Приговор по делу №1-712/2010 вступил в законную силу 11.01.2011г.



Дело № 1-712/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21.12.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Томска: Хасаевой Е.А., Коржуковой И.А.,

подсудимого Телегина А.И.,

защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Телегина А.И., /данные обезличены/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телегин А.И. совершил грабеж.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 03.00 часов Телегин А.И., находясь у дома адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, не реагируя на попытки ФИО2 пресечь его противоправные действия, похитил из припаркованного у вышеуказанного дома автомобиля марка обезличена, государственный номер обезличен, взломав при помощи отвертки запорное устройство двери автомобиля, имущество ФИО1: аккумулятор «название1» стоимостью сумма обезличена, магнитофон «название2» стоимостью сумма обезличена, две автомобильные колонки «название3» стоимостью сумма обезличена каждая, на сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Телегин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Телегина А.И., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание,

что подсудимый Телегин А.И. признал вину, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, который Телегин А.И. признал в полном объеме, подлежат полному удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Телегина А.И. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телегина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Телегину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения Телегину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Телегина А.И. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.