Приговор по делу №1-674/2010 вступил в законную силу 20.12.2010г.



Дело № 1-674/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск07.12.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимого Шматкова П.В.,

защитника – адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,рассмотреввоткрытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Шматкова П.В., /данные изъяты/, судимого:

-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

-дата обезличена Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шматков П.В. совершил грабеж.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 18.40 часов, Шматков П.В. находясь у магазина «название1», расположенного по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1, достав из кармана одежды последнего, сотовый телефон «название2» imei номер обезличен в комплекте с наушниками «название2» общей стоимостью сумма обезличена, flesh- карту объемом 1 Гб стоимостью сумма обезличена, sim-карту оператора сотовой связи «название3», не представляющую материальной ценности, всего на общую сумма обезличена, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Шматков П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шматкова П.В., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Шматков П.В. признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 который Шматков П.В. признал в полном объеме, подлежат полному удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шматкова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шматкову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения Шматкову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Шматкова П.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.В. Сасина.