Дело № 1-523/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск27 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Томска Зайцевой О.А., Барышниковой В.И.,
подсудимого Алиева Б.Г.о.,
защитника – адвоката Филиппова К.Э., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
при секретарях Егоровой В.В., Шагаловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алиева Б.Г.о, /данные изъяты/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев Б.Г.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Алиев Б.Г.о. дата обезличена около 01.30 часов, находясь около дома адрес обезличен, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар ножом в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей торако-абдоминальной раны с повреждением перикарда, диафрагмы, сальника с развитием левостороннего гемоторакса и с последующим иссечением пряди поврежденного сальника, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.
Подсудимый Алиев Б.Г.о. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что дата обезличена около 23.30 часов он работал на такси и находился возле магазина «название обезличено», когда к нему в автомобиль села девушка, как позже выяснилось ФИО2, которая просила отвезти ее в адрес обезличен и обратно. По дороге ФИО2 просила его остановиться, вышла и пошла в сторону многоэтажного дома адрес обезличен. Его автомобиль стоял в 7-10 метрах от подъезда, куда зашла ФИО2 Он заметил, что из салона автомобиля пропал его сотовый телефон. Он пошел за ФИО2, чтобы забрать свой сотовый телефон и получить деньги за поездку. Но она села в лифт и уехала, он догонять ее не стал. По лестнице в подъезде спускалась другая женщина, которая ударила его по лицу, стала его оскорблять. За женщиной спускались двое парней, которые также стали бить его по лицу, а он успел брызнуть в лицо газовым баллончиком и случайно попал на девушку. Из квартиры вышли еще двое парней, вытащили его на улицу, забрали деньги и телефон, стали избивать. К ним подошли 2 незнакомых ему таксиста, которых парни отогнали. Всего нападавших на него было около 10-ти человек, он боялся, что его убьют. Пока его избивали и пинали ногами, пьяный парень угнал его автомобиль, но его потом задержали сотрудники милиции. Он не помнит как у него оказался нож, а также чтобы он ударил ФИО1 ножом. Он защищаясь размахивал ножом в разные стороны, при этом мог поранить ФИО1 Когда приехали сотрудники милиции, он сам проехал с ними в РОВД, т.к. считал себя потерпевшим, от медицинской помощи отказался, хотя имел множественные телесные повреждения. Считает, что свидетели по делу его оговорили, причину пояснить не может. О пропаже сотового телефона он в милицию не заявлял.
Выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Алиева Б.Г.о. нашла свое подтверждение как частичным признанием своей вины, так и совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО1 показал суду, что в ночь на дата обезличена он находился в гостях у ФИО14 по адрес обезличен, которому позвонил его брат ФИО15 и сообщил, что он со своей девушкой ФИО2 находился по адрес обезличен. Около 01.00 часа ФИО2 вышла на улицу, села в такси, чтобы ехать в адрес обезличен, он вышел вслед за ней и услышал крик ФИО2 о помощи. Сбежав на 1-й этаж, ФИО3 увидел ранее незнакомого Алиева Б.Г.о., который брызгал в лицо ФИО2 из газового баллончика. ФИО15 попытался успокоить Алиева Б.Г.о., но тот брызнул газом из баллончика в лицо ему. После чего ФИО15 ударил Алиева Б.Г.о., который выбежал из подъезда. ФИО15 попросил ФИО14 приехать. Он, ФИО14 и ФИО4 на такси подъехали к дому адрес обезличен, увидели около подъезда ФИО13, ее мужа ФИО5 и соседей ФИО10. ФИО13 пояснила, что ФИО15 и ФИО2 увезли по скорой помощи в травмпункт. Затем на обочине дороги на пересечении адрес обезличен остановился автомобиль марка обезличена, из которого вышли трое мужчин кавказской национальности и направились к ним. Он, ФИО14 и ФИО4 пошли им навстречу, чтобы поговорить. ФИО5 показал на Алиева Б.Г.о., который брызгал из газового баллончика в лицо ФИО15 и ФИО2 Один из мужчин, ничего не объясняя, нанес один удар кулаком по лицу ФИО14, а к нему подошел 2-й мужчина (не Алиев Б.Г.о.) и брызнул ему в лицо из газового баллончика. Он стал протирать глаза и услышал, как ФИО14 крикнул, что у Алиева Б.Г.о. нож или отвертка. В этот момент Алиев Б.Г.о. нанес ему один удар рукой в область груди, от чего по телу потекла кровь, он понял, что Алиев Б.Г.о. ударил его ножом. К нему подбежал ФИО10 и помог ему зайти в подъезд дома адрес обезличен, откуда его увезли в больницу по скорой помощи. Он хорошо запомнил Алиева Б.Г.о., у которого было в крови лицо. Он в ту ночь был выпивший, конфликт длился около 15-20 минут. В настоящее время у него претензий к подсудимому нет, на строгом наказании Алиева Б.Г.о. он не настаивает.
Свидетель ФИО2 суду показала, что дата обезличена они с ФИО15 были в гостях у его родителей, откуда собирались поехать в адрес обезличен. В ночь на дата обезличена она вышла на улицу и остановила такси, за рулем которого находился водитель Алиев Б.Г.о., которого она просила подъехать к дому и подождать, а сама зашла в подъезд, чтобы позвать ФИО15, которому не смогла дозвониться по телефону. В подъезде на 1-м этаже около лифта к ней неожиданно подошел Алиев Б.Г.о. и стал что-то кричать, после чего брызнул ей в лицо из газового баллончика. Она испугалась и закричала, ей сильно защипало лицо. Затем пришел ФИО15, кто-то вызвал скорую помощь, которая ее и ФИО15 увезла в больницу, где им позже стало известно, что Алиев Б.Г.о. снова приезжал с нерусскими мужчинами и устроил разборки, в ходе которых ФИО1 было нанесено ножевое ранение.
Свидетель ФИО14 суду показал, что дата обезличена в вечернее время он находился дома с ФИО1, ФИО12 и ФИО4, ему позвонил брат ФИО15 просил его приехать и рассказал, что он с ФИО2 находился в гостях у родителей, где произошел конфликт с нерусским мужчиной, который в подъезде напал на ФИО2, брызнул ей и ему в лицо из газового баллончика. У ФИО15 с Алиевым Б.Г.о. произошла драка, Алиев Б.Г.о. убежал. Он вместе с ФИО1 и ФИО4 подъехали на такси к дому адрес обезличен и увидели на улице возле подъезда соседей ФИО11 и ФИО10, сестру ФИО13 и ее сожителя ФИО5, которые пояснили, что ФИО15 и ФИО2 увезли по скорой помощи в травмпункт. Затем к дому подъехал автомобиль марка обезличена, из которого выбежали трое мужчин кавказской национальности. ФИО5 сказал, что среди них находится Алиев Б.Г.о., который брызгал из газового баллончика в лицо ФИО15 и ФИО2 После чего он, ФИО1 и ФИО4 пошли навстречу этим мужчинам. Он спросил у мужчин, что случилось, и сразу же получил от кого-то из них удары кулаками по лицу и голове, отчего потерял ориентацию в пространстве. В ответ он тоже стал наносить удары мужчинам. В какой-то момент он увидел, как в сторону ФИО1 направляется Алиев Б.Г.о., держа в правой руке нож, у которого уже была кровь на лице. Он крикнул об этом ФИО1 и увидел, как Алиев Б.Г.о. махнул рукой в сторону ФИО1 и ударил его ножом в область живота. ФИО1 согнулся. Алиев Б.Г.о. с другими мужчинами пошел в его сторону. Он испугался, побежал и сел в автомобиль, на котором приехали мужчины, так как хотел спастись от них. Алиев Б.Г.о. подбежал к нему, держа в руке нож, он схватился за лезвие ножа рукой, пытаясь выхватить его у Алиева Б.Г.о., но не смог этого сделать, так как порезал пальцы. Отпустив нож, он оттолкнул Алиева Б.Г.о., завел автомобиль и поехал на адрес обезличен до ближайшего милицейского поста, чтобы попросить о помощи. Скрываться у него намерений не было. Увидев автомобиль милиции на адрес обезличен у магазина «название обезличено», которому перегородил дорогу, попросил сотрудников милиции о помощи. В это время к ним подбежали мужчины нерусской национальности, среди которых был Алиев Б.Г.о. Потом его доставили в Ленинский РОВД г. Томска.
Свидетель ФИО4 суду дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО14, подтвердив факт нанесения удара ФИО1, который последовал со стороны, где находился Алиев Б.Г.о.
Свидетель ФИО15 суду показал, что дата обезличена в вечернее время он с ФИО2 находился в гостях по адрес обезличен. Затем они собрались поехать в адрес обезличен. ФИО2 вышла на улицу, чтобы остановить такси, вслед за которой вышел он и услышал в подъезде крик ФИО2 о помощи. На 1-м этаже у лифта ФИО2 закрывала лицо руками, возле нее стоял ранее незнакомый Алиев Б.Г.о. В подъезде пахло газом. Он спросил, что случилось, но Алиев Б.Г.о. брызнул ему в лицо из газового баллончика. В ответ на это он нанес Алиеву Б.Г.о. два удара по лицу, от чего Алиев Б.Г.о. упал. На 1-й этаж спустились его сестра ФИО13 и её сожитель ФИО5 Они вышли на улицу, откуда его и ФИО2 отвезли в больницу врачи скорой помощи. В больнице он узнал, что в тот же день ФИО1 и ФИО14 порезал ножом Алиев Б.Г.о. во дворе дома по адрес обезличен.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что дата обезличена в вечернее время к ним в гости пришел ФИО15 с ФИО2, которые решили поехать в адрес обезличен. ФИО2 не смогла вызвать такси по телефону и вышла на улицу, чтобы остановить такси, вслед за которой пошел ФИО15 Он и ФИО13 решили сходить в магазин, на нижнем этаже он услышал крик ФИО2 о помощи. Спустившись, они увидели ФИО2 и ФИО15, которые закрывали руками лица. В подъезде был сильный запах газа. У входа в лифт стоял ранее незнакомый Алиев Б.Г.о., который вел себя агрессивно и что-то кричал. Он схватил Алиева Б.Г.о. за рукав, чтобы удержать, и вышел с ним на улицу. ФИО13 вызвала скорую помощь и милицию. Алиев Б.Г.о. вырвался, сел в автомобиль марка обезличена и уехал. К ним подошли соседи ФИО10. Врачи скорой помощи увезли ФИО2 и ФИО15 в больницу. Затем на такси приехали ФИО14, ФИО1 и ФИО4 Он заметил, что недалеко от дома по адрес обезличен, остановился автомобиль марка обезличена вишневого цвета, из которого выбежали трое мужчин нерусской национальности и направились в их сторону. Он сказал всем, что среди них есть Алиев Б.Г.о., который начал конфликт. ФИО14, ФИО1 и ФИО4 пошли навстречу мужчинам, а он и ФИО13 вернулись в квартиру номер обезличен, где слышали крики с улицы, затем снова вышли на улицу. На лестничной площадке 1-го этажа они увидели ФИО1, который держался рукой за живот. ФИО10 пояснила, что ФИО1 порезали ножом, она вызвала скорую помощь. ФИО1 увезли в больницу. Затем на адрес обезличен у магазина «название обезличено» он увидел сотрудников милиции, Алиева Б.Г.о. и нерусских мужчин, ФИО4 и ФИО14, у которого была порезана рука. Позже со слов ФИО1 ему стало известно, что его порезал ножом Алиев Б.Г.о. (т.1 л.д.155-159).
Свидетель ФИО13 дала показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО5, подтвердив факт причинения ФИО1 телесных повреждений в ходе произошедшего конфликта (т.1 л.д.162-166).
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что около 01.00 часов дата обезличена он и его мать ФИО11 услышали шум и крики, доносившиеся с 1-го этажа подъезда. Они вышли на улицу и увидели около 5-го подъезда ФИО15, ФИО2, которые держались за свои лица, а также ФИО13 и ее мужа ФИО5 Из разговора он понял, что в подъезде между ФИО15, ФИО2 и ранее незнакомым Алиевым Б.Г.о. произошел конфликт, в ходе которого Алиев Б.Г.о. брызгал из газового баллончика. В подъезде был сильный запах газа. ФИО5 удерживал Алиева Б.Г.о., который вырвался, выбежал на улицу, сел в свой автомобиль и уехал. Врачи скорой помощи забрали ФИО15 и ФИО2 в больницу. Затем на такси приехали ФИО14, ФИО1 и ФИО4 Недалеко от дома по адрес обезличен, остановился автомобиль марка обезличена, из которого выбежали трое мужчин нерусской национальности и направились в их сторону. ФИО5 сказал, что среди мужчин есть Алиев Б.Г.о. – инициатор случившегося конфликта. ФИО14, ФИО1 и ФИО4 пошли навстречу мужчинам нерусской национальности. Он увидел, как Алиев Б.Г.о. с ножом в руке подбежал к ФИО1 и нанес ему 1 удар ножом по телу, который успел его оттолкнуть. ФИО1 согнулся и присел, а Алиев Б.Г.о. стал отходить в сторону. Он подбежал к ФИО1 и помог зайти в подъезд, где увидел у ФИО1 рану на груди, из которой сочилась кровь. Сразу вызвали скорую помощь, которая забрала ФИО1 в больницу. После этого он видел, что Алиев Б.Г.о. с ножом в руке побежал в сторону ФИО14, который, спасаясь от него, сел в автомобиль и поехал сторону адрес обезличен, где через некоторое время недалеко от магазина «название обезличено» увидел сотрудников милиции, ФИО14 и ФИО4 и около 8-10 мужчин нерусской национальности, которые громко кричали и ругались (т.1 л.д.169-173).
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии дала показания аналогичные по содержанию показаниям ФИО10, подтвердив факт причинения телесных повреждений Алиевым Б.Г.о. ФИО1 (т.1 л.д.187-191).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он, находясь на суточном дежурстве в составе экипажа с милиционерами ФИО7 и ФИО8 дата обезличена около 01.30 часов двигались на патрульном автомобиле адрес обезличен, увидели, что с адрес обезличен выехал автомобиль марка обезличена госномер номер обезличен и, перегородив дорогу, остановился. Они остановились и подошли к водителю автомобиля марка обезличена, который представился ФИО14 и пояснил, что во дворе дома по пер. Островского,8 его и его друга ФИО1 порезал ножом мужчина нерусской национальности, как позже выяснилось Алиев Б.Г.о. Он увидел, что у ФИО14 порезана рука. В это время к их служебному автомобилю подбежали 8-10 мужчин нерусской национальности, которые кричали и вели себя агрессивно. Из разговора с ними он понял, что ФИО14 уехал на автомобиле, принадлежащем Алиеву Б.Г.о., на которого указал ФИО14 и пояснил, что именно он порезал ножом его и ФИО1 Алиев Б.Г.о. от пояснений отказался, ссылаясь на свое плохое самочувствие. После чего ФИО14 и Алиев Б.Г.о. были доставлены в Ленинского РОВД г. Томска для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.178-180).
Свидетели ФИО8 и ФИО7 дали показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО9, подтвердив факт обращения ФИО14 за помощью, в связи с нападения Алиева Б.Г.о. на него и ФИО1 в ночь на дата обезличена (т.1 л.д.181-183, 184-186).
Кроме того, доказательствами виновности подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевшего и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:
- протокол явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Алиев Б.Г.о. сообщил о том, что он дата обезличена около 01.00 часа у дома по адрес обезличен в ходе драки с неизвестными парнями ударил одного из них ножом в область живота (т.1 л.д. 17);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому ФИО1 сообщил, что дата обезличена около 01.00 часа около дома адрес обезличен ему был нанесен один удар ножом в область груди незнакомым мужчиной (т.1 л.д. 32);
- протокол осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому осмотрен участок местности по адрес обезличен (т.1 л.д. 33-36);
- копия карты вызова скорой медицинской помощи номер обезличен от дата обезличена, которой подтверждается факт вызова бригады скорой помощи по адрес обезличен, откуда ФИО1 был доставлен в больницу с диагнозом – ножевое ранение области живота (т.2 л.д.82);
- выписка из амбулаторной карты номер обезличен от дата обезличена, согласно которой ФИО1 проходил лечение в МЛПУ «МСЧ номер обезличен» с диагнозом – проникающее торако-абдоминальное колото-резаное ранение с повреждением диафрагмы и перикарда ( т.1 л.д.25);
- протоколы предъявления лица для опознания от дата обезличена и дата обезличена, согласно которым ФИО1, ФИО14, ФИО6, ФИО2 уверенно опознали Алиева Б.Г.о. как человека, который дата обезличена в ночное время по адрес обезличен был инициатором конфликта и нанес ФИО1 удар ножом в область груди (т.1 л.д.50-53, 77-79, 101-104, 124-127);
- протокол выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО1 изъята куртка, в которой он находился в ночь на дата обезличена во время конфликта с Алиевым Б.Г.о. (т.2 л.д.8);
- протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осмотрена куртка, изъятая у ФИО1 дата обезличена, отражены ее индивидуальные признаки, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (т.2 л.д.9-10, 11);
- заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому закрытый перелом костей носа, ссадина и ушиб мягких тканей спинки носа у Алиева Б.Г.о. причинены действием твердого тупого предмета, каким мог быть кулак (рука) при нанесении удара в лицо, и относится к категории легкого вреда здоровью; ссадины на лице не повлекли за собой вреда здоровью, высказаться о механизме образования, точной локализации которых не представляется возможным в связи с отсутствием полной морфологической характеристики повреждений, давность причинения которых дата обезличена не исключается, однако, диагнозы – «сотрясение головного мозга», «ушиб грудной клетки и ушиб передней брюшной стенки», «ушибы мягких тканей лица» - не имеют объективного клинического подтверждения (т.2 л.д.49-51);
- заключения судебно-медицинских экспертиз номер обезличен от дата обезличена и номер обезличен от дата обезличена, согласно которым проникающая торако-абдоминальная рана с повреждением перикарда, диафрагмы, сальника с развитием левостороннего гемоторакса и с последующим иссечением пряди поврежденного сальника у ФИО1 причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами, и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Давность причинения в срок дата обезличена не исключается и подтверждается представленной медицинской документацией. Причинение телесных повреждений ФИО1 при обстоятельствах, указанных им, не исключается (т.2 л.д.26-28, 35-37);
- заключение медико-криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому повреждение материала наружного слоя левой полочки куртки ФИО1 является колото-резаным, которое образовано действием колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож. В процессе нанесения повреждения наружного слоя левой полочки куртки колюще-режущий предмет действовал с поворотом вдоль оси клинка (т.2 л.д.68-74).
Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Алиева Б.Г.о. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств.
К показаниям Алиева Б.Г.о. о том, что он зашел в подъезд дома адрес обезличен вслед за ФИО2, так как последняя похитила у него из автомобиля сотовый телефон и не оплатила проезд, он не был инициатором случившегося конфликта, в последствии ФИО1 и его друзья напали на него, а он, размахивая ножом, неумышленно мог задеть ФИО1 и причинить ему телесные повреждения, суд относится критически и расценивает их как желание снизить степень общественной опасности содеянного, и находит его показания противоречащими показаниям потерпевшего, свидетелей-очевидцев происшедшего, а также другим доказательствам, собранным по делу.
Судом дана оценка доводам стороны защиты о том, что Алиев Б.Г.о. действовал находясь в состоянии необходимой обороны, и считает, что они не нашли объективного подтверждения. Необходимой обороной признаются правомерные действия лица от неправомерного посягательства на его жизнь и здоровье, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося либо с угрозой применения такого насилия. В ходе судебного заседания действительно было установлено, что совершению преступления предшествовал конфликт Алиева Б.Г.о. с ФИО2 и ФИО15, инициатором которого явился сам Алиев Б.Г.о. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, обнаруженные у Алиева Б.Г.о. телесные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью. Из показаний самого подсудимого Алиева Б.Г.о., а также свидетеля ФИО15 следует, что указанные повреждения Алиева Б.Г.о. образовались именно от действий ФИО15, а не от действий ФИО1 Как установлено в судебном заседании, по окончании конфликта, происшедшего в подъезде дома по адрес обезличен, Алиев Б.Г.о. имел реальную возможность уехать, т.е. покинуть место происшествия, чем инцидент был бы исчерпан, однако, сделав это, он вновь, призвав на помощь посторонних лиц, вернулся на место конфликта, где и произошла драка между ним, приехавшими с ним лицами и потерпевшим ФИО1 и его друзьями, в процессе которой Алиев Б.Г.о. вытащил нож и применил его, нанеся удар по телу ФИО1 Указанные обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в показаниях свидетелей ФИО14, ФИО4, ФИО10 и ФИО11
При таких обстоятельствах суд не может признать, что Алиев Б.Г.о. действовал в состоянии необходимой обороны от противоправного посягательства на него со стороны ФИО1 и его друзей. Факт противоправного посягательства потерпевшего и иных лиц в судебном заседании не доказан: ФИО1 и другие пошли навстречу Алиеву Б.Г.о. после того как он на автомобиле вернулся к дому на пер. Островского,8 и направился в сторону находившихся возле дома людей. Поскольку отсутствовало противоправное посягательство, то, следовательно, и отсутствовала защита от противоправного посягательства. Суд считает позицию Алиева Б.Г.о. об обороне от противоправных действий ФИО1 и его друзей способом защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В связи с чем суд считает необходимым взять за основу показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей-очевидцев происшедшего ФИО14, ФИО4, ФИО10 и ФИО11
Суд, учитывая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о том, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 было совершено именно подсудимым Алиевым Б.Г.о., у которого был мотив для совершения данного преступления – личная неприязнь, внезапно возникшая в результате ранее происшедшего конфликта с ФИО15 Действия подсудимого были умышленными, вид орудия совершения преступления, выбранный подсудимым, характер причинения и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, свидетельствуют об умысле подсудимого Алиева Б.Г.о., направленном на причинение именно тяжкого вреда здоровья потерпевшему ФИО1
Органом предварительного следствия действия подсудимого Алиева Б.Г.о. были правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает необходимым оставить данную квалификацию без изменений.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алиева Б.Г.о., согласно ст.61 УК РФ, является явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева Б.Г.о., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья.
Подсудимый Алиев Б.Г.о. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную социальную опасность.
В то же время. Алиев Б.Г.о. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, преступление совершил впервые, вину признал частично, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
С учётом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Алиева Б.Г.о. и предупреждение совершения им новых преступлений – еще возможно без изоляции его от общества, а именно, наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
В рамках уголовного дела заместителем прокурора Ленинского района г. Томска заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении средств Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в размере сумма обезличена.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии со ст.ст.1, 12, 28 Закона РФ от 28.06.1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование ФИО1 из денежных средств Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумма обезличена, возместила вред, причиненный преступными действиями Алиева Б.Г.о., в связи с чем приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения, в связи с чем суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
Согласно ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворён и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
Учитывая, что в материалах уголовного дела отсутствует заявление Алиева Б.Г.о. об отказе от защитника, расходы по оплате труда адвокатов на предварительном следствии подлежат взысканию с Алиева Б.Г.о. в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева Б.Г.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Алиев Б.Г.о. в течение испытательного срока в три года примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Алиева Б.Г.о. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения осужденному Алиеву Б.Г.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице Областного государственного учреждения «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» удовлетворить.
Взыскать с Алиева Б.Г.о в доход федерального бюджета средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение ФИО1 в размере сумма обезличена, а также процессуальные издержки в размере сумма обезличена.
Вещественное доказательство по делу – куртку - вернуть по принадлежности владельцу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алиев Б.Г.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий:Д.Ю. Мысливцев
(подпись)
Копия верна:
Судья:Д.Ю. Мысливцев
Секретарь:В.В. Егорова