Приговор по делу №1-457/2010 вступил в законную силу 06.12.2010г.



Дело № 1-457/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 06 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,

подсудимого Кузьмина В.А.,

защитника Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена;

потерпевших ФИО13, ФИО12,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Кузьмина В.А., /данные изъяты/, ранее судимого:

1. дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобождённого дата обезличена условно досрочно на 2 года 2 месяца 4 дня;

2. дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;

3. дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.7 ст. 79, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;

по настоящему делу находящегося под стражей с дата обезличена; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кузьмин В.А. совершил два эпизода тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, пять эпизодов открытого хищения чужого имущества, одиннадцать эпизодов открытого хищения чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления подсудимым совершены в период с дата обезличена по дата обезличена в адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Так, Кузьмин В.А. в период времени с 15 часов дата обезличена по 18 часов дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём взлома запоров двери, пнув по ней ногой и повредив замок, незаконно проник в квартиру номер обезличен, расположенную на 8-м этаже в 1-м подъезде жилого дома адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО31, из зала: один алюминиевый радиатор из десяти секций стоимостью по сумма обезличена за одну секцию, общей стоимость сумма обезличена, терморегуляторы в количестве трёх штук, стоимостью по сумма обезличена каждый, на общую сумма обезличена, перфоратор «название1» стоимостью сумма обезличена, электродрель «название1» стоимостью сумма обезличена, шуруповёрт стоимостью сумма обезличена, сварочный аппарат стоимостью сумма обезличена, из спальни: один алюминиевый радиатор из двенадцати секций стоимостью по сумма обезличена за одну секцию, общей стоимость сумма обезличена, из второй спальни: полотенцесушитель стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО31 значительный ущерб. После чего он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - продал ФИО3

Он же, дата обезличена около 12.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому адрес обезличен и позвонил в квартиру номер обезличен по домофону, ему ответил ФИО10. Он с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, сообщил ФИО10 ложные сведения, представившись сантехником из жилищно-эксплуатационной компании и пояснив, что ему необходимо проверить батареи в квартире. После чего ФИО10 открыл ему дверь подъезда, и он прошёл к квартире номер обезличен, постучал в дверь. На стук открыл ФИО10, и Кузьмин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру, войдя в неё под предлогом осмотра батарей. Находясь в квартире, Кузьмин В.А. сказал ФИО10, что будет ремонтировать батарею в зале, и он может ему помешать, попросив ФИО10 пройти на балкон. Когда ФИО10 прошёл на балкон, Кузьмин В.А. в целях обеспечения тайности своих действий и беспрепятственного хищения имущества закрыл балконную дверь изнутри на щеколду. После чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее ФИО30, из кухни: жидкокристаллический телевизор «название1» стоимостью сумма обезличена, из шкафа в прихожей: женский кожаный плащ стоимостью сумма обезличена, женскую кожаную куртку стоимостью сумма обезличена, женскую шубу из меха нутрии стоимостью сумма обезличена, со стола в спальне: деньги в сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО30 значительный ущерб. После чего он Кузьмин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - продал неустановленным следствием лицам за сумма обезличена.

Он же, в дата обезличена с целью совершения кражи пришёл к зданию, расположенному по адресу: адрес обезличен, беспрепятственно прошёл в здание, поднялся на четвёртый этаж, где в замочной скважине двери, ведущей через переход во вторую часть здания увидел связку ключей. Отсоединив один из связки ключей, похитил его с целью обеспечения дальнейшего беспрепятственного выноса похищенного имущества.

В период с дата обезличена (точная дата следствием не установлена), Кузьмин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перед окончанием рабочего дня с целью совершения кражи пришёл к зданию, расположенному по адресу: адрес обезличен, на первых этажах которого располагались различные офисы, при этом беспрепятственно прошёл в здание. После чего поднялся на четвёртый этаж здания, беспрепятственно прошёл в холл, где осуществлялись ремонтно-строительные работы, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ООО СТК «название2»: радиаторы в количестве четырёх штук из десяти секций каждый стоимостью по сумма обезличена за одну секцию, на общую сумма обезличена, чем причинил ООО СТК «название2» имущественный ущерб.

После чего при помощи заранее похищенного ключа открыл дверь, ведущую через переход во вторую часть здания, и перенёс похищенные радиаторы на второй этаж строящейся части здания, где через оконный проём, не снабжённый стеклопакетами, перебросил радиаторы на крышу рядом стоящего со зданием гаража, сам перепрыгнул на крышу гаража. Затем сбросил радиаторы в снег, спрыгнул с гаража и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению - продал радиаторы ФИО3

Он же, в дата обезличена с целью совершения кражи пришёл к зданию, расположенному по адресу: адрес обезличен, беспрепятственно прошёл в здание, поднялся на четвёртый этаж, где в замочной скважине двери, ведущей через переход во вторую часть здания увидел связку ключей. Отсоединив один из связки ключей, похитил его с целью обеспечения дальнейшего беспрепятственного выноса похищенного имущества. В период времени с 16.30 часов дата обезличена по 09.20 часов дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перед окончанием рабочего дня с целью совершения кражи, пришёл к зданию, расположенному по адресу: адрес обезличен, на первых этажах которого располагались различные офисы, при этом беспрепятственно прошёл в здание, где находился до конца рабочего дня. После чего поднялся на четвёртый этаж здания, беспрепятственно прошёл в холл, где осуществлялись ремонтно-строительные работы, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ООО СТК «название2»: радиаторы в количестве трёх штук из десяти секций каждый стоимостью по сумма обезличена за одну секцию, на общую сумма обезличена, чем причинил ООО СТК «название2» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

После чего при помощи заранее похищенного ключа открыл дверь, ведущую через переход во вторую часть здания, и перенёс похищенные радиаторы на второй этаж строящейся части здания, где через оконный проём, не снабжённый стеклопакетами, перебросил радиаторы на крышу рядом стоящего со зданием гаража. Затем, находясь на вышеуказанном строительном объекте, путём взлома запоров входной двери при помощи металлического лома, обнаруженного на строительном объекте, сорвал навесной замок, на который была заперта входная дверь подсобного помещения, расположенного на четвёртом этаже, и незаконно проник в него, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО29: бензопилу «название1» стоимостью сумма обезличена, шуруповёрт «название1» стоимостью сумма обезличена, углошлифовальную машинку стоимостью сумма обезличена, электродрель «название1» стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО29 значительный ущерб. После чего похищенные инструменты перенёс к переходу между зданиями и при помощи верёвки, обнаруженной на строительном объекте, опустил их вниз на землю. Затем спустился на второй этаж строящейся части здания, перепрыгнул на крышу гаража и сбросил похищенные радиаторы в снег, спрыгнул с гаража и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению - продал радиаторы ФИО3

Он же, дата обезличена около 12 часов, находясь в название3 по адрес обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в церковную лавку, расположенную в название3, помещение которой огорожено от основного помещения, и имеющую входную дверь, которая была заперта на замок с целью недопущения внутрь лавки посторонних лиц, а именно - перелез через верхнюю часть стены помещения лавки, которая не примыкает к потолку. После чего умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из церковной лавки планшет с ювелирными изделиями, который спрятал в рукав куртки. В этот момент его заметила дежурная по название3 - ФИО9 Он, будучи застигнутым на месте совершения преступления, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, от своих преступных намерений не отказался. Продолжая удерживать при себе похищенное имущество, перепрыгнул через верхнюю часть церковной лавки и попытался скрыться, однако его задержала ФИО9, схватив за рукав куртки, и позвала на помощь. После чего Кузьмин В.А. вырвался и с места совершения преступления скрылся. В результате своих умышленных действий он открыто похитил из церковной лавки ювелирные изделия, принадлежащее название3: /данные изъяты/, а всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинил название3 имущественный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - продал ювелирные изделия в ювелирный отдел за сумма обезличена.

Он же, дата обезличена около 10 часов 35 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в часовне название3, расположенной на адрес обезличен высказал требование о передаче денежных средств находившейся в часовне свечнице ФИО27 После чего подошёл к столу, за которым сидела ФИО27, и предполагая, что в столе могут находиться денежные средства, потянулся левой рукой к выдвинутому ящику стола, при этом стоял сбоку от ФИО27 и в правой руке держал нож, не приставляя его при этом к жизненно-важным органам потерпевшей и не демонстрируя нож перед ней. При этом он ФИО27 не удерживал, физического насилия к ней не применял. В какой-то момент ФИО27 обернулась и увидела в руках Кузьмина В.А. нож и, испугавшись, выбежала из помещения часовни, а он, опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, не реализовав свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, также выбежал из часовни и с места совершения преступления скрылся. В результате своих умышленных действий Кузьмин В.А. пытался открыто похитить деньги в сумма обезличена, принадлежащие название3, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, чем в случае доведения своего преступного умысла до конца причинил бы имущественный ущерб.

Он же, дата обезличена около 14 часов, находясь на адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее незнакомую ФИО19, направляющуюся к дому адрес обезличен, в ушах у которой находились золотые серьги. Когда потерпевшая вошла в третий подъезд вышеуказанного дома, Кузьмин В.А. с целью реализации своего преступного умысла, проследовал в подъезд за потерпевшей. Находясь в подъезде, в тот момент, когда ФИО19 ожидала лифт, Кузьмин В.А. подошёл к ней сзади и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил последнюю за мочки ушей, сдавил их, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. При этом, продолжая удерживать ФИО19 за мочки ушей, завёл её за лестницу и, реализуя свой преступный умысел, сорвав золотые серьги в виде лепестков с рисунком 5830 весом 8-10 граммов, стоимостью сумма обезличена, с ушей потерпевшей, открыто похитил принадлежащее ей имущество, причинив физическую боль. Желая подавить волю потерпевшей ФИО19 к сопротивлению, толкнул её, отчего ФИО19 упала на пол и ударила левую руку и левую ногу, испытав при этом физическую боль. При этом действия Кузьмина В.А. были для ФИО19 очевидными, т.к. она увидела, как он вошёл в подъезд следом за ней, почувствовала, как он сдавил мочки ушей и сдёрнул с них золотые серьги. После чего Кузьмин В.А. с места совершения преступления скрылся, выбежав из подъезда, а потерпевшая выбежала следом за ним и закричала, чтобы его задержали. Скрывшись с места совершения преступления, Кузьмин В.А. распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел за сумма обезличена. В результате своих умышленных действий открыто похитил у гр. ФИО19 золотые серьги в виде лепестков с рисунком 5830 весом 8-10 граммов, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей имущественный ущерб, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, дата обезличена около 10 часов 11 минут, находясь на адрес обезличен имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее незнакомую ФИО18, в ушах у которой находились золотые серьги, направляющуюся в отделение «название4». Кузьмин В.А. с целью реализации своего преступного умысла, проследовал вслед за потерпевшей. Поднимаясь по лестнице в помещении «название4», Кузьмин В.А. подошёл сзади к ФИО18 и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил последнюю за мочки ушей и сдавил их, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Затем он, реализуя свой преступный умысел, сорвав золотые серьги в виде ромба, весом 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, с ушей потерпевшей, открыто похитил принадлежащее ей имущество, причинив физическую боль. При этом действия Кузьмина В.А. были очевидными для ФИО18, т.к. она почувствовала как Кузьмин В.А., приложил к мочкам её ушей пальцы рук, сдавил их, отчего она испытала физическую боль, и сорвал с её ушей золотые серьги. После чего Кузьмин В.А. с места совершения преступления скрылся, выбежав из помещения «название4», при этом ФИО18 побежала следом за ним, и кричала Кузьмину В.А. вслед требования остановиться. Кузьмин В.А., проигнорировав требования потерпевшей, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у ФИО18 золотые серьги в виде ромба, весом 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей имущественный ущерб, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в результате которого повредил потерпевшей мочку правого уха.

Он же дата обезличена около 15.30 часов, находясь на адрес обезличен увидел ранее незнакомую ФИО17 направляющуюся к дому номер обезличен, в ушах у которой находились золотые серьги. Когда ФИО17 вошла в четвёртый подъезд указанного дома, Кузьмин В.А. с целью реализации своего преступного умысла, проследовал в подъезд вслед за потерпевшей. Находясь в подъезде, ФИО17 прошла на первый этаж и позвонила в дверь одной из квартир, в этот момент к ней подошёл он и, с целью отвлечь внимание потерпевшей, сказал, чтобы она продолжала звонить в дверь, что хозяева квартиры находятся дома. После чего Кузьмин В.А. подошёл к ФИО17 сзади и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил последнюю за мочки ушей и сдавил их, отчего потерпевшая испытала физическую боль, и его действия стали очевидными для ФИО17 Затем Кузьмин В.А. реализуя свой преступный умысел, сорвав золотые серьги в виде плоского ромба с алмазной гранью, весом 6, 17 граммов, стоимостью 5000 сумма обезличена, с ушей потерпевшей, открыто похитил принадлежащее ей имущество, причинив физическую боль, и, желая подавить волю потерпевшей к сопротивления, толкнул ФИО17, отчего она упала на колени на пол. При этом его действия стали очевидными для потерпевшей, т.к. она почувствовала, как он схватил её за мочки ушей, сдавил их и сорвал золотые серьги. После чего Кузьмин В.А. с места совершения преступления скрылся, выбежав из подъезда. При этом ФИО17 выбежала следом за Кузьминым В.А., пытаясь остановить, но его на улице не оказалось. Впоследствии Кузьмин В.А. распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у ФИО17 золотые серьги в виде плоского ромба с алмазной гранью, весом 6, 17 граммов, стоимостью сумма обезличена, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Он же, дата обезличена около 11.10 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома адрес обезличен, увидел ранее незнакомую ФИО16, в ушах у которой находились золотые серьги. Кузьмин В.А. подошёл к ФИО16 сзади и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил последнюю за мочки ушей и сдавил их, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, и его действия стали очевидными для ФИО16, реализуя свой преступный умысел, сорвав золотые серьги в виде дутых шаров, весом около 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, с ушей потерпевшей, открыто похитил принадлежащее ей имущество. При этом его действия стали очевидными для потерпевшей, т.к. она почувствовала, как он схватил её за мочки ушей, сдавил их, причинив физическую боль, и сорвал золотые серьги. В результате совершённого преступления она упала на снег, а когда поднялась, то увидела как Кузьмин В.А. убегает от неё в сторону адрес обезличен. Скрывшись с места совершения преступления, Кузьмин В.А. распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у ФИО16 золотые серьги в виде дутых шаров, весом 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Он же, дата обезличена около 15 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на адрес обезличен увидел ранее незнакомую ФИО15 в ушах у которой находились золотые серьги, проследовал за ней по адрес обезличен. Около дома адрес обезличен Кузьмин В.А. подошёл к ФИО15 сзади и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил последнюю за мочки ушей и сдавил их, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, и, реализуя свой преступный умысел, сорвав с ушей потерпевшей золотые серьги в виде лепестка с камнями белого цвета, весом 5-6 граммов, стоимостью сумма обезличена, открыто похитил принадлежащее ей имущество, отчего потерпевшая снова испытала физическую боль. При этом его действия стали очевидными для потерпевшей, т.к. ФИО15 почувствовала, как он схватил её за мочки ушей, сдавил их, причинив физическую боль, и сорвал золотые серьги. Обернувшись, ФИО15 увидела как от неё в сторону адрес обезличен Кузьмин В.А. убегает. Скрывшись с места совершения преступления, Кузьмин В.А. распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел за сумма обезличена. В результате своих умышленных действий Кузьмин В.А. открыто похитил у ФИО15 золотые серьги в виде лепестка с камнями белого цвета, весом 5-6 граммов, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей имущественный ущерб, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в результате которого повредил потерпевшей мочки ушей.

Он же, дата обезличена около 10.30 часов, находясь около школы номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее незнакомую ФИО14, в ушах у которой находились золотые серьги. Кузьмин В.А. подошёл к ФИО14 сзади, взял пальцами за мочки ушей, и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил золотые серьги в виде шаров, весом 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья - навалился сзади на потерпевшую, сбив её с ног, отчего потерпевшая села на снег на колени. Продолжая удерживать ФИО14 за мочки ушей, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, снял с ушей золотые серьги. При этом действия Кузьмина В.А. стали очевидными для потерпевшей, т.к. ФИО14 почувствовала, как он взял её за мочки ушей, навалился сзади, сбив с ног, и снял серьги с ушей. Обернувшись, ФИО8 увидела, как от неё отбегает он, и закричала ему вслед. При этом он, проигнорировав крик потерпевшей, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у ФИО14 золотые серьги в виде шаров, весом 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Он же, дата обезличена около 11.15 часов, находясь около дома адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее незнакомую ФИО13, в ушах у которой находились золотые серьги. он подошёл к ФИО13 сзади и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил последнюю за мочки ушей и сдавил их, отчего потерпевшая испытала физическую боль, после чего он, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение золотых серег, сорвав с ушей потерпевшей золотые серьги со вставкой из камня рубин, 5830, весом 3 грамма, стоимостью сумма обезличена, открыто похитил принадлежащее ей имущество, вновь причинив физическую боль. При этом действия Кузьмина В.А. стали очевидными для потерпевшей, т.к. ФИО13 почувствовала, как он взял её за мочки ушей, сдавил их, причинив физическую боль, и сорвал золотые серьги. Обернувшись, ФИО13 увидела, как от неё отбегает он, и закричала ему вслед. При этом Кузьмин В.А., проигнорировав крик потерпевшей, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у потерпевшей ФИО13 золотые серьги со вставкой из камня рубин, 5830, весом 3 грамма, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО13 имущественный ущерб, и причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена: «ссадины на мочках обеих ушных раковин, не повлекшие вреда здоровью».

Он же, дата обезличена около 13.30 часов, находясь в магазине «название5», расположенном на адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее незнакомых ФИО7 и ФИО12, в ушах у которой находились золотые серьги. Кузьмин В.А. проследовал за женщинами к дому номер обезличен по адрес обезличен и прошёл за ними в первый подъезд. Находясь в подъезде, он подошёл к ФИО12 сзади, взял пальцами за мочки ушей, и, расстегнув застёжки, открыто похитил золотые серьги в виде круглой пластины с выбитым рисунком, весом 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, сняв их с ушей потерпевшей, не применяя при этом физического насилия. Действия Кузьмина В.А. были для ФИО12 очевидными, т.к. она почувствовала, как он, приложил к её ушам руки, и затем, приложив пальцы к мочкам ушей, расстегнул серьги и снял их с ушей. После чего Кузьмин В.А. выбежал из подъезда. Впоследствии, скрывшись с места совершения преступления, Кузьмин В.А. распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у ФИО12 золотые серьги в виде круглой пластины с выбитым рисунком, весом 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Он же, дата обезличена около 16.30 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около аптеки по адрес обезличен, увидел ранее незнакомую ФИО6, в ушах у которой находились золотые серьги. Кузьмин В.А. подошёл к ФИО11 сзади и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил последнюю за мочки ушей и сдавил их, отчего потерпевшая испытала физическую боль. После чего Кузьмин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение золотых серег, сорвав золотые серьги круглой формы с рисунком 5830, весом 2 грамма, стоимостью сумма обезличена, с ушей потерпевшей, открыто похитил принадлежащее ей имущество, вновь причинив физическую боль. При этом его действия стали очевидными для потерпевшей, т.к. ФИО11 почувствовала, как он взял её за мочки ушей, сдавил их, причинив физическую боль, и сорвал золотые серьги. Она позвала на помощь, при этом Кузьмин В.А. не реагируя на крик потерпевшей, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у потерпевшей ФИО11 золотые серьги круглой формы с рисунком 5830, весом 2 грамма, стоимостью сумма обезличена, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в результате которого повредил потерпевшей мочки ушей, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Он же, дата обезличена около 10 часов, имея умысел на открытое хищение имущества, находясь около дома адрес обезличен, увидел ранее незнакомую ФИО26, в ушах у которой находились золотые серьги. Кузьмин В.А. подошёл к ФИО26 сзади, взял пальцами за мочки ушей, и, расстегнув застёжки, открыто похитил золотые серьги в виде плоской пластины овальной формы с изображением завитушек с алмазной гранью, весом 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, сняв их с ушей потерпевшей, не применяя при этом физического насилия. При этом его действия были для ФИО26 очевидными, т.к. она почувствовала, как он, приложил к её ушам руки и затем, приложив пальцы к мочкам ушей, снял с её ушей золотые серьги. Обернувшись, ФИО26 увидела, что Кузьмин В.А. убегает от неё в сторону адрес обезличен и закричала ему вслед. При этом Кузьмин В.А., проигнорировав крик потерпевшей, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у гр. ФИО26 золотые серьги в виде плоской пластины овальной формы с изображением завитушек с алмазной гранью, весом 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Он же, дата обезличена в период времени с 13 часов по 13.30 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома адрес обезличен, увидел ранее незнакомую ФИО25, в ушах у которой находились золотые серьги. Он подошёл сзади к ФИО25 и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил последнюю за мочки ушей и сдавил их, отчего потерпевшая испытала физическую боль. После чего он, реализуя свой преступный умысел, сорвав с ушей потерпевшей ФИО25 золотые серьги в виде дутых полушаров, весом 5-6 граммов, стоимостью сумма обезличена, открыто похитил, принадлежащее ей имущество, вновь причинив физическую боль. При этом его действия стали очевидными для потерпевшей, т.к. ФИО25 почувствовала, как он взял её за мочки ушей, сдавил их, причинив физическую боль, расстегнул золотые серьги и снял их с ушей. Обернувшись, ФИО25 увидела, как от неё отбегает Кузьмин В.А. и закричала ему вслед. При этом Кузьмин В.А. на крик потерпевшей не отреагировал, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у потерпевшей ФИО25 золотые серьги в виде дутых полушаров, весом 5-6 граммов, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей имущественный ущерб, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в результате которого потерпевшая в течение нескольких дней испытывала физическую боль в мочках ушей.

Он же, дата обезличена около 12.30 часов, имея умысел на открытое хищение имущества, находясь около дома адрес обезличен, увидел ранее незнакомую ФИО24 в ушах у которой находились золотые серьги. Кузьмин В.А. подошёл к ФИО24 сзади, взял пальцами за мочки ушей, и, расстегнув застёжки, открыто похитил золотые серьги в виде ободка с янтарём, весом около 4 граммов, стоимостью сумма обезличена, сняв их с ушей потерпевшей, не применяя при этом физического насилия. Действия Кузьмина В.А. были для ФИО24 очевидными, т.к. она почувствовала, как Кузьмин В.А. взял пальцами за мочки ушей и снял с её ушей золотые серьги. Обернувшись, ФИО24 увидела, что Кузьмин В.А. убегает от неё в сторону «название6». После чего Кузьмин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ломбард. В результате своих умышленных действий открыто похитил у ФИО24 золотые серьги в виде ободка с янтарём, весом около 4 граммов, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Он же, дата обезличена около 17 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около магазина «название7», расположенного по адрес обезличен, увидел вышедшую из магазина ранее незнакомую ФИО23, в ушах у которой находились золотые серьги. Он проследовал за потерпевшей до дома адрес обезличен. Потерпевшая шла по тропинке, ведущей вдоль дома, и, услышав сзади шаги, отошла на край тропинки, чтобы пропустить его вперёд, развернувшись при этом к нему спиной. Он подошёл сзади к ФИО23 и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - взял потерпевшую за мочки ушей, и когда она попыталась обернуться, толкнул её, отчего ФИО23 упала на снег. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, он, реализуя свой преступный умысел, расстегнув застёжки и сняв с ушей потерпевшей золотые серьги в виде полусферы 5850 весом 4-5 граммов, стоимостью сумма обезличена, открыто похитил, принадлежащее ей имущество. При этом действия Кузьмина В.А. стали очевидными для потерпевшей, т.к. ФИО23 почувствовала, как он взял её за мочки ушей и снял с ушей золотые серьги. Лёжа на снегу, потерпевшая подняла голову и увидела, как от неё отбегает он и закричала ему вслед. При этом Кузьмин В.А. на крик потерпевшей не отреагировал, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у потерпевшей ФИО23 золотые серьги в виде полусферы 5850 весом 4-5 граммов, стоимостью сумма обезличена, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, дата обезличена около 14.00 часов, находясь около дома адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, заметил ранее незнакомую ФИО22, в ушах у которой находились золотые серьги. С целью реализации своего преступного умысла, подошёл к ней сзади, приложил к её ушам руки, надавил пальцами на застёжку серёг, и, сняв с ушей, открыто похитил у ФИО22 золотые серьги в виде ромба, весом не менее 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, не применяя при этом к потерпевшей физического насилия. При этом его действия стали очевидными для потерпевшей, т.к. ФИО22 почувствовала, как он (Кузьмин В.А.), приложил к её ушам руки и затем, приложив пальцы к мочкам ушей, снял с её ушей золотые серьги. Обернувшись, потерпевшая ФИО22 увидела, что от неё в сторону адрес обезличен убегает Кузьмин В.А., который скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у ФИО22 золотые серьги в виде ромба, весом не менее 5 граммов, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Он же, дата обезличена около 17.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «название8» по адрес обезличен, заметил ранее незнакомую ФИО21, на пальце у которой находилось золотое кольцо. Кузьмин В.А. обратил внимание, что кольцо на пальце у ФИО5 находится свободно, и дёрнул потерпевшую за сумку с целью отвлечь её внимание. После чего тайно похитил золотое кольцо со вставкой из белого золота в виде буквы «Х» 5850,16,5 размера, стоимостью сумма обезличена, сняв его с пальца потерпевшей. При этом ФИО5 предположила, что её дёрнули за руку или сумку, и сразу же проверила содержимое сумки - всё оказалось на месте. Рассчитавшись за покупки, она вышла из магазина и по дороге домой заметила отсутствие золотого кольца на пальце. После совершения кражи Кузьмин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным золотым кольцом по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий тайно похитил у ФИО5 золотое кольцо со вставкой из белого золота в виде буквы «Х» 5850,16,5 размера, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, дата обезличена около 15.30 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта «название9» в г.Томске, увидел ранее незнакомую ФИО20, в ушах у которой находились золотые серьги, которая вышла из маршрутного автобуса. Он прошёл за потерпевшей до дома адрес обезличен. Когда ФИО20 подошла к четвёртому подъезду и начала набирать на домофоне номер квартиры, он подошёл сзади к ФИО20 и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - закрыл потерпевшей глаза, отчего она испытала физическую боль, затем одной рукой продолжал закрывать глаза, а второй закрывал рот ФИО20, чтобы она не кричала. После чего Кузьмин В.А., реализуя свой преступный умысел, сдавив мочки ушей потерпевшей, сорвал золотые серьги в виде сердца, с камнем, 5850, стоимостью сумма обезличена с ушей потерпевшей, открыто похитил принадлежащее ей имущество, при этом потерпевшая испытала физическую боль и у неё пошла кровь. Действия его стали очевидными для потерпевшей, т.к. при попытке обернуться, Кузьмин В.А. нанёс ФИО20 один удар кулаком по голове, отчего она упала на землю, ударившись при этом ногой и испытав физическую боль. После чего он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у потерпевшей ФИО20 золотые серьги в виде сердца, с камнем, 5850, стоимостью сумма обезличена, причинив имущественный ущерб, и причинил потерпевшей ФИО20., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена: «гематому мягких тканей левого тазобедренного сустава, не причинившие вред здоровью», а также повредил мочку левого уха.

Он же, дата обезличена около 13.50 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома адрес обезличен, увидел ранее незнакомую ФИО4, в ушах у которой находились золотые серьги. Кузьмин В.А. подошёл к ФИО4 сзади, взял пальцами за мочки ушей, и, расстегнув застёжки, открыто похитил золотые серьги в виде дутых полуколец, весом 4, 2 грамма, стоимостью сумма обезличена, сняв их с ушей потерпевшей, не применяя при этом физического насилия. После чего Кузьмин В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными золотыми серьгами по своему усмотрению - продал в ювелирный отдел. В результате своих умышленных действий открыто похитил у ФИО4 золотые серьги в виде дутых полуколец, весом 4,2 грамма, стоимостью сумма обезличена, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кузьмин В.А. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО2 поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

От потерпевших ФИО31, ФИО30, ФИО1, ФИО29, ФИО32, ФИО27, ФИО28, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО11, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО5, ФИО20, извещённых о дате рассмотрения дела, поступили сообщения об отсутствии возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО13, ФИО12 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд, с учётом положения ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО4), как грабеж.

Разрешая вопрос о назначении Кузьмину В.А. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина В.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности (том 2 л.д. 84, 183, 237, том 3 л.д. 89, 206, том 4 л.д. 72, 141, 230, том 5 л.д. 29, 59, 79, 129, 155, 187, 214, том 6 л.д. 26, 73, 101, 131, 175, 221, т.7 л.д.21, 198), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ряда совершенных Кузьминым В.А. преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, преступления, которые являются предметом рассмотрения настоящего уголовного дела совершил в период непогашенной и неснятой судимости по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, что свидетельствует об отсутствии исправительного воздействия предыдущего наказания, Кузьмин В.А. характеризуется удовлетворительно, /данные изъяты/, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданские иски признал в полном объёме, высказал намерение возместить ущерб потерпевшим. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что данные преступления раскрыты во многом благодаря признательным показаниям подсудимого. Учитывая указанное, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает также нецелесообразным назначать Кузьмину В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО20, совершённого дата обезличена (в период действия ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), которое квалифицировано по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года. Дополнительное наказание в виде штрафа с учётом имущественного положения Кузьмина В.А. суд считает возможным не назначать.

Учитывая наличие опасного рецидива преступлений в действиях Кузьмина В.А., вид исправительного учреждения Кузьмину В.А. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима.

Учитывая то обстоятельство, что вина Кузьмин В.А. в совершении преступной деятельности подтверждается материалами уголовного дела, Кузьмин В.А. заявленные потерпевшими гражданские иски признал в полном объёме, исковые требования потерпевших ФИО31, ФИО1, ФИО32, ФИО13 подлежат удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Потерпевшими ФИО27, ФИО28, ФИО19, ФИО18, ФИО15, ФИО17, ФИО11, ФИО26, ФИО24 ФИО14, ФИО23, ФИО22, ФИО5, ФИО20 ФИО25, ФИО29, ФИО16, ФИО30 гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО31), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО30) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ООО СТК «название2») и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ООО СТК «название2» и ФИО29) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества название3 и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду покушения на хищение имущества название3 и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО19) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО18) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО17) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО16)и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО15) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО14)и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО13) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО12)и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО11) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО26) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО25) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО24)и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО23) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО22) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО5) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО20) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества ФИО4) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузьмину В.А. 5 лет 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить Кузьмину В.А. наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмину В.А. исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Меру пресечения Кузьмину В.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО31, ФИО1, ФИО32, ФИО13, удовлетворить:

Взыскать с Кузьмина В.А. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО31 сумма обезличена.

Взыскать с Кузьмина В.А. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением в пользу ООО СТК «название2» в лице представителя ФИО1 сумма обезличена.

Взыскать с Кузьмина В.А. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу название3 в лице представителя ФИО32 сумма обезличена.

Взыскать с Кузьмина В.А. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО13 сумма обезличена.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: 4 CD-R диска с видеозаписью, флэш-карты с видеозаписью, 1 отрезок липкой ленты - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства: две бирки от серёг, навесной замок со следами взлома - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Кузьмин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: