Приговор по делу №1-19/2011 вступил в законную силу 31.01.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск20 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,

подсудимого Колотова О.А.,

защитника подсудимого - адвоката Неверковца Ю.В.,

при секретарях Усенко М.П. и Орловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Колотова О.А., /данные изъяты/, ранее судимого: дата обезличена Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена) по п.п. А,В ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; освободившегося дата обезличена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колотов О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Колотов О.А. дата обезличена, находясь возле дома адрес обезличен, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления немедицинского характера, приобрел у неустановленного лица путем покупки наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - весом 0,65 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов и изъятия указанного наркотического средства дата обезличена, в дневное время, возле дома адрес обезличен.

В судебном заседании подсудимый Колотов О.А. виновным себя в совершении данного преступления признал и показал, что днем дата обезличена, возле дома адрес обезличен он в целях личного потребления купил у малознакомого парня два полиэтиленовых свертка с героином, которые положил в карман брюк. После этого к нему подошли сотрудники УФСКН, которые задержали его и изъяли у него приобретенные свертки с наркотическим средством.

Кроме показаний самого подсудимого, виновность подсудимого Колотова О.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается остальными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что она является оперативным сотрудником ОС УФСКН России по Томской области. дата обезличена, около 16 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что подсудимый Колотов приобрел наркотическое средство – героин. Возле дома адрес обезличен Колотов был задержан и при личном досмотре у него было изъято два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Согласно акта изъятия вещей, находившихся при физическом лице, следует, что дата обезличена, в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 50 минут, в автомобиле «марка обезличена», расположенном возле дома адрес обезличен, у Колотова О.А. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( Том № 1 л.д. 74-75)

Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого, порошкообразное вещество общей массой 0,65 грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых свертках, изъятых у подсудимого Колотова О.А., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство. (Том № 1 л.д. 164-166)

Из заключения эксперта номер обезличен следует, что на момент освидетельствования в проекциях подкожных вен Колотова О.А. имелись следы, которые могли быть причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы, с давностью причинения от 3-х суток до 1,5 лет. (Том № 1 л.д. 242-243)

Из заключения судебно-наркологической экспертизы номер обезличен следует, что Колотов О.А. /данные изъяты/. (Том № 1 л.д. 247)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Колотова О.А. в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта доказанной, посколькув судебном заседании признательные показания самого подсудимого Колотова О.А., где он указывает мотив приобретения им наркотического средства и описывает обстоятельства приобретения им, хранения и изъятия у него наркотического средства, объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Тот факт, что Колотов О.А. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является размер, превышающий 0,5 грамма, соответственно вес смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в размере 0,65 грамма, также же является крупным размером.

С учетом исследованных доказательств, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Колотова О.А. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о возможности освобождения подсудимого Колотова О.А. от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 228 УК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в силу примечания 1 к ч. 1 ст. 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Однако при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Как было установлено в судебном заседании, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в размере 0,65 грамма, было изъято у Колотова О.А. при его задержании сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, суд считает невозможным в данном случае применение к подсудимому Колотову О.А. положений примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

В связи с тем, что в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Колотова О.А. в части предъявленного обвинения по эпизодам: по обвинению в реализации наркотического средства дата обезличена, то есть по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; по обвинению в реализации наркотического средства дата обезличена, то есть по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд прекращает уголовное преследование в отношении подсудимого Колотова О.А. в части предъявленного ему обвинения по указанным эпизодам по основаниям, предусмотренным п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ, о чем вынесено постановление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колотова О.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колотова О.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, сведения о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим, однако по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Колотова О.А., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Колотову О.А. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Колотова О.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Колотову О.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Колотова О.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колотова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Колотову О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденного Колотова О.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; 3) пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Колотову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении– отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Колотов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: