ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск26 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимого Сальникова М.В.,
защитника подсудимого- адвоката Танаковой И.В.,
при секретаре Орловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Сальникова М.В., /данные изъяты/, ранее не судимого;
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сальников М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Сальников М.В. в ночь с дата обезличена на дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, подобрав ключ к запорному устройству двери кладового помещения с комнатой для сушки белья, расположенного на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами второго подъезда дома адрес обезличен, незаконно проник в данное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумма обезличена, а именно: детские сани в корпусе синего цвета, стоимостью сумма обезличена и детский велосипед «название обезличено» модели 162 в корпусе серебристо-розового цвета, стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Сальников М.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества, взяв с собой связку ключей, необходимых для проникновения в указанное кладовое помещение, поднялся на указанную лестничную площадку, где путем подбора ключа открыл входную дверь кладового помещения, откуда изъял вышеперечисленное имущество, принадлежащее ФИО1, закрыл входную дверь кладового помещения, с похищенным имуществом скрылся и имел реальную возможность распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, а дата обезличена, в дневное время, в районе адрес обезличен был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Сальников М.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сальникова М.В., суд признает его явку с повинной, признание подсудимым своей вины, а также факт возвращения потерпевшему похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сальникова М.В., судом установлено не было.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Сальникова М.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Сальникова М.В., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Сальникову М.В. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Сальникова М.В. и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Сальникову М.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Сальникова М.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Сальникова М.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сальникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сальникову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Сальникова М.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Сальникову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: связку ключей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сальников М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: