Приговор по делу №1-524/2010 вступил в законную силу 17.01.2011г.



Дело № 1-524/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск16 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И., Романова Е.Б.,

подсудимой Тритюхиной Р.С.,

защитника – адвоката Поповой Н.Я., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тритюхиной Р.С., /данные изъяты/, не судимой, содержащейся под стражей с дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тритюхина Р.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Тритюхина Р.С. в неустановленное время, из неустановленного источника незаконно, умышленно, из корыстных побуждений приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,01 грамма, что является особо крупным размером, которое хранила с целью последующего сбыта в дровянике, прилегающем к дому адрес обезличен, после чего дата обезличена около 13 час. 50 мин., находясь возле дома адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений пыталась сбыть часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,20 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах дела как «Закупщик», которое принимало участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств дата обезличена около 15 час. 00 мин., находясь возле дома адрес обезличен, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,23 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах дела как «Закупщик», которое принимало участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств дата обезличена около 17 час. 30 мин., находясь возле дома адрес обезличен, с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,14 грамма, что является крупным размером, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах дела как «Закупщик», которое принимало участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Однако Тритюхина Р.С. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,20 грамм, 0,23 грамма и 1,14 грамма не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как лицо, именуемое в материалах дела как «Закупщик», действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», дважды дата обезличена и дата обезличена добровольно выдавало приобретенное у Тритюхиной Р.С. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в указанных количествах, и, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После этого, Тритюхина Р.С. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений хранила в дровянике, прилегающем к дому адрес обезличен, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,44 грамма, что является крупным размером, но реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не успела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку дата обезличена была задержана сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было у неё изъято.

Подсудимая Тритюхина Р.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в судебном заседании были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что дата обезличена она в дневное время находилась на Центральном рынке, когда к ней подошел ранее незнакомый мужчина кавказской национальности, который предложил ей купить наркотическое средство - героин за сумма обезличена, на что она согласилась, купив вышеуказанный наркотик, который представлял собой 8 полиэтиленовых отрезков, упакованных в один полиэтиленовый пакет. Мужчина пояснил, что продал ей примерно 1,5 грамма наркотика, с помощью которого она сможет заработать, продав героин дороже, то есть за сумма обезличена. Приобретенный наркотик она хранила дома.

дата обезличена в дневное время она вышла из дома и пошла в магазин, когда к нейподошел ранее незнакомый парень, который спросил где можно приобрестинаркотическое средство и сказал, что ему нужно 4 дозы наркотика, а 5-ю дозу обычно дают бесплатно. Она ответила, что может продать ему наркотическое средство. Они вместе подошли к ее дому. Она зашла в дом, затем она вышла из дома и передала парню 5 доз героина, завернутых в полиэтиленовые пакеты, а парень передал ей денежные средства в сумма обезличена, которые она забрала и пошла в сторону дома, в этот момент ее задержали сотрудники милиции. При проведении ее личного досмотра, у нее из куртки были изъяты денежные средства в сумма обезличена, которые она получила от парня за сбыт наркотического средства – героин. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.5-6).

Выслушав подсудимую, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что виновность Тритюхиной Р.С., помимо её собственного признания, установлена совокупностью следующих доказательств.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности, дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, о чем были вынесены соответствующие решения, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.29, 56, 82). В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий лицо, именуемое в материалах уголовного дела «Закупщик», досматривалось на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте предметов (т.1 л.д.31-32, 58, 84-85), ему вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.33-34, 59-60, 86-87), а также передавались в целях документирования преступной деятельности специальные технические устройства, передающие аудио-сигнал на расстоянии (т.1 л.д.35, 61, 88). За процессом проведения проверочных закупок осуществлялось наблюдение (т.1 л.д.43, 69, 96), после проведения указанных мероприятий лицо, именуемое в материалах уголовного дела «Закупщик», каждый раз добровольно выдавало приобретенные им наркотические средства – диацетилморфин (героин), общим весом 1,57 граммов (согласно заключений судебных экспертиз, приведенных ниже), пояснив, где, когда и у кого оно их приобрело (т.1 л.д.36, 62, 89).

Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречивались и представлялись органу предварительного следствия (т.1 л.д. 25-28, 52-55, 78-81) и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Так, из показаний лица, именуемого в материалах уголовного дела как «Закупщик», сведения о котором были сохранены в тайне, следует, что он дата обезличена в утреннее и дневное время дважды добровольно принимал участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Были дважды произведены его досмотры, в ходе которых ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены и выданы ему денежные средства по сумма обезличена, предназначенные для проведения проверочных закупок наркотических средств, а также выдавались специальные технические устройства, передающие аудио-сигнал на расстоянии. Затем сотрудники милиции доставляли его на адрес обезличен, он звонил Тритюхиной Р.С. со своего телефона с номер обезличен на телефон с номер обезличен, сообщая о прибытии на место. Из дома адрес обезличен ему навстречу выходила Тритюхина Р.С., которой он дважды передавал деньги по сумма обезличена, а та дважды передавала ему по одному свертку с героином. После этого он доставлялся в УВД, где выдавал приобретённые наркотические средства и технические устройства.

дата обезличена он вновь добровольно принял участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Был произведен его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены и выданы ему денежные средства в сумма обезличена, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Затем сотрудники милиции доставили его на адрес обезличен, он вновь позвонил Тритюхиной Р.С., сказал, что прибыл на место. Из дома адрес обезличен ему навстречу вышла Тритюхина Р.С., которой он передал деньги в сумма обезличена, а та передала ему четыре свертка с героином. После этого он был доставлен в УВД, где выдал приобретённое наркотическое средство и техническое устройство (т.1 л.д. 45-47, 71-73, 109-111).

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что дата обезличена поступила информация о том, что Тритюхина Р.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства (героин). Было принято решение провести «Проверочную закупку» наркотических средств у данного лица. В роли покупателя добровольно выступило лицо под псевдонимом «Закупщик», чьи данные были засекречены. дата обезличена дважды были произведены личные досмотры «Закупщика», которому дважды выдавались денежные средства по сумма обезличена и технические устройства, передающие аудио-сигнал на расстоянии, для проведения аудио-контроля. После чего «Закупщик» дважды доставлялся в район адрес обезличен, который звонил Тритюхиной Р.С. на мобильный номер номер обезличен и направлялся к дому адрес обезличен, где он дважды передавал деньги, дважды получив от Тритюхиной Р.С. по одному свертку. Через несколько минут «Закупщик» возвращался в служебный автомобиль и сообщал о приобретении у Тритюхиной Р.С. каждый раз по одному свёртку из полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое впоследствии было им добровольно выдано.

дата обезличена около 15.00 часов для проведения проверочной закупки наркотических средств был произведен личный досмотр «Закупщика», которому были выданы денежные средства в сумма обезличена и техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии, для проведения аудио-контроля. После чего «Закупщик» был доставлен в район адрес обезличен, позвонил Тритюхиной Р.С. на мобильный номер номер обезличен и направился к дому адрес обезличен. К нему навстречу вышла Тритюхина Р.С., которой «Закупщик» передал деньги, получив от Тритюхиной Р.С. сверток. Через несколько минут «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел у Тритюхиной Р.С. четыре свёртка из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое впоследствии было им добровольно выдано. В этот же день Тритюхина Р.С. около дома адрес обезличен была задержана. При личном досмотре Тритюхиной Р.С. были изъяты сотовый телефон «название1», сим-карта оператора «название2» и денежные средства в сумма обезличена, которые при освещении лампой ультрафиолетового излучения светились полосками светло голубого цвета. Такое же свечение имели руки Тритюхиной Р.С. При выезде по месту жительства Тритюхиной Р.С. был проведен обыск, в ходе которого в дровянике, пристроенном к дому, был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились пять полиэтиленовых отрезков оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.132-134).

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой, объективно подтверждающими показания свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- протокол личного досмотра от дата обезличена, согласно которому у Тритюхиной Р.С., были изъяты денежные средства в сумма обезличена достоинством по сумма обезличена: номер обезличен, которые при освещении лампой УФИ имели светло-голубое свечение. При освещении лампой УФИ ладони Тритюхиной Р.С. имели светло-голубое свечение. Также в ходе досмотра изъят сотовый телефон «название1» imei номер обезличен (т.1 л.д.97);

- протокол обыска от дата обезличена, согласно которому по адресу: адрес обезличен из дровяника изъяты: полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находятся 5 полиэтиленовых отрезков оранжевого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.102-103);

- заключение экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому предоставленное для исследования вещество в 11-ти свертках, с пояснительным текстом на бирках «...добровольно выдал Закупщик....дата обезличена….», «...изъято у Тритюхиной Р.С…дата обезличена...» в идентичных упаковках является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,23 гр., 0,20 гр., 1,14 гр., 1,44 гр. (т.1 л.д.148-151);

- заключение эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на поверхности всех представленных денежных билетов ЦБ РФ в сумма обезличена, изъятых дата обезличена у Тритюхиной Р.С., в смывах с правой руки гр.Тритюхиной Р.С, взятых дата обезличена, имеются метки, нанесенные однородным порошкообразным веществом (люминофором), использованным в качестве маркера для нанесения метки на денежных билетах при проведении мероприятий, указанных в постановлении (т.1 л.д. 156-158);

- заключение судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласнокоторому на момент осмотра у Тритюхиной Р.С. видимых телесныхповреждений в проекции подкожных вен не обнаружено (т.1 л.д. 162-163);

- заключение наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Тритюхина Р.С. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.1 л.д. 167);

- протокол выемки, согласно которому дата обезличена в ОАО «название3» изъята детализация телефонных переговоров абонентов номер обезличен и номер обезличен с дата обезличена по дата обезличена на 28-листах подверждающая факт переговоров «Закупщика» и Тритюхиной Р.С. в дни проведения проверочных закупок (т.1 л.д.179-181, 183-210);

- протоколы осмотра предметов от дата обезличена и дата обезличена, согласно которым произведен осмотр: денежных средств в сумма обезличена, изъятого наркотического средства – героина общим весом 3,01 гр., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 225-226, 227-229, 231-232, 236).

Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Тритюхиной Р.С. в совершенном преступлении установленной совокупностью вышеизложенных доказательств. Перечисленные доказательства стороной защиты не опровергнуты, собраны с учётом требований ст.73-82 УПК РФ, судом проверены и принимаются как допустимые.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что сотрудники милиции своими действиями спровоцировали Тритюхину Р.С. на совершение преступления, проверочная закупка не является способом собирания доказательств, а полученные результаты оперативно-розыскной деятельности не могут быть использованы в качестве доказательств, поскольку нарушают право подсудимой на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст.6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от дата обезличена

В соответствии с требованиями ст.11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. Суд приходит к выводу, что в данном случае сотрудниками милиции были соблюдены все требования действующего законодательства, регулирующие порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, оформление их результатов, дальнейшее предоставление следователю: при наличии достаточных оснований было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, предусмотренное ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», целью проведения данного мероприятия явилось выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств, установление лиц их сбывающих, данное мероприятие было проведено уполномоченными должностными лицами, результаты ОРД были переданы следователю на основании соответствующих постановлений о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и предоставлении результатов ОРД.

В соответствии с требованиями ст.ст.5, 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Суд полагает, что данное требование закона также не было нарушено. Проведённые оперативно-розыскные мероприятия преследовали цель решения задач ОРД, проводились при наличии законных оснований (постановления начальника органа, осуществляющего ОРМ), умысел Тритюхиной Р.С. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции и лица, оказывающего им содействие в проведении ОРМ, именуемого в материалах дела «Закупщик». Так, Тритюхина Р.С. самостоятельно провела все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния (приобрела наркотическое средство для последующего сбыта), о чем свидетельствует расфасовка наркотического средства для удобства его реализации, а также тот факт, что Тритюхина Р.С. не страдает наркотической зависимостью. Несмотря на то, что перед приобретением наркотических средств в рамках проверочной закупки «Закупщик» звонил Тритюхиной Р.С. на телефон, она не была лишена возможности избирать варианты своего дальнейшего поведения, но сообщила, что у неё есть наркотики, которая она готова продать, то есть в конечном счёте инициатива сбыта наркотических средств исходила от неё самой. Таким образом, суд не усматривает фактов нарушения прав и свобод подсудимой, считает доказательства обвинения, полученными в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия Тритюхиной Р.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 3,01 грамма были квалифицированы как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Суд находит данную квалификацию верной.

Как было установлено в судебном заседании, лицо, именуемое в материалах уголовного дела как «Закупщик», приобретало наркотическое средство в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за счет средств, выданных ему сотрудниками милиции, а впоследствии добровольно его выдавало. Из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами....» следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд полагает, что в ходе судебного следствия не было добыто объективных данных, указывающих на приобретение Тритюхиной Р.С. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,20 грамм, 0,23 грамма, 1,14 грамм (общим весом 1,57 грамм) из различных источников в разное время. В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения о виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, действия Тритюхиной Р.С. при осуществлении сбыта лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», наркотического средства – (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), дата обезличена - весом 0,20 грамм и 0,23 грамма, и дата обезличена – весом 1,14 грамм (общим весом 1,57 грамм), охватывались единым умыслом и носили характер продолжаемого преступления. Из показаний «Закупщика» следует, что ему подсудимой Тритюхиной Р.С. трижды было реализовано наркотическое средство, общим весом 1,57 грамм, т.е. подсудимой были предприняты три тождественных преступных действия, совершенных в небольшой промежуток времени, и направленных на достижение намеченного ею результата - выручения денежных средств посредством незаконного сбыта всего имевшегося у неё наркотического средства. Суд также полагает установленным, что часть наркотического средства - смесь, содержащую героин весом 1,44 грамма, которое Тритюхина Р.С. хранила в дровянике, также предназначалась для последующего сбыта, поскольку данное наркотическое средство и наркотическое средство, выданное дата обезличена «Закупщиком», согласно заключения эксперта, ранее могли составлять единую массу. Кроме того, суд учитывает, что сама Тритюхина Р.С. наркоманией не страдает, что исключает возможность употребления ей самой оставшегося наркотического средства.

На основании изложенного суд считает, что все действия подсудимой по приобретению и хранению в целях последующего сбыта наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 3,01 грамма, реализации ей «Закупщику» данного наркотического средства весом 1,57 грамма и последующего хранения в целях сбыта данного наркотического средства весом 1,44 грамма необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объема наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 3,01 грамма, который в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186) является особо крупным.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тритюхиной Р.С., согласно ст.61 УК РФ, является наличие у неё трех малолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тритюхиной Р.С., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Тритюхиной Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья.

Подсудимая Тритюхина Р.С. совершила умышленное неоконченное преступление, относящиеся к категории особо тяжкого, которое связано с распространением «тяжелого» наркотического средства – героина, и представляют повышенную общественную опасность, поскольку посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Она нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода. При этом суд также учитывает продолжительность противоправных действий подсудимой, которая совершила не единичное действие, направленное на распространение наркотических средств, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Тритюхиной Р.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

При назначении размера наказания суд учитывает, что Тритюхина Р.С. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, при проведении обыска наркотическое средство выдала добровольно, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении трёх малолетних детей, которых воспитывает одна. Данные обстоятельства суд находит исключительными и считает необходимым назначить ей наказание с применением п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд учитывает то обстоятельство, что воспитанием детей подсудимой в настоящее время занимается сестра подсудимой – ФИО2, в связи с чем оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, которая не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению, в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тритюхину Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тритюхиной Р.С. в виде заключения под стражей - оставить прежней, и содержать ее в учреждении ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Тритюхиной Р.С. исчислять с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Тритюхиной Р.С. время её содержания под стражей по настоящему делу в период с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства:

- денежные средства сумма обезличена - возвратить по принадлежности СЧ СУ при УВД по адрес обезличен;

- два CD-диска с записями аудио-наблюдения от дата обезличена и дата обезличена хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство (смесь), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 3,01 грамм; образцы химического порошка, образцы смывов с рук, срезов ногтевых пластин Тритюхиной Р.С. - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

- сотовый телефон «название1» imei номер обезличен; сим-карту «название2» номер обезличен - возвратить по принадлежности Тритюхиной Р.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Тритюхиной Р.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Тритюхина Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника.

Председательствующий:Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья:Д.Ю. Мысливцев

Секретарь:В.В. Егорова