П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мурашовой Г.Г.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В., Хасаевой А.А.,
подсудимого Белкина А.А.,
защитника ДудкоА.В.,
при секретаре Трофимовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕЛКИНА А.А., /данные изъяты/, судимого:
1). дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней;
2). дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3). дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.7 ст.79, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с наказаниями по приговорам от дата обезличена и от дата обезличена) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней;
4). дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, отбывающего наказание по данному приговору суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Белкин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена около 18 часов, Белкин, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью хищения денежных средств пришел в магазин «название1» по адрес обезличен, где ранее неоднократно бывал в качестве покупателя и знал места расположения кассовых аппаратов с деньгами. Находясь в торговом помещении магазина в течение двух часов, периодически выходя и заходя в него, ожидал подходящего момента для совершения хищения денег из кассы. Около 20 часов 15 минут, увидев, что продавец продуктового отдела ФИО1 зашла в подсобное помещение, а продавец отдела «название2» ФИО2 не обращает на него внимания, перелез через продуктовый прилавок и, присев на корточки, подобрался к кассовому аппарату, расположенному справа от входной двери в торговое помещение магазина, при помощи ключей, лежавших рядом с аппаратом, открыл денежный ящик кассового аппарата и стал доставать находящиеся в нем деньги, складывая их в левый карман своей куртки. В момент совершения преступных действий услышал, как ФИО1, вышедшая из подсобного помещения, потребовала, чтобы он положил деньги на место. Опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, направился к выходу, однако выйти из магазина не успел, поскольку подбежавшая к нему ФИО1, схватила его за куртку и стала удерживать его. После чего, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денег, Белкин напал на ФИО1: достав из правого кармана куртки складной нож, заранее принесенный им на место совершения преступления и используемый им в качестве оружия, приставил его к телу ФИО1, демонстрируя, таким образом, свою решимость в случае оказания ФИО1 какого-либо сопротивления применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, а затем нанес ей один удар ножом в область подвздошной кости слева, от которого потерпевшая ФИО1 испытала физическую боль. После этого, оттолкнув от себя ФИО1, забежал в подсобное помещение и закрыл за собой дверь, однако скрыться с места совершения преступления не смог, поскольку был задержан гр-ном ФИО7 Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумма обезличена, принадлежащие ООО «название3», чем причинил потерпевшему имущественный ущерб, а также причинил потерпевшей ФИО1 колото-резаную рану в области подвздошной кости слева, не повлекшую вреда здоровью.
Подсудимый Белкин виновным себя в разбойном нападении на ФИО1 признал полностью и показал, что дата обезличена, после освобождения из мест лишения свободы, у него сложилась безвыходная ситуация из-за имевшегося крупного долга в сумма обезличена, в связи с чем ему пришлось пойти на преступление. Для этого он дата обезличена около 20 часов 10 минут пришел в магазин «название1», расположенный по адрес обезличен, с целью тайного хищения денег. Дождавшись момента, когда продавец ФИО1 отошла от кассы в подсобное помещение, он подошел к кассе, увидел, что ключ оставлен в замке кассового аппарата, решил воспользоваться данной ситуацией и похитить оттуда деньги. Он перескочил через прилавок, открыл кассу поворотом ключа, присел на корточки, деньги лежали в ячейках, он незаметно вытащил из них купюры по сумма обезличена, положил их в карман своей куртки. Не отрицает, что мог похитить сумма обезличена. Деньги он не пересчитывал, так как не было на это времени, после чего прикрыл кассу и стал на корточках уходить, думая, что его никто не видит. Однако, в этот момент услышал за спиной голос ФИО1, которая вышла из подсобного помещения, подошла к нему сзади и стала наносить ему удары по спине, требуя вернуть деньги. Он очень сильно испугался, испытал шок. В этот момент в магазин зашли 2 охранника. Тогда из кармана своей одежды он достал нож, который всегда носил с собой в целях самообороны, и побежал в подсобное помещение, но закрыться изнутри не успел. Дальнейшие события помнит плохо. Нож применять он не хотел, может объяснить его применение к ФИО1 своим шоковым состоянием, поэтому не может пояснить, в какой момент он применил нож. Ножом ФИО1 он не угрожал, но держал его в руке. Как наносил ножом удар потерпевшей, не помнит. Точную сумму похищенных денежных средств не помнит. Он полностью полагается на показания потерпевшей об обстоятельствах применения ножа и нанесения им ФИО1 телесного повреждения. Затем его задержали охранники и вызвали милицию. Он предполагает, что похитил около сумма обезличена, но изъяли у него сумма обезличена.
Виновность подсудимого подтверждается его признательными показаниями в ходе предварительного расследования, а также следующими доказательствами.
Белкин, допрошенный на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, признавая вину в совершении преступления полностью, показал, что дата обезличена около 20 часов 20 минут он зашел в магазин «название1» по адрес обезличен погреться. В правом кармане его куртки находился складной нож, который он всегда носил в целях самообороны. В помещении магазина он стал ходить по торговому залу и осматривать витрины. Увидев, что в торговом помещении магазина кроме продавцов ФИО1 и ФИО2 никого нет, он решил похитить деньги из кассового аппарата, расположенного справа от входной двери магазина. Ожидая подходящего момента, пробыл в магазине около двух часов, периодически выходя из него на улицу покурить. Потом, увидев, что ФИО1 зашла в подсобное помещение, а ФИО2 не обращает на него внимания, подошел к прилавкам, расположенным справа от входной двери, и перелез через продуктовую витрину, после чего, присев на корточки, стал продвигаться к кассовому аппарату. Ключами, которые лежали рядом с аппаратом, открыл ящик кассового аппарата и стал доставать из него денежные купюры достоинством сумма обезличена, складывая их в левый карман куртки. Сложив большую часть денег в карман куртки, направился к прилавку, расположенному справа от входной двери, чтобы скрыться с похищенными деньгами. Однако, в этот момент услышал сзади себя голос ФИО1, которая потребовала вернуть деньги и подошла к нему, схватившись руками за его куртку. Он встал на ноги, повернулся к ФИО1 и, достав из правого кармана куртки складной нож, направил его лезвие в сторону её тела. Увидев нож, ФИО1 стала отходить назад, при этом держала своей рукой его правую руку, в которой находился нож, отстраняя ее от своего тела. Увидев в помещении работников магазина, он направил правую руку, в которой находился нож, в сторону левого бока ФИО1, после чего забежал в подсобное помещение и закрыл за собой дверь. Через некоторое время дверь подсобного помещения открыли работники магазина и задержали его. Кто-то из работников магазина достал из кармана его куртки складной нож, которым он угрожал ФИО1 В подсобном помещении он находился до приезда сотрудников охраны. После приезда сотрудников милиции ФИО1 пересчитала похищенные им деньги и, назвав сумму - какую именно, не помнит, положила все деньги обратно в левый карман его куртки. Сотрудники милиции вывели его из торгового помещения магазина и посадили в служебный автомобиль, где он находился до приезда следственно-оперативной группы (л.д. 12-13, 144-148, 152-156).
Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного расследования показала, что она работает продавцом в магазине «название1», принадлежащем ООО «название3», по адресу адрес обезличен. дата обезличена около 18 часов, находясь на рабочем месте с продавцом отдела по продаже овощей и фруктов ФИО2, увидела, как в магазина зашел незнакомый человек - Белкин А.А., который стал ходить и осматривать витрины, находился в торговом помещении магазина длительное время, неоднократно выходил из магазина на улицу, потом возвращался обратно, в связи с чем, она попросила Белкина выйти из магазина, но он сказал, что ждет знакомых. Около 20 часов 15 минут она пошла в подсобное помещение магазина переодеться, Белкин в это время находился в магазине. В подсобном помещении, где установлен монитор, отражающий запись камер видеонаблюдения торгового помещения, она увидела, что Белкина в торговом зале нет. Желая уточнить, вышел ли Белкин из магазина, она вошла в торговое помещение и увидела Белкина, сидящего на корточках около кассового аппарата, расположенного справа от входной двери. Денежный ящик кассового аппарата, который, уходя, она закрывала на ключ, был приоткрыт. Она пошла в сторону кассового аппарата, а Белкин на корточках стал ползти от неё в обратную сторону. Подойдя к кассовому аппарату, обнаружила в нем отсутствие части выручки, подошла к Белкину и потребовала, чтобы он положил деньги на место, при этом стала тянуть его за куртку, не давая возможности скрыться. Потом увидела в левом кармане куртки Белкина деньги и попыталась их достать. Но в этот момент Белкин встал на ноги и, повернувшись к ней, приставил к ее телу, в область живота, складной нож, после чего нанес ей удар ножом в область брюшной полости, и от этого она испытала физическую боль. После этого Белкин оттолкнул ее от себя и побежал в сторону подсобного помещения. Она пыталась остановить его, хватая за одежду, однако сделать этого не смогла, так как Белкин забежал в подсобное помещение и закрыл за собой дверь. В этот момент в торговое помещение магазина зашли ФИО7 и ФИО3, она попросила их задержать Белкина, сообщив, что он похитил деньги и при нем имеется нож. ФИО7 и ФИО3 подбежали к входной двери подсобного помещения. На неоднократные требования открыть дверь Белкин не реагировал. Тогда ФИО7, выбив дверь, забежал в подсобное помещение и стал удерживать Белкина, посадив его на пол. ФИО3 тоже зашла в подсобное помещение. Впоследствии на витрине магазина напротив подсобного помещения она увидела складной нож, которым ей угрожал Белкин. ФИО3 сообщила, что достала нож из кармана куртки Белкина. После задержания Белкина она нажала тревожную кнопку, установленную в магазине, а ФИО3 вызвала сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники частного охранного предприятия «название4» вывели Белкина из подсобного помещения в торговый зал и зафиксировали его руки наручниками. После приезда сотрудников милиции она достала из кармана куртки Белкина похищенные им деньги и пересчитала, их сумма составила сумма обезличена, после чего, положила все деньги обратно в карман куртки Белкина, и тот сотрудниками милиции был выведен из торгового павильона. В результате преступных действий Белкина были похищены деньги в сумма обезличена, принадлежащие ООО «название3», представителем которого она является (л.д. 33-37).
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что его жена ФИО3 является индивидуальным предпринимателем и для осуществления предпринимательской деятельности арендует у ООО «название3» торговую площадь, расположенную в магазине «название1» по адрес обезличен. дата обезличена около 20 часов 20 минут они с ФИО3 приехали в магазин «название1» и он, входя в помещение магазина, увидел, как от кассы, расположенной справа от входной двери, в сторону подсобного помещения побежал человек, а ФИО1, находясь за прилавком, кричала, что в магазине преступник, похитивший деньги, и что при нем находится нож. Он побежал за этим человеком, Белкиным А.А., однако догнать его не успел, так как тот забежал в подсобное помещение и закрыл за собой дверь. Он неоднократно просил Белкина открыть дверь, а потом выбил её своим телом, зашел в подсобное помещение и задержал Белкина. ФИО3 подошла к Белкину и достала из внутреннего кармана его куртки складной нож, положила его на витрину, расположенную напротив подсобного помещения. Удерживая Белкина, он увидел в левом кармане его куртки похищенные деньги. Через некоторое время в магазин приехали сотрудники охранного предприятия «название4», которые вывели Белкина в торговое помещение, зафиксировав его руки наручниками. ФИО1 сообщила ему, что Белкин, угрожая ножом, причинил ей рану в области левого бока, и показала ему рану на теле размером около 0,5 мм, из которой сочилась кровь. По приезду сотрудников милиции ФИО1 достала из кармана куртки Белкина похищенные им деньги и пересчитала их, сумма была сумма обезличена. Затем ФИО1 положила все деньги обратно ему в карман и застегнула карман куртки на замок-молнию. После того как сотрудники милиции вывели Белкина из магазина, он вместе с ФИО3 и ФИО2 уехал домой (л.д.45-48).
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показала, что, войдя в магазин первой, она услышала голос продавца ФИО1, которая кричала кому-то, чтобы положили на место деньги, и увидела, как ФИО1 подбежала к кассовому аппарату, расположенному справа от входной двери в магазин. Она тоже подошла к месту расположения кассового аппарата и увидела незнакомого человека - Белкина А.А., у которого ФИО1 требовала вернуть деньги, тянула его за куртку, пытаясь поднять на ноги. Заглянув в денежный ящик, расположенный под кассовым аппаратом, она увидела, что он открыт и часть лотков с выручкой пуста. После этого Белкин резко встал на ноги и направился в сторону подсобного помещения, при этом ФИО1 продолжала удерживать его за куртку. Потом ФИО1 закричала, что у Белкина в руке нож. Белкин вырвался и побежал по направлению к подсобному помещению. В это время в магазин зашел ФИО7, и ФИО1 попросила его задержать Белкина. ФИО7 побежал за Белкиным, однако догнать его не успел, так как тот забежал в подсобное помещение и закрыл за собой дверь. ФИО7 выбил дверь своим телом и забежал в подсобное помещение, где задержал Белкина. Она тоже подошла к Белкину и достала из внутреннего кармана его куртки складной нож, положила его на витрину, расположенную напротив подсобного помещения. Также видела, что в левом кармане куртки Белкина находятся похищенные им из кассового аппарата деньги. После этого вызвала сотрудников милиции, а ФИО1 нажала тревожную кнопку. Приехавшие сотрудники охранного предприятия «название4» вывели Белкина в торговое помещение, надели на него наручники. ФИО1 рассказала, что Белкин, угрожая ножом, причинил ей рану в области левого бока, и показала ей рану небольшого размера, из которой сочилась кровь. После приезда сотрудников милиции ФИО1 достала из кармана куртки Белкина похищенные им деньги и пересчитала, их сумма оказалась сумма обезличена, после чего положила все деньги обратно в одежду Белкина, застегнув карман куртки на замок-молнию (л.д.51-54).
Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии следует, что дата обезличена она работала продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО3 в магазине «название1» по адрес обезличен. дата обезличена в течение дня находилась на рабочем месте вместе с продавцом продуктового отдела ФИО1 Около 18 часов в магазин зашел Белкин А.А., стал ходить по торговому помещению, осматривать витрины, ничего при этом не приобретая, находился в торговом зале магазина около 2-х часов - то заходил в магазин, то выходил на улицу. Около 20 часов 15 минут, когда Белкин находился в помещении магазина, ФИО1 вышла из торгового зала в подсобное помещение, попросив ее присмотреть за Белкиным, так как тот показался ей подозрительным. Через несколько минут обнаружила, что Белкина в торговом помещении нет, решила, что он ушел, и продолжила заниматься своими делами. В магазин зашла ФИО3 Вскоре из подсобного помещения выбежала ФИО1 и со словами: «Верни деньги!» подбежала к кассовому аппарату, расположенному справа от входной двери. Она увидела, как из-за прилавка возле места нахождения кассового аппарата встал Белкин и, оттолкнув ФИО1, побежал в сторону подсобного помещения. В этот момент в магазин зашел ФИО7 и, увидев происходящее, побежал за Белкиным. ФИО1 закричала, что у Белкина имеется нож. Были вызваны сотрудников милиции и сотрудники охранного предприятия. Со слов ФИО1 ей стало известно, что Белкин, угрожая ей ножом, причинил ей рану в области левого бока. После приезда сотрудников милиции ФИО1 достала из кармана куртки Белкина похищенные деньги и пересчитала их, сумму она не знает (л.д.60-64).
Согласно показаниям свидетеля ФИО4 - охранника частного охранного предприятия «название4» на предварительном следствии, находясь в вечернее время на суточном дежурстве с сотрудником ЧОП ФИО6, они получили сообщение о том, что в магазине «название1» по адрес обезличен сработала тревожная кнопка. По прибытии по указанному адресу продавец ФИО1 сообщила им, что на нее было совершено разбойное нападение, нападавший угрожал ей ножом и причинил рану в области левого бока, а также похитил из кассы деньги, однако скрыться ему не удалось, так как он был задержан и на данный момент находится в подсобном помещении магазина. Они с ФИО6 прошли в подсобное помещение, где увидели Белкина, сидевшего на полу. ФИО1 указала на витрину, расположенную напротив подсобного помещения, на которой лежал нож, и пояснила, что в левом кармане куртки Белкина находятся похищенные деньги. Он увидел в кармане одежды Белкина денежные купюры. Зафиксировав руки Белкина наручниками, они с ФИО6 вывели его из подсобного помещения в торговый зал. Вскоре приехали сотрудники милиции, и в их присутствии ФИО1 достала из кармана куртки Белкина похищенные им деньги и пересчитала их, сумма составила сумма обезличена. После этого ФИО1 положила все деньги обратно в карман куртки Белкина и закрыла его на замок-молнию. Сотрудники милиции вывели Белкина из магазина и увезли (л.д. 65-68).
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО4 (л.д. 69-72).
Свидетель ФИО5 - милиционер отдельной роты ППС ОМ №2 УВД по г. Томску, допрошенный на предварительном следствии, показал, что дата обезличена около 20 часов 45 минут при выполнении обязанностей по охране общественного порядка на патрульном автомобиле номер обезличен им было получено сообщение из дежурной части ОМ №2 УВД по г. Томску об открытом хищении денег в магазине «название1» по адрес обезличен. Прибыв по указанному адресу, он прошел в торговое помещение магазина, где увидел Белкина А.А., сидящего на полу возле прилавка, сотрудников охранного предприятия «название4» и работников магазина. Со слов потерпевшей ФИО1 ему стало известно, что Белкин похитил из кассы деньги, а когда она попыталась его задержать и вернуть деньги, он приставил к ее телу в область брюшной полости нож, после чего скрылся в подсобном помещении, однако через некоторое время был задержан ФИО7 ФИО1 также сообщила, что в левом кармане куртки Белкина находятся похищенные им деньги. Заглянув в карман куртки Белкина, он увидел денежные купюры. Также ему стало известно, что в момент задержания у Белкина был обнаружен складной нож, который изъяли работники магазина. После этого ФИО1 пересчитала похищенные Белкиным деньги и, назвав сумма обезличена, положила их обратно в левый карман куртки Белкина. Затем он увел Белкина в служебный автомобиль, где тот находился до приезда следственно-оперативной группы (л.д.56-59).
Согласно протоколу явки с повинной Белкин А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что дата обезличена около 20 часов 15 минут он, находясь в магазине «название1» по адрес обезличен, перескочив через прилавок, из кассового аппарата открыто похитил деньги, точная сумма ему неизвестна (л.д.7).
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении гр-ка ФИО1 обратилась в ОУР ОМ №2 УВД по г. Томску с заявлением о том, что дата обезличена около 20 часов 15 минут неустановленное лицо, находясь в магазине «название1» по адрес обезличен, открыто похитило денежные средства в сумма обезличена, принадлежащие ООО «название3» (л.д.17).
Как следует из протокола осмотра места происшествия, был произведен осмотрпомещениямагазина «название1» по адресу адрес обезличен, а также кассового аппарата, расположенного справа от входной двери, в ходе которого были обнаружены и изъяты складной нож, отчет с указанием дневной выручки сумма обезличена (л.д.19-25).
Согласно протоколу выемкиу подозреваемого Белкина А.А. была произведена выемкаденег в сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена в количестве 21 штуки, достоинством сумма обезличена в количестве 22 штук, достоинством сумма обезличена в количестве 9 штук, достоинством сумма обезличена в количестве 3 штук, похищенных им дата обезличена из кассового аппарата магазина «название1» по адрес обезличен (л.д.77-79).
Изъятые денежные купюры достоинством сумма обезличена в количестве 21 штуки, достоинством сумма обезличена в количестве 22 штук, достоинством сумма обезличена в количестве 9 штук, достоинством сумма обезличена в количестве 3 штук на общую сумма обезличена, складной ножа, кассовый чек номер обезличен от дата обезличена с указанием дневной выручки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.80-99, 100).
Согласно расписке потерпевшая ФИО1 получила в ОМ №2 УВД по г. Томску кассовый чек номер обезличен от дата обезличена и деньги, принадлежащие ООО «название3», в сумма обезличена (л.д.102).
Согласно протоколу выемки былапроизведена выемка у потерпевшей ФИО1 диска CD-RW с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «название1» по адрес обезличен, совершения дата обезличена в вечернее время на нее разбойного нападения в торговом помещении указанного магазина (л.д.104).
ИзъятыйCD-RW диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «название1» по адрес обезличен, совершения дата обезличена в вечернее время разбойного нападения в торговом помещении магазина "название1», был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.105-113,114).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена гр-ке ФИО1 была причинена колото-резаная рана в области подвздошной кости слева - действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами, не повлекшая вреда здоровью, давностью причинения не более 3-х суток от момента освидетельствования от дата обезличена Причинение в срок, указанный в постановлении, то есть дата обезличена, не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждения (л.д.118-119).
Таким образом, виновность подсудимого Белкина в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценивая доказательства, в частности показания потерпевшей ФИО1, а также показания свидетелей по делу и показания самого подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, суд считает их достоверными, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. А потому исследованные доказательства полностью изобличают подсудимого в совершении разбойного нападения. Суд считает, что показания потерпевшей об обстоятельствах нападения, характер нанесенного ей удара ножом действиями подсудимого должны быть положены в основу обвинительного приговора как основное доказательство, так как потерпевшая описывает событие преступления полно, подробно и последовательно.
Утверждения подсудимого Белкина в судебном заседании о наступлении у него в момент нанесения ножевого ранения ФИО1 состояния аффекта носит мнимый характер. Состояние аффекта характеризуется как внезапно возникшее сильное душевное волнение, которое тормозит сознательную интеллектуальную деятельность человека, затрудняет контроль и критическую оценку его поступков. Состояние аффекта может быть рассмотрено в качестве смягчающего вину обстоятельства лишь при наличии определенных условий: сильное душевное волнение и умысел на преступление должны возникнуть внезапно, и они должны быть вызваны противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Ни одно из указанных условий не нашло подтверждения в версии подсудимого, поскольку умысел у Белкина на хищение чужого имущества возник задолго до нападения, он в течение большого промежутка времени выбирал подходящий момент для хищения; поведение потерпевшей ФИО1 в отношении него было правомерным. Сам Белкин подробно и последовательно излагал свои действия как до, так и после нанесения удара ножом потерпевшей.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд считает, что действия подсудимого являлись разбоем с момента применения насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшей в целях хищения денежных средств из кассового аппарата, так как состав преступления разбоя признается оконченным с момента нападения в целях завладения имуществом. В данном случае насилие, примененное подсудимым к потерпевшей ФИО1, являлось средством завладения чужим имуществом. Действия подсудимого, начатые как тайное хищение имущества, при применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которое было применено в целях завладения имуществом, переросли в разбой.
Квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку нож относится к категории предметов, используемых в качестве оружия. Предварительная приспособленность их к нанесению телесных повреждений человеку не требуется.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым Белкиным совершено тяжкое преступление, повышенную социальную опасность преступления против собственности и личности, личность самого подсудимого, признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту содержания под стражей, отрицательную характеристику по месту жительства как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, ведущего паразитический образ жизни, склонного к совершению правонарушений, не реагирующего на беседы профилактического характера. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, дерзость и цинизм поведения подсудимого в момент совершения преступления, наличие у него непогашенных судимостей, а также совершение преступления в период условно-досрочного освобождения его от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления и его повышенной опасности для общества, суд усматривает возможность его исправления лишь в условиях реального отбывания им наказания, а потому считает необходимым назначить Белкину наказание в виде реального лишения свободы.
На основании ст.131, ч.3 ст.313 УПК РФ с подсудимого Белкина подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Дудко А.В. за оказание им Белкину юридической помощи по назначению на предварительном следствии в сумма обезличена.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Белкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена
Вещественные доказательства по делу: складной нож уничтожить, CD-RW диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Взыскать с Белкина А.А. в доход государства расходы, связанные с оказанием юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Дудко А.В. в размере сумма обезличена.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу в СИ-1 г. Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белкиным А.А. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий