Дело № 1-79/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 12.07.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Коржуковой И.А., Тыняного В.А., Лапы А.А., Рыжова Е.В., Хасаевой Е.А.,
подсудимых: Факеевой О.С., Пешкичева А.А., Факеева Ю.В.,
защитников - адвокатов: Танакова С.Н., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Дементьевой Е.П., представшей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Лобанова С.Н., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Факеевой О.С.,/данные изъяты/, ранее судимой:
-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год;
-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
-дата обезличена тем же судом по ч.2 ст. 228, ст. 64, ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащейся под стражей с дата обезличена,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Пешкичева А.А., /данные изъяты/
/данные изъяты/, не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Факеева Ю.В., /данные изъяты/, ранее судимого:
-дата обезличена Советским районным судом г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата обезличена № 63-ФЗ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата обезличена № 63-ФЗ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, по п.п. « а,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания дата обезличена, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Факеева О.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Факеев Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также Факеева О.С. и Пешкичев А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена,около 16.30 часов Факеева О.С. совместно с Факеевым Ю.В., заранее договорившись о совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пришли в магазин «название1», расположенный по адрес обезличен, где ФакеевЮ.В. удерживал продавца вышеуказанного магазина ФИО1 в подсобном помещении магазина, и выйдя за рамки достигнутой сФакеевой О.С.договоренности, напал на ФИО1, приставив ей к груди нож, заранее принесенный с собой на место совершения преступления и используемый им в качестве оружия, угрожая при этом ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья - убийством, в случае оказания ею сопротивления. ФИО1 воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление не оказывала. В это время Факеева О.С., действуя в рамках обговоренного умысла с Факеевым Ю.В., воспользовавшись тем, что последний удерживает ФИО1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, из ящика кассового аппарата магазина, похитила деньги в сумма обезличена, принадлежащие ОOO «название2», а также похитила имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «название3» стоимостью сумма обезличена, кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, чем причинила ФИО1 имущественный вред, после чего Факеева О.С. совместно с Факеевым Ю.В. скрылись с места происшествия, похищенным распорядились по своему усмотрению.
дата обезличена около 02.20 часов Факеева О.С. совместно с Пешкичевым А.А., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, пришли в магазин «название4», расположенный по адрес обезличен, где Факеева О.С. совместно с Пешкичевым А.А. придвинула к вышедшей из подсобного помещения ФИО8 холодильник, прижав ее к стене, не давая тем самым последней возможности воспрепятствовать их преступным действиям, и подойти к тревожной кнопке. После чего Пешкичев А.А., действуя согласно заранее достигнутой с Факеевой О.С. договоренности, применил к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья - схватил ФИО8 руками за шею, и прижал ее голову к холодильной камере, чем причинил последней физическую боль, при этом угрожая ФИО8 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае оказания ею сопротивления. Запугав таким образом последнюю, Факеева О.С. совместно с Пешкичевым А.А. потребовали, чтобы ФИО8 отдала им все имеющиеся в магазине деньги. После этого, узнав от последней как открывается ящик кассового аппарата, Факеева О.С. действуя умышленно, совместно и согласованно с Пешкичевым А.А., воспользовавшись тем, что последний удерживает ФИО8, Факеева О.С. открыла ящик кассового аппарата магазина, из которого похитила деньги, после чего похитила в магазине упаковку вина «название обезличено», упаковку «джин-тоника» и сигареты. В это время Пешкичев А.А., действия которого охватывались единым с Факеевой О.С. умыслом на совершение открытого хищения имущества, продолжал удерживать ФИО8, с целью воспрепятствования последней открытого хищения ими имущества. Подавив, таким образом, волю и решимость ФИО8 к оказанию сопротивления, Факеева О.С. совместно с Пешкичевым А.А., беспрепятственно с похищенным имуществом, скрылись с места совершения преступления. В результате Факеева О.С. совместно с Пешкичевым А.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ООО «название4»: деньги в сумма обезличена, вино «название обезличено» в количестве 20 бутылок, стоимостью сумма обезличена за бутылку, на сумма обезличена, «джин-тоник» в количестве 20 бутылок, стоимостью сумма обезличена за бутылку, на сумма обезличена, сигареты «название обезличено» в количестве 9 пачек, стоимостью сумма обезличена за пачку, на сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, чем причинили ООО «название4» имущественный вред на указанную сумму.
дата обезличена около 03.30 часов Факеева О.С. и Пешкичев А.А., действуя согласно заранее достигнутой договоренности, с целью совершения разбойного нападения, пришли в магазин «название5», расположенный по адрес обезличен, где совместно напали на продавца магазина ФИО2 Пешкичев А.А., используя в качестве оружия нож, заранее принесенный им на место совершения преступления, приставил его к горлу ФИО2, демонстрируя тем самым свою решимость в случае оказания последней сопротивления, применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал, чтобы ФИО2 легла на пол и отдала им ключ от кассового аппарата. Воспринимая угрозы Пешкичева А.А. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2 выполнила требования Пешкичева А.А. и передала ключ Факеевой О.С. После этого, воспользовавшись тем, что Пешкичев А.А. удерживает лежащую на полу ФИО2, приставив к ее горлу нож, Факеева О.С. реализуя преступный умысел, направленный на завладение имуществом, открыв ключом ящик кассового аппарата магазина, похитила из него деньги, после чего обнаружив, что в кассе мало денег, потребовала, чтобы ФИО2 отдала ей все деньги, имеющиеся в магазине. Услышав, что денег в магазине больше нет, Факеева О.С. приказала Пешкичеву А.А. применить к ФИО2 насилие, опасное для жизни - зарезать последнюю. Испугавшись за свою жизнь, ФИО2 сообщила, что ее личная сумка находится в подсобном помещении. Узнав об этом, Факеева О.С. действуя умышленно, совместно и согласованно с Пешкичевым А.А., воспользовавшись тем, что последний удерживает ФИО2, похитила из подсобного помещения сумку с имуществом ФИО2 После чего Факеева О.С. вместе с Пешкичевым А.А. с похищенным имуществом, скрылись с места совершения преступления. Таким образом, в результате разбойного нападения, Факеева О.С. совместно с Пешкичевым А.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «название6» с зарядным устройством общей стоимостью сумма обезличена, женскую сумку стоимостью сумма обезличена, шарф стоимостью сумма обезличена, деньги в сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, чем причинили ФИО2 имущественный вред на указанную сумму, а также похитили имущество, принадлежащее ООО «название5»: деньги в сумма обезличена, сигареты «название обезличено» в количестве 40 пачек, стоимостью сумма обезличена за пачку, на общую сумма обезличена, сигареты «название обезличено» в количестве 30 пачек, стоимостью сумма обезличена за пачку, на общую сумма обезличена, сигареты «название обезличено» в количестве 30 пачек, стоимостью сумма обезличена за пачку, на общую сумма обезличена, шоколадные батончики «название обезличено» в количестве 10 штук, стоимостью сумма обезличена за штуку, на сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена, чем причинили ООО «название5» имущественный вред на сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимая Факеева О.С. вину в предъявленном обвинении признала частично, поскольку при хищении имущества из магазина «Любаша» нож не применяли,от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимый Факеевой О.С., данные ею в ходе предварительного следствия. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Факеева О.С. показала, что дата обезличена в дневное время предложила мужу - Факееву Ю.В. ограбить магазин «название1», расположенный по адрес обезличен. Факеев Ю.В. согласился и, взяв нож, вместе с ней пошел в магазин «название1». Около 16.00 часов они подошли к магазину «название1», Факеев Ю.В. зашел в магазин и прошел в подсобное помещение, где столкнулся с продавцом магазина ФИО1, она зашла в магазин следом за мужем, закрыв за собою входную дверь. На вопрос ФИО1 к Факееву Ю.В., что он делает, последний ответил, что уже уходит. В это время она подошла к кассовому аппарату, похитила деньги и, увидела, что Факеев Ю.В., выйдя из подсобного помещения, ножом перерезал провода тревожной кнопки и стал удерживать двери подсобного помещения, где находился продавец. Похитив деньги и сотовый телефон, находящийся на столе у кассового аппарата, она сказала Факееву Ю.В. «пошли» и направилась к выходу из магазина. В этот момент к ней подбежала ФИО1 и, схватив ее за плечо, попыталась удержать, однако ей удалось вырваться и убежать. Добежав до остановки, она вместе с Факеевым Ю.В. села в маршрутный автобус, где пересчитала деньги, вторые похитила из кассы. Денег было около сумма обезличена, после чего она показала Факееву Ю.В. сотовый телефон, пояснив, что похитила его из магазина. Доехав до остановки «название7», она вместе с Факеевым Ю.В. продала похищенный телефон водителю автомобиля «такси» за сумма обезличена, деньги, похищенные из кассы и вырученные от продажи похищенного телефона, она совместно с Факеевым Ю. В. потратила на личные нужды.
дата обезличена она пришла в гости к ФИО5, где встретила Пешкичева А.А., все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, она договорилась с Пешкичевым А.А. ограбить магазин «название4», расположенный по адрес обезличен. ФИО5 при их разговоре не присутствовала. дата обезличена около 01.30 часов она позвонила мужу Факееву Ю.В. и попросила подъехать. Через некоторое время она, Пешкичев А.А. и ФИО5 вышли на улицу, где сели в автомобиль Факеева Ю.В. Проезжая мимо магазина «название4», по ее просьбе Факеев Ю.В. остановил автомобиль и она, ничего не поясняя ФИО5 и Факееву Ю.В., пошла в магазин, чтобы проверить обстановку. Зайдя в магазин, она спросила у продавца имеется ли в наличии пиво «название обезличено» в количестве 10 бутылок. Продавец ответила, что есть. Она, сказав, что нужно посоветоваться с друзьями, вышла. Подойдя к автомобилю, она позвала Пешкичева А.А. и сообщила, что в магазине, кроме продавца никого нет. Подождав несколько минут, она с Пешкичевым А.А. пошла в магазин, а ФИО5 и Факеев Ю.В. остались в машине, перед этим она сказала им, что Пешкичев А.А. поможет донести продукты, которые она купила. Зайдя в магазин, она попросила у продавца 10 бутылок пива «название обезличено», однако Пешкичев А.А. попросил ящик пива. Продавец ушла в подсобное помещение за пивом. Когда продавец вышла из подсобного помещения, она вместе с Пешкичевым А.А. стали толкать холодильник на продавца, перегораживая последней путь. При этом Пешкичев А.А., наклонившись над холодильником, схватил продавца за голову и прижал ее лицом к холодильнику, удерживая последнюю таким образом. Она подошла к кассе и попыталась ее открыть, но у нее ничего не получилось. Пешкичев А. спросил у продавца, как можно открыть кассовый аппарат, сказав при этом, чтобы последняя вела себя спокойно, иначе он ее порежет. Кроме того, Пешкичев А.А. предупредил продавца, что если последняя сразу выйдет на улицу, то он будет в нее стрелять. Через некоторое время она открыла кассовый аппарат и похитила деньги, после чего рукавом куртки протерла кассовый аппарат, чтобы на нем не остались отпечатки пальцев. Пешкичев А.А. попросил взять несколько пачек сигарет и упаковку «название обезличено». Она передала Пешкичеву А. А. упаковку «название обезличено» и сигареты. После чего Пешкичев А.А. попросил взять упаковку вина. Она, взяв вино, выбежала на улицу. Сев в автомобиль к Факееву Ю.В., она сообщила, что вместе с Пешкичевым А.А. ограбила магазин и попросила ехать быстрее. После чего Факеев Ю.В. увез всех к ФИО5 домой, а сам уехал. В квартире ФИО5, она, с Пешкичевым А. А. посчитала деньги, их оказалось около сумма обезличена. Похищенные деньги потратила на собственные нужды, ФИО5 и Факееву Ю.В. деньги, спиртное и сигареты не давали.
дата обезличена в дневное время она приехала в гости к ФИО5, где встретила Пешкичева А.А. В ходе разговора кто-то предложил ограбить магазин «название5», расположенный по адрес обезличен, все согласились и обговорили план действий, согласно которому ФИО5, должна была зайти в магазин и посмотреть есть ли кто-нибудь там, а она с Пешкичевым А.А. похитить имущество. Она позвонила мужу Факееву Ю.В. и попросила подъехать. После этого все поехали к магазину «название5». Она попросила Факеева Ю.В., чтобы последний остановил автомобиль подальше от магазина. После этого ФИО5 пошла в магазин, чтобы посмотреть обстановку. Через несколько минут последняя вернулась и сказала, что в магазине, кроме продавца никого нет, пояснив, что возле магазина стоит автомобиль «такси», ФИО5 попросила сумма обезличена, чтобы уехать на данном автомобиле. После того, как ФИО5 уехала, она с Пешкичевым А.А. зашла в магазин и попросила продавца продать «название обезличено». Продавец подошла к холодильнику и стала доставать из него бутылки, после чего повернулась и сказала, что холодных бутылок только три, а одна теплая. В это время Пешкичев А.А. запрыгнул на прилавок и достал из кармана большой ключ серебристого цвета. Спрыгнув с прилавка, Пешкичев А.А. подставил к шее продавца ключ и сказал, чтобы последняя лежала и молчала. После слов Пешкичева А.А., продавец легла на пол, лицом вниз. В это время она подошла к кассовому аппарату и попыталась его открыть. Продавец достала из кармана ключ и бросила в ее сторону. Взяв ключ, она открыла кассовый аппарат и похитила из него деньги. Увидев, что денег мало, она спросила у продавца, где еще деньги, продавец ответила, что денег больше нет. На слова продавца она в шутку сказала, чтобы Пешкичев А.А. порезал продавца. Продавец просила не трогать ее, говорила, что у нее маленькие дети. Она спросила у продавца, где сумка последней, продавец ответила, что сумка в подсобном помещении. Пройдя в подсобное помещение, она увидела, на столе сумку, рядом с которой лежал сотовый телефон «название6». Похитив телефон и сумку, она вышла из подсобного помещения, с прилавка похитила шоколадки «название обезличено» в количестве 3-х штук, сигареты «название обезличено» около 5 пачек. После чего она вышла из магазина и с Пешкичевым А.А. побежала к машине Факеева Ю.В. По дороге она достала из сумки деньги в сумма обезличена и выкинула сумку. Приехав к ФИО5, она вместе с Пешкичевым А.А. пересчитал деньги, их было сумма обезличена различными купюрами. На похищенные деньги купили спиртное. дата обезличена на название7 она продала похищенный телефон таксисту за сумма обезличена. Деньги потратила на собственные нужды.( т.1 л.д. 51-52,182-183, 189-190, т.2 л.д. 125-129, 159-160)
После оглашения показаний, отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимая Факеева О.С. подтвердила оглашенные показания.
В судебном заседании подсудимый Пешкичев А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку при совершении преступлений не применял нож, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Пешкичева А.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Пешкичев А.А. показал, что дата обезличена пришел в гости к ФИО5, у которой находилась Факеева О.С., все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, он договорился с Факеевой О.С. ограбить магазин «название4», расположенный по адрес обезличен, ФИО5 при разговоре не присутствовала. дата обезличена в ночное время, около 01.30 часов Факеева О.С. позвонила своему мужу Факееву Ю.В. и попросила подъехать. Когда подъехал Факеев Ю.В., все сели к нему в автомобиль и поехали кататься. Проезжая мимо магазина «название4», Факеева О.С. сказала, что ей нужно в магазин и попросила остановить автомобиль. Факеев Ю.В. остановил автомобиль и Факеева О.С. пошла в магазин. Через несколько минут Факеева О.С. подошла к автомобилю и позвала его на улицу, где сообщила, что в магазине кроме продавца никого нет. После этого он с Факеевой О.С. пошел в магазин, где последняя попросила у продавца 10 бутылок пива «название обезличено» однако он, сказал, что нужен ящик пива. Продавец ушла в подсобное помещение. Когда продавец вышла из подсобного помещения с пивом, он вместе с Факеевой О.С. стал толкать холодильник на продавца. При этом, он наклонился над холодильником, схватил продавца за голову и прижал лицом к холодильнику, удерживая последнюю таким образом. В это время Факеева О.С. подошла к кассе магазина и стала открывать ее. Он, спросив у продавца - как открывается касса, сказал продавцу вести себя спокойно, и напугал ее, сказав, что иначе он ее порежет, однако ножа у него с собой не было. Факеева О.С., взяв упаковку «джин-тоника» и сигареты, передала их ему, после чего он попросил взять упаковку вина. Факеева О.С. взяла упаковку портвейна, стоявшую за прилавками, после чего выбежала на улицу, он выбежал следом и побежал к автомобилю, где находились Факеев Ю.В. и ФИО5 Сев в автомобиль, Факеева О.С. попросила отъехать от магазина, а по дороге сказала, что они ограбили магазин, после чего попросила везти их домой к ФИО5 Факеев Ю.В. увез всех к ФИО5, а сам уехал. В квартире ФИО5, он вместе с Факеевой О. С. пересчитали деньги, их оказалось около сумма обезличена. Деньги потратили на собственные нужды, ни ФИО5, ни Факееву Ю.В. денег, спиртные напитки и сигареты не давали.
дата обезличена в дневное время он пришел в гости к ФИО5, где встретил Факееву О.С. В ходе разговора Факеева О.С. предложила ограбить магазин «название5», расположенный по адрес обезличен, после чего все обсудили план действий, согласно которому ФИО5 должна была зайти в магазин и проверить обстановку, а он с Факеевой О.С. похитить имущество. дата обезличена около 03.00 часов на автомобиле Факеева Ю.В. все поехали к магазину «название5». Факеев Ю.В., по просьбе Факеевой О.С., припарковал автомобиль во дворе дома адрес обезличен. ФИО5 пошла в магазин, вернувшись через несколько минут, сказала, что продавец в магазине одна, так же пояснила, что возле магазина стоит автомобиль «такси» и попросила у Факеевой О.С. сумма обезличена, чтобы уехать домой на данном автомобиле. Взяв деньги, ФИО5 уехала. После этого он с Факеевой О.С. зашел в магазин, и попросили у продавца продать четыре бутылки «джин-тоника». Продавец подошла к холодильнику, повернувшись, последняя сказала, что холодных бутылки только три, а четвертая теплая. В это время он запрыгнул на прилавок, достал из кармана большой ключ серебристого цвета. После чего, спрыгнув, подставил к шее продавца ключ и сказал, чтобы продавец лежала и молчала. Продавец легла на пол, лицом вниз. В это время Факеева О.С. подошла к кассовому аппарату и попыталась открыть его, но у последней ничего не получилось. Продавец достала из кармана ключ и бросила его. Факеева О.С. взяла ключ, открыла кассовый аппарат и похитила деньги. После чего Факеева О.С. спросила у продавца, где еще деньги, продавец ответила, что денег в магазине больше нет. Факеева О.С. сказала, чтобы он порезал продавца. Продавец испугалась и стала говорить, что у нее маленькие дети. Факеева О.С. спросила у продавца, где сумка последней, продавец ответила, что в подсобном помещении. Факеева О.С. прошла в подсобное помещение, через несколько секунд вышла с женской сумкой, и направилась к выходу. Он сказал продавцу, чтобы она считала до ста, после чего может вставать, и следом за Факеевой О.С. выбежал на улицу. По дороге Факеева О.С. осмотрела содержимое сумочки, достала из нее сумма обезличена и выкинула сумочку на улицу. Приехав на машине Факеева Ю.В. к ФИО5, он вместе с Факеевой О.С. пересчитал деньги, их было около сумма обезличена различными купюрами. На похищенные деньги купили спиртное. Ключ, который он подставлял к шее продавца, выкинул на улице. (т.1 л.д. 39-40,т. 2 л.д.153-154, т.3 л.д. 3-5)
После оглашения показаний, отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Пешкичев А.А. подтвердил оглашенные показания, настаивал на том, что при хищении имущества из магазина «название5», он угрожал продавцу ключом, а не ножом. В содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый Факеев Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку в адрес потерпевшей угрозы не высказывал, нож не применял, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Факеева Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что дата обезличена в дневное время, жена - Факеева О.С. предложила ему ограбить магазин «название1», расположенный по адрес обезличен. Он согласился и взял из дома нож, о чем не сообщил Факеевой О.С., после чего около 16.00 часов вместе с последней направился к магазину. Зайдя в магазин «название1» увидели, что в магазине нет покупателей, а продавец расставляла товар, он сразу же прошел в подсобное помещение. Проверив, что в подсобном помещении никого нет, он направился в зал магазина, но столкнулся с продавцом ФИО1 На вопрос последней - что он делает, он ответил, что уже уходит. В это время ФИО1 нажала на тревожную кнопку. Увидев это, он оттолкнул руку ФИО1 от тревожной кнопки, и, затолкнув ее в подсобное помещение, прикрыл двери. После чего достал нож, принесенный с собой, и перерезал провода тревожной кнопки. Факеева О.С. похитив из кассы деньги, сказала ему: «пошли». Он отошел от двери, и вместе с Факеевой О.С. выбежал из магазина. Добежав до остановки, он выкинул нож в кусты и вместе с Факеевой О.С. сел в маршрутный автобус, где Факеева О.С. пересчитала похищенные деньги, их оказалось около сумма обезличена и показала сотовый телефон, пояснив, что похитила его из магазина. Доехав до остановки «название7», он вместе с Факеевой О.С. продал похищенный телефон водителю автомобиля «такси» за сумма обезличена, деньги,
похищенные из кассы и вырученные от продажи телефона, потратили на собственные нужды. (т.1 л.д. 61-62, 98-101, 176-177)
После оглашения показаний, отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Факеев Ю.В. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что нож взял с собой на всякий случай, чтобы перерезать провода сигнализации, угроз в адрес потерпевшей не высказывал, считает, что потерпевшая его оговаривает, поскольку последняя могла видеть нож, только когда он перерезал провода сигнализации.
Выслушав подсудимых, допросив потерпевших, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимых Факеевой О.С., Пешкичева А.А.,Факеева Ю.В., в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.
Эпизод от дата обезличена.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показала, что работает должность обезличена в магазине «название1», расположенном по адрес обезличен, владельцем которого является ее муж - ФИО10 дата обезличена около 16.30 часов она в магазине расставляла на витрину товар. В магазин зашли ранее незнакомые Факеева О.С. и Факеев Ю.В. Поставив товар на витрину, она направилась к Факеевым. Подойдя к витрине, увидела лишь Факееву О.С., хотя видела, как в магазин зашел и Факеев Ю.В. Поэтому она решила зайти в подсобное помещение и проверить - нет ли там Факеева Ю.В. При входе в подсобное помещение она столкнулась с Факеевым Ю.В. который сказал: «тихо, сейчас ухожу». Она, увидев, что у Факеева Ю.В., на руках матерчатые перчатки, а на лицо натянут ворот кофты, поняла, что последний хочет похитить из магазина имущество. Кроме того, она заметила, что входная дверь магазина закрыта. Испугавшись, она подбежала к тревожной кнопке и нажала на нее. Факеев Ю.В., увидев это, схватил ее за кисти рук, отчего она испытала физическую боль. Она стала вырываться, но в этот момент через открытую дверь, увидела Факееву О.С., стоящую около кассы. Факеев Ю.В. пытался затолкнуть ее в угол подсобного помещения, однако она пыталась оказать последнему сопротивление. В ходе борьбы она, споткнувшись, упала на стул. В этот момент Факеев Ю.В. сказал: «сиди тихо, а то порежу», и она увидела в правой руке последнего нож. Факеев Ю.В. подошел и направил лезвие ножа к ее груди, напугавшись, что Факеев Ю.В. нанесет удар ножом, она замолчала. Факеев Ю.В. подошел к тревожной кнопке и при помощи ножа перерезал провода, после чего вышел и закрыл ее в подсобном помещении. Через некоторое время она услышала голос Факеевой О.С.: «пошли», после чего раздались шаги, она поняла, что Факеев Ю.В. отошел от двери, поэтому выбежала из подсобного помещения и схватила Факееву О.С. за плечо, однако последней удалось вырваться. Вернувшись к кассе, она обнаружила, что из кассы похищены деньги в сумма обезличена. Из-под прилавка похищен принадлежащий ей сотовый телефон «название3» стоимостью сумма обезличена, а из сумочки похищен кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумма обезличена. Таким образом ей был причинен ущерб на сумма обезличена.
Потерпевший ФИО10 показал, что является должность обезличена ООО «название2», имеет в собственности магазин «название1», в котором работает продавцом его жена - ФИО1 дата обезличена около 17.00 часов от жены узнал об обстоятельствах нападения на нее Факеевых, по которым дал показания, аналогичные показаниям ФИО1 Кроме того, пояснил, что были похищены денежные средства ООО «название2» в сумма обезличена. (т.1 л.д.112-113)
Вина Факеевой О.С. и Факеева Ю.В. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому в Ленинский РОВД обратилась ФИО1 с заявлением о хищении дата обезличена в период времени с 16.00 -16.30 часов ее имущества на сумма обезличена из магазина «название1», расположенного по адрес обезличен (т.1 л.д. 66);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому в Ленинский РОВД г. Томска обратился ФИО10 с заявлением о хищении дата обезличена в период времени с 16.00 - 16.30 часов денежных средств ООО «название2» в сумма обезличена из магазина «название1», расположенного адрес обезличен (т. 1 л.д. 67);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому было осмотрено помещения магазина «название1» по адрес обезличен (т.1 л.д.69-74);
-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО1 уверенно опознала Факееву О.С., которая дата обезличена около 16.00 часов, вместе с Факеевым В.Ю. зашла в магазин «название1», похитила из кассы магазина денежные средства (т.1 л.д. 88-89);
-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО1 уверенно опознала Факеева Ю.В., который дата обезличена около 16.00 часов, вместе с Факеевой О.С, зашел в магазин « название1», Факеев Ю.В. демонстрируя нож, угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Факеева О.С. похитила имущество, принадлежащее ей и денежные средства ООО « название2» (т.1 л.д. 90-91);
-справкой от дата обезличена, согласно которой из кассы магазина «название1» дата обезличена были похищены денежные средства в сумма обезличена (т. 1 л.д. 117);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Факеев Ю.В. сообщил, о том, что дата обезличена совместно с Факеевой О.С., находясь в магазине «название1», расположенном по адрес обезличен, угрожая применением ножа, открыто похитили деньги из кассы около сумма обезличена, сотовый телефон и кошелек, в котором находились деньги в сумма обезличена (т.1 л.д. 59);
- протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Факеева О.С. сообщила о том, что дата обезличена совместно с Факеевым Ю.В., ворвались в магазин «название1», расположенный по адрес обезличен, и угрожая применением ножа, открыто похитили из кассы деньги около сумма обезличена, сотовый телефон и кошелек, в котором находились деньги в сумма обезличена (т.1 л.д. 180).
Действия подсудимых Факеевой О.С. и Факеева Ю.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Свою позицию государственный обвинитель обосновала тем, что в судебном заседании установлено, что предварительной договоренности у Факеевой О.С. и Факеева Ю.В. на совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, не было. Никаких действий, направленных на совершение преступления с угрозой применение такого насилия Факеева О.С. не совершала. Данных, свидетельствующих о том, что умыслом Факеевой О.С. охватывалось совершение преступления с угрозой применения в отношении потерпевшей в ходе хищения имущества насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Судом установлено, что Факеев Ю.В. напал на ФИО1, приставив ей к груди нож, заранее принесенный с собой на место совершения преступления и используемый им в качестве оружия, угрожал при этом ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья - убийством, в случае оказания ею сопротивления, то есть в этом случае имел место эксцесс исполнителя.
Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения
чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку действия Факеевой О.С. и Факеева Ю.В. носили согласованный характер, свидетельствующий о предварительной договоренности на совершение преступления. Из показаний потерпевшей следует, что Факеевы действовали согласовано, поскольку один удерживал ее, другая в этот момент похищала имущество, сами Факеевы также не отрицают, что договорились ограбить магазин. При этом Факеев Ю.В. удерживал потерпевшую в подсобке, что осознавала Факеева О.С., поскольку потерпевшая не препятствовала ее действиям. Сама Факеева О.С. находясь в торговом зале, не видела, что именно происходило в подсобном помещении магазина, что подтвердила и потерпевшая, показав, что Факеева О.С. не могла этого видеть, так как для этого ей необходимо было бы заглянуть в подсобное помещение. Что касается явки с повинной Факеевой О.С., то она в судебном заседании пояснила, что написала ее по факту, так как в ходе следствия, на момент подачи явки, ей стало известно, что Факееву Ю.В. вменяют совершение данного преступления с применением ножа. Довод подсудимого и его защитника о ненападении на ФИО1, с применением ножа, отсутствием угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья - убийством, в случае оказания сопротивления, является несостоятельным, поскольку показания потерпевшей ФИО1 о нападении на нее подсудимым, который приставил ей к груди нож, угрожал при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья - убийством, в случае оказания ею сопротивления, последовательны, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда, нет. Кроме того, в судебном заседании потерпевшая и подсудимый утверждали, что ранее были не знакомы, каких-либо неприязненных отношений между ними не было, поэтому оговаривать подсудимого у потерпевшей оснований не имеется. К показаниям подсудимого, в данной части, суд относится критически, как к способу защиты.
Эпизод от дата обезличена.
Потерпевшая ФИО8, должность обезличена магазина «название4», в судебном заседании показала, что дата обезличена в ночное время в магазин заходила ранее незнакомая Факеева О.С., поинтересовалась необходим ли магазину охранник, и имеется ли в наличии пиво. Позже Факеева О.С. пришла в магазин с Пешкичевым А.А., попросила продать ей пиво «название обезличено» в количестве 10 бутылок, однако последний сказал, что нужен ящик пива. Поскольку указанное пиво находилось в подсобном помещении, она пошла за пивом. Когда она начала выходить из подсобного помещения, Пешкичев А.А. с Факеевой О.С. начали двигать на нее холодильник с мороженым, перегораживая путь к кассе, где находилась тревожная кнопка. Сдвинув холодильник, Пешкичев А. А. руками прижал ее лицом к холодильнику, удерживая ее в таком положении своим телом, от чего она испытала физическую боль. В это время Факеева О.С. начала открывать кассу. Пешкичев А.А. продолжал удерживать ее, сдавливая шею и прижимая ее голову к холодильнику, при этом требовал, чтобы она сказала при помощи какой кнопки открывается касса, требовал, чтобы она вела себя спокойно и о случившемся никому не говорила, иначе он зарежет, также предупредил, чтобы она после их ухода не выходила на улицу, так как он будет стрелять. Однако никакого предмета в руках Пешкичева А.А. она не видела и ей кажется, что его не было, так как Пешкичев А.А. держал ее двумя руками. По действиям Факеевой О.С. и Пешкичева А.А., она поняла, что последние действуют согласованно, заранее договорившись о совершении преступления, поскольку действовали быстро, не разговаривали между собой. Кроме того, Факеева стращала ее ножом в тот момент, когда спрашивала где еще могут находиться денежные средства, при этом оскорбляя, требовала, указать местонахождение денег, иначе они ее прирежут и ей будет хуже, если не скажет. Открыв кассу, Факеева О.С. забрала деньги, затем взяла 9 пачек сигарет «название обезличено», одну упаковку из 20 бутылок «название обезличено», передав ее Пешкичеву А.А., и взяла одну упаковку из 20 бутылок объемом 0,5 л. вина «название обезличено». После чего Пешкичев А.А. и Факеева О.С. выбежали из магазина. Освободившись, она позвонила директору, рассказав о случившемся, и директор позвонил в милицию. От того, что Пешкичев А.А. удерживал ее и сдавливал
шею, у нее остались небольшие кровоподтеки в области шеи и рук, однако за медицинской помощью, она не обращалась.
Потерпевший ФИО7показал, что с ФИО6 являются должность обезличена ООО «название4». В общей собственности имеют магазин «название4», расположенный по адрес обезличен. Магазин оснащен видеонаблюдением, охранников нет. дата обезличена в ночное время ему позвонила продавец магазина ФИО8, пояснив, что на нее напали и похитили из кассы деньги. Приехав в магазин, он просмотрел видеозапись, снятую дата обезличена в 02.20 час., увидел как мужчина и девушка (как впоследствии узнал от ФИО8 - Пешкичев А. и Факеева О.) в черных шапках зашли в магазин, подошли к холодильнику с мороженым, где в это время находился продавец. Последние что-то сказали ФИО8, после чего ФИО8 ушла в подсобное помещение. Когда ФИО8 выходила, то Пешкичев А.А. и Факеева О.С. стали двигать на нее холодильник, освобождая себе проход к кассе и прижимая продавца к стене. Затем Факеева О.С. подбежала к кассе и начала хаотично нажимать на кнопки кассового аппарата. В это время Пешкичев А.А. удерживал ФИО8, прижимая головой к холодильнику, последняя пыталась сопротивляться, однако через некоторое время перестала сопротивляться. Факеева О.С. достала из кассы все деньги, затем взяла сигареты, один ящик «джин-тоника», передав его Пешкичеву А.А., и ящик вина «название обезличено», который взяла сама. Пешкичев А.А. продолжал удерживать ФИО8 После чего Пешкичев А.А. и Факеева О.С. выбежали из магазина. Просмотрев более раннюю запись, он увидел, как Факеева О.С. за несколько минут до хищения приходила в магазин, однако поговорив о чем-то с продавцом, вышла. ФИО8 рассказала, что Пешкичев А.А. и Факеева О.С. угрожали ей, что если она кому-нибудь скажет, то они зарежут ее ножом, а если выбежит из магазина за ними - выстрелят. В результате из магазина были похищены деньги из кассового аппарата в сумма обезличена, вино «название обезличено» в количестве 20 бутылок стоимостью сумма обезличена за одну бутылку, всего на сумма обезличена, «название обезличено» в количестве 20 бутылок стоимостью сумма обезличена за бутылку, всего на сумма обезличена, 9 пачек сигарет «название обезличено», стоимостью сумма обезличена за пачку, всего на сумма обезличена. Общий ущерб составил сумма обезличена. (т. 1 л.д. 232-234)
Свидетель ФИО5, показала, что дата обезличена в вечернее время к ней в гости приехала подруга - Факеева О.С. и Пешкичев А.А., стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Факеева О.С. и Пешкичев А.А. часто выходили на кухню и о чем-то разговаривали. Около 01.30 час. Факеева О.С. предложила покататься и позвонила своему мужу - Факееву Ю.В., последний подъехал через несколько минут, и все сели в автомобиль Факеева Ю.В. дата обезличена около 02.00 час, проезжая мимо магазина «название4», расположенного по адрес обезличен, Факеева О.С. сказала, что ей необходимо зайти в магазин. Факеев Ю.В. подъехал к магазину с торца здания, остановившись у дома адрес обезличен. Факеева О.С. одна пошла в магазин. Вернувшись, через несколько минут, Факеева О.С. позвала Пешкичева А.А. на улицу и стала с последним о чем-то разговаривать. После этого Факеева О.С. сказала, что Пешкичев А.А. поможет донести продукты, которые она купила. Она с Факеевым Ю.В. осталась в автомобиле. Через несколько минут Факеева О.С. и Пешкичев А.А. подбежали к автомобилю, у последнего в руках была упаковка «название обезличено», а у Факеевой О.С. упаковка портвейна. Сев в автомобиль, Факеева О.С. сказала, чтобы Факеев Ю.В. ехал быстрее, так как они ограбили магазин. (т.1 л.д. 242-243)
Факеев Ю.В. подтвердил, что в ночь на дата обезличена подвозил Факееву О.С., Пешкичева А.А. и ФИО5 к магазину «название4», расположенному по адрес обезличен.
Вина Факеевой О.С. и Пешкичева А.А. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в Ленинский РОВД обратился ФИО7 с заявлением о хищении имущества принадлежащего магазину «название4» на общую сумма обезличена с применением насилия к ФИО8 дата обезличена в около 02.20 час. (т. 1 л.д. 192);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в Ленинский РОВД обратилась ФИО8 с заявлением о хищении имущества принадлежащего ООО « название4» с применением к ней насилия, дата обезличена в около 02.20 час., неизвестными лицами, по адрес обезличен (т. 1 л.д. 193);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому было осмотрено помещения магазина «название4», расположенного по адрес обезличен. (т.1 л.д. 195-198);
- протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО8 уверенно опознала Пешкичева А.А.., который дата обезличена около 02.20 часов, совместно с Факеевой О.С. похитил имущество, принадлежащее магазину «название4», при этом Пешкичев А.А. удерживал ФИО8, а Факеева О.С. похищала имущество. (т.1 л.д.211-212);
- протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО8 уверенно опознала Факееву О.С., которая дата обезличена около 02.20 часов,
совместно с Пешкичевым А.А. похитила имущество, принадлежащее магазину «название4», при этом Пешкичев А.А. удерживал ФИО8, а Факеева О.С. похищала имущество. (т.1 л.д.213-214);
- справкой о причиненном ущербе (т.1 л.д. 231);
-протоколом выемки у ФИО7 кассового чека, согласно которому на момент совершения хищения в ящике кассового аппарата находились деньги в сумма обезличена (т. 1 л.д. 245);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому кассовый чек, был осмотрен, а также признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 246-250);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО7 был изъят диск с записью видеонаблюдения помещения магазина. (т. 1 л.д. 252);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен диск с записью совершения преступления с камер видеонаблюдения магазина, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 253-268). Данный диск был исследован в судебном заседании, при просмотре записи были видны обстоятельства совершения преступления, которые подтверждают слова потерпевшей, что в ее адрес звучали угрозы о том, что ее «порежут» и будут «стрелять», однако также видно, что никакого оружия у подсудимых Пешкичева А.А. и Факеевой О.С. не было;
-заключением фоноскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому установлено содержание разговора на диске с записью видеонаблюдения магазина «название4» в ночное время дата обезличена (т. 2 л.д. 43-47);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Факеева О.С. сообщила, о том, что дата обезличена совместно с Пешкичевым А.А. похитила денежные средства из кассового аппарата, напитки и сигареты в магазине «название4» (т. 1 л.д. 47);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Пешкичев А.А. сообщил, о том, что дата обезличена совместно с Факеевой О.С. похитил денежные средства из кассового аппарата, напитки и сигареты в магазине «название4», применив насилие к продавцу (т.1 л.д. 34).
Действия подсудимых Факеевой О.С. и Пешкичева А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Свою позицию государственный обвинитель обосновала тем, что в судебном заседании установлено, что подсудимые действительно имели предварительный сговор на завладение имуществом, так как действовали согласовано, оба словесно угрожали потерпевшей тем, что порежут ее, однако никаких предметов у них в руках не было, что подтвердила и сама потерпевшая, пояснив, что она и не думала, что они могут ей нанести повреждения ножом. Кроме того, Пешкичев А.А. силой удерживал потерпевшую за голову, прижав её к холодильнику, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, что также было видно и из записи камер видеонаблюдения. Таким образом, установлено, что подсудимые договорились о
совершении открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Каких либо данных о том, что подсудимые договорились о совершении данного преступления с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в судебном заседании установлено не было.
Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Эпизод от дата обезличена.
Потерпевшая ФИО2, должность обезличена магазина «название5», расположенного по адрес обезличен, в судебном заседании показала, что дата обезличена находилась на работе в ночную смену, около 03.00 часов в магазин зашли Факеева О.С. и Пешкичев А.А., попросили подать «джин- тоник». Она подошла к холодильнику с напитками, в этот момент Пешкичев А.А. сказал, что нужно четыре бутылки. Она, достав три бутылки, повернулась сказать, что холодных бутылки только три, а четвертая будет теплая. В этот момент она увидела, что Пешкичев А.А. стоит на тумбочке и держит в руках нож, после этого Пешкичев А.А. спрыгнул на пол и, приставив нож к ее шее, сказал: «Молчи, ложись на пол, руки за голову», она почувствовала лезвие ножа у шеи, испугалась за свою жизнь. В это время Факеева О.С. подошла к кассовому аппарату и стала открывать его, но у нее не получалось, тогда Факеева О.С. потребовала ключ. Она, испугавшись за свою жизнь, достала из кармана ключ от кассы и бросила его Факеевой О.С., которая, взяв ключ, открыла кассовый аппарат и забрала все деньги. После этого Факеева О.С. сказала, что денег мало и стала спрашивать, где еще находятся деньги, затем стала требовать ее сумку. Она сказала, что сумка в подсобном помещении. Факеева О.С. прошла в подсобное помещение, взяла сумку, после чего направилась к выходу, сказав Пешкичеву А.А: «Режь ей глотку». Она, испугавшись, сказала, что у нее трое детей и попросила не трогать ее. На что Пешкичев А.А. сказал: «Дети это свято, но наши дети тоже кушать хотят». Когда Факеева О.С. вышла из магазина, Пешкичев А.А. сказал, чтобы она лежала на полу и считала до ста, после чего он выбежал из магазина. В результате были похищены ее женская сумка стоимостью сумма обезличена, сотовый телефон «название6» с зарядным устройством общей стоимостью сумма обезличена, шарф шифоновый стоимостью сумма обезличена, деньги в сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена.
Потерпевшая ФИО9 показала, что имеет в собственности магазин «название5», расположенный по адрес обезличен. дата обезличена около 04.00 час. ей позвонила должность обезличена ФИО2, сообщив, что магазин ограбили. По обстоятельствам совершения Факеевой О.С. и Пешкичевым А.А. хищения имущества ФИО2 и имущества ее магазина, со слов последней, дала показания, аналогичные показаниям ФИО2 Кроме того, показала, что было похищено имущество, принадлежащее ООО «название5»: деньги в сумма обезличена, сигареты «название обезличено» в количестве 40 пачек, стоимостью сумма обезличена за пачку, на общую сумма обезличена, сигареты «название обезличено» в количестве 30 пачек, стоимостью сумма обезличена за пачку, на общую сумма обезличена, сигареты «название обезличено» в количестве 30 пачек, стоимостью сумма обезличена за пачку, на общую сумма обезличена, шоколадные батончики «название обезличено» в количестве 10 штук, стоимостью сумма обезличена за штуку, на сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена. (т. 2 л.д. 108-110)
Свидетель ФИО5 показала, что дата обезличена в дневное время к ней в гости пришли Пешкичев А.А. и Факеева О.С. В ходе разговора Факеева О.С. предложила ограбить магазин «название5», расположенный по адрес обезличен, Пешкичев А.А. согласился, а она отказалась, но Факеева О.С. сказала, что ей ничего не придется делать, нужно будет только зайти в магазин и посмотреть - есть ли там кто-нибудь. Она согласилась, после чего вышла на кухню - покурить, а Факеева О.С. с Пешкичевым А.А. о чем -то разговаривали.Около 03.00 час. дата обезличена Факеева О.С. позвонила своему мужу - Факееву Ю.В. и попросила приехать. Через некоторое время приехал Факеев Ю.В., после чего все поехали к магазину «название5». Факеева О.С. попросила Факеева Ю.В. остановить автомобиль подальше от магазина. После этого она зашла в магазин «название5», в магазине находился один продавец, она посмотрела на товар и вышла, ей стало страшно, поэтому она решила не участвовать в совершении преступления и уехала домой. Через некоторое время подъехали Факеева О.С. и Пешкичев А.А, которые принесли с собою несколько шоколадок «Bounty» и сигареты. Последние пояснили, что похитили в магазине деньги в сумма обезличена, а также сигареты и шоколад, при этом подробностей не рассказывали. (т.2 л.д. 119-120)
Свидетель ФИО4, продавец мобильных телефонов, бывших в употреблении, работающая в магазине, расположенном по адрес обезличен, показала, что дата обезличена Факеева О.С. продала ей сотовый телефон «название6» за сумма обезличена. дата обезличена указанный телефон был у нее изъят сотрудниками милиции. (т.2 л.д. 130)
Факеев Ю.В. подтвердил, что в ночь на дата обезличена подвозил Факееву О.С., Пешкичева А.А. и ФИО5 к магазину «название5», расположенному по адрес обезличен.
Вина Факеевой О.С. и Пешкичева А.А. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в Ленинский РОВД обратилась ФИО2 с заявлением о хищении ее имущества дата обезличена около 03.30 час. в магазине «название5» по адрес обезличен (т. 2 л.д. 57);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в Ленинский РОВД обратилась ФИО9 с заявлением о хищении имущества принадлежащего магазину «название5» дата обезличена в около 03.30 час. по адрес обезличен на сумма обезличена (т. 2 л.д. 58);
-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому было осмотрено помещение магазина «название5», расположенного по адрес обезличен (т. 2 л.д. 60-65);
-протоколом изъятия вещей от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным ФИО3 был изъят у ФИО4 сотовый телефон «название6», похищенный у ФИО2 дата обезличена и закупочный акт от дата обезличена о приобретении указанного телефона у Факеевой О.С. (т. 2 л.д. 71);
- протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО2. уверенно опознала Факееву О.С., которая вместе с Пешкичевым А.А. дата обезличена около 03.30 часов похитила имущество, принадлежащее ей и магазину «название5», при этом Пешкичев А.А. угрожал ножом, удерживал ее, а Факеева О.С. похитила имущество (т. 2 л.д. 80-81);
-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО2. уверенно опознала Пешкичева А.А. который вместе с Факеевой О.С. дата обезличена около 03.30 часов похитил имущество, принадлежащее ей и магазину «название5», при этом Пешкичев А.А. угрожал ножом, удерживал ее, а Факеева О.С. похитила имущество. (т. 2 л.д. 85-86);
-копией гарантийного талона, согласно которому сотовый телефон «название6» приобретен дата обезличена (т.2 л.д. 100);
-справкой о стоимости похищенного имущества из магазина «название5», согласно которой ФИО9 причинен ущерб на сумма обезличена (т.2 л.д. 111);
-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у оперуполномоченного ФИО3 был изъят сотовый телефон «название6», и закупочный акта, изъятые последним у ФИО4 (т. 2 л.д. 132);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены сотовый телефон «название6» и закупочный акт, а также признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 133-135);
-распиской ФИО2 о получении сотового телефона «название6» (т.2 л.д. 137);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Пешкичев А.А. сообщил о том, что дата обезличена, совместно с Факеевой О.С. ворвались в магазин «название5» и под угрозой применения гаражного ключа, похитили деньги, сотовый телефон и женскую сумку. ( т.2 л.д. 151);
-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Факеева О.С. сообщила о том, что дата обезличена, совместно с Пешкичевым А.А. ворвались в магазин «название5» и под угрозой применения ножа, похитили деньги, сотовый телефон и сумку. ( т.2 л.д. 157).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Факеевой О.С. и Пешкичева А.А.по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Довод подсудимых и их защитников о ненападении на ФИО2, с применением ножа, отсутствием угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, является несостоятельным, поскольку показания потерпевшей ФИО2 о нападении на нее подсудимыми с применением ножа, последовательны, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда, нет. Потерпевшая в судебном заседании утверждала, что она видела именно нож, описала его, при этом указав, что чувствовала лезвие ножа возле своей шеи, ей угрожали применением ножа, как Пешкичев А.А., который приставил нож к ее шее, так и Факеева О.С., которая кричала Пешкичеву А.А. чтобы он резал потерпевшей «глотку», чего она реально испугалась, опасаясь за свою жизнь. К показаниям же подсудимых, в данной части, суд относится критически, как к избранному способу защиты. Кроме того, показания потерпевшей в части применения именно ножа, согласуются с явкой с повинной, в которой Факеева О.С. указала, что угрожая именно ножом ФИО2, они открыто похитили деньги из кассы, сотовый телефон и женскую сумку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Факеевой О.С., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной по трем преступлениям.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Пешкичева А.А. и Факеева Ю.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Пешкичева А.А. по двум преступлениям и Факеева Ю.В. по совершенному им преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Факеевой О.С. и Пешкичева А.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Факеева Ю.В., согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых. Подсудимые Факеева О.С. и Пешкичев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимы. Пешкичев А.А. раскаялся в содеянном. Факеев Ю.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Факеев Ю.В. ранее был судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких совершил в период не погашенной судимости, что свидетельствует о нежелании подсудимого становиться на путь исправления, подсудимые Факеева О.С. и Пешкичев А.А. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, Факеева О.С. соответственно три преступления, Пешкичев А.А. два преступления, в связи с чем, суд считает, что исправление Факеевой О.С., Пешкичева А.А. и Факеева Ю.В. возможно только в условиях изоляции их от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
Гражданский иск потерпевших ФИО1, ФИО10, ФИО9, ФИО7 который Факеева О.С., Пешкичев А.А. и Факеев Ю.В. признали, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст.ст. 1064,1080 ГК РФ с подсудимых Факеевой О.С., Пешкичева А.А. и Факеева Ю.В. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлениями с Факеевой О.С. и Факеева Ю. В. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена, ООО «название2» в размере сумма обезличена; с Факеевой О.С. и Пешкичева А.А. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО «название5» в размере сумма обезличена, ООО «название4» в размере сумма обезличена.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Факееву О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание:
-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизоду от дата обезличена)-2 года лишения свободы;
-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизоду от дата обезличена) -2 года лишения свободы;
-по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена окончательно назначить 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Меру пресечения Факеевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска.
Пешкичева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизоду от дата обезличена) -2 года лишения свободы;
-по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Меру пресечения Пешкичеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска.
Факеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Меру пресечения Факееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска.
Исковые требования ФИО1, ФИО10, ФИО9, ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с Факеевой О.С. и Факеева Ю.В. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу:
- ФИО1 -сумма обезличена;
- ООО «название2» -сумма обезличена.
Взыскать с Факеевой О.С. и Пешкичева А.А. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу:
- ООО «название5» - сумма обезличена;
- ООО «название4» -сумма обезличена.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: DVD-диск, кассовый чек и закупочный акт, изъятые у ФИО7 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися подстражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.