изъяты/, ранее судимого:
дата обезличена Кожевниковским районным судом Томской области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы дата обезличена по отбытию срока наказания; по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Ямщикова Вячеслава Геннадьевича, /данные изъяты/, ранее судимого:
1)дата обезличена Колпашевским городским судом Томской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобождён по постановлению Кировского районного суда г.Томска от дата обезличена условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 22 дня;
2) дата обезличена Колпашевским городским судом Томской области по ст.70 УК РФ (приговор Колпашевского городского суда от дата обезличена) к 3 годам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы дата обезличена по отбытию срока наказания; по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Грицков В.В. открыто похитил чужое имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ямщиковым В.Г., а Ямщиков В.Г. пытался открыто похитить чужое имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору с Грицковым В.В., однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Преступление подсудимыми совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:
Так, Грицков В.В. и Ямщиков В.Г. дата обезличена около 18.00 часов, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь около магазина «название1» по адрес обезличен, увидев выходящую из магазина ФИО4, которая держала в руках пакеты с продуктами, решили похитить у потерпевшей пакеты с продуктами. Заранее обговорив, что каждый вырывает из руки женщины по пакету, Ямщиков В.Г. и Грицков В.В. проследовали за ФИО4 Около дома адрес обезличен подсудимые Грицков В.В. и Ямщиков В.Г. подбежали к ФИО4, действуя совместно и согласно предварительной договоренности, каждый вырвал у ФИО4 из рук по пакету с продуктами, после чего Грицкову В.В. удалось скрыться с места происшествия, а Ямщиков В.Г. был задержан с одним похищенным пакетом посторонними лицами, в связи с чем свои действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Грицков В.В. и Ямщиков В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество ФИО4:
- упаковку конфет карамель «название обезличено», весом 250 грамм, стоимостью сумма обезличена;
- банку сметаны «название обезличено», весом 400 грамм, стоимостью сумма обезличена;
- упаковку пряников «название обезличено», весом 450 грамм, стоимостью сумма обезличена;
- банку повидла «название обезличено» земляника, весом 0,61 кг., стоимостью сумма обезличена;
- пачку майонеза «название обезличено», весом 100 грамм, стоимостью сумма обезличена;
- два пакета молока «название обезличено», по цене сумма обезличена каждый, на общую сумма обезличена;
- батон варёной колбасы «название обезличено», весом 450 грамм, стоимостью сумма обезличена;
- две пачки сигарет «название обезличено» по цене сумма обезличена за пачку, на общую сумма обезличена;
- две пачки сигарет «название обезличено» по цене сумма обезличена за пачку, на общую сумма обезличена;
- две банки детского пюре «название обезличено» по цене сумма обезличена за банку, на общую сумма обезличена;
- две упаковки каши «название обезличено» по цене сумма обезличена за упаковку, на общую сумма обезличена;
- булку белого хлеба, стоимостью сумма обезличена;
- булку серого хлеба, стоимостью сумма обезличена;
- булку хлеба «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;
- две булочки по цене сумма обезличена за 1 булочку, на общую сумма обезличена;
- кошелёк кожаный красного цвета, стоимостью сумма обезличена;
- денежные средства в сумма обезличена;
- два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумма обезличена, чем причинили ФИО4 имущественный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Грицков В.В. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что дата обезличена в вечернее время он совместно с Ямщиковым В.Г. возвращались домой с работы, на адрес обезличен увидел выходящую из магазина «название2» ранее незнакомую ФИО4, в руках которой находились 2 пакета с продуктами. Он решил похитить у ФИО4 пакет с продуктами. Ничего не говоря Ямщикову В.Г., подбежал к ФИО4, схватил пакет и вырвал его, после чего убежал. О том, что случилось с Ямщиковым В.Г. не знает. Прибежав домой на адрес обезличен, распивал спиртное с ФИО2, а через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и задержали его, а также изъяли похищенный пакет с продуктами питания.
В ходе предварительного следствия Грицков В.В. давал иные показания из которых следует, что дата обезличена в вечернее время он совместно с Ямщиковым В.Г. находились на адрес обезличен, увидели выходящую из магазина «название2» расположенного по адрес обезличен ранее незнакомую ФИО4, в руках которой находились 2 пакета с продуктами. Ямщиков В.Г. предложил ему похитить у ФИО4 пакеты, на что он согласился. Они проследовали за ФИО4, которая направилась в сторону дома адрес обезличен. Увидев их, ФИО4 остановилась, подбежав к последней, он совместно с Ямщиковым В.В. схватили пакеты с разных сторон и стали тянуть каждый на себя. Однако ФИО4 оказала сопротивление и стала удерживать пакеты. В очередной раз, дернув за пакеты, ФИО4, потеряв равновесие, упала спиной на снег. Воспользовавшись моментом, он совместно с Ямщиковым В.В. выхватили у ФИО4 каждый по пакету, разбежались в разные стороны. Он побежал домой на адрес обезличен, а Ямщиков В.В. побежал в сторону адрес обезличен. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, и задержали его, а также изъяли похищенный пакет с продуктами питания л.д.14-17, 21-23, 134-135).
Противоречия между показаниями Грицков В.В. объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения в момент дачи им показаний, кроме того, на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, которые сказали, что если он не даст нужные показания, его привлекут к уголовной ответственности по другим делам.
Подсудимый Ямщиков В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что дата обезличена в вечернее время он совместно с Грицковым В.В. возвращались с работы, на адрес обезличен увидели ранее незнакомую ФИО4 выходившую из магазина, в руках у последней находились пакеты с продуктами. Грицков В.В. побежал за ней, схватил за пакет и выдернул из рук. Он также схватил другой пакет, но его выдернуть не удалось и он (Ямщиков) побежал дальше, однако его задержали незнакомые парни, стали избивать. Затем приехали сотрудники милиции и его задержали. Сговора между ним и Грицковым В.В. на хищение имущества не было.
В ходе предварительного следствия подсудимый Ямщиков В.В. давал иные показания, из которых следует, что дата обезличена в вечернее время он с Грицковым В.В. на адрес обезличен увидели ФИО4 выходившую из магазина «название2». В руках последней находились два пакета с продуктами. Он (Ямщиков В.Г.) предложил Грицкову В.В. похитить у ФИО4 пакеты, на что тот согласился. Он совместно с Грицковым В.В. проследовали за женщиной. Увидев их, женщина остановилась. Он, совместно с Грицковым В.В., подбежав к ФИО4, схватили за пакеты с разных сторон и стали тянуть каждый в свою сторону. ФИО4 оказывая сопротивление, стала удерживать пакеты, но затем потеряв равновесие, поскользнулась и упала спиной на снег. Воспользовавшись моментом, он совместно с Грицковым В.В. выхватили пакеты и разбежались в разные стороны. Однако скрыться он не успел, так как был остановлен незнакомым мужчиной, при этом похищенный пакет с продуктами он выбросил в сугроб. Затем приехали сотрудники милиции и его задержали (л.д.33-36, 40-42, 87-88).
Противоречия между показаниям Ямщиков В.Г. объяснил тем, что после задержания был подвергнут избиению и издевательствами со стороны задержавших его лиц, в связи с чем получил черепно-мозговую травму и подписывал показания, которые не соответствовали действительности.
Несмотря на частичное признание подсудимыми вины в совершении преступления, их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 суду показала, что дата обезличена в вечернее время, совершив покупки в магазине «название2» расположенном по адрес обезличен, она возвращалась домой по адрес обезличен. Она обратила внимание, что в её сторону идут двое мужчин. Свернув в проулок, она направилась в сторону дома адрес обезличен, где около первого подъезда указанного дома заметила, что двое мужчин бегут в её сторону. Она остановилась, чтобы пропустить мужчин. Однако те, остановившись около неё по обе стороны, схватили её каждый за пакеты, стали тянуть на себя пакеты с продуктами, пытаясь выхватить их из её рук. Она стала удерживать в руках пакеты, однако, потеряв равновесие, поскользнулась и упала спиной на снег. Мужчины, воспользовавшись ситуацией, выхватили из её рук пакеты с продуктами и побежали за дом адрес обезличен. Она кричала, чтобы они вернули пакеты, однако мужчины никак не реагировали. После чего она стала кричать о помощи. На её крик прибежал знакомый по имени ФИО3, и, узнав о происшедшем, побежал за одним из убегающих мужчин. На адрес обезличен ФИО3 догнал одного из мужчин. Подойдя к ним, она увидела, что её пакет с продуктами лежит в стороне на снегу. Мужчина отрицал свою причастность к данному преступлению. Она вызвала сотрудников милиции, которые задержали мужчину представившегося Ямщиковым В.Г. Куда убежал второй мужчина ей не известно. Таким образом у неё было похищено: упаковка конфет карамель «название обезличено» стоимостью сумма обезличена; банка сметаны «название обезличено», стоимостью сумма обезличена; упаковка пряников «название обезличено», стоимостью сумма обезличена; банка повидла «название обезличено» земляника, стоимостью сумма обезличена; пачка майонеза «название обезличено» стоимостью сумма обезличена; два пакета молока «название обезличено», на общую сумма обезличена; палка вареной колбасы «название обезличено» стоимостью сумма обезличена; две пачки сигарет «название обезличено» на общую сумма обезличена; две пачки сигарет «название обезличено» на общую сумма обезличена; две банки детского пюре «название обезличено» на общую сумма обезличена; две упаковки каши «название обезличено» на общую сумма обезличена; булка белого хлеба стоимостью сумма обезличена; булка серого хлеба стоимостью сумма обезличена, булка хлеба «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, две булочки на общую сумма обезличена, кошелек кожаный красного цвета стоимостью сумма обезличена, денежные средства в сумма обезличена, два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие. В результате ей причинен имущественный ущерб на общую сумма обезличена.
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является сотрудником милиции, дата обезличена находился на дежурстве. В вечернее время из дежурной части отдела милиции №2 УВД по г. Томску было получено сообщение, об открытом похищении у женщины около дома адрес обезличен сумки. Прибыв на указанный адрес, обнаружил потерпевшую ФИО4, которая пояснила, что двое неизвестных мужчин, открыто похитили у неё два пакета с продуктами питания, кошелек с деньгами, после чего попытались скрыться. Один из мужчин был задержан парнем по имени ФИО3, а второй подозреваемый скрылся в направлении адрес обезличен. Задержанный мужчина представился Ямщиковым В.Г. Рядом с ним находился пакет с продуктами питания. Впоследствии он был изъят. Ямщиков В.Г. признался о том, что пакет с продуктами, он похищал совместно с Грицковым В.В, указав возможный адрес нахождения последнего. На указанном им адресе был задержан Грицков В.В. и изъят пакет серого цвета «название обезличено», в котором находился кошелек красного цвета, с деньгами в сумма обезличена, три булки хлеба и две булочки. Затем в присутствии понятых у Грицкова В.В. был изъят пакет с хлебными изделиями, кошельком и деньгами (л.д. 65-68).
Свидетель ФИО2показал, что с двоюродным братом Грицковым В.В. проживает в адрес обезличен. С ними проживал знакомый брата Ямщиков В.Г. Они часто распивали спиртные напитки, в январе 2010 года Ямщиков В.Г. и Грицков В.В. ушли из дома. Домой вернулся только Грицков В.В. с пакетом. Они продолжили распивать спиртное, через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Грицкова В.В.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 дал иные показания, согласно которым дата обезличена он, Ямщиков В.Г., Грицков В.В. распивали спиртное, после чего Ямщиков В.Г. и Грицков В.В. ушли из дома. Через некоторое время вернулся Грицков В.В. без Ямщикова В.Г. Он принёс пакет серого цвета с продуктами питания. С его слов ему стало известно, что он (Грицков В.В.) совместно с Ямщиковым В.Г. похитили у ранее незнакомой женщины пакеты с продуктами питания (л.д.78-79).
Оглашённые показания свидетель подтвердил частично, показав, что о похищении пакета он узнал со слов сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена в вечернее время около дома адрес обезличен услышал женский крик о помощи. Он увидел пробегающего мимо незнакомого мужчину, в руках у которого находился пакет, за мужчиной бежала ФИО4 Он вместе со своим знакомым по имени ФИО5 догнали убегающего мужчину, однако мужчина оказывал сопротивление, пытаясь убежать. Пока он и ФИО5 удерживали мужчину, ФИО4 вызвала сотрудников милиции. Со слов ФИО4 ему стало известно, что двое ранее не знакомых мужчин похитили у неё два пакета с продуктами, один их которых скрылся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали мужчину (л.д. 80-81).
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата обезличена в вечернее время, находясь в подъезде дома адрес обезличен, услышал крик женщины, которая звала на помощь. Выйдя на улицу, он увидел, как по адрес обезличен, бежит незнакомый мужчина, в след за которым бежали ФИО3 и ФИО4, в руках у мужчины находился пакет. ФИО4 кричала, чтобы мужчина вернул ей пакет, но мужчина на её требования не реагировал. После чего он вместе с ФИО3 побежал за мужчиной и догнав последнего стали удерживать, однако мужчина пытался оказать сопротивление и убежать. В это время ФИО4 вызвала сотрудников милиции, которые по приезду задержали мужчину. Со слов ФИО4 ему стало известно, что ранее незнакомые двое мужчин похитили у нее два пакета с продуктами питания, один из которых скрылся. Рядом с задержанным мужчиной на снегу лежал пакет с продуктами питания (л.д. 82-83).
Кроме того, доказательствами вины подсудимых Ямщикова В.Г. и Грицкова В.В., объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются письменные материалы уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания, а именно:
- протокол принятия устного заявления от дата обезличена, согласно которому ФИО4 сообщила о том, что дата обезличена около 18.00часов, неизвестные лица, находясь около дома адрес обезличен, открыто похитили принадлежащее ей имущество, чем причинили имущественный ущерб на общую сумма обезличена (л.д.47);
- протокол осмотра места происшествия от дата обезличена со схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осматривался участок местности, расположенного около дома адрес обезличен, с участием ФИО4, где последняя указала место, где у неё открыто было похищено имущество, а также прилегающей территории, где около дома адрес обезличен, было обнаружен и изъят пакет, в котором находились конфеты карамель «название обезличено», сметана «название обезличено», пряники «название обезличено», повидло «название обезличено», майонез «название обезличено», два пакета молока, колбаса «название обезличено», две пачки сигарет «название обезличено», две пачки сигарет «название обезличено», две баночки детского пюре «название обезличено», две упаковки каши «название обезличено»(л.д. 49-25);
- протоколом изъятия от дата обезличена, согласно которому сотрудником ОВО при УВД по г. Томску ФИО1 у Грицкова В.В. был изъят пакет, кошелек красного цвета, три булки хлеба, две булочки, денежные средства в сумма обезличена (л.д. 69);
- протоколом обыска от дата обезличена, согласно которому у сотрудника ОВО при УВД по г. Томску ФИО1 был изъят пакет серого цвета, кошелек красного цвета, три булки хлеба, две булочки, денежные средства в сумма обезличена (л.д. 71);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались следующие предметы: упаковка конфет карамель название обезличено весом 250 грамм, банка сметаны «название обезличено», весом 400 грамм, упаковка пряников «название обезличено» весом 450 грамм, банка повидла «название обезличено» земляника, весом 0,61кг, пачка майонеза «название обезличено» весом 100 грамм, два пакета молока «название обезличено», батон вареной колбасы «название обезличено» весом 450 грамм, две пачки сигарет «название обезличено», две пачки сигарет «название обезличено», две баночки детского пюре «название обезличено», две упаковки каши «название обезличено», булка белого хлеба, булка серого цвета, булка хлеба «название обезличено», две булочки, кошелек кожаного красного цвета, два полиэтиленовых пакета, денежные средства в сумма обезличена, которые были признаны вещественными доказательствами (л.д.72-73);
- распиской ФИО4 о том, чтопотерпевшая от следователя получила упаковку конфет карамель название обезличено весом 250 грамм, банку сметаны «название обезличено», весом 400 грамм, упаковку пряников «название обезличено» весом 450 грамм, банку повидла «название обезличено» земляника, весом 0,61кг, пачку майонеза «название обезличено» весом 100 грамм, два пакета молока «название обезличено», батон вареной колбасы «название обезличено» весом 450 грамм, двух пачек сигарет «название обезличено», двух пачек сигарет «название обезличено», две баночки детского пюре «название обезличено», две упаковки каши «название обезличено», булку белого хлеба, булку серого цвета, булку хлеба «название обезличено», две булочки, кошелек кожаного красного цвета, два полиэтиленовых пакета, денежные средства в сумма обезличена (л.д.77);
Заслушав подсудимых Грицкова В.В., Ямщикова В.Г., частично признавших вину в совершении преступления, исследовав показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО5, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Грицкова В.В., Ямщикова В.Г. в совершении преступления в ходе судебного разбирательства полностью нашла своё подтверждение. Оценивая показания подсудимых в части непризнания предварительного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества, суд считает, что они противоречат показаниям потерпевшей ФИО4 и даны с целью смягчить своё положение. Так, из показаний потерпевшей ФИО4, следует, что подсудимые одновременно бежали за ней, подбежав, одновременно схватили её за пакеты, находившиеся в разных руках, стали тянуть пакеты в разные стороны, стараясь завладеть ими. Их действия были одновременными, согласованными и направленными на завладение её имуществом. В ходе судебного заседания потерпевшая дала подробные, последовательные показания, оснований не доверять её показаниям у суда не имеется. Так, потерпевшая ФИО4 ранее с Ямщиковым В.Г., Грицковым В.В. знакома не была, каких либо оснований для оговора у неё не имеется. Показания потерпевшей ФИО4 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, ФИО5, ФИО1, а также с показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия. Суд учитывает, что подсудимые были неоднократно допрошены в ходе предварительного следствия, при этом были соблюдены требования уголовно-процессуального закона, подсудимым разъяснялось, что их показания, могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. Записи о разъяснении данного положения закона сделаны в протоколах допроса собственноручно, что не отрицали сами подсудимые. В ходе допроса присутствовали защитники. При этом подсудимые Грицков В.В., Ямщиков В.Г. давали последовательные показания, которые согласуются с показаниями потерпевшей ФИО4, показаниями свидетелей, а также подтверждаются материалами уголовного дела. В этой связи суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимых Грицкова В.В., Ямщикова В.Г., данные в ходе предварительного следствия. Указание свидетеля ФИО2 о том, что о совершении Грицковым В.В. и Ямщиковым В.Г. открытого хищения имущества, ему стало известно со слов сотрудников милиции, а не со слов Грицкова В.В., не опровергает выводов суда о виновности подсудимых в совершении преступления.
Утверждение Ямщикова В.Г. о том, что признательные показания им даны после избиения и издевательств задержавших его парней, в связи с чем их нельзя закладывать в основу приговора, является необоснованным. Ямщиков В.Г. был трижды допрошен, в том числе спустя продолжительное время после задержания и каждый раз признавал вину в совершении открытого хищения имущества по предварительному сговору с Грицковым В.В.
Действия подсудимых Грицкова В.В., Ямщикова В.Г. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Наличие в действиях Грицкова В.В., Ямщикова В.Г. признаков открытого хищения имущества принадлежащего ФИО4, подтверждается тем, что хищение подсудимыми совершалось в присутствии владельца, подсудимые осознавали открытый характер своих действий. Квалифицирующий признак совершения грабежа «группой лиц по предварительному сговору» также нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из подсудимых выполнял определённые действия, входящие в объективную сторону состава преступления. В судебном заседании установлено, что подсудимые заранее договорились о совершении хищения, следовали за потерпевшей с целью хищения её имущества, одновременно схватили её за пакеты, находящиеся в руках, при этом подсудимые осознавали, что их действия носят открытый характер, охватываются единым умыслом и направлены на достижение единой цели. Действия подсудимых носили совместный и согласованный характер.
Вместе с тем, квалификация действий Ямщикова В.Г. как оконченного преступления является необоснованной, поскольку он был задержан сразу же на месте преступления и не имел возможности распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, действия Ямщикова В.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «а» п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ в отношении подсудимых Грицкова В.В., Ямщикова В.Г.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Грицкову В.В. в соответствии со п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые не работали, вели асоциальный образ жизни, характеризовались посредственно. Так как подсудимые Грицков В.В. и Ямщиков В.Г. ранее были судимы за совершение умышленных преступлений, в период неснятых и непогашенных судимостей вновь совершили умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, суд считает, что им должно быть назначено наказание в виде реального отбывания наказания. Поскольку в действиях подсудимого Грицкова В.В. наличествует опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ - колония особого режима.
Принимая во внимание, что подсудимые Грицков В.В. и Ямщиков В.Г. не работают, других источников дохода не имеют, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым не следует. С учётом данных о личности подсудимых суд также полагает возможным не назначать подсудимым Грицкову В.В., Ямщикову В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств к делу не приобщено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Грицкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ямщикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Грицкову В.В. исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Меру пресечения осужденному Грицкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИ-1 г.Томска.
Срок наказания Ямщикову В.Г. исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Меру пресечения осужденному Ямщикову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИ-1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденные Грицков В.В. и Ямщиков В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своих защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Будаева Ю.А.
Секретарь: