Приговор по делу №1-98/2011 вступил в законную силу 07.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск25 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Орликовой Е.П.,

подсудимого Назмутдинова Д.П.,

защитника подсудимого – адвоката Дементьевой Е.П.,

при секретаре Орловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Назмутдинова Д.П., /данные изъяты/, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назмутдинов Д.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Назмутдинов Д.П. дата обезличена, в вечернее время, около 18 часов 30 минут, находясь возле дома адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумма обезличена, а именно: дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились - сотовый телефон «название обезличено», стоимостью сумма обезличена, с sim-картой оператора сотовой связи «название обезличено», не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумма обезличена, а также не представляющие материальной ценности тушь для ресниц «название обезличено», губная помада, карандаш для губ, расческа, носовой платок, влажные салфетки «название обезличено», связка ключей, зарядное устройство для сотового телефона, банковская карта «название обезличено» на имя ФИО1, «визитница», кошелек и дисконтные карты магазинов «название обезличено», ТД «название обезличено», «название обезличено», «название обезличено» название обезличено, «название обезличено», «название обезличено», «название обезличено». При этом подсудимый Назмутдинов Д.П., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО1, выхватил у ФИО1 из руки вышеуказанную сумку с вышеперечисленным имуществом, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Назмутдинов Д.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей, а также отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Назмутдинова Д.П., суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назмутдинова Д.П., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим и по месту учебы характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Назмутдинова Д.П., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Назмутдинову Д.П. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Назмутдинова Д.П. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Назмутдинову Д.П. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Назмутдинова Д.П. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назмутдинова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Назмутдинову Д.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Назмутдинова Д.П. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Назмутдинову Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Назмутдинов Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: