Приговор по делу №1-708/2010 вступил в законную силу 17.02.2011г.



Дело № 1-708/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года Судья Ленинского районного суда г.Томска Шаплова Л.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Мельниковой А.И.,

подсудимого Назарова С.А.,

защитника – адвоката Малыгина Д.И., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Докукиной К.О.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Назарова Н.С. /данные изъяты/

/данные изъяты/, ранее судимого:

-дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию строгого режима, освободившегося дата обезличена по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с дата обезличена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назаров С.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Назаров С.А. дата обезличена, в период времени с 11-30 часов до 21-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ключей, похищенных ранее, незаконно проник в квартиру номер обезличен, расположенную по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

-системный блок «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;

-DVD-плеер «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;

-кварцевые мужские часы из серебра, 925 пробы с механизмом «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;

-золотой браслет женский, 585 пробы, стоимостью сумма обезличена;

-нагрудный знак «название обезличено», стоимостью сумма обезличена;

-полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Таким образом, подсудимый Назаров С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Назаров С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Назаров С.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Назаровым С.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Назарова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В целом подсудимый Назаров С.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, признание вины и раскаяние в содеянном, а также что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый Назаров С.А. ранее был судим за умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление против собственности в период не снятой и не погашенной судимости, не желает становиться на путь исправления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Назарову С.А., связанное с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что Назаров С.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, не работает и не имеет источников дохода, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не следует.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного ущерба сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Назарову С.А. время содержания его под стражей по настоящему делу с дата обезличена по дата обезличена, включительно.

Взыскать с осужденного Назарова Н.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба сумма обезличена.

Меру пресечения осужденному Назарову С.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержание в ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Назаровым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Назаров С.А. вправе ходатайствовать с своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья:Л.С.Шаплова