Приговор по делу №1-96/2011 вступил в законную силу 04.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск24 января 2011года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.

подсудимого Сыренкова Н.С.,

защитника подсудимого- адвоката Танакова С.В.,

при секретаре Орловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сыренкова Н.С., /данные изъяты/, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сыренков Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Сыренков Н.С. в период времени с 21 часа 00 минут дата обезличена до 10 часов 00 минут дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, незаконно проник на огражденную территорию базовой станции сотовой связи, расположенную по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ЗАО «название обезличено» коаксиальный кабель 7/8, экран LCF ? 50 ohm, длиной 500 метров, стоимостью сумма обезличена.

При этом подсудимый Сыренков Н.С., увидев на указанной территории катушку с кабелем, реализуя умысел на хищение данного кабеля, отогнул несколько прутьев металлического ограждения указанной территории и через образовавшееся отверстие незаконно проник на территорию базовой станции, где стал разматывать кабель и при помощи заранее принесенного с собой топора, рубить этот кабель, а полученные части кабеля перекладывать за забор через прутья ограждения. После изъятия с огороженной территории базовой станции всего вышеуказанного кабеля, находившегося на катушке, подсудимый Сыренков Н.С. покинул территорию базовой станции и перенес этот кабель в лес, расположенный недалеко от станции. После совершения указанных действий подсудимый Сыренков Н.С., находясь в лесу, обжег кабель, а получившийся в результате этого сплав металла, продал ФИО1 за сумма обезличена. Вырученные от реализации указанного кабеля денежные средства, подсудимый Сыренков Н.С. потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Сыренков Н.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сыренкова Н.С., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сыренкова Н.С., судом установлено не было.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Сыренкова Н.С., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Сыренкова Н.С., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Сыренкову Н.С. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Сыренкова Н.С. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Сыренкову Н.С. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Сыренкова Н.С. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Сыренкова Н.С., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

ЗАО «название обезличено» был заявлен гражданский иск о взыскании с Сыренкова Н.С. сумма обезличена – стоимости похищенного коаксиального кабеля, принадлежащего ЗАО «название обезличено». Виновность Сыренкова Н.С. в совершении хищения вышеуказанного кабеля установлена. В судебном заседании подсудимый Сыренков Н.С. иск признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыренкова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сыренкову Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 3(три) месяца.

Обязать осужденного Сыренкова Н.С. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сыренкову Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ЗАО «название обезличено» о взыскании с Сыренкова Н.С. сумма обезличена – стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Сыренкова Н.С. в пользу ЗАО «название обезличено» сумма обезличена в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сыренков Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: