Дело № 1-390/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск22.11.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А., Хасаевой Е.А.,
подсудимого Оглы С.Д.,
защитника – адвоката Тюляндиной С.Г., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Оглы С.Д., /данные изъяты/, несудимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оглы С.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Оглы С.Д. в целях последующего сбыта умышленно, незаконно приобрел в неустановленное время в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 4,73 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта хранил по месту жительства в доме по адрес обезличен, однако реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического вещества в указанном количестве не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку дата обезличена по указанному адресу он был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство - героин общим весом 4,73 грамма было у него обнаружено и изъято при производстве обыска в доме по адрес обезличен в период времени с 13.05 часов до 13.45 часов.
В судебном заседании подсудимый Оглы С.Д. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Оглы С.Д. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.
Свидетель ФИО11, в судебном заседании подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия, показал, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в домовладении Оглы С.Д. по адрес обезличен. В ходе обыска с задней стороны веранды дома, под деревянной ступенькой был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, завязанный в узелок. Изъятое должным образом было упаковано, и составлен соответствующий протокол. Оглы С.Д. от подписи отказался, пояснив, что сверток ему не принадлежит, содержимое свертка ему неизвестно.
Свидетель ФИО1 показал, что о том, что дата обезличена следователем ФИО8 в присутствии двух понятых, а также его и ФИО2, был проведен обыск в домовладении Оглы С.Д., в ходе которого с задней стороны веранды дома, под деревянной ступенькой был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое должным образом было упаковано, и
составлен соответствующий протокол. Оглы С.Д. от подписи отказался, пояснив, что сверток ему не принадлежит, содержимое свертка ему неизвестно. (т.1 л.д.175-186)
Свидетель ФИО10, оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, показал, что дата обезличена в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что Оглы С.Д., проживающий по адрес обезличен занимается незаконным сбытом наркотических средств. (т.1 л.д.195-197)
Вина Оглы С.Д. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому следователем СЧ СУ при УВД по г.Томску ФИО8 в ходе расследования уголовного дела установлено, что Оглы С.Д. до дата обезличена незаконно хранил по месту проживания по адрес обезличен наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин (героин) общей массой 4,73 грамма, которое было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска дата обезличена в дневное время во дворе дома адрес обезличен (т. 3 л.д. 150);
-протоколом обыска от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ходе обыска с задней стороны дома по адрес обезличен (с задней стороны веранды) под деревянной ступенькой обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, завязанный в узелок. При этом Оглы С.Д. пояснил, что обнаруженный сверток ему не принадлежит, содержимое свертка ему неизвестно. (т.1 л.д. 216-217);
- заключением криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому предоставленное для исследования вещество, изъятое при обыске дата обезличена по адрес обезличен, является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 4,73 г. (т.2 л.д. 4-7);
-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен полиэтиленовый мешок, с находящимся в нем свертком из полимерного прозрачного материала с наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 4,73 г., изъятым дата обезличена при производстве обыска по адрес обезличен (т. 2 л.д. 9-10);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата обезличена, согласно которому наркотическое средство, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 4,73 г., изъятое дата обезличена при производстве обыска по адрес обезличен, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 11-12);
- заключением судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому у Оглы С.Д. сформированы все виды зависимости от наркотиков группы опия. Оглы С.Д. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости. Влечении нуждается. (т. 3 л.д. 214);
- актами наблюдения от дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, согласно которым, после того, как «Закупщик» приходил в дом к Оглы С.Д., последний выходил из дома во двор, где с обратной стороны дома у крыльца, оглядевшись по сторонам, брал какой-то предмет, возвращался в дом, и передавал предмет «Закупщику» (т. 3 л.д. 60,77,97).
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена супруга подсудимого Оглы С.Д.-ФИО3, которая пояснила, что при производстве обыска в их домовладении, ее муж настаивал на присутствии адвоката.
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Оглы С.Д. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Оглы С.Д. незаконно, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство – героин, которое также в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил в домовладении, однако никаких конкретных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт данного наркотического средства, предпринять не успел, поскольку данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе обыска, произведенного в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
Факт незаконного приобретения и хранения Оглы С.Д. наркотического средства – героина, весом 4,73 гр., суд считает установленным, поскольку данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, а также протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании.
Об умысле подсудимого Оглы С.Д., направленном на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, свидетельствуют такие обстоятельства, как:
особо крупный размер данного наркотического средства-героина, обнаруженного и изъятого в домовладении Оглы С.Д., вес которого, согласно заключения эксперта номер обезличен, составил 4,73 грамма; приобретение и хранение данного наркотического средства лицом, самим не потребляющим наркотическое средство - героин, что подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы. Умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подтверждается также показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего факт задержания Оглы С.Д. по оперативной информации.
При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о том, что подсудимый Оглы С.Д. незаконно, в целях последующего сбыта, умышленно приобрел вышеуказанное наркотическое средство, которое хранил в целях последующего сбыта, однако не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было у него изъято в ходе обыска.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Оглы С.Д., согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и наличие у него гипертонической болезни, ранее не судимого. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Оглы С.Д. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, а потому считает, необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Поскольку приговор Томского областного суда от дата обезличена, которым Оглы С.Д. осужден по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не вступил в законную силу, суд не применяет правила назначения наказания по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Кроме того, Оглы С.Д. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно в том, что Оглы С.Д. в неустановленное следствием время, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,15 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте до момента сбыта. После чего, в период с дата обезличена по дата обезличена, совершил покушения на сбытнаркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,15 грамма, что является особо крупным размером, путем продажи лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», принимающему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях «проверочные закупки», при следующих обстоятельствах: Так Оглы С.Д., дата обезличена, в дневное время, находясь около дома адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,21 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,35 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу,
именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,27 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, посколькупередача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,43 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, посколькупередача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,36 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, посколькупередача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1,14 грамма, что является крупным размером, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, посколькупередача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в вечернее время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,95 грамма, что является крупным размером, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, посколькупередача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общеймассой 0,83 грамма, лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было
изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,19 грамма, лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в вечернее время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,76 грамма, что является крупным размером, лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1,22 грамма, что является крупным размером, лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, посколькупередача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, дата обезличена, в дневное время, находясь в доме адрес обезличен, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 2,17 грамма, путем продажи за сумма обезличена лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Оглы С.Д. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В качестве доказательств вины Оглы С.Д. стороной обвинения были представлены следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО2, начальника ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, который в судебном заседании, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показал, что в начале июля 2009 года в ОРЧ поступила оперативная информация о том, что Оглы С.Д., проживающий по адрес обезличен занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» для установления поставщика наркотических средств Оглы С.Д., провести которые было предложено человеку, имевшему с Оглы С.Д. доверительные отношения. Впоследствии указанному лицу был присвоен псевдонимом «Закупщик». Так, были проведены «Закупщиком» «проверочные закупки» дата обезличена, две дата обезличена, а также дата обезличена, дата обезличена, которые проводились по одной аналогичной схеме. В здании ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по адрес обезличен оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых, производился личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составлялся соответствующий протокол. Далее «Закупщику» выдавались на каждую «проверочную закупку» денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом понятым пояснили, что денежные средства выдаются для
проведения «проверочной закупки» наркотического средства-героина. Далее в присутствии понятых выдавалось «Закупщику» специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, о чем так же был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После чего он и ФИО1 доставляли «Закупщика» на служебном автомобиле в район «название обезличено», где последний выходил из автомобиля и под их визуальным наблюдением проходил к дому адрес обезличен. Далее велся аудио контроль и визуальное наблюдение. Аудиоконтроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудиосигнал на расстоянии. «Закупщик» передавал
Оглы С.Д. для приобретения героина, выданные ранее деньги, после чего Оглы С.Д. уходил в сторону адрес обезличен или на задний двор своего дома, где смотрел что-то под крыльцом, затем возвращался к «Закупщику» и передал последнему что-то в руки. После чего «Закупщик» доставлялся ими в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, добровольно выдал ФИО9 вещество светло-бежевого цвета, упакованное в полиэтиленовые отрезки, поясняя при этом, что выдаваемое вещество является героином, приобретенным у Оглы С.Д.
по адрес обезличен, а также выдавал специальное техническое устройство. Выданное «Закупщиком» наркотическое средство – героин, ФИО9 должным образом упаковывался и составлялся соответствующий протокол, в котором расписался «Закупщик», понятые и ФИО9 дата обезличена, после проведения «проверочной закупки» Оглы С.Д. был задержан.
Аналогичные показания дали свидетели ФИО1 (т.1 л.д. 175-186), ФИО9
Допрошенный в судебном заседании без оглашения подлинных данных о личности и в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель под псевдонимом «Закупщик» дал аналогичные показания, подтвердив факт предоставления им информации о незаконном сбыте героина Оглы С.Д. в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, и добровольного участия в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства-героина у Оглы С.Д., проживающего по адрес обезличен, дата обезличена, дважды дата обезличена, а также дата обезличена, дата обезличена. Перед каждой «проверочной закупкой» его в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО в присутствии двух понятых, досматривали, в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составлялся соответствующий протокол. Далее ему выдавались на каждую «проверочную закупку» денежные средства в сумме сумма обезличена, специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, о чем так же составлялись соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и понятые. После чего его доставляли на служебном автомобиле в район «Китайского рынка», он под визуальным наблюдением сотрудников правоохранительных органов проходил к дому Оглы С.Д. по адрес обезличен, где он передавал Оглы С.Д. деньги для приобретения героина, после чего Оглы С.Д. выходил из дома, а по возвращению передавал ему героин, который он добровольно выдавал сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, поясняя при этом, что выдаваемое вещество является героином, приобретенным у Оглы С.Д. по адрес обезличен. Выдаваемый им героин должным образом упаковывался и составлялся соответствующий протокол. В судебном заседании «Закупщик» показал, что по его мнению понятые при его досмотре, выдаче денежных средств, технического устройства и добровольной выдачи им героина, были разные.
Показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании, подтвердил факт своего участия в качестве понятого около 8-9 раз в период с дата обезличена при досмотре «Закупщика», выдаче последнему денежных средств в размере сумма обезличена и технических средств, а также при добровольной выдаче «Закупщиком» героина, приобретенного на выданные деньги у Оглы С. Составлялись сотрудником-женщиной соответствующие протоколы, в которых расписывался он и второй понятой.
Показания свидетеля ФИО5, следователя СО СУ при УВД по ТО, который в судебном заседании показал, что, работая в дата обезличена следователем СЧ СУ по ТО, допрашивал в качестве свидетеля ФИО6, принимавшего участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». ФИО6
без какого-либо давления давал ему показания об участии в качестве понятого в тринадцати «проверочных закупках», после чего прочитал протокол, и подписал его. В судебном заседании ФИО5 утвердительно заявил, что именно ФИО6, находящегося в судебном заседании, он допрашивал в качестве свидетеля.
В судебном заседании были исследованы: постановления о проведении проверочных закупок; акты наблюдений от дата обезличена; заключение эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому в смывах с руки Оглы С.Д. обнаружены следы вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца; протокол осмотра предметов-наркотических средств, добровольно выданных «Закупщиком», которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; протокол осмотра и прослушивания дисков с аудиозаписями проведения «проверочных закупок» наркотических средств, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО6, который показал, что дата обезличена он не принимал участие в качестве понятого при личном досмотра «Закупщика», выдачи последнему денежных средств, технических средств, и при добровольной выдачи «Закупщиком» наркотических средств. Кроме того, он не был допрошен следователем по фактам его участия в указанные дни в качестве понятого при проводимых мероприятиях сотрудниками правоохранительных органов, подписи в указанных протоколах ему не принадлежат.
Из заключения судебно-почерковедческой экспертизы номер обезличен от дата обезличена, следует, что подписи от имени ФИО6 в протоколе допроса ФИО6, выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием подписи ФИО6 В протоколах досмотра «Закупщика», выдачи технических средств «Закупщику», выдачи денежных средств «Закупщику», добровольной выдачи наркотических средств и вещей «Закупщиком», подписи от имени ФИО6, выполнены не ФИО6, а другим лицом.
По определению ст. 89 УПК РФ, результаты ОРД являются источниками формирования доказательств. Лица, оказывающие содействие правоохранительным органам, осуществляющим ОРД, могут быть допрошены в качестве свидетеля. Соответственно ОРМ должны соответствовать нормам УПК РФ, которыми предусмотрено участие понятых.
В соответствии с ч.ч. 2,3 ст.75 УПК РФ, иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, относятся к недопустимым доказательствам.
Суд признал протоколы личного досмотра «Закупщика», выдачи «Закупщику» денежных средств, технических средств, добровольной выдачи «Закупщиком» наркотических средств и вещей, недопустимыми доказательствами. Другие доказательства были производными от указанных. В связи с тем, что показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО7, ФИО5, свидетеля под псевдонимом «Закупщик», являются производными от ОРМ, а доказательства, полученные в ходе ОРМ, признаны судом недопустимыми, судом не могут быть положены в основу приговора показания указанных лиц. В связи с чем, суд считает, что вина Оглы С.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доказана.
Денежные средства, изъятые у ФИО4, передаваемые оперативными службами для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, в сумма обезличена и хранящиеся у следователя, обратить в доход государства.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оглы С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в
виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оглы С.Д. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ оправдать за непричастностью его к совершению преступления, признав за ним право на реабилитацию.
Меру пресечения Оглы С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Денежные средства сумма обезличена, хранящиеся в кабинете следователя - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, общим весом 13,61 грамма, бумажные конверты с образцами смывов с обеих рук Оглы С.Д., с образцом специального порошка, с образцом ватного диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Томску; носовой платок, хранящийся в кабинете следователя, диски с аудиозаписями «проверочных закупок» от дата обезличена хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Сасина.