Дело № 1-516/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 30 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимого Черкашева Е.А.,
защитника подсудимого - адвоката Танакова С.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Черкашева Е.А., /данные изъяты/, ранее судимого:
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкашев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Черкашев Е.А. в ночь с дата обезличена на дата обезличена, находясь возле магазина «ФИО5», расположенного в здании номер обезличен по адрес обезличен, в ходе возникшей ссоры, по мотиву возникшей к ФИО1 личной неприязни, умышленно нанес ФИО1 пять ударов ножом, чем причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: проникающую колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа с последующим развитием гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы справа, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни; колото-резанные раны в правой надлопаточной области, в области правого плеча, в области сосцевидного отростка справа, относящиеся к категории легкого вреда здоровья, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Черкашев Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что вечером дата обезличена он пошел в магазин «ФИО5», расположенный по адрес обезличен. При выходе из магазина он встретил своего знакомого ФИО1, с которым ранее отбывал наказание в исправительной колонии, где между ними сложились неприязненные отношения. ФИО1 подошел к нему, попытался с ним заговорить, после чего нанес ему удар в височную область головы. От полученного удара он упал на землю, а ФИО1 сел на него сверху и стал наносить ему множественные удары кулаками по лицу, по телу. Он попытался освободиться, но у него этого не получилось, поскольку ФИО1 сильнее его физически, поэтому он достал из кармана нож и нанес ФИО1 несколько ударов ножом по телу, после чего убежал.
Несмотря на то, что подсудимый отрицает свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, виновность Черкашева Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что дата обезличена, около 23 часов возле магазина «ФИО5», расположенного на пересечении адрес обезличен, он встретил ФИО5 и стал с ней разговаривать. В этот момент он увидел Черкашева, вместе с которым ранее /данные изъяты/. Когда он встретил Черкашева на выходе из магазина, между ними произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Черкашев стал звонить кому-то по телефону, а он стал звонить своему знакомому ФИО7, но не дозвонился до него и положил телефон в карман, при этом они с Черкашевым отошли от магазина на расстояние около 2-х метров. После этого он нанес Черкашеву удар ладонью по лицу, а Черкашев, стоя к нему лицом, на расстоянии вытянутой руки, нанес ему один удар ножом в правую часть груди, от чего он почувствовал сильную физическую боль. Когда он попытался убежать от Черкашева и оказался к нему правым боком, тот нанес ему еще четыре удара ножом: два удара - в верхнюю треть левой руки, один удар - в плечо и один удар - в область шеи, за правым ухом. Когда он поскользнулся и стал падать, Черкашев нанес ему еще один удар ножом в область правого плеча. После этого он убежал домой, где его встретила ФИО5, и лег спать, а дата обезличена вызвали бригаду «скорой медицинской помощи», которая его госпитализировала. (л.д. 33-37)
В судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ранее она проживала с сыном ФИО1 и его сожительницей ФИО5. В ночь с 23 на дата обезличена сын пришел домой, а утром она увидела у него резаные раны и вызвала бригаду «скорой медицинской помощи».
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что подсудимый Черкашев является его пасынком и проживает вместе с ним в доме адрес обезличен. дата обезличена Черкашев после освобождения из под стражи по приговору суда пришел домой. Около 23 часов он пошел спать, а Черкашев ушел в магазин. Через некоторое время Черкашев ему рассказывал о том, что у него возник конфликт с ФИО1 и он порезал его ножом. При этом каких-либо телесных повреждений у Черкашева он не видел.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является оперативным сотрудником отдела милиции № 2 УВД по г. Томску и занимался раскрытием преступления по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 дата обезличена. Было установлено, что ножевое ранение ФИО1 причинил Черкашев, в связи с чем через 2-3 дня после совершения преступления он беседовал с Черкашевым и принимал у него явку с повинной. При этом каких-либо видимых телесных повреждений у Черкашева не имелось.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Копия карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой дата обезличена, в 14 часов 10 минут был принят вызов, при выезде по которому с диагнозом: множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа, пневмоторакс справа, колото-резаные ранения шеи справа, плеча справа и слева, был госпитализирован ФИО1 ( л.д. 64)
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен участок местности возле магазина ООО «ФИО5», расположенного по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления. (л.д. 23-26)
Протокол изъятия, согласно которого дата обезличена сотрудником милиции ФИО2, была изъята куртка черного цвета, принадлежащая ФИО1 (л.д. 29) В соответствии с протоколом выемки, указанная куртка была изъята у сотрудника милиции процессуальным способом. (л.д. 115)
Протокол выемки, согласно которого дата обезличена у Черкашева Е.А. были изъяты: нож, спортивные брюки, ветровка. (л.д. 112-113)
Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены матерчатая куртка, принадлежащая ФИО1, а также спортивная куртка, спортивные брюки и нож, изъятые у Черкашева Е.А., отражены отличительные признаки данных предметов. (л.д. 116-118)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого на куртке, принадлежащей ФИО1 и спортивной куртке Черкашева Е.А., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. ( л.д. 122-125)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого: повреждения на куртке ФИО1 являются колото-резанными и могли быть причинены ножом, изъятым у Черкашева Е.А. ( л.д. 131-148)
Протокол следственного эксперимента с фототаблицей к нему, согласно которого потерпевший ФИО1 указал - каким образом подсудимый Черкашев Е.А. наносил ему удары ножом. ( л.д. 80-85)
Заключения эксперта номер обезличен и номер обезличен, согласно которых: проникающая колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки справа с последующим развитием гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы справа у ФИО1, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни; колото-резаные раны в правой надлопаточной области, в области правого плеча, в области сосцевидного отростка справа, относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня; указанные телесные повреждения причинены пятикратным действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающей колюще-режущими свойствами; давность причинения повреждений дата обезличена не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации; причинение телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в ходе проведения следственного эксперимента с участием ФИО1 не исключается. ( л.д. 74-77, 94-98)
Протокол явки с повинной, согласно которого дата обезличена Черкашев Е.А. сообщил сотрудникам милиции о том, что дата обезличена, около 00 часов, находясь возле магазина «ФИО5», расположенного по адрес обезличен, он нанес удары ножом ФИО1 в область тела. (л.д. 10)
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми и подтверждаются совокупностью остальных исследованных доказательств: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО3, протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО1 и заключениями экспертов.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Черкашев Е.А. причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, действуя в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так в обоснование своих доводов подсудимый Черкашев Е.А. указывает на то, что он наносил удары ножом потерпевшему ФИО1 после того, как тот нанес ему удар в височную область головы, от которого он упал, и в то время, как потерпевший ФИО1 продолжал наносить ему удары кулаками по лицу и телу.
Однако из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он лишь единожды ударил подсудимого ладонью по лицу, после чего тот стал наносить ему удары ножом.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он беседовал с подсудимым Черкашевым Е.А. об обстоятельствах произошедших событий через непродолжительное время после произошедшего и видел, что каких-либо видимых телесных повреждений у Черкашева Е.А. не имелось.
Из показаний свидетеля ФИО3 также следует, что он общался с подсудимым после произошедших событий и каких-либо телесных повреждений у него не видел.
Из заключения эксперта номер обезличен следует, что причинение телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в ходе проведения следственного эксперимента с участием ФИО1 не исключается.
При таких обстоятельствах суд критически относится к показаниям подсудимого Черкашева Е.А. в той их части, где подсудимый указывает на то, что он наносил удары ножом потерпевшему ФИО1 после того, как тот нанес ему удар в височную область головы, от которого он упал, и в то время, как потерпевший ФИО1 продолжал наносить ему удары кулаками по лицу и телу, и расценивает показания подсудимого Черкашева Е.А. в этой части, как стремление принизить степень общественной опасности содеянного.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в тот момент, когда подсудимый Черкашев Е.А. стал наносить удары ножом потерпевшему ФИО1, какого-либо общественно опасного посягательства на него со стороны потерпевшего не производилось, вследствие чего у подсудимого Черкашева Е.А. не возникало каких-либо прав на причинение ФИО1 вреда здоровью в соответствии с положениями ст. 37 УК РФ.
Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 было совершено именно подсудимым Черкашевым Е.А. Суд также считает установленным тот факт, что у подсудимого был мотив для совершения данного преступления- личная неприязнь, возникшая к потерпевшему из-за произошедшего между ними конфликта, в ходе которого потерпевший нанес ему удар ладонью по лицу. Сопоставление исследованных доказательств с заключениями эксперта номер обезличен и номер обезличен приводит суд к выводу о том, что действия подсудимого, который нанес потерпевшему удары ножом в область жизненно важных органов, были умышленными, вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимым, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого Черкашева Е.А., направленном на причинением именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего и считает, что действия подсудимого Черкашева Е.А. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вместе с тем, суд считает необходимым признать поведение потерпевшего ФИО1, который затеял конфликт с подсудимым и нанес ему удар ладонью по лицу, что явилось поводом для преступления, провоцирующим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черкашева Е.А., суд признает явку с повинной и провоцирующее поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черкашева Е.А., согласно п. Б ч. 2 ст. 18 и п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, а также личность подсудимого, который по месту жительства и месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется отрицательно, ранее осужден к наказанию в виде лишения свободы условно, однако не оправдал оказанного ему судом доверия и в период испытательного срока, через крайне непродолжительное время после условного осуждения, совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд не находит возможным применить в данном случае положения ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
Прокурором Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» был заявлен гражданский иск о взыскании в пользу Российской Федерации с Черкашева Е.А. сумма обезличена - размера средств ОМС, затраченных на лечение ФИО1 Вина Черкашева Е.А. в совершении преступления установлена. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черкашева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Черкашеву Е.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Черкашеву Е.А. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена и по приговору Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена, и окончательно назначить Черкашеву Е.А. наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Черкашеву Е.А. время его содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена- с дата обезличена по дата обезличена.
Меру пресечения Черкашеву Е.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с Черкашева Е.А. сумма обезличена - размера средств ОМС, затраченных на лечение ФИО1, удовлетворить в полном объеме и взыскать с Черкашева Е.А. в пользу Российской Федерации сумма обезличена - размер средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение ФИО1.
Вещественные доказательства по делу: куртку, принадлежащую ФИО1 - возвратить по принадлежности - ФИО1; ветровку, принадлежащую Черкашеву Е.А.- возвратить по принадлежности - Черкашеву Е.А.; нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черкашев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна
Судья: