Дело № 1-365/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 30 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимой Толкачевой Н.Ю.,
защитника подсудимой - адвоката Щербакова Ю.И.,
потерпевших ФИО5 и ФИО1,
при секретарях Муравьевой Н.А. и Усенко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Толкачевой Н.Ю., /данные изъяты/, ранее судимой: дата обезличена Ленинским районным судом адрес обезличен по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;
содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 114 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толкачева Н.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Она же совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимая Толкачева Н.Ю. дата обезличена, в вечернее время, около 19 часов, находясь в помещении кухни-коридора квартиры номер обезличен дома адрес обезличен, в ходе возникшей ссоры, по мотиву возникшей к ФИО5 личной неприязни, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив ФИО5 проникающую колото-резанную рану брюшной полости со сквозным повреждением антрального отдела желудка, повреждением печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.
Она же, подсудимая Толкачева Н.Ю., в ночь с дата обезличена на дата обезличена, находясь возле подъезда номер обезличен дома адрес обезличен, в ходе возникшего между ней и ФИО1 конфликта, защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны ФИО1, сопряженного с применением насилия в отношении подсудимой, в ходе которого ФИО1 нанес ей один удар ногой в живот, от которого подсудимая упала на землю, после чего нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и телу, выбрала способ защиты от посягательства, явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности этого посягательства, и, поднявшись с земли, умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом в область живота и правого предплечья, причинив ФИО1 сквозное колото-резаное ранение правого предплечья, относящееся к категории легкого вреда здоровья, как требующее для своего лечения срок не более 21 дня, а также проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение, с повреждением сальника, с ранением селезенки и последующем ее удалением, с развитием внутрибрюшного кровотечения, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 дата обезличена.
В судебном заседании подсудимая Толкачева Н.Ю. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции России.
Из показаний подсудимой Толкачевой Н.Ю., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена, около 19 часов, она со своим сожителем ФИО5, его знакомым ФИО12 и своим отцом ФИО3 находилась в квартире номер обезличен дома адрес обезличен. Все присутствовавшие распивали спиртное, а она помимо этого занималась домашним хозяйством, когда между ней и ФИО5 возник конфликт из за того, что она не работает, а ФИО5 обеспечивает семью. При этом в ходе конфликта они с ФИО5 находились на кухне и высказывали в адрес друг друга нецензурные выражения. Она сильно разозлилась на ФИО5, схватила правой рукой с тумбы кухонного гарнитура нож с лезвием длинной 10-12 см и нанесла им удар ФИО5 в область живота, после чего ФИО5 упал на пол, а она взяла у ФИО12 сотовый телефон и вызвала врачей «скорой помощи». ( л.д.21-24, 264-267, 271-275)
Кроме показаний самой подсудимой, виновность подсудимой Толкачевой Н.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что когда вечером дата обезличена, около 19 часов он, его знакомый ФИО12, его сожительница - подсудимая Толкачева и её отец находились в квартире номер обезличен дома адрес обезличен и распивали спиртное, он затеял ссору с Толкачевой, поскольку ему не понравилось её поведение, стал высказывать в её адрес претензии из за того, что Толкачева не работает. Когда они находились на кухне, он почувствовал боль в области живота, хотя того момента, как Толкачева наносила ему удар, он не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена он находился в гостях у своей дочери Толкачевой Натальи, которая проживает в квартире номер обезличен дома адрес обезличен. В этой же квартире находились сожитель дочери - ФИО5 и ФИО12, с которыми он распивал спиртные напитки. В какое-то время он услышал, что на кухне между Толкачевой и ФИО5 происходит словесный конфликт. Когда он зашел на кухню, там находились Толкачева и ФИО5, которые стояли друг напротив друга и кричали друг на друга, и ФИО12. В это время Толкачева схватила с тумбы нож длинной около 20-21 см и нанесла этим ножом один удар ФИО5 в область живота, после чего ФИО5 упал на пол. ( л.д. 78-80)
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что дата обезличена он вместе с ФИО5 пришел в квартиру номер обезличен дома адрес обезличен, где ФИО5 проживал со своей гражданской супругой Толкачевой Натальей. В квартире кроме Толкачевой находился её отец. Они все вместе стали распивать спиртные напитки, после чего он уснул на кухне. Через некоторое время он услышал шум, крики и плачь Толкачевой, от чего проснулся и увидел, что ФИО5 лежит на полу, держится руками за живот, а по руке течет кровь. На его вопрос Толкачева ответила, что именно она причинила ножевое ранение ФИО5.. попросила у него сотовый телефон и позвонила в «скорую помощь». ( л.д. 81-83)
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Толкачева Н.Ю. является сестрой его жены, с которой он проживает в квартире номер обезличен дома адрес обезличен. дата обезличена он несколько раз заходил в гости к Толкачевой и ее сожителю ФИО5, в квартиру номер обезличен дома адрес обезличен, и видел, что там находились ФИО5, ФИО12, Толкачева и её отец, которые распивали спиртные напитки. При этом он был очевидцем того, что между ФИО5 и Толкачевой произошел словесный конфликт. Через некоторое время, когда он находился у себя дома, то услышал плач Толкачевой и зашел к ней в квартиру, где увидел лежащего на полу ФИО5, рядом с которым было пятно крови. Когда Толкачева задрала находившуюся на ФИО5 камуфляжную кофту, он увидел, что у ФИО5 в области живота имеется рана, из которой течет кровь. Впоследствии от Толкачевой ему стало известно о том, что именно она нанесла ФИО5 удар ножом. (л.д. 84-87)
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает сотрудником патрульно-постовой службы милиции и дата обезличена, около 19 часов совместно со своим коллегами по работе по сообщению о причинении ножевого ранения приезжал в квартиру номер обезличен дома адрес обезличен. В этой квартире находились Толкачева Н.Ю., ФИО12 ФИО3 и ФИО5, одежда которого была в крови. Он также слышал о том, как ФИО3 говорил о том, что ножевое ранение ФИО5 причинила Толкачева Н.Ю. (л.д. 199-202)
Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО4 и ФИО13 следует, что им известны факты, когда до дня совершения в отношении него преступления, потерпевший ФИО5 неоднократно применял в отношении подсудимой Толкачевой Н.Ю. насилие.
Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Копия карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой дата обезличена в 19 часов 4 минуты был принят вызов, при выезде по которому, из квартиры номер обезличен дома адрес обезличен, с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости, был госпитализирован ФИО5 (л.д. 123)
Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут, с участием Толкачевой Н.Ю. была осмотрена квартира номер обезличен дома адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, изъяты: вещество бурого цвета на марлевый тампон, камуфляжная кофта, кухонный нож со следами вещества бурого цвета, с рукояткой светло-коричневого цвета. (л.д. 49-55)
Протокол выемки, согласно которого дата обезличена у Толкачевой Н.Ю. был изъят халат, в котором подсудимая находилась во время совершения преступления. (л.д. 95)
Протокол выемки, согласно которого была изъята одежда потерпевшего ФИО5, в которой тот находился на момент причинения ему ранения: камуфляжные брюки и футболка. ( л.д. 97)
Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия, одежда потерпевшего ФИО5 и халат, изъятый у Толкачевой Н.Ю., отражены отличительные признаки данных предметов, в частности - отражено, что длинна клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, составляет 11,3 см. (л.д. 98-101)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого на камуфляжной куртке ФИО5, халате Толкачевой Н.Ю., ноже и тампоне, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается. ( л.д. 107-111)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого: проникающая колото-резаная рана брюшной полости со сквозным повреждением антрального отдела желудка, повреждением печени и развитием внутрибрюшного кровотечения у ФИО5, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни; указанные телесные повреждения причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающей колюще-режущими свойствами; давность причинения повреждений дата обезличена не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации. ( л.д. 118-120)
Протокол явки с повинной, согласно которого Толкачева Н.Ю. сообщила сотрудникам милиции о том, что дата обезличена, около 19 часов, находясь в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, она в ходе ссоры нанесла своему сожителю ФИО5 удар ножом в живот. ( л.д. 19)
Анализируя собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Толкачевой Н.Ю. в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью доказанной, поскольку признательные показания подсудимой Толкачевой Н.Ю. о мотивах и обстоятельствах причинения ФИО5 телесных повреждений, полностью подтверждаются остальными исследованными доказательствами.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании, показал, что в тот момент, когда подсудимая нанесла ему удар ножом, он держал её руками за горло и удушал её.
Однако указанные выше доводы потерпевшего ФИО5 суд находит несостоятельными, исходя из следующего.
Как было установлено у ходе судебного заседания, в момент причинения подсудимой Толкачевой Н.Ю. ножевого ранения потерпевшему ФИО5 в кухне кроме подсудимой и потерпевшего находились отец подсудимой и ФИО12
Из показаний подсудимой Толкачевой Н.Ю. следует, что в тот момент, когда она наносила удар ножом ФИО5, тот никакого насилия в отношении неё не применял.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, также следует, что в тот момент, когда Толкачева нанесла ФИО5 удар ножом, тот никакого насилия в отношении Толкачевой не применял.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он в момент нанесения Толкачевой удара ножом ФИО5 находился на кухне, но спал и проснулся лишь после произошедших событий.
При таких обстоятельствах, суд относится к показаниям потерпевшего ФИО5, данным им в судебном заседании, в той их части, где потерпевший указывает, что подсудимая наносила ему удары ножом в тот момент, когда он её удушал, критически и расценивает их как стремление в силу сложившихся с подсудимой Толкачевой Н.Ю., которая являлась его сожительницей, близких личных взаимоотношений, добиться благоприятного для подсудимой исхода дела.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании заявил о том, что он не являлся очевидцем нанесения Толкачевой Н.Ю. удара ножом ФИО5
Однако показания, данные свидетелем ФИО3 в ходе судебного заседания, полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями подсудимой Толкачевой Н.Ю., показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14 и ФИО2
При таких обстоятельствах суд относится к показаниям свидетеля ФИО3, данным им в судебном заседании, критически и расценивает их как стремление в силу сложившихся с подсудимой Толкачевой Н.Ю., которая является его дочерью, близких родственных взаимоотношений, добиться благоприятного для подсудимой исхода дела.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что дата обезличена она заходила в гости к подсудимой Толкачевой Н.Ю., видела на лице и шее подсудимой телесные повреждения и видела, как потерпевший ФИО5 наносил Толкачевой Н.Ю. удары, вследствие чего у подсудимой не было иного выхода, кроме как взять нож и нанести удар ФИО5.
Однако из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она действительно заходила в гости к подсудимой дата обезличена, однако в её присутствии между Толкачевой Н.Ю. и ФИО5 каких-либо конфликтов не возникало. (л.д. 91-93)
Кроме того, показания данные свидетелем ФИО10 в судебном заседании полностью опровергаются показаниями подсудимой Толкачевой Н.Ю., показаниями потерпевшего ФИО5 и показаниями свидетелей ФИО12, которые указывают на то, что ФИО10 не являлась очевидцем конфликта, возникшего между Толкачевой Н.Ю. и ФИО5
При таких обстоятельствах суд относится к показаниям свидетеля ФИО10, данным ею в судебном заседании, критически и расценивает их как стремление в силу сложившихся с подсудимой Толкачевой Н.Ю. личных взаимоотношений, добиться благоприятного для подсудимой исхода дела.
Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 было совершено именно подсудимой Толкачевой Н.Ю. Суд также считает установленным тот факт, что у подсудимой был мотив для совершения данного преступления - личная неприязнь, возникшая к потерпевшему в результате произошедшей между ними ссоры. Сопоставление исследованных доказательств с заключением эксперта номер обезличен приводит суд к выводу о том, что действия подсудимой, которая нанесла потерпевшему удар ножом в область жизненно важных органов, были умышленными; вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимой, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимой Толкачевой Н.Ю., направленном на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего и считает, что действия подсудимой Толкачевой Н.Ю. по данному эпизоду органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 в ночь с дата обезличена на дата обезличена.
В судебном заседании подсудимая Толкачева Н.Ю. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции России.
Из показаний подсудимой Толкачевой Н.Ю., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена, после 20 часов, она вместе со своим сожителем ФИО5, а также своими знакомыми ФИО1, ФИО6 и ФИО9 находилась в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, где они все вместе распивали спиртное. Когда ФИО9 и ФИО5 в ходе застолья вышли из квартиры, ФИО1 неожиданно нанес удар ногой по лицу ФИО6, от которого та упала на диван. Увидев это, она встала между ними и попросила ФИО1 успокоиться. ФИО1 нанес ей удар кулаком по лицу, от которого она упала на пол, после чего вышел из зала. Когда она поднялась и пошла вслед за ФИО6, то увидела, как при выходе из квартиры ФИО1 нанес удар кулаком в живот, входящему в квартиру ФИО5. Она выбежала на улицу и что-то крикнула в адрес ФИО6, после чего ФИО6 подошел к ней, когда она находилась между подъездами номер обезличен и номер обезличен дома адрес обезличен, и нанес ей удар ногой в живот, от которого она упала на снег, после чего ФИО1 стал наносить ей удары кулаками по телу, голове и лицу. Поскольку она была осведомлена о том, что находясь в состоянии опьянен6ия, ФИО1 сильно жесток и ранее судим за совершение убийства, она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достала из кармана кофты нож и нанесла им ФИО1 не менее двух ударов по телу. После этого, она убежала домой, закрыла дверь квартиры изнутри и позвонила в милицию. ( л.д. 250-255, 271-275)
Кроме показаний самой подсудимой, виновность подсудимой Толкачевой Н.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны,подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что дата обезличена, около 19 часов, он вместе со своей женой ФИО6 и своими знакомыми ФИО9, ФИО5 и Толкачевой находился в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, где они все вместе распивали спиртные напитки. Каких-либо конфликтных ситуаций он не помнит, но очнулся он уже в больнице с ножевыми ранениями. Об обстоятельствах произошедших событий он узнал только впоследствии.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что дата обезличена, после 20 часов он совместно с ФИО1 и ФИО1 находился в гостях у ФИО5 и Толкачевой, где они все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время он вместе с ФИО6 решил сходить в магазин, оделся и вышел на улицу. Возле подъезда номер обезличен дома адрес обезличен он увидел ФИО6 и позвал его. В этот момент из подъезда номер обезличен выбежала Толкачева, которая стала кричать в адрес ФИО6 нецензурные выражения. ФИО6 направился в сторону Толкачевой, нанес ей удар ногой по телу, от которого Толкачева упала на снег. После этого ФИО6 и Толкачева стали бороться между собой, а в какой-то момент Толкачева резко поднялась на ноги и забежала в подъезд номер обезличен, а ФИО6 остался лежать на снегу. Когда он подошел к ФИО6, то увидел, что тот держится рукой за бок. Когда он увидел, что ФИО6 теряет сознание, он приподнял на нем одежду и увидел в ФИО6 порез на правом боку, из которого текла кровь. ( л.д. 176-179)
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата обезличена, в вечернее время он находился возле дома адрес обезличен и между подъездами номер обезличен и номер обезличен этого дома он увидел свою соседку Толкачеву, которая кричала в адрес ФИО6 нецензурные выражения. После этого ФИО6 подошел к Толкачевой и нанес ей удар ногой в живот, от которого Толкачева упала на снег. После этого ФИО6 и Толкачева стали бороться между собой, а в какой-то момент Толкачева резко поднялась на ноги и забежала в подъезд номер обезличен, а ФИО6 остался лежать на снегу. ( л.д. 180-182)
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата обезличена, после 20 часов он вместе со своей сожительницей Толкачевой и своими знакомыми ФИО6, ФИО6 и ФИО9 находился в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, где они все вместе распивали спиртное. Через некоторое время ФИО6 и ФИО9 стали собираться идти в магазин, а он пошел на улицу. Когда он вернулся в квартиру, то встретил в дверях ФИО6, который нанес ему один удар кулаком и вышел из квартиры. В этот момент он увидел, что Толкачева выбежала на улицу вслед за ФИО6.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что когда в ночь с дата обезличена на дата обезличена она находилась возле первого подъезда дома адрес обезличен, то увидела, что между подъездами номер обезличен и номер обезличен свою сестру - Толкачеву и ФИО6. Она видела, как ФИО6 нанес Толкачевой удар ногой в живот, от которого Толкачева упала на снег. После этого ФИО6 и Толкачева стали бороться между собой, а в какой-то момент Толкачева забежала в подъезд номер обезличен. ( л.д. 188-190)
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что вечером дата обезличена она со своим мужем ФИО6 и знакомым ФИО9 находилась в гостях у Толкачевой и ФИО5, в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, где они все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 и ФИО5 вышли из квартиры, а она Толкачева и ФИО6 остались в квартире. В это время ФИО6 неожиданно нанес ей удар ногой по лицу, от которого она упала на диван, а Толкачева встала между ними и попросила его успокоиться. Однако ФИО6 нанес Толкачевой удар кулаком по лицу, от которого Толкачева упала на пол, а ФИО6 вышел в коридор квартиры. После этого Толкачева поднялась на ноги и вышла вслед за ФИО6 из квартиры. Примерно через 5-10 минут в квартиру вбежала Толкачева, по внешнему виду которой она поняла, что та сильно напугана. Толкачева зарыла двери на замок и сказала, что никого в квартиру не пустит, после чего позвонила в милицию и попросила о помощи. ( л.д. 191-194)
Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.
Копия карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой дата обезличена в 00 часов 11 минут был принят вызов, при выезде по которому с диагнозом: проникающее ножевое ранение живота, колото-резаные раны правого предплечья, был госпитализирован ФИО1 (л.д. 229)
Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут был осмотрен подъезд номер обезличен дома адрес обезличен, изъято вещество бурого цвета на марлевый тампон. ( л.д. 141-147)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого на тампоне с веществом, изъятого при осмотре места происшествия, с пола в подъезде, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. ( л.д. 215-217)
Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение, с повреждением сальника, с ранением селезенки и последующим ее удалением, с развитием внутрибрюшного кровотечения, у ФИО1, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни; наружная рана располагается на переднебоковой поверхности живота слева, по передней аксиллярной линии; сквозное колото-резаное ранение правого предплечья относится к категории легкого вреда здоровью, как требующее для своего лечения срок не более 21 дня; указанные телесные повреждения причинены действием клинка колюще-режущего орудия; давность причинения повреждений дата обезличена не исключается и подтверждается данными представленной медицинской документации. (л.д. 223-226)
Протокол явки с повинной, согласно которого Толкачева Н.Ю. сообщила сотрудникам милиции о том, что дата обезличена, в вечернее время, после распития спиртных напитков в квартире номер обезличен дома адрес обезличен, она нанесла ножевое ранение ФИО1 (л.д. 245)
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимой Толкачевой Н.Ю. в причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны доказанной, поскольку признательные показания подсудимой Толкачевой Н.Ю. о мотивах и обстоятельствах причинения ФИО1 телесных повреждений, полностью подтверждаются остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценка совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 было совершено именно подсудимой Толкачевой Н.Ю. Сопоставление исследованных доказательств с заключением эксперта номер обезличен приводит суд к выводу о том, что действия подсудимой, которая нанесла потерпевшему удар ножом в область жизненно важных органов, были умышленными; вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимой, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимой Толкачевой Н.Ю., направленном на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 Суд также считает установленным то обстоятельство, что в момент причинения подсудимой тяжкого вреда здоровью ФИО1, со стороны потерпевшего имело место общественно опасное посягательство, сопряженное с применением насилия в отношении Толкачевой Н.Ю., однако выбранный подсудимой способ защиты от посягательства, явно не соответствовал характеру и степени общественной опасности этого посягательства.
На основании изложенного суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Толкачевой Н.Ю. по данному эпизоду были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Толкачевой Н.Ю., суд признает ее явку с повинной по каждому эпизоду, признание подсудимой своей вины и провоцирующее поведение потерпевшего ФИО5, явившееся поводом для преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Толкачевой Н.Ю., судом установлено не было.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а другое - к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимой, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судима за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья человека к наказанию в виде лишения свободы условно, но не оправдала оказанного ей судом доверия и в период испытательного срока совершила два умышленных преступления против жизни и здоровья человека, одно из которых является тяжким, в связи с чем суд не находит возможным применить в данном случае положения ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
Прокурором Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» был заявлен гражданский иск о взыскании в пользу Российской Федерации с Толкачевой Н.Ю. сумма обезличена- размера средств ОМС, затраченных на лечение ФИО5 Виновность Толкачевой Н.Ю. в совершении преступления установлена. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толкачеву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Толкачевой Н.Ю. в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 2(два) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Толкачевой Н.Ю. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Толкачевой Н.Ю. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, и окончательно назначить Толкачевой Н.Ю. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания осуждённой Толкачевой Н.Ю. время содержания её под стражей с дата обезличена по дата обезличена.
Меру пресечения Толкачевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ- 70/1 г. Томска.
Вещественные доказательства по делу: куртку, нож, марлевые тампоны, халат, вещество бурого цвета, изъятое при осмотре места происшествия, упакованные в два полиэтиленовых пакета - уничтожить.
Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с Толкачевой Н.Ю. сумма обезличена- размера средств ОМС, затраченных на лечение ФИО5, удовлетворить в полном объеме и взыскать с Толкачевой Н.Ю. в пользу Российской Федерации сумма обезличена - размер средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение ФИО5.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Толкачева Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись
Копия верна
Судья: