Дело № 1- 704/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 21.12.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,
подсудимого Иванова Ю.В.,
защитника- адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Ю.В., /данные изъяты/, судимого:
-дата обезличена Ленинским районным г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-дата обезличена тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-дата обезличена тем же судом, с учетом кассационного определения Томского областного суда от дата обезличена, по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-дата обезличена тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно дата обезличена на 5 месяцев 6 дней;
-дата обезличена тем же судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания дата обезличена;
- дата обезличена Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Ю.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
В период с дата обезличена по дата обезличена Иванов Ю.В. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение цеха вентиляционных заготовок ООО «название1», расположенного по адрес обезличен, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил механизм фальцеосадочный «название2» модель номер обезличен стоимостью сумма обезличена, принадлежащий ООО «название1», причинив данному ООО имущественный ущерб на указанную сумму.
Он же, дата обезличена около 12.00 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, воспользовавшись незапертой дверью, в административное здание ИП «название3», расположенное по адрес обезличен, после чего, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в кабинет бухгалтерии, расположенный на втором этаже указанного здания, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки ФИО2 денежные средства последней в сумма обезличена, являющейся для нее значительным ущербом. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку работником ИП « название3» ФИО1 был застигнут с похищенным на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по фактам хищения имущества ООО «название1» - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Ю.В. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества ООО «название1», а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида и размера наказания Иванову Ю.В. суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту предыдущего отбывания наказания, состояние здоровья Иванова Ю.В.. Вместе с тем, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то, что подсудимый ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит к обстоятельству, отягчающему наказание, в связи с чем, суд считает, что исправление Иванова Ю.В. возможно только в условиях реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову Ю.В. изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать Иванова Ю.В. до вступления приговора в законную силу в ИЗ-70/1 г. Томска.
Срок наказания Иванову Ю.В. исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному срок отбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от дата обезличена с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.