Дело № 1-714/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,
подсудимого Тюрина В.А.,
защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего ордер номер обезличен от 6.10..2010г.,
при секретаре Ботт Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении
Тюрина В.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тюрин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Тюрин В.А. дата обезличена в период времени с 08 час. до 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием в квартире матери – ФИО1, с тумбочки, находящейся в зале указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «название обезличено» модель номер обезличен с пультом дистанционного управления ( в комплекте), стоимостью сумма обезличена, принадлежащий ФИО1, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Тюрин В.А. распорядился по своему усмотрению – продал, а деньги, вырученные от продажи похищенного потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый Тюрин В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Тюрин В.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Лобанов С.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Тюриным В.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тюрина В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о назначении Тюрину В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней степени тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Тюрина В.А., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что он /данные изъяты/, не работает, положительные характеристики с места жительства, что подсудимый Тюрин В.А. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повторится, мнение потерпевшей, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Тюрину В.А. в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Тюрина В.А. возможно без реального отбывания наказания, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должны своим поведение доказать своё исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за его поведением.
Оснований для применения к подсудимому Тюрину В.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Тюрину В.А. правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Тюрина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Тюрину В.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год
6 месяцев в течение которого Тюрин В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Тюрина В.А. следующие обязанности:
1.Не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Тюрину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь Ю.С.Ботт