Приговор по делу №1-700/2010 вступил в законную силу 27.12.2010г.



Дело № 1-700/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16.12.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,

подсудимого Перова С.А.,

защитника – адвоката Ведерникова В.М., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Перова С.А., /данные изъяты/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перов С.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Перов С.А. проживая в квартире по адрес обезличен в период с дата обезличена по дата обезличена, содержал по данному адресу притон для потребления наркотических средств, а именно умышленно, незаконно, систематически предоставлял указанное жилище, а также находящиеся в нем посуду, предметы мебели, различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. дата обезличена в дневное время Перов С.А., за вознаграждение в виде денежных средств в сумма обезличена, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду), а также предметы мебели (стулья) для приготовления и употребления наркотического средства героина ФИО1 и ФИО2, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. дата обезличена в дневное время Перов С.А., за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 20 рублей предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду), а также предметы мебели (стулья) для приготовления и употребления наркотического средства героина ФИО3 и ФИО1, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. дата обезличена в дневное время Перов С.А., за вознаграждение в виде денежных средств в сумма обезличена предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду), а также предметы мебели (стулья) для приготовления и употребления наркотического средства героина ФИО2 и ФИО1, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимый Перов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым

согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Перова С.А., согласно ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Перов С.А. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобное не повторится, а также суд учитывает его состояние здоровья, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения Перову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области: два флакона, четыре шприца - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.