Дело № 1-511/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Томск | 25 ноября 2010 года |
Судья Ленинского районного суда г.Томска, Томской области Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Романова Е.Б.,
подсудимой Залялетдиновой Юлии Фаритовны,
защитника Махрова В.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ботт Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Залялетдиновой Ю.Ф., /данные изъяты/, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Залялетдинова Ю.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Залялетдинова Ю.Ф., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли, в неустановленном месте, в неустановленное время, из неустановленного источника, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений приобрела в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,26 грамма и 28,53 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила с в целях последующего сбыта, а в период с дата обезличена по дата обезличена незаконно, умышленно, из корыстных побуждений пыталась сбыть часть указанного наркотического средства общей массой 4,26 грамма, что является особо крупным размером ФИО1, действующему в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» через посредника ФИО3
Так Залялетдинова Ю.Ф., дата обезличена в дневное время и дата обезличена в вечернее время, находясь в первом подъезде дома номер обезличен, расположенного по адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений незаконно пыталась сбыть часть ранее приобретенного ею наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой соответственно 1,61 грамма (4 мая), 1,34 грамма (5 мая), 1,31 грамма (7 мая), что является в отдельности крупным размером, ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за сумма обезличена через посредника ФИО3, однако свой преступный умысел реализовать не смогла по независящим от нее причинам, поскольку ФИО1 добровольно выдавал приобретенное у Залялетдиновой Ю.Ф. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
После этого Залялетдинова Ю.Ф. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно оставшуюся часть наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 28,53 грамма, что является особо крупным размером, хранила с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, но реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не успела по независящим от нее обстоятельствам, так как дата обезличена была задержана сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у нее было изъято из незаконного оборота при проведении обыска по месту ее жительства в квартире адрес обезличен.
В судебном заседании подсудимая Залялетдинова Ю.Ф. вину признала, не согласившись с вмененным размером наркотических средств, утверждает, что изъятая по делу смесь наркотического вещества содержала нейтральное вещество, которое она приобрела в аптеке и добавила в героин, для того, чтобы увеличить его вес и, подтвердив свои показания на следствии, показала, что для того, чтобы поправить свое материальное положение согласилась на предложение малознакомого парня по имени ИМЯ1 продавать наркотики, не осознавая всей ответственности. После того как ИМЯ1 позвонил по телефону и настоял на встрече, она приехала на адрес обезличен, где последний передал ей для продажи сверток с героином, при этом пояснил, что для получения личной выгоды она может перемешать наркотики с чаем. Дома она развернула сверток, в котором находилось порошкообразное вещество и, разбавив наркотики чаем из ромашки, увеличив, таким образом, его вес более, чем в двое, разделила на несколько свертков, часть из которых в начале дата обезличена дважды продавала за сумма обезличена своему знакомому ФИО3. дата обезличена в вечернее время последний вновь пришел к ней домой за наркотиками, она вышла к нему на лестничную площадку 8-го этажа, где продала один сверток за сумма обезличена. Через некоторое время, после того как ФИО3 ушел, ее задержали сотрудники милиции, на предложение которых она добровольно выдала оставшиеся у нее в квартире свертки в количестве 20 штук и деньги, часть из которых была получена ею от продажи наркотиков. В содеянном глубоко раскаивается, ничего подобного ранее не совершала, просит не лишать свободы, так как беременна.
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд считает вину Залялетдиновой Ю.Ф. установленной совокупностью следующих доказательств.
Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности дата обезличена сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, о чем были вынесены соответствующие решения, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (том 1 л.д. 16, 41, 66), в ходе которых ФИО1 досматривался на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов (том 1 л.д. 19, 43, 67), и ему вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 22, 46, 70), после проведения которых, ФИО1 дата обезличена добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (том 1 л.д. 23, 47, 71). Согласно актам наблюдения дата обезличена ФИО1 заходил к своему знакомому ФИО3, проживающему по адрес обезличен, с которым совместно выходил из дома и оставался здесь же возле подъезда, а ФИО3 шел в первый подъезд дома адрес обезличен, а через некоторое время возвращался к ФИО1, которому что-то передавал (том 1 л.д. 29, 53, 78).
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.
Так из показаний свидетеля ФИО1 следует, что около года назад он познакомился с ФИО3, который, как и он употребляет наркотические средства. Последний сообщил, что у него есть человек, у которого можно приобретать героин, для чего оставил свой номер телефона. Об этом факте он рассказал сотрудникам милиции, и добровольно согласился на их предложение участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Для этого дата обезличена находясь в здании отдела милиции №2, расположенного по адрес обезличен, созвонился с ФИО3, и последний пообещал помочь в приобретении героина. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, и ему для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумма обезличена, с занесением номеров и серий купюр в протокол. Затем на служебном автомобиле он был доставлен к дому номер обезличен по адрес обезличен, где проживает ФИО3 Зайдя в квартиру номер обезличен, он передал ФИО3 деньги в сумма обезличена, после чего вместе с ним вышел на улицу, где остался ожидать возле подъезда, а ФИО3 пошел в сторону дома адрес обезличен, а когда вернулся, то передал ему один полиэтиленовый сверток с героином, который он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. В рамках проведения «проверочной закупки», таким же образом, и в том же месте, через ФИО3 он приобрел за сумма обезличена наркотическое средство – героин дата обезличена, при этом видел, как ФИО3 шел за наркотиками в сторону дома адрес обезличен, а когда возвращался, то передавал ему по одному полиэтиленовому свертку с героином, которые он впоследствии добровольно выдавал сотрудникам милиции (том 1 л.д.34-35, 58-60, 121-123).
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он является наркоманом, в связи с чем неоднократно приобретал у своей знакомой Залялетдиновой Юлии, проживающей в адрес обезличен наркотические средства – героин для себя и по просьбе своих знакомых-наркоманов, одним из которых был ФИО1. Последний, когда нуждался в наркотиках, звонил ему на сотовый телефон, после чего он созванивался с Залялетдиновой Ю. и узнавал, есть ли у нее героин, а иногда шел сразу к ней. дата обезличена в вечернее время, ему позвонил ФИО1 и спросил, сможет ли он приобрести для него героин, они договорились о встрече. Через некоторое время ФИО1 пришел к нему домой и передал деньги на наркотики в сумма обезличена. Он велел ему ожидать у подъезда, а сам пошел домой к Залялетдиновой Ю., где на лестничной площадке первого подъезда на деньги ФИО1 купил у последней героин, который передал ФИО1 у подъезда своего дома, после чего был задержан сотрудниками милиции. Таким же образом, он приобретал героин по просьбе ФИО1 у Залялетдиновой Ю. дата обезличена. За помощь в приобретении наркотиков вознаграждений он не получал.
Свидетель ФИО2 в суде показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ №2 УВД по г.Томску. дата обезличена в отдел поступила информация о том, что в районе адрес обезличен осуществляется незаконный сбыт наркотических средств. В целях проверки данного факта, решено было провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя добровольно согласился выступить ФИО1 Так дата обезличена, в каждый из указанных дней, в служебном кабинете, ФИО1 созванивался со своим знакомым ФИО3, которого просил помочь в приобретении наркотиков – героина, и договаривался о встрече. В присутствии понятых, после личного досмотра ФИО1 на предмет наличия у него запрещенных к обороту вещей, для проведения «проверочной закупки» последнему выдавались денежные средства по сумма обезличена, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи. Затем на служебном автомобиле ФИО1 доставлялся к дому адрес обезличен, где проживает ФИО3 Он наблюдал за тем, как ФИО1 и ФИО3 выходили из подъезда указанного дома, ФИО1 оставался ждать, а ФИО3 шел в соседний дом, расположенный по адрес обезличен, заходил в первый подъезд, а через непродолжительное время выходил и возвращался к ФИО1, которому что-то передавал. После этого ФИО1 подходил к служебному автомобилю и пояснял, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. В отделе милиции в присутствии двух понятых ФИО1 выдавал по одному полиэтиленовому свертку с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел на выданные ему деньги через своего знакомого ФИО3 возле дома адрес обезличен, о чем составлялись соответствующие протоколы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО3 по просьбе ФИО1 приобретал наркотические средства у Залялетдиновой Ю.Ф. в подъезде дома адрес обезличен, после чего Залялетдинова Ю.Ф. была задержана. В ходе обыска квартиры адрес обезличен Залялетдинова Ю.Ф. добровольно выдала наркотические средства, а также деньги, среди которых находились купюры выданные ФИО1 для проведения «проверочной закупки».
Из показаний свидетеля ФИО4 являющегося старшим оперуполномоченным ОУР ОМ №2 УВД по г.Томску, следует, что в связи с поступившей информацией о незаконном сбыте наркотических средств в районе адрес обезличен дата обезличена с участием ФИО1, выступавшего в качестве покупателя были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых было установлено, что ФИО1 в каждый из указанных дней на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства, приобретал наркотическое средство – героин через своего знакомого ФИО3, который добровольно сообщил, о том, что покупал наркотики для ФИО1 у своей знакомой Залялетдиновой Ю.Ф. по адрес обезличен, в связи с чем Залялетдинова Ю.Ф. была задержана. При проведении обыска в квартире адрес обезличен в присутствии понятых Залялетдиновой Ю.Ф. было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также деньги добытые преступным путем, после чего она добровольно указала на пластмассовую банку, в которой находились 2 полиэтиленовых свертка, в каждом из которых находилось по 10 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом белого цвета, а из сумочки выдала сумма обезличена. При освещении денег и рук Залялетдиновой Ю.Ф. специальной лампой, на денежных купюрах достоинством сумма обезличена (номер обезличен) и сумма обезличена (номер обезличен), а также руках были видны следы голубого свечения (том 1 л.д.171-173).
Кроме того, вина Залялетдиновой Ю.Ф. подтверждается другими доказательствами.
Согласно протоколам осмотра и выдачи денежных средств для производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств ФИО1 в присутствии двух понятых выдавались денежные средства дата обезличена в сумма обезличена, купюрами по сумма обезличена номер обезличен (том 1 л.д.22), дата обезличена в сумма обезличена, купюрами сумма обезличена – номер обезличен и по сумма обезличена номер обезличен (том 1 л.д.46), дата обезличена - сумма обезличена, купюрами сумма обезличена – номер обезличен и по сумма обезличена номер обезличен (том 1 л.д.70).
Согласно протоколу добровольной выдачи наркотического средства ФИО1 выдал дата обезличена по одному свертку с порошкообразным веществом в каждый из указанных дней (том 1 л.д. 23, 47, 71, соответственно), которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.106-107). При этом, ФИО1 пояснял, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, которое ему купил его знакомый наркоман ФИО3 за сумма обезличена.
Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены три свертка с порошкообразным веществом бело-желтого цвета – наркотическое средство героин, массой 1,61 грамма, массой 1,34 грамма, массой 1,31 грамма, добровольно выданные ФИО1 дата обезличена, соответственно (том 1 л.д.94-97).
Согласно протоколу обыска, проводимого дата обезличена в квартире адрес обезличен Залялетдинова Ю.Ф. выдала два полиэтиленовых свертка в каждом из которых находились по 10 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом белого цвета, а также денежные средства в сумма обезличена. Денежные купюры достоинством по сумма обезличена номер обезличен, достоинством по сумма обезличена номер обезличен и руки Залялетдиновой были освещены лампой ультрафиолетового света, после чего на них был виден ярко-голубой цвет. Залялетдинова Ю.Ф. пояснила, что выданные предметы принадлежат ей (том 1 л.д.84-85).
Как следует из протокола осмотра предметов были осмотрены денежные средства в сумма обезличена, а также полиэтиленовые свертки с наркотическим веществом, массой 28,53 грамма, изъятые в ходе обыска. Две купюры достоинством по сумма обезличена каждая и 2 купюры достоинством по сумма обезличена каждая, изъятые у Залялетдиновой Ю.Ф., соответствуют по номерам и сериям купюрам, выданным ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д.94-97).
По заключению судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, вещество массой 1,61 грамма, 1,34 грамма, 1,31 грамма, добровольно выданное ФИО1 дата обезличена, соответственно, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), на ватных тампонах со смывами с рук Залялетдиновой и на денежных купюрах имеются следы вещества, обладающего яркой люминесценцией, которые по своему составу и свойствам совпадают с представленными образцами вещества. Порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное Залялетдиновой Ю.Ф. суммарной массой 28,53 грамма в двадцати единичных упаковках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещества, добровольно выданные ФИО1 и вещества, выданные Залялетдиновой Ю.Ф., совпадают между собой по качественному составу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д.101-105).
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена на момент осмотра Залялетдиновой Ю.Ф. видимых телесных повреждений в проекциях подкожных вен не обнаружено (том 1 л.д.114-115).
По заключению наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена Залялетдинова Ю.Ф. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (том 1 л.д.119).
Таким образом, с учетом признания подсудимой Залялетдиновой Ю.Ф. сбыта ею наркотического средства ФИО3 дата обезличена, показаний ФИО3 в суде о том, что наркотическое средство для ФИО1 он покупал в указанные дни именно у Залялетдиновой Ю.Ф., а также показаний ФИО1 выступающего в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», показаний сотрудников ОУР ОМ №2 УВД по г.Томску ФИО2 и ФИО4, а также материалов уголовного дела (заключения экспертизы, протоколов досмотров, изъятий и т.д.) следует, что вина подсудимой Залялетдиновой Ю.Ф. в покушения на сбыт наркотического средства дата обезличена, полностью нашла своё подтверждение. Суд считает установленным факт приобретения Залялетдиновой Ю.Ф. наркотического средства весом 4,26 грамма и 28,53 грамма для последующего сбыта с целью обогащения, что подтверждается признательными показаниями и самой подсудимой.
Как было установлено в судебном заседании, ФИО1 через посредника приобретал наркотическое средство в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за счет средств, выданных ему сотрудниками милиции, а в последствии добровольно его выдавал. В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Действия Залялетдиновой Ю.Ф. при осуществлении сбыта ФИО1 через ФИО3 наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) дата обезличена весом - 1,61 грамма, дата обезличена - 1,34 грамма и дата обезличена - 1,31 грамма (общим весом 4,26 грамма), охватывались единым умыслом и носили характер продолжаемого преступления. Из показаний ФИО3 следует, что подсудимой трижды было реализовано ему наркотическое средство, т.е. подсудимой были предприняты три тождественных преступных действия, через небольшой промежуток времени, направленные на достижение намеченного результата – получения материальной выгоды, путем незаконного сбыта всего имеющегося у нее наркотического средства. Суд считает установленным, что часть наркотического средства – смесь, содержащую героин весом 28,53 грамма, которое Залялетдинова Ю.Ф. хранила до момента его изъятия дата обезличена, также предназначалась для последующего сбыта, поскольку данное наркотическое средство и наркотическое средство, выданное ФИО1 в период с дата обезличена, согласно заключению эксперта, ранее могли составлять единую массу. Об умысле Залялетдиновой Ю.Ф. направленном на сбыт вышеуказанного наркотического средства свидетельствует и характер ее действий, поскольку перед изъятием данной наркотической массы, она уже сбыла определенную часть наркотического средства ФИО3 Кроме того, суд учитывает, что сама Залялетдинова Ю.Ф. наркоманией не страдает, что исключает возможность употребления ею оставшейся части наркотического средства. Таким образом, представленная совокупность доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности Залялетдиновой Ю.Ф. в покушении на сбыт данного наркотического средства весом 28,53 грамма.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Залялетдиновой Ю.Ф. по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как совокупность двух самостоятельных преступлений, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (смесь (препарат), содержащую диацетилморфин - (героин) общей массой не менее 4,26 грамма), а также как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (смесь (препарат), содержащую диацетилморфин - (героин) общей массой не менее 28,53 грамма).
Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что действия подсудимой Залялетдиновой Ю.Ф. должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и считает, что все действия подсудимой Залялетдиновой Ю.Ф. связанные с наркотическим средством весом 4,26 грамма, так и с наркотическим средством весом 28,53 грамма, необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объема наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 4,26 грамма и 28,53 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что уголовная ответственность, установленная ст.228 УК РФ связывается с размером (крупным или особо крупным) собственно наркотического средства, а не всей смеси, в состав которой он входит.
Так, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года №76 героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список 1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации. При этом, согласно Списку 1 крупным размером героина (диацетилморфин) является вес от 0,5 грамма до 2,5 грамма, особо крупным свыше 2,5 грамма. Кроме того, по смыслу уголовного закона в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1, входит в состав смеси, то его размер определяется весом всей смеси. В частности о размере наркотического средства, изъятого в ходе оперативно-розыскных мероприятиях у подсудимой, свидетельствуют выводы судебно-химической экспертизы, которые не противоречат закону.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Залялетдиновой Ю.Ф. согласно ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние беременности.
Обстоятельства, отягчающие наказание, подсудимой Залялетдиновой Ю.Ф., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Залялетдиновой Ю.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, ее состояние здоровья. Подсудимая Залялетдинова Ю.Ф. совершила умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную опасность, на момент совершения преступления она нигде не работала, не имела постоянного источника дохода, при этом суд учитывает, что подсудимая совершила не единичные действия, направленные на распространение наркотических средств, а потому суд приходит к выводу, что наказание Залялетдиновой Ю.Ф. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для условного осуждения суд не усматривает.
При назначении размера наказания суд учитывает, что Залялетдинова Ю.Ф. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала, при проведении обыска наркотическое средство выдала добровольно, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, находится /данные изъяты/. Данные обстоятельства суд находит исключительными и считает необходимым назначить ей наказание с применением п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ – колония общего режима. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Так, в соответствии со ст.104.1 ч.1 п.«а» УК РФ подлежат конфискации денежные средства, полученные в результате совершения в том числе преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. В ходе следствия судом наложен арест на денежные средства Залялетдиновой Ю.Ф. в размере сумма обезличена, как пояснила подсудимая часть данных денежных средства была получена ею от реализации наркотического средства. С учетом того, что Залялетдинова Ю.Ф. на момент совершения преступления нигде не работала и не имела постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что указанные денежные средства были нажиты подсудимой преступным путем и подлежат конфискации.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой Залялетдиновой Ю.Ф. подлежат взысканию судебные издержки в доход федерального бюджета – суммы выплаченные адвокату за оказание ей юридической помощи, в сумма обезличена.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Залялетдинову Ю.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Залялетдиновой Ю.Ф. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общем весом 32,79 грамма, ватный тампон с образцом химического порошка, смывы с рук Залялетдиновой Ю.Ф. – уничтожить. Денежные средства в сумма обезличена – возвратить по принадлежности СЧ СУ при УВД по г.Томску.
Арест на имущество Залялетдиновой Ю.Ф. – отменить, арестованные денежные средства в сумма обезличена подвергнуть конфискации и обратить в собственность государства в соответствии с п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ.
Взыскать с Залялетдиновой Ю.Ф. судебные издержки в доход федерального бюджета – суммы выплаченные адвокату за оказание ей юридической помощи в ходе предварительного следствия, в сумма обезличена в соответствии со ст.132 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Залялетдинова Ю.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Председательствующий:Г.Б. Мухамедярова