Дело № 1-657/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Тыняного В.А.;
подсудимого Соснина А.И.;
защитника – адвоката Танцерева В.С., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена;
при секретаре Бондаревой О.А.;
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении Соснина А.И., /данные изъяты/
/данные изъяты/, ранее судимого:
1) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.111, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 2 года 6 мес. 19 дней;
2) дата обезличена Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.70 УК РФ (путем присоединения с наказанием по приговору от дата обезличена) к 2 годам 7 мес. лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 8 мес. 11 дней, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Соснин А.И. дата обезличена в период времени с 11:00 час. до 13:00 час., с целью хищения чужого имущества, взломав запоры входной двери при помощи имеющегося при себе металлического гвоздодера, незаконно проник в жилище – в квартиру номер обезличен, расположенную по адрес обезличен, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/, а всего на общую сумма обезличена.
Подсудимый Соснин А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что проживает с матерью по адресу: адрес обезличен. дата обезличена около 12:00 час. решил проникнуть в какую-либо квартиру и похитить ценное имущество. С этой целью взяв дома спортивную сумку, положив в нее гвоздодер и перчатки, пришел к дому адрес обезличен, где подошел к первой попавшееся двери квартиры номер обезличен, постучал в дверь. Так как на стук никто не отозвался и дверь не открыл, то, решив, что хозяева квартиры отсутствуют, решил проникнуть в данную квартиру и похитить какое-либо ценное имущество. После чего принесенным с собой гвоздодером взломал входную дверь, проник в квартиру, откуда похитил деревянную шкатулку, в которой находились золотые изделия: кольца, цепочки, браслеты, а также похитил из указанной квартиры ноутбуки, DVD-плеер, сотовый телефон и другое имущество, перечисленное в списке обвинительного заключения. Золотые изделия сдал в ломбарды г.Томска, полученные деньги истратил на личные нужды. Оставшаяся часть похищенного имущества была у него изъята.
Кроме признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Соснина А.И. в хищении имущества, принадлежащего ФИО1 подтверждается исследованными судом доказательствами:
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она проживает по адресу: адрес обезличен, с гражданским мужем ФИО2 и сыном ФИО10 дата обезличена около 08:45 часов она ушла из дома на работу, дома оставался муж, сын с дата обезличена находился в это время у родителей мужа - за пределами г.Томска. Когда она уходила из дома, то ФИО2 спал. Уходя, она закрыла входные двери на замки. Около 13:15 часов ей на сотовый телефон позвонила соседка ФИО3 и сообщила, что в ее квартиру кто-то проник, взломав дверь. Через некоторое время она приехала домой и обнаружила, что двери в квартиру действительно взломаны, а вещи разбросаны по квартире. Осмотрев квартиру, обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество:
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/. Всего было похищено ее имущество на общую сумма обезличена, причиненный ущерб для нее является значительным, так как размер ее заработной платы на тот период времени составлял около сумма обезличена, заработная плата мужа составляла около сумма обезличена, на иждивении у нее находится малолетний ребенок. Когда осмотрела квартиру, то соседка ФИО3 сообщила, что знает, кто мог похитить вещи, сказала, что покажет, кто совершил кражу. После чего совместно с ФИО3 они пришли в дом адрес обезличен, где в одной из квартир дверь им открыла ФИО11, которая отдала ей большую спортивную сумку черного цвета со вставками синего цвета, в которой находились часть похищенных у нее вещей: /данные изъяты/, а всего возвращено имущество на сумма обезличена. В настоящее время причиненный ущерб ей возмещен полностью, претензий имущественного характера к подсудимому она не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проживает в квартире адрес обезличен, с женой ФИО1 и малолетним сыном дата обезличена рождения. дата обезличена он поехал на своем автомобиле в адрес обезличен. Около 13:30 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что их квартиру обворовали. После чего он поехал обратно в г.Томск. Когда приехал домой, от ФИО1 узнал, что их соседка видела во дворе их дома парня по имени Артем с большой сумкой. Поскольку данный парень проживает по адресу: адрес обезличен, то ФИО1 с соседкой прошли домой к этому парню, и мать Артема отдала ФИО1 спортивную сумку, в которой находилась часть похищенного имущества. Кроме того, в суме находились гвоздодер и две перчатки черного и белого цвета, которые не принадлежали ФИО1 Кроме имущества, находившегося в сумке, у ФИО1 была также похищена шкатулка с ювелирными изделиями, которой в сумке на момент ее возврата не было (том №1 л.д.143-145).
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает в квартире адрес обезличен с мужем и сыном. дата обезличена около 13:00 часов она увидела во дворе своего дома Соснина А.И., проживающего в соседнем доме адрес обезличен, который бежал от квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен в сторону проезжей части с большой спортивной сумкой в руках. Поскольку это показалось ей подозрительным, она решила выйти и посмотреть, все ли в порядке. Выйдя на улицу, обнаружила, что дверь в квартире номер обезличен открыта. Зная, что в данной квартире проживает ФИО2 со своей супругой ФИО1, она подошла к двери, распахнула ее и позвала хозяев, но ей никто не ответил. После чего она прошла внутрь квартиры и обнаружила, что в дальней комнате нарушен общий порядок, дверцы шкафа распахнуты, а вещи лежат на полу и на кровати. Тогда она вернулась к себе домой, сообщила об увиденном своему мужу, попросила его вызвать милицию. Когда домой приехала ФИО1, то последняя, осмотрев квартиру, сказала, что из квартиры похищены два ноутбука, норковая шуба и большое количество золотых изделий. После чего они с ФИО1 прошли домой к Соснину А.И., где мать Соснина А.И. отдала ФИО1 сумку, с которой она ранее видела Соснина А.И. пробегавшего по двору их дома. ФИО1 стала осматривать содержимое сумки. При этом она также увидела, что в сумке находятся два ноутбука и тонометр, что еще было в сумке, она не видела. (том №1 л.д.148-150).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает в квартире адрес обезличен, совместно с сыном Сосниным А.И. дата обезличена, утром сын ушел из дома, взяв с собой пустую спортивную сумку. Примерно через 30-40 минут сын вернулся и что-то принес в сумке. После чего сын вытащил из сумки дрель и положил ее в пакет, а спортивную сумку поставил в шкаф. Спустя некоторое время сын ушел с пакетом, в котором лежала дрель. Позже в дверь ее квартиры кто-то постучал. Когда она открыла дверь, то увидела сотрудников милиции, которые спросили, где ее сын, на что она ответила, что сын ушел из дома утром, куда, не пояснял. Когда сотрудники ушли, то к ней домой пришла соседка по имени ИМЯ1, проживающая в доме адрес обезличен, которая попросила отдать то, что принес домой ее сын, пояснив, что сын обворовал ее квартиру. Тогда она достала из шкафа спортивную сумку и вместе с содержимым отдала ее ИМЯ1. Последняя осмотрела сумку, спросила про шкатулку с золотыми изделиями, на что она пояснила, что у нее в квартире больше ничего нет. После чего соседка ушла и унесла с собой спортивную сумку вместе с содержимым (том №1 л.д.151-152).
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает по адресу: адрес обезличен, совместно с ФИО5 Номер квартиры такой же, как у семьи Сосниных, поскольку ранее это была одна квартира, а затем эта квартира была разделена стеной-перегородкой на две квартиры. дата обезличена, в дневное время к нему домой пришла соседка ФИО3, которая сообщила, что Соснин А.И. обворовал квартиру ФИО1, спросила, не приносил ли Соснин А.И. что-либо домой, на что он ответил, что про это надо спрашивать у матери Соснина А.И. После чего вместе с ФИО3 он прошел в квартиру к ФИО11, где ФИО3 спросила у ФИО11, не приносил ли Соснин А.И. что-либо домой, на что мать Соснина ответила отрицательно. Тогда ФИО3 рассказала, что видела, как Соснин А.И. шел с большой спортивной сумкой по двору дома адрес обезличен, после чего она обнаружила, что кто-то взломал двери в квартире ФИО1 и обворовал ее. ФИО3 также сказала, что кражу совершил Соснин А.И., поскольку только его она видела во дворе указанного дома. Затем ФИО3 ушла. После ухода ФИО3, ФИО11 зашла к нему в квартиру, и ФИО5 спросила у ФИО11, что натворил ее сын, на что ФИО11 ответила, что сын ее принес к ним домой что-то в спортивной сумке, но она побоялась сообщить об этом ФИО3 Тогда они прошли в квартиру к ФИО11, где последняя указала на спортивную сумку синего цвета с черными вставками, которая находилась в шкафу. Открыв сумку, он увидел там два ноутбука. Что еще находилось в сумке, не разглядывал. Тогда он понял, что кражу из квартиры ФИО1 действительно совершил Соснин А.И., и сказал ФИО11, что сумку с имуществом нужно отдать ФИО1 Буквально в то же время к ФИО11 в квартиру пришли ФИО3 и ФИО1, стали спрашивать, что Соснин А.И. принес домой, на что ФИО11 ответила, что Соснин А.И. принес домой сумку с какими-то вещами, и передала сумку ФИО1 Последняя осмотрев сумку, сообщила, что в ней не хватает шкатулки с золотыми изделиями, после чего спросила у ФИО11, куда пошел ее сын. ФИО11 позвонила сыну на сотовый телефон и сообщила, что его разыскивают. (том №1 л.д.153-155).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она является должность обезличена ООО «название1», расположенного по адрес обезличен. В ООО «название1» работают посменно два эксперта-оценщика, которые занимаются приемом, оценкой и оплатой ювелирных изделий, которые сдают в залог клиенты, при этом у клиента всегда требуется паспорт. При просмотре отчетной документации ломбарда было установлено, что дата обезличена в ломбард были сданы в залог следующие золотые изделия: /данные изъяты/. Данные золотые изделия, согласно залоговым билетам, были сданы Сосниным Артемом Ивановичем, дата обезличена года рождения, представившим паспорт серии номер обезличен, выданный Ленинским РОВД г.Томска дата обезличена Часть данных золотых изделий (/данные изъяты/) были реализованы дата обезличена, в подтверждение чему имеется договор купли-продажи невостребованных вещей номер обезличен от дата обезличена Часть золотых изделий находились в ломбарде, а именно: /данные изъяты/, которые она добровольно выдала сотрудникам милиции (том №1 л.д. 181-184).
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она является /данные изъяты/ ООО «название2». В ее обязанности входит прием, оценка и оплата, сдаваемых в ломбард ювелирных изделий. При приеме в залог ювелирных изделий у клиента в обязательном порядке требуется паспорт, при этом составляется залоговый билет, в котором указываются паспортные данные залогодателя, его анкетные данные, контактный телефон, наименование товара, дата залога и срок по залогу. дата обезличена когда она находилась на своем рабочем месте, в ломбард зашел молодой человек, который сообщил, что хочет сдать в залог золотые изделия, и предъявил паспорт серии номер обезличен, выданный Ленинским РОВД г.Томска дата обезличена на имя Соснина Артема Ивановича. Сверив фотографию на паспорте, она приняла в залог от Соснина А.И. /данные изъяты/, после чего выдала Соснину А.И. займ в сумма обезличена. Получив деньги, Соснин А.И. ушел. Поскольку срок выкупа данных золотых изделий был обозначен дата обезличена, она в указанный день попыталась дозвониться до Соснина А.И., однако абонент был недоступен. Соснину А.И. был предоставлен льготный месяц, в течение которого заложенные им золотые изделия хранились в ломбарде, но поскольку последний по истечении льготного месяца изделия не выкупил, то эти золотые изделия были выставлены на аукцион и проданы, о чем был составлен реестр невостребованных ювелирных изделий номер обезличен от дата обезличена (том №1 л.д.196-199).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она является должность обезличена ООО «название3». В ее обязанности входит принятие аукциона, его оценка и отправка в магазин. Основное место ее работы находится по адресу: адрес обезличен, однако раз в неделю она подменяет работника в отделении «название4» ООО «название3», расположенном по адресу: адрес обезличен. При принятии ювелирных изделий в ломбард у клиента всегда требуется паспорт. Залоговый билет составляется в двух экземплярах: один остается в ломбарде для отчетности, второй – выдается на руки клиенту. В залоговом билете указывается дата получения займа, дата возврата займа, паспортные данные заемщика. В дата обезличена в ООО «название3» от следователя поступил запрос о том, сдавал ли в указанный ломбард какие-либо ювелирные изделия Соснин Артем Иванович. Просмотрев отчетную документацию, она установила, что Соснин А.И., предъявивший паспорт серии номер обезличен, выданный Ленинским РОВД г.Томска дата обезличена, действительно дата обезличена сдавал в отделение «название4» ООО «название3» ювелирные изделия, и на его имя были оформлены залоговые билеты номер обезличен, где первый номер – это номер типографского бланка, а второй – номер залогового билета. Согласно данным залоговым билетам Соснин А.И. дата обезличена выкупил золотое кольцо с камнем, дата обезличена – золотую цепь, дата обезличена – золотые серьги с камнем, дата обезличена – золотое кольцо с камнем. Пять золотых изделий Сосниным А.И. выкуплены в срок не были, в связи с чем ему был предоставлен льготный срок до дата обезличена, по окончании которого Соснин А.И. также заложенные им изделия не выкупил. По истечении льготного срока данные золотые изделия были выставлены на аукцион и реализованы через магазины, о чем была составлена контрольная ведомость реализации товаров в магазине от дата обезличена (том №1 л.д.209-212).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:
-протоколом явки с повинной, согласно которому подсудимый Соснин А.И. собственноручно сообщил, что дата обезличена он, взломав двери, проник в квартиру, расположенную по адрес обезличен, откуда похитил ювелирные изделия, ноутбук, телефон, электроинструмент (том № 1 л.д.17);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, согласно которому дата обезличена в период времени с 11:00 до 13:00 часов, неустановленное лицо путем взлома запоров двери, незаконно проникло в квартиру адрес обезличен, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество (том №1 л.д.36);
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры адрес обезличен, в ходе которого изъяты: слепок следа орудия взлома, следы перчаток и следы пальцев рук (том №1 л.д.39-45);
- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на одном отрезке липкой ленты, изъятой при осмотре места происшествия, с максимальными размерами сторон 40*40 мм, имеется один след пальца руки с максимальными размерами 23*24 мм, который оставлен не ФИО1, не ФИО2, а другим лицом (том №1 л.д.53-59);
- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, из которого следует, что след ногтевой фаланги пальца руки с размерами 23*24 мм на отрезке липкой ленты, изъятой при осмотре места происшествия, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки подсудимого Соснина Артема Ивановича. (том №1 л.д.67-70);
- протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 спортивной сумки черного цвета с вставками синего цвета, в которой среди похищенного имущества находились также гвоздодер и две перчатки черного и белого цвета. (том №1 л.д.134-136);
- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на представленном слепке, изъятом при осмотре места происшествия, имеется перекопированный след с максимальными размерами 8*12*10*12 мм. Данный след мог быть оставлен представленным гвоздодером (том №1 л.д.76-77);
- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на темной дактилопленке с наибольшими размерами 62*30 мм, имеется один перекопированный след с максимальными размерами 50*24 мм, на кратком руководстве «название5» имеется один след с максимальными размерами 60*25 мм. Данные следы могли быть оставлены перчаткой из хлопчатобумажной ткани белого цвета и не оставлены перчаткой из хлопчатобумажной ткани черного цвета (том №1 л.д.83-86);
- протоколом осмотра трикотажных перчаток и гвоздодера, принадлежащих подсудимому Соснину А.И. (л.д. том № 1 л.д. 89-91);
- ксерокопиями товарных чеков, подтверждающих стоимость похищенного имущества у потерпевшей. (том № 1 л.д.114-122);
- протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 спортивной сумки черного цвета с вставками синего цвета, в которой находились: /данные изъяты/, которые были осмотрены (том № 1 л.д.134-136; 137-138);
-распиской потерпевшей ФИО1 о получении у следователя принадлежащего ей имущества: /данные изъяты/ (Том № 1 л.д. 141);
- протоколом выемки залоговых билетов: номер обезличен от дата обезличена ООО название1», номер обезличен от дата обезличена ООО «название2», номер обезличен от дата обезличена ООО «название3», номер обезличен от дата обезличена ООО «название3», номер обезличен от дата обезличена ООО «название3», номер обезличен от дата обезличена ООО «название3», номер обезличен от дата обезличена ООО «название3», номер обезличен от дата обезличена ООО «название3», номер обезличен от дата обезличена ООО «название3», номер обезличен от дата обезличена ООО «название3», номер обезличен от дата обезличена ООО «название3», которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1; л.д. 159-171; 172-179).
- протоколом выемки в ООО «название1» золотого браслета с камнями, золотых сережек с 10-ю камнями, золотого кольца с камнями. (том № 1 л.д. 189-190);
- протоколом осмотра предметов: золотого браслета с камнями, золотых сережек с 10-ю камнями, золотого кольца с камнями. (том № 1 л.д. 191-192);
-распиской потерпевшей ФИО1 о получении у следователя принадлежащего имущества: золотого браслета с камнями, золотых сережек с 10-ю камнями, золотого кольца с камнями, деревянной шкатулки (том № 1 л.д. 195);
-протоколом выемки реестра невостребованных ювелирных изделий номер обезличен от дата обезличена у должность обезличена ООО «название2» ФИО8 (том № 1 л.д. 201-202);
-протоколом осмотра реестра невостребованных ювелирных изделий номер обезличен от дата обезличена (том № 1 л.д. 204-205)
Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена. На основании совокупности исследованных доказательств, судом установлено, что подсудимый Соснин А.И. проник в квартиру потерпевшей незаконно, взломав запоры входной двери, с целью хищения чужого имущества, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей на общую сумма обезличена, в крупном размере, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.
Суд считает, что действия подсудимого Соснина А.И. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Квалифицирующие признаки: «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый проник в квартиру потерпевшей умышленно, незаконно, без согласия собственника, с преодолением препятствия – взломав запоры входной двери, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры имущество потерпевшей на общую сумма обезличена, что является крупным размером, поскольку стоимость похищенного имущества превышает сумма обезличена.
Установлен корыстный мотив совершенного преступления. Похитив имущество потерпевшей, подсудимый Соснин А.И. распорядился им по своему усмотрению, часть похищенного имущества продал, а деньги, полученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и поиску похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством? отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что подсудимый Соснин А.И. по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и осознал содеянное, что причиненный ущерб потерпевшей возмещен полностью и потерпевшая не настаивает на назначении сурового наказания подсудимому, поэтому суд считает необходимым назначить наказание Соснину А.И. в минимальных пределах, установленных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Соснин А.И. ранее был судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление против собственности, не желает становиться на путь исправления, поэтому в целях социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить Соснину А.И. наказание в виде реального отбывания наказания в колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Соснина А.И. материального ущерба в сумма обезличена.
В судебном заседании потерпевшая ФИО6 отказалась от иска о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумма обезличена, мотивируя свой отказ от иска тем, что причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме. На основании ч.5 ст.44 УПК РФ, производство по иску ФИО6 о взыскании с подсудимого Соснина А.И. материального ущерба в сумма обезличена, подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соснина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Соснину А.И. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена по дата обезличена, включительно.
Производство по гражданскому иску ФИО1 к Соснину А.И. о взыскании в счет возмещения ущерба в сумма обезличена прекратить в связи с отказом истца от иска.
Меру пресечения осужденному Соснину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сосниным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Соснин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья:Л.С.Шаплова