Приговор по делу №1-660/2010 вступил в законную силу 20.01.2011г.



Дело № 1-660/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Тыняного В.А.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника – адвоката Марченко С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Докукиной К.О.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.В. /данные изъяты/

/данные изъяты/, ранее судимого:

-дата обезличена Советским районным судом г.Томска по п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей по настоящему делу с дата обезличена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филиппов А.В., дата обезличена, около 19.00 часов, находясь по адресу: адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1 – бензопилу «название обезличено», стоимостью сумма обезличена при следующих обстоятельствах: Филиппов А.В. дата обезличена, около 19.00 часов, находясь в гараже, расположенном возле дома адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного гаража принадлежащую ФИО1 бензопилу «название обезличено», стоимостью сумма обезличена. После того, как его действия стали очевидны для потерпевшей ФИО1, Филиппов А.В., не реагируя на требование потерпевшей вернуть похищенное имущество, удерживая в руках похищенную пилу, скрылся с похищенной пилой с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумма обезличена.

Таким образом, своими умышленными действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Филиппов А.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Филипповым А.В. ходатайства, отсутствия возражения со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Филиппова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В целом подсудимый Филиппов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб потерпевшей полностью возмещен.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый Филиппов А.В. ранее был судим за умышленное преступление корыстной направленности, вновь совершил умышленное преступление против собственности в период испытательного срока, назначенного по приговору Советского районного суда г.Томска от дата обезличена, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ в виде реального отбывания наказания.

Суд не находит оснований для применения к Филиппову А.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Филипповым А.В., судом не установлено.

Суд учитывает, что Филиппов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому Филиппову А.В. для отбывания наказания колонию-поселение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Томска от дата обезличена и окончательно назначить к отбытию наказание Филиппову А.В. в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с дата обезличена

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Филиппову А.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена по дата обезличена, включительно.

Меру пресечения осужденному Филиппову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Филиппов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Решением кассационной инстанции от 20.01.2011г. приговор изменен.