Приговор по делу №1-648/2010 вступил в законную силу 27.12.2010г.



Дело № 1-648/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14.12.2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска: Тыняного В.А., Фунтиковой В.А.,

подсудимого Шина В.В.,

защитника - адвоката Учуаткина И.Ю., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении:

Шина В.В., /данные изъяты/, ранее судимого:

- дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии срока наказания дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шин В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Шин В.В. проживая в квартире по адрес обезличен-6 в период времени с дата обезличена по дата обезличена содержал по данному адресу притон для потребления наркотических средств, а именно умышленно, незаконно, систематически предоставлял указанное жилище, а также находящиеся в нем посуду, предметы мебели, различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. дата обезличена в дневное время Шин В.В., за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы, а также предметы мебели для приготовления и употребления наркотического раствора (героина) ФИО5 и ФИО6, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. дата обезличена в дневное время Шин В.В., за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы, а также предметы мебели для приготовления и употребления наркотического раствора (героина) ФИО5 и ФИО6, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. дата обезличена в вечернее время Шин В.В., за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы, а также предметы мебели для приготовления и употребления наркотического раствора (героина) ФИО5 и ФИО6, ФИО3, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимый Шин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и, подтвердив показания, данные в ходе дознания показал, что употребляет наркотические средства с дата обезличена. С дата обезличена стал употреблять героин совместно с женой, иногда вместе с ним в их квартире употребляют наркотический раствор их знакомые, среди которых ФИО5 с женой и ФИО3 За то, что он разрешает им приготовить и употребить наркотический раствор у себя в квартире, они оставляют ему

дозу указанного раствора. Иногда часть наркотика оставляли и его жене. Так как у него плохие вены, наркотик он ввести не может, поэтому просил ФИО3, чтобы последний вводил ему раствор героина. ФИО5 и ФИО6 употребляли у них дома наркотический раствор героина не менее пяти раз, в конце августа, а также дата обезличена. ФИО5 предварительно звонил ему, они договаривались о времени приема наркотического средства и о вознаграждении в виде дозы наркотического средства за предоставление им квартиры. дата обезличена ему позвонил ФИО5, они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «название1», где на деньги ФИО5 в сумма обезличена приобрели героин. После чего он совместно с супругой, ФИО5, ФИО6, и ФИО3 употребил наркотик у себя дома. При этом, он приготовил наркотический раствор, а все предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотического раствора, а именно воду, вату, посуду, шприцы, зажигалку предоставил, как и в вышеуказанные дни, он. После этого они поделили героин на дозы и употребили его, ФИО3 сделал ему инъекцию наркотика. Через некоторое время к нему в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы, при помощи которых они готовили и употребляли наркотические средства, всех присутствующих доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Шина В.В. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО4, оперуполномоченный УФСКН РФ по Томской области показала, что в дата обезличена в УФСКН поступила информация о том, что в квартире по адрес обезличен6 функционирует притон для потребления наркотических средств. Хозяин квартиры, Шин В.В., является потребителем наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанную квартиру постоянно посещают лица, употребляющие наркотические средства. дата обезличена в дневное время, при проведении ОРМ по выявлению наркопритонов, у дома по указанному адресу, по подозрению в употреблении наркотических средств были остановлены ФИО5 и ФИО6 На вопрос о том, употребляли ли они наркотические средства, они ответили, что употребляли. После чего они были доставлены в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. По факту потребления наркотического средства с них были взяты объяснения, где они пояснили, что перед тем, как их остановили сотрудники полиции, они употребили наркотическое средство-героин в квартире у Шина. дата обезличена в дневное время, при проведении ОРМ по выявлению наркопритонов, неподалеку от дома по указанному адресу, по подозрению в потреблении наркотических средств вновь были остановлены ФИО5 и ФИО6 На вопрос о том, употребляли ли они наркотические средства, они ответили, что употребляли. После чего они были доставлены в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. По факту потребления наркотического средства с них были взяты объяснения, где они пояснили, что перед тем, как их остановили сотрудники полиции, они употребили наркотическое средство- героин в квартире у Шина В.В. дата обезличена в вечернее время она, совместно с другими сотрудниками оперативной службы, выехала на указанный адрес, где с согласия Шина В.В. был произведен осмотр квартиры последнего, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприцы инъекционные однократного применения с помарками вещества красного цвета, пенициллиновые флакончики, емкость из полимерного материала белого цвета с тремя ватными жгутами, иглы инъекционные, вата, таблетки «название2». При этом Шин В.В. и ФИО7 пояснили, что изъятые предметы принадлежат им и использовались для употребления наркотического средства. Присутствующие в квартире супруги Шин, ФИО5, ФИО6, и ФИО3 были направлены в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. (л.д. 76-78).

Свидетель ФИО1 показал, что дата обезличена в вечернее время, принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры адрес обезличен, в ходе

которого были обнаружены и изъяты: шприцы инъекционные однократного применения с помарками вещества красного цвета, пенициллиновые флакончики, емкость из полимерного

материала белого цвета с тремя ватными жгутами, иглы инъекционные, вата, таблетки «название2». При этом Шин В.В. и Шин А.А., хозяева квартиры, пояснили, что изъятые предметы принадлежат им и использовались для употребления наркотического средства. (л.д. 91-92).

Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания. (л.д. 93-94)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердив показания, данные в ходе дознания, показал, что наркотические средства употребляет с дата обезличена. С Шин В. познакомился в дата обезличена, отбывая наказание в виде лишения свободы, Шин В. также является наркозависимым. дата обезличена он с женой ФИО6, с целью употребления героина позвонил Шин В., договорившись употребить у последнего дома наркотическое средство, предложив Шину В. за предоставленную квартиру дозу героина. Он с супругой встретились с Шином В. у дома последнего, где передали Шину В. деньги для приобретения героина, оставшись ожидать Шина В. у подъезда дома. Примерно через 20 минут Шин В. вернулся и пригласил их в квартиру, где в одну из комнат принес пенициллиновый флакончик, вату и зажигалку, а супруга Шина - ФИО7 принесла банку с водой для приготовления наркотического раствора и его охлаждения. Шин В. приготовил наркотический раствор, который они вчетвером употребили. Через некоторое время он с супругой, по дороге домой, был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которые по подозрению в потреблении наркотических средств доставили их в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. дата обезличена в дневное время, он с супругой вновь, как и дата обезличена договорились с Шином В. об употреблении наркотического средства, которое приобрели на его деньги, и вчетвером употребили в квартире Шина. После чего они вновь на улице были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которые по подозрению в потреблении наркотических средств доставили их в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. дата обезличена, как и в вышеуказанные дни, он с супругой вновь употребил героин в квартире Шина, при этом помимо их -четверых с ними был и ФИО3 Каждый раз, когда они употребляли наркотики у Шина, последний закрывал двери квартиры изнутри, чтобы никто посторонний не мог войти и увидеть, чем они занимаются, и помешать им. Через некоторое время в квартиру Шина В. вошли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы, при помощи которых они готовили и употребляли наркотические средства, всех присутствующих доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования.

Свидетель ФИО6, супруга ФИО5, дала аналогичные показания. (л.д. 82-84).

Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания, подтвердив факт приготовления и употребления героина совместно с супругами ФИО6 и супругами Шина в квартире последних дата обезличена. (л.д. 88-90)

Вина Шина В.В. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому была осмотрена квартира по адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприцы инъекционные однократного применения с помарками вещества красного цвета, пенициллиновые флакончики, емкость из полимерного материала белого цвета с тремя ватными жгутами, иглы инъекционные, вата, таблетки «название2». (л.д. 7-14);

-протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от дата обезличена, согласно которым у ФИО5 и ФИО6 был установлен факт потребления наркотических веществ группы опия (л.д. 26, 27);

-протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от дата обезличена, согласно которым у ФИО5 и ФИО6 был установлен факт потребления наркотических веществ группы опия (л.д. 32, 33);

-протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от дата обезличена, согласно которым у ФИО5 и ФИО6 был установлен факт потребления наркотических веществ группы опия (л.д. 50, 51);

-протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от дата обезличена, согласно которым у ФИО3, Шина В.В., ФИО7 был установлен факт потребления наркотических веществ группы опия (л.д. 52, 53,54);

-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - квартиры адрес обезличен. (л.д. 55-56);

-заключением физико - химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на внутренних поверхностях всех (шести) флакончиков, трех ватных жгутах, трех фрагментах оранжевой полимерной пленки, в жидкости, находящейся в шприце емкостью 5 мл., и в каналах шести (из 10-ти представленных пустых) шприцов (двух емкостью 20 мл., одного емкостью 10 мл., одного емкостью 5 мл. и двух емкостью 3 мл.) обнаружены следы героина (диацетилморфина)-наркотического средства. Представленные предметы могли использоваться для приготовления и потребления наркотических средств. (л.д. 59-66).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Шина В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шина В.В., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шина В.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого, ранее судимого, в целом характеризующегося удовлетворительно. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Шин В.В. признал вину, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобное не повторится, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК

РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения осужденному Шину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть флакончиков, три ватных жгута, три фрагмента полимерной пленки, шприцы емкостью 3 мл., 5 мл., 10 мл., 20 мл., пенициллиновые флакончики, емкость из полимерного материала белого цвета, иглы инъекционные, вата, таблетки «название2», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.