Дело № 1-720/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.
Подсудимого Татарчукова Ф.Н.,
защитника – адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ботт Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске
материалы уголовного дела в отношении
Татарчукова Ф.Н., /данные изъяты/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Татарчуков Ф.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Татарчуков Ф.Н., дата обезличена, около 15.00 часов, находясь в служебном автомобиле марка автомобиля1 государственный номер обезличен, припаркованном около дома адрес обезличен, действуя умышленно, понимая, что инспектор ДПС ГИБДД при УВД по Томской области ФИО1 является должностным лицом, в связи с чем наделён полномочиями по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и правонарушений, ответственность за которые предусмотрена действующим законодательством РФ, с целью склонения последнего к совершению, вопреки интересам службы, незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении, при наличии признаков последнего, предусмотренного ст.12.7 ч.1 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, с целью уклонения от административной ответственности, передал инспектору ДПС ГИБДД при УВД по Томской области ФИО1 денежные средства в сумма обезличена в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении, поскольку Татарчуков Ф.Н. управлял принадлежащим ему автомобилем марка автомобиля2 государственный номер обезличен, не имея водительского удостоверения, что является нарушением действующего законодательства РФ, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Татарчуков Ф.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Татарчуков Ф.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Марченко П.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Татарчуковым Ф.Н. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Татарчукова Ф.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Разрешая вопрос о назначении Татарчукову Ф.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимый Татарчуков Ф.Н. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого Татарчукова Ф.Н., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства, что подсудимый Татарчуков Ф.Н. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Татарчукову Ф.Н. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Татарчукова Ф.Н. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должны своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.
Оснований для применения к подсудимому Татарчукову Ф.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу требований закона суд применяет при назначение наказания подсудимому Татарчукову Ф.Н. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Татарчукова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Татарчукову Ф.Н. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в течение которого Татарчуков Ф.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Татарчукова Ф.Н. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: копию протокола об административном правонарушении номер обезличен, копию протокола об отстранении от управления транспортным средством номер обезличен, CD-R диск номер обезличен – хранить при материалах уголовного дела. Денежные средства в размере сумма обезличена, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Томску – обратить в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Татарчукову Ф.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, – освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Татарчуков Ф.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьГ.Б. Мухамедярова
Копия верна: судьяГ.Б.Мухамедярова
СекретарьЮ.С.Ботт