Приговор по делу №1-430/2010 вступил в законную силу 09.12.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 06.09.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Томска: Слизовского В.В., Дутова А.А.,

подсудимого Власова Н.Н.,

защитника - адвоката Андреева Г.С., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшей ФИО12,

при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Власова Н.Н., /данные изъяты/, не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов Н.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период с 16.00 до 19.00 часов Власов Н.Н., находясь в квартире адрес обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с пасынком - ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, умышлено нанес ФИО1 не менее трех ударов ножом в область правого плеча и живота, причинив колото-резанное сквозное ранение правого плеча, образованное двумя ранами, расположенными на задней поверхности правого плеча в средней трети и наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети (соответственно), повлекшее легкий вред здоровью и две колото-резанные проникающие раны, одна расположенная на кожных покровах живота, в эпигастральной области, по средней линии и в 114 см. от подошвы левой стопы, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, хвостатого отростка хвостатой доли печени и нижнюю полую вену на 1/3 диаметра, вторая расположенная на кожных покровах живота справа в 1 см. от средней линии и в 113 см. от подошвы правой стопы, проникающая в брюшную полость с повреждением диафрагмальной правой и левой доли печени, висцеральной поверхности левой доли печени и малого сальника, осложнившиеся развитием острой кровопотери - повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и смерть потерпевшего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Власов Н.Н. вину в предъявленном обвинении не признал,считает, что, он защищался от ФИО1 и показал, что дата обезличена около 14.00 часов между ним и ФИО1 в их квартире адрес обезличен произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес ему несколько ударов ногами по телу, от которых у него из носа потекла кровь. Он позвонил дочери ФИО20 и участковому, после ухода которых, ФИО1 лег спать, но через некоторое время, проснувшись, ушел в магазин. Вернувшись с бутылкой, ФИО1 прошел на кухню, а он, решив вымыть лицо, также зашел на кухню, однако ФИО1, держа в руке нож, начал махать ножом перед его животом. Он выбил тростью нож из руки ФИО1, но последний замахнулся на него табуретом, он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, нанес ФИО1 удар ножом. ФИО1 ударил его, и вновь замахнулся на него табуретом, он второй раз нанес ФИО1 удар ножом. Нож выпал, он подняв нож, положил его на стол в кухне, затем позвонил ФИО20 и в милицию.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Власова Н.Н., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что дата обезличена после ухода из их квартиры участкового и ФИО20, примерно в 17.00 часов между ним и ФИО1 вновь произошел конфликт, в ходе которого последний нанес ему несколько ударов по лицу и телу. Он прошел на кухню, взял со стола кухонный нож, которым нанес ФИО1 около двух ударов в область живота. (т.2 л.д. 9-12, 17-19, 33-35)

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Власова Н.Н.в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала,что ФИО1 приходился ей отцом. Власов Н.Н. является ее неродным дедушкой. Отношения между ФИО1 и Власовым Н.Н. были конфликтными, последний угрожал ФИО1 убийством. ФИО1 в отношении Власова Н.Н. никогда насилия не применял, а наоборот пытался всегда последнего успокоить. Охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны, несмотря на то, что брак ее родителей был расторгнут из-за того, что ФИО1 употреблял спиртное, однако в таком состоянии ложился спать, агрессию не проявлял, был добрым. Она поддерживала отношения с отцом и после развода родителей, проживших совместно более двенадцати лет. Власов напротив, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, бил свою жену, прожив с последней сорок лет. Проработав всю жизнь сантехником, Власов постоянно выпивал и был «неугомонным», кричал, что «всех выселит из квартиры, ему никто не нужен, высказывая при этом угрозы убийством».

Свидетель ФИО2, внучка подсудимого, в судебном заседании подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия показала, что ранее Власов Н.Н. говорил ей, что он «когда-нибудь убьет ФИО1». Власов Н.Н. всегда провоцировал конфликты со ФИО1, неоднократно угрожал в ее присутствии ФИО1 убийством. Ей известно, что дата обезличена Власов Н.Н. позвонил ФИО20 и сказал, что убил ФИО1

Свидетель ФИО20, дочь подсудимого от второго брака, в судебном заседании показала, что ФИО1 приходился ей братом. Помнит с детства, что отец всегда пил, поднимал на мать руку, причинил последней топором рубленную рану лопаточной области спины. Последние полтора года ФИО1 проживал совместно с Власовым Н.Н., что последнему и не нравилось. За два месяца до трагедии ФИО1 устроился на работу в «название1» водителем, с Власовым Н.Н. не конфликтовал, однако отец провоцировал брата на драку. дата обезличена около 12.00 часов ей позвонил ФИО1, и сказал, что Власов Н.Н. «кидается» на него в драку, оскорбляет. Она пришла к ним в квартиру, где пробыла около двух часов. В ее присутствии Власов Н.Н. провоцировал ФИО1 на драку, угрожал последнему убийством, но ФИО1 провокациям не поддавался. Около 13.00 часов к ним пришел участковый уполномоченный милиции, которому Власов Н.Н. жаловался на то, что ФИО1 его избивает. Затем она и участковый уполномоченный милиции ушли. Около 17.30 часов ей позвонил Власов Н.Н. сказал, что зарезал ФИО1 Зайдя с супругом в квартиру Власова Н.Н. увидела, на полу в коридоре ФИО1 с двумя ножевыми ранениями в области живота. ФИО1 дышал, но находился без сознания и ничего не говорил. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть.

Свидетель ФИО19, супруг ФИО20, показал, что с Власовым Н.Н. знаком около 9 лет, отношения между ними нормальные. Власов злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, угрожает окружающим, часто угрожал убийством.ФИО1, напротив - спокойный, бесконфликтный человек, которого Власов часто провоцировал на конфликт. Власов кричал ФИО1: «Давай, ударь меня!», на что ФИО1 спрашивал: «Зачем тебя бить?». Власов также беспричинно часто звонил в милицию и говорил, что его избивают. Так, например, в дата обезличена он с супругой пришел домой к Власову, где последний проживал со ФИО1, Власов Н.Н. был в состоянии алкогольного опьянения. Спустя время, в квартиру пришла незнакомая ему женщина, как пояснил Власов Н.Н., его Власова Н.Н., знакомая. Он попросил женщину уйти. После ухода женщины, Власов Н.Н. двумя руками схватил его за горло, стал на него кричать, он оттолкнул Власова на кровать, последний упав на кровать, начал кричать, что его (Власова) убивают. После чего Власов Н.Н. позвонил дочери - ФИО3, сообщив последней, что его убивают.Однако когда Власов Н.Н. находится в трезвом состоянии, то ведет себя спокойно, поскольку Власов Н.Н. трусливый человек. дата обезличена в период времени с 17.00 до 18.00 часов позвонил Власов Н.Н. сообщив, что убил ФИО1 Придя в квартиру к Власову Н.Н. он увидел, что ФИО1 в полулежащем положении находился справа от входа в квартиру, при этом у него было ножевое ранение в области живота. На его вопрос, что ты наделал, Власов крикнул: «Я его убил и вас убью!». (т.1 л.д. 57-60)

Свидетель ФИО3,дочь подсудимого от первого брака, в судебном заседании показала, что ее родители расторгли брак, когда ей было пять лет, по причине болезни ее матери, однако у нее с отцом сложились хорошие взаимоотношения. Охарактеризовала ФИО1 только с отрицательной стороны, указав, что последний злоупотребляет спиртными напитками, агрессивен, провоцирует конфликты с ее отцом, не работает, ворует у отца продукты и деньги, бил Власова Н.Н. Между Власовым Н.Н. и ФИО1 часто происходили конфликты из-за квартиры, в которой они оба проживали. дата обезличена около 4.00-5.00 часов ей позвонил Власов Н.Н., сказал, что убил ФИО1 При этом Власов Н.Н. был трезв.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что в 09.30 часов дата обезличена ему позвонил Власов Н.Н., сообщив, что его бьют. Вечером этого же дня, Власов вновь позвонил, и сказал, что зарезал Игоря (ФИО1). Кроме того пояснил, что Власов употреблял спиртное по праздникам, «но он за Власовым не следил, часто ли Власов пьет ему не известно». ФИО1 не работал, бил Власова, каждый день выпивал.

Свидетель ФИО4 показал, что знает Власова Н.Н. с дата обезличена, поскольку, его двоюродная сестра-ФИО13, была супругой Власова Н.Н. Он Власова Н.Н. может охарактеризовать только с отрицательной стороны, как агрессивного, вспыльчивого, лживого, хитрого и изворотливого, злоупотребляющим алкоголем человека. Власов употреблял спиртные напитки почти каждый день на протяжении всей сознательной жизни. Примерно десять лет назад, был случай, что Власов Н.Н. причинил своей супруге ФИО13 рубленную рану лопаточной области спины, однако в правоохранительные органы ФИО13 по данному факту не обращалась. Власов Н.Н. часто конфликтовал со ФИО1, при этом провоцировал конфликты всегда Власов Н.Н. ФИО1, напротив - спокойный, бесконфликтный человек. Причиной конфликта являлось, то, что Власов Н.Н. со ФИО1 совместно проживали в квартире. Со слов ФИО20 знал, что Власов угрожал убийством ФИО1 дата обезличена он от ФИО14 узнал, что Власов Н.Н. убил ФИО1, нанеся ему удары ножом. Со слов ФИО19 ему известно, что дата обезличена последнему позвонил Власов Н.Н. и сказал, что убил ФИО1 (т.1 л.д. 61-63)

Свидетель ФИО14 показала,что Власова Н.Н., как соседа знает с дата обезличена. Власова Н.Н. может охарактеризовать только с отрицательной стороны, как агрессивного, вспыльчивого, лживого, хитрого, злоупотребляющим алкоголем человека. Власов употреблял спиртные напитки почти каждый день, наносил своей супруге побои, бросая в жену различные предметы, последняя часто пряталась у нее в квартире от Власова. Ей известно, что около десяти лет назад Власов нанес супруге удар топором в область спины, однако в правоохранительные органы ФИО13 по данному факту не обращалась. ФИО1- спокойный, бесконфликтный человек. Власов Н.Н. часто конфликтовал со ФИО1, при этом провоцировал конфликты всегда Власов Н.Н. ФИО1 пытался жить без конфликтов, успокаивал Власова Н.Н. дата обезличена она от ФИО19 узнала, что последнему позвонил Власов Н.Н. сообщив, что убил ФИО1, а когда ФИО19 пришел в квартиру к Власову Н.Н., то последний набросился на ФИО19(т.1 л.д. 64-67)

Свидетель ФИО11показал, что является соседом Власова Н.Н. около пятнадцати лет. Охарактеризовал Власова Н.Н., как злоупотребляющего алкоголем человека. дата обезличена он, возвращаясь домой, у входной двери квартиры Власова Н.Н. увидел ФИО19, от которого узнал, что Власов Н.Н. убил ФИО1 (т.1 л.д. 82-85)

Свидетель ФИО10 показала, что ей ничего не известно о конфликтах между Власовым Н.Н. и ФИО1 Охарактеризовала обоих, как спокойных людей, отметив, что Власов Н.Н. злоупотребляет алкоголем. (т.1 л.д. 74-77)

Свидетель ФИО9 показала, что Власов Н.Н. и ФИО1 оба употребляют спиртные напитки, в связи с чем, в их квартиру неоднократно вызывали сотрудников милиции. (т.1 л.д. 86-88)

Свидетель ФИО8показала, что является соседкой Власова Н.Н. около тридцати лет. Власов Н.Н. злоупотребляет алкоголем, избивал свою супругу, нанес последней удар топором в область спины, постоянно конфликтовал со своими родственниками, а также со ФИО1, неоднократно пытался выгнать последнего из квартиры. (т.1 л.д. 78-81)

Свидетель ФИО7, участковый уполномоченный ОМ № 2 по г. Томску, показал, что дата обезличена он прибыл по вызову по поводу скандала в квартиру адрес обезличен. Власов Н.Н. пояснил ему, что ФИО1 его избил, при этом Власов Н.Н. вел себя агрессивно по отношению к ФИО1, словесно провоцировал конфликт и оскорблял последнего. Следов побоев на Власове Н.Н. он не видел. Власов Н.Н. также сказал, что ФИО1 оборвал провод телефона, чтобы последний не смог позвонить в милицию. Он, проверив телефон, нашел его в рабочем состоянии. Взяв с Власова Н.Н. объяснение, он выдал Власову Н.Н. направление на медицинское освидетельствование. ФИО20, находящаяся в квартире, жаловалась на то, что Власов Н.Н., вызывает сотрудников милиции по надуманному поводу. (т.1 л.д. 89-91)

Свидетель ФИО6, участковый уполномоченный ОМ № 2 по г. Томску, показал,что в связи с тем, что соседи Власова Н.Н. жаловались на то, что последний постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и скандалит со ФИО1 он несколько раз посещал указанную квартиру. Власов Н.Н. и ФИО1 оба злоупотребляли спиртными напитками, но Власов Н.Н. конфликтный человек, а ФИО1- спокойный.(т.1 л.д. 92-94)

Свидетель ФИО5, врач ССМП, показал, что дата обезличена по вызову прибыл на адрес - адрес обезличен. Производя осмотр ФИО1, имеющего ножевые ранения, и обнаружив признаки биологической смерти последнего, услышал, что находящийся в указанной квартире пожилой мужчина, спрашивал у сотрудников милиции, сколько ему (пожилому мужчине) «дадут лет». Затем ему стало известно, что указанный пожилой мужчина убил ФИО1 (т.1 л.д. 95-97)

Вина Власова Н.Н. также подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от дата обезличена (т.1л.д.9);

-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому в ходе осмотра в квартире адрес обезличен, на расстоянии 1,2 м. от входа в квартиру в коридоре, в положении сидя, на полу обнаружен труп ФИО1 с проникающими колото-резаными ранениями живота и колото-резаным сквозным ранением правого плеча. В кухонной комнате, на столе в подставке для ножей, обнаружен и изъят нож, обильно обпачканный веществом бурого цвета. С места происшествия также изъяты смывы и соскобы вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 10-27);

-протоколом предъявления предмета для опознания от дата обезличена,согласно которому Власов Н.Н. уверенно опознал нож, изъятый при проведении осмотра места происшествия, которым нанес удары ФИО1 дата обезличена в квартире адрес обезличен (т.1 л.д. 256-259);

- протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у Власова Н.Н. были изъяты рубашка, футболка, трико в которых он находился дата обезличена (т.1 л.д. 99-101);

- протоколом выемки от дата обезличена,согласно которому у судебно-медицинского эксперта ОГУЗ БСМЭ ФИО17 были изъяты: образец крови, волосы с головы, срезы ногтей с кистей рук трупа ФИО1, кофта, спортивные штаны, принадлежащие ФИО1 (т.1 л.д. 103-105);

- протоколом осмотра предметов от дата обезличена,согласно которому были осмотрены образец крови ФИО1,срезы ногтей с обеих кистей рук ФИО1, срезы волос с пяти областей головы ФИО1, срезы ногтей с обеих кистей рук Власова Н.Н., нож, соскоб вещества бурого цвета с трюмо в коридоре квартиры, кофта и штаны ФИО1, рубашка, футболка и трико Власова Н.Н., смывы вещества красно-бурого вещества с пола возле трупа ФИО1, с пола в коридоре квартиры, с поверхности стола на кухне квартиры, соскоб вещества бурого цвета с пола при входе в комнату, одна светлая дактопленка с микрочастицами с правой кисти трупа ФИО1, липкая лента-скотч со следами пальцев рук с пиалы, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «название2» и приобщены к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 134-138, 139-140);

-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которомусмерть ФИО1 наступила от колото-резаных проникающих ранений живота с повреждением (2) правовой и левой долей печени, нижней полой вены на 1/3 диаметра, малого сальника, осложнившихся развитием острой кровопотери. Принимая во внимание данные трупных явлений, указанные в «Копии протокола осмотра места происшествия»: «… трупные пятна бледно-розовые, островчатые, располагаются на задней поверхности ниже лежащих участков тела, при надавливании пальцем исчезают и восстанавливают свою окраску через 7 секунд. Трупные окоченения слабо выражены во всех группах исследуемых мышц… Температура окружающей среды в квартире 20,1° С…», можно высказать о том, что смерть гр-на ФИО1 могла наступить в пределах 2-3 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При условии, если после смерти тело трупа никуда не перемещали, то время нахождения трупа на месте его обнаружения может соответствовать давности наступления смерти, то есть труп мог находиться на месте его обнаружения в пределах 2-3 часов. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО1 обнаружено: а) колото-резаная проникающая рана № 1, расположенная на кожных покровах живота, в эпигастральной области, по средней линии и в 114 см. от подошвы левой стопы, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, хвостатого отростка хвостатой доли печени и нижнюю полу вену на 1/3 диаметра могла возникнуть в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имеющий острие и острую кромку (лезвие) в пределах 10-30 минут до момента наступления смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; б) колото-резаная проникающая рана № 2, расположенная на кожных покровах живота справа в 1 см. от средней линии и в 113 см. от подошвы правой стопы, проникающая в брюшную полость с повреждением диафрагмальной правой и левой доли печени, висцеральной поверхности левой доли печени и малого сальника могла возникнуть в результате действия имеющего плоское сечение орудие (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, имеющего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную, тупую кромку (обух) в пределах 10-30 минут до момента наступления смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; в) колото-резанное сквозное ранение правого плеча, образованное ранами №№ 3, 4, расположенными на задней поверхности правого плеча в средней трети и наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети (соответственно) могли возникнуть в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имеющий острие и острую кромку (лезвие) в пределах 10-30 минут до момента наступления смерти и квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня включительно. Анатомическая локализация колото-резанных проникающих ранений живота доступна для причинения их собственной рукой. Причинение колото-резаного сквозного ранения правого плеча собственной рукой потерпевшего маловероятно. Колото-резаные проникающие ранения живота, как в совокупности, так и каждое в отдельности являются смертельными и находятся в прямой связи с наступившей смертью. Колото-резаное сквозное ранение правого плеча не находится в прямой связи с наступлением смерти. Категорично высказываться о последовательно причинения колото-резанных проникающих и сквозных ранений не представляется возможным. Данные повреждения могли возникнуть в любой последовательности, в пределах 10-30 минут до момента наступления смерти. Колото-резаные раны № 1, рана № 3,4 образовались в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имеющий острие и острую кромку (лезвие). Колото-резаная рана № 2 образовалась в результате действия имеющего плоское сечение орудие (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, имевшего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную, тупую кромку (обух). Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства ножа (растяжимость, сократимость) по ране № 1-до 31,0 мм., ране № 2.-до 32,0 мм., ране № 3 -до 27,0 мм., ране № 4-до 31,0 мм. Ширину обуха по данным ранам, ориентацию лезвийного и обушковых концов по ранам №№ 1, 3, 4, другие параметры клинка орудия (предмета), установить не представляется возможным в связи с тем, что они не отобразились. Высказаться одним или разными орудиями причинны вышеуказанные повреждения, не представляется возможным. Колото-резаные раны №№ 1, 3, 4 не пригодны для индивидуальной идентификации орудия, в связи с тем, что в них не отобразились индивидуальные особенности последнего. Колото-резаные ранения живота и правого плеча образованы, как минимум от четырех воздействий. Но при этом не исключена возможность образования повреждений на правом плече в рамках единого раневого канал, при поэтапном повреждении плеча. Установить силу удары, в результате которого образовались повреждения, не представляется возможным. Можно лишь сказать, сила была достаточной для образования установленных повреждений. Нанесение обнаруженных повреждений в результате ударов рукой (невооруженной), либо ногой - исключено. От раны № 1 раневой канал начинается на кожных покровах живота, в эпигастральной области, по средней линии и в 114 см. от подошвы левой стопы, идет спереди назад, несколько снизу вверх и несколько слева направо с повреждением брюшины, левой доли печени, хвостатого отростка хвостатой доли печени и всех оболочек передней поверхности нижней полой вены: слепо заканчивается в просвете нижней полой вены, глубина раневого канала около 11,5-12 см. От раны № 2 раневой канал начинается на кожных покровах живота справа в 1 см. от средней линии и в 113 см. от подошвы правой стопы, идет спереди назад, несколько снизу вверх и несколько справа налево с повреждением брюшины, диафрагмальной поверхности правой и левой доли печени, висцеральной поверхности левой доли печени и малого сальника, слепо заканчивается в полсти сальниковой сумки, глубина его около 10-10,5 см. Раневой канал от раны № 3 начинается на задней поверхности правого плеча в средней трети, идет сзади наперед, справа налево и несколько снизу вверх с повреждением дельтовидной мышцы, раневой канал заканчивается раной № 4 на наружной поверхности правого плеча, глубина его около 10-11 см. В момент причинения повреждений ФИО1 мог находиться по отношении к нападавшему, как в вертикальном, так и горизонтальном или близком к ним положении, как лицом, так и спиной к нападавшему. После получения колото-резаных ранений живота ФИО1 мог совершать активные действия от нескольких секунд (десяти секунд) до нескольких минут, до развития признаков острой кровопотери. Колото-резаное ранение правой верхней конечности не снижает способности к совершению активных действий. С момента получения колото-резаных проникающих и сквозного ранений живота и правого плеча и до момента наступления смерти прошло в пределах 10-30 минут до момента наступления смерти. (т.1 л.д. 152-175);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 60 (1экз.) от дата обезличена,согласно которомуна теле ФИО1 имеются телесные повреждения (повреждения лоскутов кожи с живота, задней поверхности правого плеча и наружной поверхности правого плеча), которые причинены ножом, изъятым с места происшествия дата обезличена Установленные повреждения образованы, как минимум от четырех воздействий на кожные лоскуты, при этом не исключена возможность образования повреждений лоскутов с правого плеча в рамках единого раневого канала, при поэтапном повреждении исследованных участков кожи плеча. На жакете ФИО1 имеются следы похожие на кровь в виде пятен, потеков, капель, а также колото-резанные повреждения. (т.1 л.д. 207-237);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 821 от дата обезличена,согласно которому кровоподтеки в скуловой области справа, на правом предплечье, на левом локтевом суставе у Власова Н.Н. могли быть причинены действием тупых твердых предметов. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей труднодоступности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения повреждений не более 3-х суток от момента освидетельствования от дата обезличена и в срок дата обезличена не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений. (т.1 л.д. 181-182);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 60 от дата обезличена,согласно которому на ноже с длинным клинком, на подставке для ножей, на срезах ногтевых пластинс рук ФИО1, на спортивных брюках и кофте ФИО1, в смывах вещества возле трупа, со стола на кухне, в соскобах вещества в зале, в коридоре с тумбочки, на срезах ногтевых пластин с рук Власова Н.Н., на рубашке и футболке Власова Н.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. (т.1 л.д. 244-253).

Допрошенные по ходатайству стороны защиты ФИО16 и ФИО15, соседи по мичуринскому участку Власова Н.Н., в судебном заседании охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, а потерпевшего ФИО1 с отрицательной, как употребляющего спиртные напитки, неработающего, агрессивного по отношению к Власову Н.Н.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Власова Н.Н. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К показаниям подсудимого, данным в судебном заседании, в части демонстрации ФИО1 ножа перед подсудимым, и нанесения последнему ударов табуретом, суд относится критически, и расценивает их как способ защиты, поскольку в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенный с участием защитника, подсудимый о данных фактах не указал. Суд установил, исследовав все приведенные доказательства, что общественно опасное посягательство со стороны ФИО1 отсутствовало, в действиях погибшего не было никакой угрозы для жизни и здоровья подсудимого, что подтверждают свидетели обвинения и не опровергают свидетели защиты. В отношении потерпевшего Власов Н.Н. действовал умышленно, нанес ФИО1 удары ножом, два в жизненно важный орган - в брюшную полость, поэтому доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст. 108 УК РФ, являются несостоятельными.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Власова Н.Н., согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, ранее не судимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого и состояние здоровья. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимым Власовым Н.Н. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем, суд считает, что исправление Власова Н.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания, при этом суд считает возможным назначить Власову Н.Н. наказание в минимальных пределах санкции ч.1 ст. 105 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Власова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: образец крови ФИО1,срезы ногтей с обеих кистей рук ФИО1, срезы волос с головы ФИО1, срезы ногтей с обеих кистей рук Власова Н.Н., четыре ножа, деревянная подставка для ножей, соскоб вещества бурого цвета с трюмо, смыв вещества красно-бурого вещества с пола, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре квартиры, смыв вещества бурого цвета с поверхности стола, соскоб вещества бурого цвета с пола, одну светлая дактилопленка с микрочастицами, липкую ленту-скотч со следами пальцев рук с пиалы, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «название2», кофту, штаны спортивные ФИО1 - уничтожить; рубашку, футболку, трико принадлежащие Власову Н.Н. выдать по принадлежности Власову Н.Н. - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.