Приговор по делу №1-672/2010 вступил в законную силу 28.12.2010г.



Дело № 1-672/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17.12.2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимого Белослудцева А.А.,

защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении:

Белослудцева А.А., /данные изъяты/, ранее судимого:

-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского района г. Томска, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 14 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии наказания дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белослудцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 12.50 часов Белослудцев А.А., находясь в квартире по адрес обезличен, воспользовавшись ключами от комнаты, оставленными ему ФИО2, зашел в комнату, расположенную в вышеуказанной квартире, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: диван, кресло, пуфик, общей стоимостью сумма обезличена, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Белослудцев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Белослудцев А.А. показал, что дата обезличена в дневное время, с помощью ключей, которые ему оставил ФИО2, зашел в комнату квартиры сумма обезличена, откуда похитил мягкую мебель (диван, кресло, пуфик), которую ему помогли вынести из комнаты и погрузить в автомобиль «название1» знакомые ФИО4 и ФИО1 Похищенные диван и пуфик он подал знакомому ФИО5 за сумма обезличена, кресло выбросил у магазина «название2», расположенного по адрес обезличен. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды (л.д. 13-16,166-168)

Изложенные признательные показания Белослудцева А.А., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Белослудцева А.А. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевшая ФИО6 показала, что в собственности имеет комнату в квартире адрес обезличен, расположенную слева от входа в квартиру, в которой проживает ее сын ФИО2 дата обезличена около 20.00 часов от ФИО3 и сожителя последней - ФИО7, проживающих в одной из комнат вышеуказанной квартиры узнала что, около 12.50 -13.10 часов трое незнакомых парней из комнаты ее сына вынесли мебель, погрузив ее в грузовой автомобиль «название1», и уехали в неизвестном направлении. Пройдя в комнату сына, она обнаружила, что похищен ее комплект мебели - диван, кресло, пуфик, общей стоимостью сумма обезличена. О случившемся она сообщила сыну, последний заподозрил в совершении кражи Белослудцева А., которому оставил комплект ключей от комнаты, общей входной двери квартиры и магнитный ключ от входной двери подъезда. Ущерб от кражи является для нее значительным, так как ежемесячный доход семьи составляет сумма обезличена, работает она одна, оплачивает коммунальные услуги в общей сумма обезличена, и кредит, ежемесячная оплата по которому составляет сумма обезличена, на иждивении имеет малолетнюю дочь. (л.д. 86-87, 91-92)

Свидетель ФИО2 показал, что проживает в одной из комнат в квартире по адрес обезличен. В начале июля 2010 года он передал знакомому Белослудцеву А.А ключи от комнаты и забыл их забрать, так как проживал у матери ФИО6 В середине дата обезличена он уехал в адрес обезличен, не забрав у Белослудцева А.А. ключи от комнаты. дата обезличена в вечернее время от матери узнал, что из его комнаты похищена мебель матери. По описанию внешности одного из парней, понял, что кражу совершил Белослудцев А.А., которому он не разрешал распоряжаться своим имуществом. (л.д.97-98).

Свидетель ФИО7 показал, что проживает в одной из трех комнат в квартире по адрес обезличен с ФИО3 Кроме того, в комнате квартиры проживает ФИО2, периодически в которую приходит мать последнего - ФИО6, проверяет сохранность имущества. дата обезличена около 12.50 часов он услышал, что открылась входная дверь общего коридора, однако не придал этому значения и из комнаты не выходил, а спустя некоторое время увидел в окно, что из подъезда вышли трое парней, в одном из которых узнал Белослудцева А.А., которые погрузили в автомобиль «название1» диван. Позже от Белослудцева А.А. узнал, что они вывозят мебель по просьбе родителей ФИО2. Около 13.10 часов Белослудцев А.А. с парнями закончили погрузку мебели и уехали. Около 18.00 часов о случившемся он рассказал ФИО3, последняя позвонила ФИО6 Около 20.00 часов приехала ФИО6, своим ключом открыла дверь комнаты сына, обнаружила, что отсутствует мягкая мебель, и сообщила в милицию. (л.д. 130-133)

Свидетель ФИО4 показал, что дата обезличена в дневное время на улице встретил знакомых ФИО1 и Белослудцева А.А., последний попросил помочь перевезти мебель. Он согласился. Они остановили такси и поехали по указанию Белослудцева А.А. на адрес обезличен. Прибыв на указанный адрес, совместно с Белослудцевым А.А. прошли к квартире номер обезличен, последний достал из кармана связку ключей, открыл входную дверь квартиры, затем прошли в общий коридор, где Белослудцев А.А. своими ключами открыл замок входной двери комнаты, расположенной слева от входной двери общего коридора. Белослудцев А.А. попросил вынести на улицу диван, кресло и пуфик. Погрузив мебель в «название1», они уехали. Он вышел около магазина «название3», а парни поехали дальше. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что мебель, которую они выносили из комнаты квартиры, принадлежит его знакомому ФИО2 (л.д. 100-101)

Свидетель ФИО1 дал аналогичные показания, дополнив, что от Белослудцева А. узнал, что последний продал мебель ФИО5 за сумма обезличена. (л.д. 103-105)

Свидетель ФИО5 показал, что в начале дата обезличена в дневное время купил у знакомого Белослудцева А. диван и пуфик за сумма обезличена. (л.д. 106-108).

Вина Белослудцева А.А. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратилась ФИО6 с заявлением о хищении ее имущества из комнаты квартиры по адрес обезличен (л.д. 19);

-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому, была осмотрена комната, расположенная слава от входа в квартиру по адрес обезличен. Входная дверь комнаты повреждений не имеет. (л.д. 26-33);

-копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 88);

-протоколом изъятия от дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным ОУР № 2 при УВД по г. Томску у Белослудцева А.А. были изъяты магнитный ключ и два ключа от квартиры (л.д. 115);

-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у оперуполномоченного ОУР № 2 при УВД по г. Томску была изъята связка ключей, изъятая им ранее у Белослудцева А.А.(л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены два ключа от квартиры и магнитный ключ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 119-121, 124);

- протоколом предъявления предмета для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО6 опознала ключи, изъятые у Белослудцева А.А., как ключи, принадлежащие ее сыну (л.д.122-123);

-распиской ФИО6 о получении ключей. (л.д.126);

-протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому, Белослудцев А.А. сообщил о том, что он дата обезличена, в дневное время, находясь в комнате, расположенной в квартире адрес обезличен похитил кресло, диван, пуфик, которые впоследствии продал за сумма обезличена. (л.д.6).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Белослудцева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белослудцева А.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белослудцева А.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Белослудцев А.А. ранее был судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако признал вину, раскаялся в содеянном, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6, который Белослудцев А.А. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО6 в размере сумма обезличена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Белослудцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белослудцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Белослудцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Белослудцева А.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО6 - сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.