Дело № 1-692/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск08.12.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,
подсудимого Амышева Р.А.,
защитника – адвоката Танаковой И.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,рассмотреввоткрытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Амышева Р.А., /данные изъяты/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амышев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена около 19.20 часов Амышев Р.А., находясь с ФИО1 около подъезда дома по адрес обезличен, обнаружил ключи от автомобиля «марка обезличена» государственный номер обезличен, припаркованного у вышеуказанного дома и передал их посмотреть ФИО1 Последний завладев автомобилем «марка обезличена» государственный номер обезличен, совершил на нем поездки по улицам г. Томска и оставил автомобиль во дворе дома адрес обезличен. Он заведомо зная, что автомобиль добыт преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный автомобиль «марка обезличена» государственный номер обезличен, стоимостью сумма обезличена, принадлежащий ФИО3, чем причинил ФИО3 ущерб в крупном размере на указанную сумму, и дата обезличена передал автомобиль ФИО2 для реализации.
В судебном заседании подсудимый Амышев Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Амышева Р.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амышева Р.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Амышев Р.А. признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно, а потому, считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Амышева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Амышеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.
Меру пресечения Амышеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Сасина.