Дело № 1-697/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск08.12.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е. П.,
подсудимого Штукина Н.Л.,
защитника – адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,рассмотреввоткрытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Штукина Н.Л., /данные изъяты/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Штукин Н.Л. совершил грабеж.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена около 18.00 часов Штукин Н.Л., находясь в квартире по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетней ФИО1, выхватив из руки, сотовый телефон «название1» имей номер обезличен стоимостью сумма обезличена с флэш картой «название2» стоимостью сумма обезличена, ремешок для телефона «название3» стоимостью сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена принадлежащие ФИО2, причинив последнему ущерб на сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимый Штукин Н.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Штукина Н.Л. согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Штукин Н.Л. признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, по месту работы и в быту в целом характеризуется положительно, а потому, суд считает возможным назначить наказание
подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Штукина Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Штукину Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.
Меру процессуального принуждения Штукину Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Сасина.