Дело № 1-103/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 1 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.
подсудимого Писанко А.А.,
защитника подсудимого- адвоката Марченко П.В.,
потерпевшего ФИО2
при секретаре Орловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Писанко А.А., /данные изъяты/, судимости не имеющего;
по настоящему уголовному делу избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке;
копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. Г,Д ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Писанко А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Писанко А.А. дата обезличена, в утреннее время, находясь возле дома адрес обезличен, умышленно, действуя совместно с ФИО1, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения физической боли и вреда здоровью ФИО2, беспричинно напал на ФИО2, находившегося в салоне своего автомобиля, и совместно с ФИО1 стал наносить потерпевшему ФИО2 удары, в результате чего, совместными с ФИО1 действиями причинил потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное излияние, ушибленную рану нижнего века слева и ушибы мягких тканей головы, относящиеся к средней тяжести вреда здоровья, как требующие для своего лечения срок свыше 21 дня. При этом подсудимый Писанко А.А. нанес потерпевшему ФИО2 два удара кулаком по голове, после чего ФИО1 также нанес потерпевшему два удара кулаком по голове. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Писанко А.А. совместно с ФИО1 вытащил ФИО2 из салона его автомобиля, после чего подсудимый Писанко А.А. нанес потерпевшему ФИО2 не менее двух ударов по голове, а ФИО1 также нанес потерпевшему не менее двух ударов по голове. Когда потерпевший ФИО2 попытался сесть в салон автомобиля, подсудимый Писанко А.А. нанес ему не менее четырех ударов дверцей автомобиля по левой ноге, вытащил потерпевшего из салона автомобиля и нанес ему два удара кулаком по голове, в то время, как ФИО1 подошел к потерпевшему со спины и с усилием надавил ему на глаза, чем причинил ФИО2 сильную физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Писанко А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п.п. Г,Д ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Писанко А.А., суд признает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Писанко А.А., судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание, степень фактического участия подсудимого Писанко А.А. в совершении преступления, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который совершил преступление, будучи не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Писанко А.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Писанко А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Писанко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Г,Д ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Писанко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать осужденного Писанко А.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Писанко А.А. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Писанко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: