Приговор по делу №1-107/2011 вступил в законную силу 11.02.2011г.



Дело № 1-107/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимой Гузий О.А.,

защитника – адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бондаревой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Гузий О.А. /данные изъяты/

/данные изъяты/, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Гузий О.А. дата обезличена, в вечернее время, находясь в магазине «название1» по адрес обезличен, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершила покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ЗАО название2, а именно: сумки женской черного цвета, стоимостью сумма обезличена, сумки женской сиреневого цвета, стоимостью сумма обезличена, всего на общую сумма обезличена при следующих обстоятельствах: находясь в магазине по вышеуказанному адресу, Гузий О.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны сотрудников магазина за сохранностью имущества, зная, что ее действия неочевидны для окружающих, с целью хищения и дальнейшего личного использования, умышленно, взяла находившиеся на открытой витрине сумку черную женскую, после чего взяла еще одну сумку, которую положила в ранее похищенную, после чего, продолжая свой преступный умысел, направилась к выходу из магазина. Пройдя мимо кассовой зоны, не рассчитавшись за товар, сработали антикражные ворота, т.е. прозвучал сигнал. Гузий О.А. поняла, что ее действия стали очевидны для окружающих, выбежала вместе с похищенным имуществом из магазина и, не реагируя на требования охранника вернуть похищенное имущество, пыталась скрыться с места преступления, однако, была задержана охранником магазина и похищенное имущество у Гузий О.А. было изъято.

Таким образом, подсудимая Гузий О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Гузий О.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Гузий О.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимой Гузий О.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В целом подсудимая Гузий О.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, что она совершила умышленное преступление.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимая Гузий О.А. совершила преступление, не являющееся тяжким, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала, в содеянном раскаялась, заверила суд, что впредь подобного не повторится, на иждивении у Гузий О.А. находятся двое малолетних детей, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Гузий О.А., в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой Гузий О.А. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гузий О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гузий О.А. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Гузий О.А. обязанность:

1. Не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Гузий О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Л.С.Шаплова