Дело № 1-111/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 1 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,
подсудимого Карасова Е.А.,
защитника подсудимого - адвоката Марченко П.В.,
при секретаре Орловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Карасова Е.А., /данные изъяты/, судимости не имеющего;
по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке;
копия обвинительного акта вручена дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карасов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так подсудимый Карасов Е.А. дата обезличена, около 17 часов 45 минут, находясь в тамбуре магазина «название1», расположенного по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон «название2» стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Карасов Е.А., увидев ранее незнакомого ему ФИО1, в руках у которого находился сотовый телефон, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшего ФИО1, выхватил из руки ФИО1 вышеуказанный сотовый телефон, с которым скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Карасов Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и его законного представителя, а также отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карасова Е.А., суд признает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карасова Е.А., судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который совершил преступление, будучи не судимым и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Карасова Е.А., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Карасову Е.А. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Карасова Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Карасову Е.А. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Карасова Е.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карасова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карасову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Карасова Е.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Карасову Е.А. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Карасов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: