Дело № 1-112/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Житник Е.В.,
подсудимой Кротовой Ю.П.,
защитника – адвоката Факовой А.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бондаревой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске
материалы уголовного дела в отношении Кротовой Ю.П. /данные изъяты/
/данные изъяты/, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кротова Ю.П., проживая по адресу: адрес обезличен, в период с дата обезличена по дата обезличена, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом она совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставляла гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновые флакончики, шприцы), а также предметы мебели (диван), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.
Так, Кротова Ю.П. дата обезличена, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакончик), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и не установленной женщине по имени ИМЯ1, при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри).
Она же, Кротова Ю.П. дата обезличена и дата обезличена, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакончик), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО2, при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри).
Она же, Кротова Ю.П. дата обезличена, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакончик, шприцы), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО3, при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри).
Таким образом, подсудимая Кротова Ю.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Кротова Ю.П. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Кротова Ю.П. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учётом заявленного подсудимой Кротовой Ю.П. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В целом подсудимая Кротова Ю.П. характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, что она совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Однако, суд принимает во внимание, что подсудимая Кротова Ю.П. ранее не судима, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала, в содеянном раскаялась и осознала содеянное, заверила суд, что впредь подобного не повторится, поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Кротовой Ю.П., в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Кротовой Ю.П. возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кротову Ю.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кротовой Ю.П. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 1(один)год 6(шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Кротову Ю.П. следующие обязанности:
1. Не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Кротовой Ю.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Л.С.Шаплова